Aller au contenu principal
Vue de Lormont, Gironde

Lormont

Gironde, Nouvelle-Aquitaine
23 291 hab. 316e / 519 du département Visite 360°
48% Position nationale : 48e centile
23 291
habitants
3 297
hab./km²
39 m
altitude moyenne
Bordeaux Métropole
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Lormont

Population
23 291 habitants
Superficie & Densité
8 km² (3 297 hab./km²)
Maire en exercice
Philippe Quertinmont
Intercommunalité
Bordeaux Métropole
Territoire
Gironde, Nouvelle-Aquitaine
Codes Officiels
CP : 33310 | INSEE : 33249
Lormont est une commune de la Gironde, en Nouvelle-Aquitaine, dans l'aire d'attraction de Bordeaux. Ville de 23 291 habitants, elle s'étend sur 8 km² pour 3 297 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 2 858 habitants, sa population a plus que doublé (+714,9 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +5,2 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de Bordeaux Métropole, rattachée au bassin de vie de Bordeaux, à la zone d'emploi de Bordeaux. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Philippe Quertinmont.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lormont#gironde

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
57.3e percentile
Lormont
2 e percentileREVENUS28 e percentileSÉCURITÉ100 e percentileSANTÉ98 e percentileÉCOLES99 e percentileSERVICES17 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble48 %
Sécurité (taille comparable)28 %
Logement abordable8 %
Accès médecin100 %
Fibre optique33 %
Revenu médian2 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Lormont

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
49
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 17/100
2 619 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 72/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 0/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
89% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 44/100
20 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 88/100
50,8% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Lormont

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 23 291 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
23 291 hab.
Projection 2035
22 264 à 23 501 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
20 jours / an
Projection 2035
29 à 37 jours / an (+ 9 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 619 €/m²
Projection 2035
2 739 € (bas) • 3 186 € (central) • 3 664 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
100 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail52e perc.
Vie de Famille70e perc.
Vie Étudiante76e perc.
Budget & Immobilier89e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Lormont.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Lormont (commune de 23 291 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 619 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Lormont d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,9 °CÉté : 20,3 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 659 h
de soleil par an
864 mm
de pluie par an
117,4 jours de pluie
14,0 °C
température moyenne annuelle
27,1
jours de gel par an
20,6
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Lormont

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
20 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

31
arrêtés de catastrophe naturelle
12 inondations · 15 sécheresses
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
4
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
89e perc.
20,3 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
61e perc.
6,9 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

9,3 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
9,3 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Lormont.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 385 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Lormont.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Gironde en région Nouvelle-Aquitaine, membre de l'intercommunalité Bordeaux Métropole. Le territoire s'étend sur 8 km² pour une population de 23 291 habitants (densité de 3 297 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 33249).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 619 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Lormont.

Loyer m² Moyen Location
12,8 €/m²
Logements Vacants
5 %
Résidences Secondaires
2 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (183 330 €) : ~918 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
18 200 €/an
Taxe Foncière (TFB)
48,8 %
Solde migratoire net
-14,6 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
16 ‰

Tissu économique & emploi

815 établissements employeurs à Lormont, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

9 061
emplois sur la commune (2021)
1,00
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 577 € / 2 258 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 12,4 %
Commerce, transports & services 505 (62,0 %)
Construction 174 (21,3 %)
Administration, enseignement & santé 111 (13,6 %)
Industrie 25 (3,1 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

3 119 €/m²
prix médian des maisons
388 ventes · -3,3 %
2 500 €/m²
prix médian des appartements
676 ventes · -7,2 %
12,83 € / 10,98 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
28,5 %
de propriétaires
5,0 %
de logements vacants
5 040
logements socials
42,5 % / 9,3 %
logements classés A-B / F-G
9 546 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 217 €
de dette par habitant
exercice 2023
280 €
d'investissement par habitant
50,76 %
taxe foncière (bâti)
taux 2023
8,69 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Lormont par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 619 €/m²
+6.9 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
18 200 €/an
-21.4 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
8,3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre structurant d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
98,3 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Lormont.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

105
commerces
13
boulangeries
81
restaurants
8
pharmacies
2
agences bancaires
4
stations-service
25
établissements scolaires
9 mat. · 8 élém. · 3 collèges
5
crèches
539
associations actives
1
bibliothèque
4
monuments historiques
1 300
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
25 recensés
Crèches & Petite Enfance
5 structures
Naissances (état civil)
373 / an
Bassin Scolaire
23 291 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
98,3 %
Densité Territoriale
3 297 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Philippe Quertinmont
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Lormont — Gironde
Email : mairie@lormont.fr
Site officiel : www.lormont.fr
Adresse : Rue André-Dupin, 33310, Lormont
Horaires d'ouverture
Lundi au mercredi
8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Jeudi
8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
Vendredi
8 h 30 – 12 h 30 — Fermeture du service état civil une heure plus tôt que l'accueil sauf le vendredi.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Lormont.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Lormont

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Lormont.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Lormont.

Points forts & points d'attention

  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 99 % des communes françaises
  • Les commerces 13 boulangeries, 8 pharmacies, 81 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
  • Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 9,3 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
  • Ce qu'on gagne 1 517 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 98 % des communes françaises
  • Se loger 640 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 92 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 50,76 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 89 % des communes françaises
  • Le travail Près d'un actif sur cinq est au chômageSoit 18,8 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Les risques naturels 31 catastrophes naturelles reconnues depuis 1982Dont 12 inondations. À vérifier avant d'acheter : zone inondable, assurance, prix

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 619 €/m²+10 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,83 €/m²/mois+38 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 50,76 %+28 % vs médiane France

À Lormont, le m² se négocie 2 619 €, 7 % en dessous de la médiane départementale (2 820 €), 316ᵉ au classement Ville idéale du département sur 519 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité28 %

63 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
2,8/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Lormont ?

Pour 70 m² (~183 330 €), mensualité estimée à ~840 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Lormont →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
22 59924 59926 59928 599200620102014201820222026

En 2026, la population de Lormont est estimée à 23 291 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+165 (373 naissances, 208 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-14,6
Indice de jeunesse
1,59
Moins de 15 ans
19,8 %
75 ans et plus
8,0 %
Diplômés du supérieur
22,0 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
9 061
Actifs occupés qui y résident
9 035
Emplois pour 100 actifs
100
Établissements employeurs
815
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
26,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
10,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,4 % en faveur des hommes (2 258 € contre 2 577 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
28,5 %
Maisons individuelles
25,8 %
Logements vacants
5,0 %
Résidences secondaires
2,0 %
Logements neufs autorisés
8
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 119 €/m² (388 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 500 €/m² (676 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,9 °C
Température moyenne en été
20,3 °C
Jours au-dessus de 30 °C
20,6 par an
Jours de gel
27,1 par an
Précipitations
864 mm par an
Jours de pluie
117,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
31, dont 12 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
45,76 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Cssr Les Lauriers)
Agriculture biologique
2,5 ha (0,3 % du territoire)
Exploitations bio
1

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
539
Associations pour 1 000 habitants
23,1
Participation électorale
58,9 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
7

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
3 831
Adresses attendues (estimation IGN)
3 450
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
92,3 % (3 537 sur 3 831)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sèvres (Hauts-de-Seine)

22 618 habitants, moins bien que 52 % au classement général, prix au m² 135 % plus haut (6 156 €/m²).

Comparer avec Lormont

Sorgues (Vaucluse)

19 117 habitants, moins bien que 52 % au classement général, prix au m² 14 % plus bas (2 254 €/m²).

Comparer avec Lormont

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Lormont, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Lormont ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Lormont

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Lormont ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Lormont

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 217 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
280 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
50,8 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
8,7 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
18 200 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
4,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
13 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
7 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
81 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
5 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
2 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
4 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
21 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
8 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
15 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
26 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
16 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
25 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
3 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
5 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
86,2 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
33 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
9 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
42,5 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Lormont

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 33

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 33.

Le BouscatGujan-MestrasEysinesBrugesLibourneFloiracGradignanAmbarès-et-LagraveBordeauxMérignacPessac
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Lormont
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Villes Moyennes Dynamiques (20k - 80k hab)
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Lormont sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Lormont

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Lormont
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Lormont
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Lormont

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Lormont
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Lormont

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Lormont ?

La qualité de vie à Lormont avec ses 23 291 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Lormont en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 619 €/m² à Lormont. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 183 330 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Lormont ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 63 faits pour 1 000 habitants à Lormont. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Lormont ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Lormont sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Lormont ?

La commune de Lormont bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1385 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Lormont ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Lormont est de 50,76 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Lormont ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Lormont sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Lormont ?

Lormont dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Lormont en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Lormont s'établit à 49/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Lormont à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Lormont reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.