Annecy est une commune de la Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes, qui donne son nom à son aire d'attraction. Avec 131 715 habitants, elle est un pôle de son bassin de vie. Elle s'étend sur 70 km² pour 1 894 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 15 505 habitants, sa population a plus que doublé (+749,5 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +4,8 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA du Grand Annecy. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Antoine Armand.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#annecy#hautesavoie
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
76.5e percentile
Annecy
Vue d'ensemble
98 %
Sécurité (taille comparable)
76 %
Logement abordable
2 %
Accès médecin
95 %
Fibre optique
40 %
Revenu médian
87 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Annecy
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
32
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière1/100
5 379 €/m² (DVF)
Tension Sécurité24/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale5/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
74% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205042/100
19 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale46/100
36,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3.5 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Annecy (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 29.4 %). La commune se classe 249e sur 278 dans son departement.
16.2 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
21 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 5 379 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Annecy : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Annecy ressort à 5 379 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 16,1 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 966 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 3,6 %.
Rendement brut : 3,6 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Annecy : 16,2 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Annecy compte 16,2 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 16,2 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Annecy : note de sérénité 7,6/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Annecy une situation sécuritaire favorable avec une note de 7,6/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 7,6 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Annecy : 21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Annecy totalise 21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 91 jours de gel annuel, 20 jours de fortes chaleurs, 1 610 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1610 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail65e perc.
Vie de Famille90e perc.
Retraite & Séniors79e perc.
Vie Étudiante82e perc.
Budget & Immobilier99e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Annecy.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (5 379 €/m²).
Synthèse Factuelle
Annecy (commune de 131 715 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (5 379 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Annecy d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (5 379 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 1,9 °CÉté : 19 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Annecy.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Haute-Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité CA du Grand Annecy. Le territoire s'étend sur 70 km² pour une population de 131 715 habitants (densité de 1 894 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 74010).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
5 379 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Annecy.
Adresse : Esplanade de l'Hotel de Ville, 74000, Annecy
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h 30 – 17 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Annecy.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Annecy
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Annecy.
Les commerces 108 boulangeries, 41 pharmacies, 640 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 95 % des communes françaises
Ce qu'on gagne 2 188 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 87 % des communes françaises
La sécurité 68,9 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 7,9 cambriolagesPlus sûre que 76 % des communes de taille comparable
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 87,6 % de réussite au brevet
Se loger 800 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 98 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 5 379 €/m²+126 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 16,05 €/m²/mois+73 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 36,01 %-10 % vs médiane France
À Annecy, le m² se négocie 5 379 €, 23 % au-dessus de la médiane départementale (4 367 €), 14ᵉ au classement Ville idéale du département sur 278 communes.
En 2026, la population de Annecy est estimée à 131 715 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
+305 (1 401 naissances, 1 096 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+5,0
Indice de jeunesse
1,10
Moins de 15 ans
16,1 %
75 ans et plus
10,7 %
Diplômés du supérieur
42,2 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
74 158
Actifs occupés qui y résident
60 922
Emplois pour 100 actifs
122
Établissements employeurs
6 111
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
4,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
15,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,3 % en faveur des hommes (2 459 € contre 2 805 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
49,7 %
Maisons individuelles
12,7 %
Logements vacants
7,0 %
Résidences secondaires
6,6 %
Logements neufs autorisés
399
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
5 992 €/m² (836 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
5 000 €/m² (8 385 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
1,9 °C
Température moyenne en été
19,0 °C
Jours au-dessus de 30 °C
19,5 par an
Jours de gel
91,0 par an
Précipitations
1 276 mm par an
Jours de pluie
126,8 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
21, dont 14 inondations
Zone sismique
Moyenne
Potentiel radon
classe 2 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
27,46 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Activite Ambulatoire Hors Cmpi)
Agriculture biologique
50,9 ha (0,7 % du territoire), dont 7,0 ha en conversion
Exploitations bio
12
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
2 760
Associations pour 1 000 habitants
21,0
Participation électorale
70,5 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
46
Campings
2
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
16 152
Adresses attendues (estimation IGN)
14 131
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (16 152 sur 16 152)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Annecy, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Annecy
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Annecy ?
La qualité de vie à Annecy avec ses 131 715 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Annecy en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 5 379 €/m² à Annecy. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 376 530 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Annecy ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 68,9 faits pour 1 000 habitants à Annecy. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Annecy ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Annecy sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Annecy ?
La commune de Annecy bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1289 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Annecy ?
D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Annecy.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Annecy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Annecy est de 36,01 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Annecy ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Annecy sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Annecy ?
Annecy dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Annecy en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Annecy s'établit à 32/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Annecy à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Annecy reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.