Aller au contenu principal
Vue de Les Monts d'Andaine, Orne

Les Monts d'Andaine

Orne, Normandie
1 735 hab. 260e / 337 du département Visite 360°
11% Position nationale : 11e centile
1 735
habitants
45
hab./km²
245 m
altitude moyenne
CA Flers Agglo
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Les Monts d'Andaine

Population
1 735 habitants
Superficie & Densité
38 km² (45 hab./km²)
Maire en exercice
Stephan Gravelat
Intercommunalité
CA Flers Agglo
Territoire
Orne, Normandie
Codes Officiels
CP : 61600 | INSEE : 61463
Les Monts d'Andaine est une commune de l'Orne, en Normandie, dans l'aire d'attraction de La Ferté Macé. Elle compte 1 735 habitants sur 38 km², soit 45 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 2 358 habitants, sa population a perdu près d'un quart de ses habitants (−26,4 %). Le mouvement récent va dans le même sens : −4,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA Flers Agglo, rattachée au bassin de vie de La Ferté Macé, à la zone d'emploi de Flers. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Stephan Gravelat.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lesmontsdandaine#orne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
50.2e percentile
Les Monts d’Andaine
36 e percentileREVENUS16 e percentileSÉCURITÉ37 e percentileSANTÉ72 e percentileÉCOLES77 e percentileSERVICES63 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble11 %
Sécurité (taille comparable)16 %
Logement abordable98 %
Accès médecin37 %
Fibre optique25 %
Revenu médian36 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Les Monts d’Andaine

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
68
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 63/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 84/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 63/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
59% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 22/100
10 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 72/100
45,4% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Les Monts d’Andaine

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 1 735 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
1 735 hab.
Projection 2035
1 658 à 1 751 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
10 jours / an
Projection 2035
15 à 19 jours / an (+ 5 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
37 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail39e perc.
Vie de Famille51e perc.
Vie Étudiante53e perc.
Budget & Immobilier53e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Les Monts d’Andaine.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Les Monts d’Andaine (commune de 1 735 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Les Monts d’Andaine d'après les indicateurs nationaux.

Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 5 °CÉté : 17,5 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 518 h
de soleil par an
961 mm
de pluie par an
141,9 jours de pluie
11,0 °C
température moyenne annuelle
65,6
jours de gel par an
10,2
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Les Monts d’Andaine

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
10 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

2
arrêtés de catastrophe naturelle
1 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
80e perc.
17,5 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
50e perc.
5 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

22,8 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
22,8 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Les Monts d’Andaine.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 189 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Les Monts d’Andaine.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Orne en région Normandie, membre de l'intercommunalité CA Flers Agglo. Le territoire s'étend sur 38 km² pour une population de 1 735 habitants (densité de 45 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 61463).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Les Monts d’Andaine.

Loyer m² Moyen Location
6,8 €/m²
Logements Vacants
6,2 %
Résidences Secondaires
9,3 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 970 €/an
Taxe Foncière (TFB)
45,4 %

Tissu économique & emploi

36 établissements employeurs à Les Monts d’Andaine, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

203
emplois sur la commune (2021)
0,28
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 403 € / 2 050 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 14,7 %
Construction 11 (30,6 %)
Commerce, transports & services 9 (25,0 %)
Agriculture 8 (22,2 %)
Administration, enseignement & santé 6 (16,7 %)
Industrie 2 (5,6 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 067 €/m²
prix médian des maisons
38 ventes · +11,8 %
6,76 € / 6,46 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
74,1 %
de propriétaires
6,2 %
de logements vacants
56
logements socials
13,9 % / 22,8 %
logements classés A-B / F-G
101 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 096 €
de dette par habitant
exercice 2023
393 €
d'investissement par habitant
45,35 %
taxe foncière (bâti)
taux 2024
14,80 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Les Monts d’Andaine par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
21 970 €/an
-5.1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,5 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
97,1 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Les Monts d’Andaine.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

5
commerces
1
boulangerie
1
restaurant
2
établissements scolaires
1 mat. · 2 élém.
35
associations actives
1
monument historique
51
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
2 recensés
Naissances (état civil)
9 / an
Bassin Scolaire
1 735 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
97,1 %
Densité Territoriale
44 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Stephan Gravelat
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Les Monts d’Andaine — Orne
Email : lesmontsdandaine@orange.fr
Adresse : 3 route de Bellou, La Sauvagère, 61600, Les Monts-d'Andaine
Horaires d'ouverture
Mardi
9 h 30 – 12 h
Mercredi
9 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 15
Jeudi
9 h 30 – 12 h
Vendredi
9 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 15
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Les Monts d’Andaine.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Les Monts d’Andaine

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Les Monts d’Andaine.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Les Monts d’Andaine.

Points forts & points d'attention

  • Se loger 340 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 98 % des communes françaises
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 6,7 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Les commerces 1 boulangerie, 1 restaurantMieux fournie en commerces et services que 64 % des communes françaises
  • La sécurité 30,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,4 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 84 % des communes de taille comparable
  • Les impôts locaux Taxe foncière 45,35 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 75 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 6,76 €/m²/mois-27 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 45,35 %+14 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité16 %

30,8 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
1,6/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Les Monts d'Andaine ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Les Monts d'Andaine →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
1 6831 8321 9822 131200620102014201820222026

En 2026, la population de Les Monts d'Andaine est estimée à 1 735 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−6 (9 naissances, 15 décès)
Indice de jeunesse
1,24
Moins de 15 ans
20,5 %
75 ans et plus
8,3 %
Diplômés du supérieur
17,0 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
203
Actifs occupés qui y résident
731
Emplois pour 100 actifs
28
Établissements employeurs
36
Premier secteur employeur
construction
Chômage de la zone d'emploi
7,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
25,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
1,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
14,7 % en faveur des hommes (2 050 € contre 2 403 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
74,1 %
Maisons individuelles
96,8 %
Logements vacants
6,2 %
Résidences secondaires
9,3 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 067 €/m² (38 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
5,0 °C
Température moyenne en été
17,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
10,2 par an
Jours de gel
65,6 par an
Précipitations
961 mm par an
Jours de pluie
141,9 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
2, dont 1 inondation
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
3,12 % du territoire
Hôpital le plus proche
6 km (Chic Des Andaines - La Ferte Mace)
Agriculture biologique
66,5 ha (1,7 % du territoire)
Exploitations bio
1

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
35
Associations pour 1 000 habitants
20,2
Participation électorale
70,3 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
941
Adresses attendues (estimation IGN)
870
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 941)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Les Monts d’Andaine, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Les Monts d'Andaine ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Les Monts d'Andaine

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Les Monts d’Andaine ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Les Monts d’Andaine

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 096 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
393 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
45,4 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
14,8 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 970 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
72,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
1 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
2 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
2 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
2 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
100,6 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
25 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
13,9 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Les Monts d’Andaine

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 61

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 61.

CetonValframbertLa Lande-PatryÉcouvesGacéSaint-Sulpice-sur-RisleMesseiLa Ferrière-aux-ÉtangsAlençonFlersArgentan
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Les Monts d’Andaine
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Les Monts d’Andaine sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Les Monts d'Andaine

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Les Monts d'Andaine
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Les Monts d'Andaine
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Les Monts d'Andaine

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Les Monts d'Andaine
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Les Monts d'Andaine

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Les Monts d'Andaine ?

La qualité de vie à Les Monts d'Andaine avec ses 1 735 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Les Monts d'Andaine ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 30,8 faits pour 1 000 habitants à Les Monts d'Andaine. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Les Monts d'Andaine ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 97 % des logements et locaux professionnels de Les Monts d'Andaine sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Les Monts d'Andaine ?

La commune de Les Monts d'Andaine bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1189 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Les Monts d'Andaine ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Les Monts d'Andaine est de 45,35 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Les Monts d'Andaine ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Les Monts d'Andaine sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Les Monts d'Andaine ?

Les Monts d'Andaine dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Les Monts d'Andaine en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Les Monts d'Andaine s'établit à 68/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Les Monts d'Andaine à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Les Monts d'Andaine reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.