Aller au contenu principal
Vue de Metz, Moselle

Metz

Moselle, Grand Est
120 874 hab. 390e / 663 du département Visite 360°
69% Plus favorable que 69% des communes
120 874
habitants
2 931
hab./km²
190 m
altitude moyenne
Metz Métropole
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Metz

Population
120 874 habitants
Superficie & Densité
42 km² (2 931 hab./km²)
Maire en exercice
François Grosdidier
Intercommunalité
Metz Métropole
Territoire
Moselle, Grand Est
Codes Officiels
CP : 57000 | INSEE : 57463
Metz est une commune de la Moselle, en Grand Est, qui donne son nom à son aire d'attraction. Avec 120 874 habitants, elle est un pôle de son bassin de vie. Elle s'étend sur 42 km² pour 2 931 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 51 635 habitants, sa population a plus que doublé (+134,1 %). Elle est membre de Metz Métropole. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par François Grosdidier.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#metz#moselle

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
76e percentile
Metz
20 e percentileREVENUS64 e percentileSÉCURITÉ96 e percentileSANTÉ100 e percentileÉCOLES100 e percentileSERVICES50 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble69 %
Sécurité (taille comparable)64 %
Logement abordable9 %
Accès médecin96 %
Fibre optique31 %
Revenu médian20 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Metz

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Modéré
43
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Tension Sécurité 36/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 4/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
68% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 24/100
11 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 40/100
33,9% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Metz

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 120 874 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
120 874 hab.
Projection 2035
128 706 à 135 774 hab. (+9.4 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
11 jours / an
Projection 2035
16 à 20 jours / an (+ 5 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
96 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail58e perc.
Vie de Famille86e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Metz.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Vigilance standard sur le coût des transports et de l'énergie.
Synthèse Factuelle
Metz (commune de 120 874 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Metz d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 2,8 °CÉté : 18,4 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 498 h
de soleil par an
672 mm
de pluie par an
114,7 jours de pluie
10,6 °C
température moyenne annuelle
67,1
jours de gel par an
11,0
jours au-dessus de 30 °C
Continental
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Metz

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
11 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Stable
Aléa Non Identifié

Aucun risque de retrait-gonflement des argiles recensé par le BRGM sur le ban communal.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable Excellente
Conforme aux normes sanitaires (100,0 %)

Prélèvements périodiques conformes pour les nitrates, pesticides et paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

31
arrêtés de catastrophe naturelle
17 inondations · 9 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
100
sites industriels classés
1 seuil bas
2
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
81e perc.
18,4 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
40e perc.
2,8 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

18,9 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
18,9 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Metz.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 193 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Metz.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Moselle en région Grand Est, membre de l'intercommunalité Metz Métropole. Le territoire s'étend sur 42 km² pour une population de 120 874 habitants (densité de 2 931 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 57463).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Metz.

Loyer m² Moyen Location
12,6 €/m²
Logements Vacants
11,3 %
Résidences Secondaires
2,6 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
20 940 €/an
Taxe Foncière (TFB)
38,4 %
Solde migratoire net
+1 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
11 ‰

Tissu économique & emploi

5 136 établissements employeurs à Metz, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

81 803
emplois sur la commune (2021)
1,66
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 637 € / 2 301 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 12,7 %
Commerce, transports & services 3 746 (72,9 %)
Administration, enseignement & santé 808 (15,7 %)
Construction 404 (7,9 %)
Industrie 168 (3,3 %)
Agriculture 10 (0,2 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

12,64 € / 11,93 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
33,4 %
de propriétaires
11,3 %
de logements vacants
17 260
logements socials
12,6 % / 18,9 %
logements classés A-B / F-G
35 782 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

947 €
de dette par habitant
exercice 2023
393 €
d'investissement par habitant
33,90 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021
9,25 %
taxe d'enlèvement des ordures
1,79 €
le m³ d'eau
tarif 2018
100 %
des analyses d'eau conformes
67 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Metz par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
20 940 €/an
-9.6 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
5,4 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre majeur d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
98 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Metz.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

940
commerces
98
boulangeries
585
restaurants
39
pharmacies
60
agences bancaires
15
stations-service
119
établissements scolaires
40 mat. · 38 élém. · 18 collèges
30
crèches
4
associations actives
9
bibliothèques
124
monuments historiques
5 568
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
119 recensés
Crèches & Petite Enfance
30 structures
Naissances (état civil)
1 332 / an
Bassin Scolaire
120 874 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
98 %
Densité Territoriale
2 931 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
François Grosdidier
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Metz — Moselle
Email : contact@metz.fr
Site officiel : metz.fr
Adresse : 1 place d'Armes-Jacques-François-Blondel, 57000, Metz
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h – 12 h, 13 h – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Metz.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Metz

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Metz.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Metz.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 98 boulangeries, 39 pharmacies, 585 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 96 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 33,90 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 77 % des communes françaises
  • Se loger 630 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 91 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 745 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 80 % des communes françaises
  • Les risques naturels 31 catastrophes naturelles reconnues depuis 1982Dont 17 inondations. À vérifier avant d'acheter : zone inondable, assurance, prix

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,64 €/m²/mois+36 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 33,9 %-15 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité64 %

72,3 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
6,4/10
Modéré
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Metz ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Metz →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
117 281127 662138 042148 423200620102014201820222026

En 2026, la population de Metz est estimée à 120 874 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+203 (1 332 naissances, 1 129 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+1,0
Indice de jeunesse
1,31
Moins de 15 ans
15,1 %
75 ans et plus
7,8 %
Diplômés du supérieur
38,3 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
81 803
Actifs occupés qui y résident
49 350
Emplois pour 100 actifs
166
Établissements employeurs
5 136
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
23,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
8,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,7 % en faveur des hommes (2 301 € contre 2 637 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
33,4 %
Maisons individuelles
13,1 %
Logements vacants
11,3 %
Résidences secondaires
2,6 %
Logements neufs autorisés
412

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
2,8 °C
Température moyenne en été
18,4 °C
Jours au-dessus de 30 °C
11,0 par an
Jours de gel
67,1 par an
Précipitations
672 mm par an
Jours de pluie
114,7 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
31, dont 17 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
41,10 % du territoire
Hôpital le plus proche
0 km (Clinique Tivoli De Metz)
Agriculture biologique
20,0 ha (0,5 % du territoire), dont 1,2 ha en conversion
Exploitations bio
3

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
4
Associations pour 1 000 habitants
0,0
Participation électorale
59,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
27
Campings
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
18 061
Adresses attendues (estimation IGN)
16 059
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (18 061 sur 18 061)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Metz, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Metz ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Metz

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Metz ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Metz

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
947 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
393 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
33,9 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,3 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
1,79 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
20 940 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
11,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
98 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
38 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
585 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
27 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
60 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
15 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
110 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
39 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
76 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
134 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
81 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
119 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
18 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
30 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
97,2 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
31 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
48 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
100,0 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
12,6 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Metz

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 57

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 57.

MolringThionvilleTurquestein-BlancruptMontigny-lès-MetzHannocourtForbachSotzelingSarregueminesYutz
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Metz
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes au Plus Fort Reste à Vivre (Pouvoir d'Achat Net)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Metz sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Metz

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Metz
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Metz
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Metz

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Metz
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Metz

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Metz ?

La qualité de vie à Metz avec ses 120 874 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Metz ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 72,3 faits pour 1 000 habitants à Metz. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Metz ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Metz sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Metz ?

La commune de Metz bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1193 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Metz ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Metz.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Metz ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Metz est de 33,9 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Metz ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Metz sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Metz ?

Metz dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Metz en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Metz s'établit à 43/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Metz à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Metz reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.