Aller au contenu principal
Vue de Orvault, Loire-Atlantique

Orvault

Loire-Atlantique, Pays de la Loire
27 872 hab. 22e / 207 du département Visite 360°
93% Plus favorable que 93% des communes
27 872
habitants
1 027
hab./km²
50 m
altitude moyenne
Nantes Métropole
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Orvault

Population
27 872 habitants
Superficie & Densité
28 km² (1 027 hab./km²)
Maire en exercice
Sébastien Arrouët
Intercommunalité
Nantes Métropole
Territoire
Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Codes Officiels
CP : 44700 | INSEE : 44114
Orvault est une commune de la Loire-Atlantique, en Pays de la Loire, dans l'aire d'attraction de Nantes. Ville de 27 872 habitants, elle s'étend sur 28 km² pour 1 027 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 2 118 habitants, sa population a plus que doublé (+1 216,0 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +8,7 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de Nantes Métropole, rattachée au bassin de vie de Nantes, à la zone d'emploi de Nantes. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Sébastien Arrouët.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#orvault#loireatlantique

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
73.2e percentile
Orvault
91 e percentileREVENUS46 e percentileSÉCURITÉ96 e percentileSANTÉ98 e percentileÉCOLES99 e percentileSERVICES9 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble93 %
Sécurité (taille comparable)46 %
Logement abordable11 %
Accès médecin96 %
Fibre optique44 %
Revenu médian91 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Orvault

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Modéré
41
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 9/100
3 227 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 54/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 4/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
95% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 38/100
17 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 68/100
43,9% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Orvault

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 27 872 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
27 872 hab.
Projection 2035
30 213 à 31 869 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
17 jours / an
Projection 2035
25 à 31 jours / an (+ 8 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
3 227 €/m²
Projection 2035
3 375 € (bas) • 3 925 € (central) • 4 514 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
96 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail61e perc.
Vie de Famille77e perc.
Vie Étudiante81e perc.
Budget & Immobilier94e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Orvault.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Orvault (commune de 27 872 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 227 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Orvault d'après les indicateurs nationaux.

Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,4 °CÉté : 19,3 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 567 h
de soleil par an
970 mm
de pluie par an
130,5 jours de pluie
12,6 °C
température moyenne annuelle
39,6
jours de gel par an
17,3
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Orvault

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
17 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Vigilance Bâti
Aléa Argiles Identifié

Sols argileux sensibles au retrait-gonflement lors des sécheresses estivales. Fondations adaptées recommandées.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable Excellente
Conforme aux normes sanitaires (100,0 %)

Prélèvements périodiques conformes pour les nitrates, pesticides et paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

15
arrêtés de catastrophe naturelle
10 inondations · 1 sécheresses
modérée
sismicité
zone 3 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3
20
sites industriels classés

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
85e perc.
19,3 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
57e perc.
6,4 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

5,1 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
5,1 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Orvault.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 302 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Orvault.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Loire-Atlantique en région Pays de la Loire, membre de l'intercommunalité Nantes Métropole. Le territoire s'étend sur 28 km² pour une population de 27 872 habitants (densité de 1 027 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 44114).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
3 227 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Orvault.

Loyer m² Moyen Location
12,2 €/m²
Logements Vacants
4,5 %
Résidences Secondaires
1,7 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (225 890 €) : ~1 131 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
27 140 €/an
Taxe Foncière (TFB)
51,5 %
Solde migratoire net
+10,7 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
9,7 ‰

Tissu économique & emploi

963 établissements employeurs à Orvault, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

12 974
emplois sur la commune (2021)
1,11
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 335 € / 2 193 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 6,1 %
Commerce, transports & services 717 (74,5 %)
Administration, enseignement & santé 103 (10,7 %)
Construction 102 (10,6 %)
Industrie 38 (3,9 %)
Agriculture 3 (0,3 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

3 669 €/m²
prix médian des maisons
1 032 ventes · -9,8 %
2 822 €/m²
prix médian des appartements
773 ventes · +5,0 %
12,21 € / 12,21 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
66,2 %
de propriétaires
4,5 %
de logements vacants
2 472
logements socials
19,7 % / 5,1 %
logements classés A-B / F-G
9 416 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

694 €
de dette par habitant
exercice 2023
163 €
d'investissement par habitant
43,88 %
taxe foncière (bâti)
taux 2022
7,95 %
taxe d'enlèvement des ordures
1,86 €
le m³ d'eau
tarif 2018
100 %
des analyses d'eau conformes
47 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Orvault par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
3 227 €/m²
+31.7 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
27 140 €/an
+17.2 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
5,3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre structurant d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,2 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Orvault.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

157
commerces
20
boulangeries
48
restaurants
8
pharmacies
17
agences bancaires
4
stations-service
20
établissements scolaires
9 mat. · 9 élém. · 1 collèges
10
crèches
609
associations actives
4
bibliothèques
1
monument historique
955
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
20 recensés
Crèches & Petite Enfance
10 structures
Naissances (état civil)
271 / an
Bassin Scolaire
27 872 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,2 %
Densité Territoriale
1 026 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Sébastien Arrouët
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Orvault — Loire-Atlantique
Email : contact@mairie-orvault.fr
Site officiel : www.orvault.fr
Adresse : 9 rue Marcel-Deniau, 44700, Orvault
Horaires d'ouverture
Lundi
8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Mardi
10 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Mercredi au vendredi
8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
sam 08:30 au 12:15 (Etat-civil uniquement. Fermé chaque année entre le 14/07 et le 15/08 ainsi que les week-ends incluant un jour férié (vendredi, dimanche ou lundi férié))
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Orvault.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Orvault

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Orvault.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Orvault.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 20 boulangeries, 8 pharmacies, 48 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 96 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 2 262 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 91 % des communes françaises
  • Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 5,1 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
  • Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 90,8 % de réussite au brevet
  • Se loger 610 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 89 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
  • Les impôts locaux Taxe foncière 43,88 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 69 % des communes françaises

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 3 227 €/m²+36 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,21 €/m²/mois+31 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 43,88 %+10 % vs médiane France

À Orvault, le m² se négocie 3 227 €, 24 % au-dessus de la médiane départementale (2 593 €), 22ᵉ au classement Ville idéale du département sur 207 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité46 %

55,3 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
4,6/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Orvault ?

Pour 70 m² (~225 890 €), mensualité estimée à ~1 035 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Orvault →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
27 04329 43731 83134 225200620102014201820222026

En 2026, la population de Orvault est estimée à 27 872 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
+63 (271 naissances, 208 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+10,7
Indice de jeunesse
1,25
Moins de 15 ans
19,3 %
75 ans et plus
10,3 %
Diplômés du supérieur
50,9 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
12 974
Actifs occupés qui y résident
11 688
Emplois pour 100 actifs
111
Établissements employeurs
963
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
18,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
6,1 % en faveur des hommes (2 193 € contre 2 335 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
66,2 %
Maisons individuelles
57,1 %
Logements vacants
4,5 %
Résidences secondaires
1,7 %
Logements neufs autorisés
332
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 669 €/m² (1 032 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 822 €/m² (773 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,4 °C
Température moyenne en été
19,3 °C
Jours au-dessus de 30 °C
17,3 par an
Jours de gel
39,6 par an
Précipitations
970 mm par an
Jours de pluie
130,5 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
15, dont 10 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
22,71 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Ico - Site Gauducheau)
Agriculture biologique
296,7 ha (10,6 % du territoire), dont 56,0 ha en conversion
Exploitations bio
10

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
609
Associations pour 1 000 habitants
21,8
Participation électorale
72,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
4

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
8 490
Adresses attendues (estimation IGN)
7 719
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
30,6 % (2 597 sur 8 490)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Mougins (Alpes-Maritimes)

19 677 habitants, mieux que 93 % au classement général, prix au m² 89 % plus haut (6 108 €/m²).

Comparer avec Orvault

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Orvault, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Orvault ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Orvault

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Orvault ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Orvault

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
694 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
163 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
43,9 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
8,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
1,86 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
27 140 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
44,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
20 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
9 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
48 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
6 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
17 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
4 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
25 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
8 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
17 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
31 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
19 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
20 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
10 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
123,2 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
44 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
11 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
100,0 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
19,7 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Orvault

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 44

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 44.

Saint-Sébastien-sur-LoireVertouRezéCouëronSaint-HerblainCarquefouSaint-NazaireBouguenaisNantes
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Orvault
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes Moyennes Dynamiques (20k - 80k hab)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Orvault sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Orvault

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Orvault
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Orvault
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Orvault

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Orvault
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Orvault

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Orvault ?

La qualité de vie à Orvault avec ses 27 872 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Orvault en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 227 €/m² à Orvault. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 225 890 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Orvault ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 55,3 faits pour 1 000 habitants à Orvault. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Orvault ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Orvault sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Orvault ?

La commune de Orvault bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1302 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Orvault ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Orvault.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Orvault ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Orvault est de 43,88 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Orvault ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Orvault sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Orvault ?

Orvault dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Orvault en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Orvault s'établit à 41/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Orvault à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Orvault reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.