Aller au contenu principal
Vue de Les Ulis, Essonne

Les Ulis

Essonne, Île-de-France
25 253 hab. 187e / 192 du département Visite 360°
11% Position nationale : 11e centile
25 253
habitants
4 725
hab./km²
154 m
altitude moyenne
CA Communauté Paris-Saclay
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Les Ulis

Population
25 253 habitants
Superficie & Densité
5 km² (4 725 hab./km²)
Maire en exercice
Clovis Cassan
Intercommunalité
CA Communauté Paris-Saclay
Territoire
Essonne, Île-de-France
Codes Officiels
CP : 91940 | INSEE : 91692
Les Ulis est une commune de l'Essonne, en Île-de-France, dans l'aire d'attraction de Paris. Ville de 25 253 habitants, elle s'étend sur 5 km² pour 4 725 habitants au km². Elle est membre de CA Communauté Paris-Saclay, rattachée au bassin de vie de Paris, à la zone d'emploi de Saclay, desservie, pour les transports, par Île-de-France Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Clovis Cassan.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lesulis#essonne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
48.8e percentile
Les Ulis
10 e percentileREVENUS23 e percentileSÉCURITÉ44 e percentileSANTÉ98 e percentileÉCOLES99 e percentileSERVICES19 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble11 %
Sécurité (taille comparable)23 %
Logement abordable2 %
Accès médecin44 %
Fibre optique11 %
Revenu médian10 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Les Ulis

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
51
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 19/100
2 524 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 77/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 56/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
97% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 20/100
9 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 44/100
35,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Les Ulis

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 25 253 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
25 253 hab.
Projection 2035
26 650 à 28 115 hab. (+8.4 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
9 jours / an
Projection 2035
13 à 17 jours / an (+ 4 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 524 €/m²
Projection 2035
2 640 € (bas) • 3 070 € (central) • 3 531 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
44 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail40e perc.
Vie de Famille68e perc.
Vie Étudiante69e perc.
Budget & Immobilier88e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Les Ulis.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Les Ulis (commune de 25 253 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 524 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Les Ulis d'après les indicateurs nationaux.

Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 4,2 °CÉté : 18 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 518 h
de soleil par an
705 mm
de pluie par an
116,4 jours de pluie
11,8 °C
température moyenne annuelle
48,1
jours de gel par an
9,5
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Les Ulis

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
9 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

12
arrêtés de catastrophe naturelle
11 inondations
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
81e perc.
18 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
47e perc.
4,2 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

1,7 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
1,7 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Les Ulis.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 237 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Les Ulis.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Essonne en région Île-de-France, membre de l'intercommunalité CA Communauté Paris-Saclay. Le territoire s'étend sur 5 km² pour une population de 25 253 habitants (densité de 4 725 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 91692).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 524 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Les Ulis.

Loyer m² Moyen Location
16,3 €/m²
Logements Vacants
4,7 %
Résidences Secondaires
1,7 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (176 680 €) : ~885 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
19 950 €/an
Taxe Foncière (TFB)
35,3 %
Solde migratoire net
+0,9 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
14,4 ‰

Tissu économique & emploi

759 établissements employeurs à Les Ulis, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

15 505
emplois sur la commune (2021)
1,49
emploi par actif résident — pôle d'emploi
Commerce, transports & services 575 (75,8 %)
Administration, enseignement & santé 72 (9,5 %)
Construction 65 (8,6 %)
Industrie 47 (6,2 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

3 680 €/m²
prix médian des maisons
85 ventes · -14,0 %
2 365 €/m²
prix médian des appartements
871 ventes · -1,9 %
16,27 € / 17,49 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
38,5 %
de propriétaires
4,7 %
de logements vacants
4 544
logements socials
16,7 % / 1,7 %
logements classés A-B / F-G
2 909 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

500 €
de dette par habitant
exercice 2023
252 €
d'investissement par habitant
35,28 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
3,87 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Les Ulis par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 524 €/m²
+3 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
19 950 €/an
-13.9 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,7 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre structurant d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
90,8 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Les Ulis.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

123
commerces
7
boulangeries
59
restaurants
6
pharmacies
8
agences bancaires
3
stations-service
26
établissements scolaires
11 mat. · 8 élém. · 4 collèges
5
crèches
466
associations actives
1
bibliothèque
811
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
26 recensés
Crèches & Petite Enfance
5 structures
Naissances (état civil)
363 / an
Bassin Scolaire
25 253 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
90,8 %
Densité Territoriale
4 724 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Clovis Cassan
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Les Ulis — Essonne
Email : mairie@lesulis.fr
Site officiel : www.lesulis.fr
Adresse : Rue du Morvan, Esplanade de la République, 91940, Les Ulis
Horaires d'ouverture
Lundi au mercredi
8 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Jeudi
8 h 45 – 12 h
Vendredi
8 h 45 – 16 h
Samedi
9 h – 12 h 15
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Les Ulis.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Les Ulis

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Les Ulis.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Les Ulis.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 7 boulangeries, 6 pharmacies, 59 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 92 % des communes françaises
  • Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 1,7 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
  • Les impôts locaux Taxe foncière 35,28 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 71 % des communes françaises
  • Se loger 810 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 98 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 663 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 90 % des communes françaises
  • La sécurité 66,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 2,8 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 77 % des communes de taille comparable

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 524 €/m²+6 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 16,27 €/m²/mois+75 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 35,28 %-11 % vs médiane France

À Les Ulis, le m² se négocie 2 524 €, 23 % en dessous de la médiane départementale (3 287 €), 187ᵉ au classement Ville idéale du département sur 192 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité23 %

66,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
2,3/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Les Ulis ?

Pour 70 m² (~176 680 €), mensualité estimée à ~810 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Les Ulis →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
24 50226 67128 84031 009200620102014201820222026

En 2026, la population de Les Ulis est estimée à 25 253 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+241 (363 naissances, 122 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+0,9
Indice de jeunesse
2,23
Moins de 15 ans
22,4 %
75 ans et plus
4,8 %
Diplômés du supérieur
35,3 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
15 505
Actifs occupés qui y résident
10 436
Emplois pour 100 actifs
149
Établissements employeurs
759
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,2 %

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
38,5 %
Maisons individuelles
5,8 %
Logements vacants
4,7 %
Résidences secondaires
1,7 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 680 €/m² (85 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 365 €/m² (871 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
4,2 °C
Température moyenne en été
18,0 °C
Jours au-dessus de 30 °C
9,5 par an
Jours de gel
48,1 par an
Précipitations
705 mm par an
Jours de pluie
116,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
12, dont 11 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
48,27 % du territoire
Hôpital le plus proche
2 km (CH D Orsay)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
466
Associations pour 1 000 habitants
18,5
Participation électorale
60,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
7

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

Communes au profil comparable

Denain (Nord)

20 640 habitants, moins bien que 89 % au classement général, prix au m² 63 % plus bas (926 €/m²).

Comparer avec Les Ulis

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Les Ulis, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Les Ulis ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Les Ulis

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Les Ulis ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Les Ulis

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
500 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
252 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
35,3 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
3,9 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
19 950 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
14,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
7 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
8 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
59 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
6 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
8 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
3 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
23 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
6 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
16 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
28 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
17 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
26 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
4 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
5 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
91,9 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
11 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
10 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
16,7 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Les Ulis

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 91

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 91.

BrunoyMontgeronÉtampesGif-sur-YvetteBrétigny-sur-OrgeSaint-Michel-sur-OrgeGrignyMorsang-sur-OrgeÉvry-CourcouronnesCorbeil-EssonnesMassy
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Les Ulis
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Villes Moyennes Dynamiques (20k - 80k hab)
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Les Ulis sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Les Ulis

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Les Ulis
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Les Ulis
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Les Ulis

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Les Ulis
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Les Ulis

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Les Ulis ?

La qualité de vie à Les Ulis avec ses 25 253 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Les Ulis en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 524 €/m² à Les Ulis. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 176 680 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Les Ulis ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 66,6 faits pour 1 000 habitants à Les Ulis. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Les Ulis ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 91 % des logements et locaux professionnels de Les Ulis sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Les Ulis ?

La commune de Les Ulis bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1237 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Les Ulis ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Les Ulis est de 35,28 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Les Ulis ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Les Ulis sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Les Ulis ?

Les Ulis dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Les Ulis en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Les Ulis s'établit à 51/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Les Ulis à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Les Ulis reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.