Nantes se distingue par les commerces et trouver un médecin ; en revanche, se loger et les impôts locaux ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les commerces
189 boulangeries, 80 pharmacies, 1 190 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 98 % des communes françaises
Trouver un médecin
Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 93 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Se loger
700 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 96 % des communes françaises
Les impôts locaux
Taxe foncière 53,37 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 93 % des communes françaises
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Nantes
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Nantes plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+1 031 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+43 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Nantes est une commune de la Loire-Atlantique, en Pays de la Loire, qui donne son nom à son aire d'attraction. Avec 323 204 habitants, elle est un pôle de son bassin de vie. Elle s'étend sur 66 km² pour 4 993 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 135 504 habitants, sa population a plus que doublé (+138,5 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +6,5 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de Nantes Métropole. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Johanna Rolland.
Il faut 3.3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Nantes (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 27.8 %). La commune se classe 207e sur 207 dans son departement.
13.2 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
16 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 709 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Nantes : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Nantes ressort à 3 709 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 14,0 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 840 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 4,5 %.
Rendement brut : 4,5 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Nantes : 13,2 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Nantes compte 13,2 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 13,2 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Nantes : note de sérénité 5,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Nantes une vigilance accrue avec une note de sérénité de 5,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 5,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Nantes : 16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Nantes totalise 16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 40 jours de gel annuel, 17 jours de fortes chaleurs, 1 567 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1567 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail51e perc.
Vie de Famille80e perc.
Vie Étudiante75e perc.
Budget & Immobilier97e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Nantes.
Indicateurs Favorables
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (3 709 €/m²).
Synthèse Factuelle
Nantes (commune de 323 204 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 709 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Nantes d'après les indicateurs nationaux.
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (3 709 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 6,4 °CÉté : 19,3 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Nantes.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Loire-Atlantique en région Pays de la Loire, membre de l'intercommunalité Nantes Métropole. Le territoire s'étend sur 66 km² pour une population de 323 204 habitants (densité de 4 993 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 44109).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
3 709 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Nantes.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Nantes.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Nantes
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Nantes.
Les commerces 189 boulangeries, 80 pharmacies, 1 190 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 98 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 93 % des communes françaises
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 87,5 % de réussite au brevet
Se loger 700 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 96 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 53,37 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 93 % des communes françaises
Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 3 709 €/m²+56 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 14,02 €/m²/mois+51 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 53,37 %+34 % vs médiane France
À Nantes, le m² se négocie 3 709 €, 43 % au-dessus de la médiane départementale (2 593 €), 51ᵉ au classement Ville idéale du département sur 207 communes.
En 2026, la population de Nantes est estimée à 323 204 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
+1 984 (4 280 naissances, 2 296 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+7,8
Indice de jeunesse
1,64
Moins de 15 ans
16,0 %
75 ans et plus
7,2 %
Diplômés du supérieur
53,0 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
209 980
Actifs occupés qui y résident
143 435
Emplois pour 100 actifs
146
Établissements employeurs
11 718
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
20,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
7,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
16,4 % en faveur des hommes (2 551 € contre 3 053 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
36,5 %
Maisons individuelles
18,8 %
Logements vacants
6,2 %
Résidences secondaires
4,7 %
Logements neufs autorisés
757
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
4 442 €/m² (5 481 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 667 €/m² (21 485 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
6,4 °C
Température moyenne en été
19,3 °C
Jours au-dessus de 30 °C
17,3 par an
Jours de gel
39,6 par an
Précipitations
788 mm par an
Jours de pluie
117,0 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
16, dont 13 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
51,91 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Clinique Du Parc)
Agriculture biologique
21,0 ha (0,3 % du territoire), dont 8,7 ha en conversion
Exploitations bio
10
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
11 825
Associations pour 1 000 habitants
36,6
Participation électorale
71,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
52
Campings
1
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
55 077
Adresses attendues (estimation IGN)
45 448
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (55 077 sur 55 077)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Nantes
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Nantes ?
La qualité de vie à Nantes avec ses 323 204 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Nantes en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 709 €/m² à Nantes. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 259 630 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Nantes ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 77 faits pour 1 000 habitants à Nantes. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Nantes ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 96 % des logements et locaux professionnels de Nantes sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Nantes ?
La commune de Nantes bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1302 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Nantes ?
D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Nantes.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Nantes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Nantes est de 53,37 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Nantes ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Nantes sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Nantes ?
Nantes dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Nantes en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Nantes s'établit à 43/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Nantes à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Nantes reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.