Aller au contenu principal
Vue de Villeneuve-la-Comptal, Aude

Villeneuve-la-Comptal

Aude, Occitanie
1 391 hab. 188e / 308 du département Visite 360°
24% Position nationale : 24e centile
1 391
habitants
93
hab./km²
232 m
altitude moyenne
CC Castelnaudary Lauragais Audois
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Villeneuve-la-Comptal

Population
1 391 habitants
Superficie & Densité
16 km² (93 hab./km²)
Maire en exercice
Hervé Antoine
Intercommunalité
CC Castelnaudary Lauragais Audois
Territoire
Aude, Occitanie
Codes Officiels
CP : 11400 | INSEE : 11430
Villeneuve-la-Comptal est une commune de l'Aude, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Castelnaudary. Elle compte 1 391 habitants sur 16 km², soit 93 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 576 habitants, sa population a plus que doublé (+141,5 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +11,9 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Castelnaudary Lauragais Audois, rattachée au bassin de vie de Castelnaudary, à la zone d'emploi de Carcassonne-Limoux, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Hervé Antoine.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#villeneuvelacomptal#aude

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
45e percentile
Villeneuve-la-Comptal
52 e percentileREVENUS1 e percentileSÉCURITÉ67 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES72 e percentileSERVICES45 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble24 %
Sécurité (taille comparable)1 %
Logement abordable50 %
Accès médecin67 %
Fibre optique57 %
Revenu médian52 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Villeneuve-la-Comptal

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
70
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 45/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 99/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 33/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
91% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 60/100
27 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 95/100
53,4% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Villeneuve-la-Comptal

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 1 391 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
1 391 hab.
Projection 2035
1 508 à 1 590 hab. (+11.4 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
27 jours / an
Projection 2035
39 à 50 jours / an (+ 12 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
67 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail50e perc.
Vie de Famille28e perc.
Vie Étudiante64e perc.
Budget & Immobilier62e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Villeneuve-la-Comptal.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Villeneuve-la-Comptal (commune de 1 391 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Villeneuve-la-Comptal d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,5 °CÉté : 21 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 715 h
de soleil par an
688 mm
de pluie par an
95,9 jours de pluie
12,5 °C
température moyenne annuelle
30,3
jours de gel par an
27,1
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Villeneuve-la-Comptal

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
27 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

13
arrêtés de catastrophe naturelle
4 inondations · 5 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
92e perc.
21 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
60e perc.
6,5 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

8,1 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
8,1 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Villeneuve-la-Comptal.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 441 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Villeneuve-la-Comptal.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Aude en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC Castelnaudary Lauragais Audois. Le territoire s'étend sur 16 km² pour une population de 1 391 habitants (densité de 93 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 11430).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Villeneuve-la-Comptal.

Loyer m² Moyen Location
9,3 €/m²
Logements Vacants
7 %
Résidences Secondaires
3 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
22 920 €/an
Taxe Foncière (TFB)
53,4 %

Tissu économique & emploi

15 établissements employeurs à Villeneuve-la-Comptal, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

138
emplois sur la commune (2021)
0,24
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 247 € / 2 063 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 8,2 %
Commerce, transports & services 6 (40,0 %)
Construction 5 (33,3 %)
Administration, enseignement & santé 2 (13,3 %)
Industrie 1 (6,7 %)
Agriculture 1 (6,7 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 678 €/m²
prix médian des maisons
42 ventes · +6,4 %
9,29 € / 7,57 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
79,0 %
de propriétaires
7,0 %
de logements vacants
27
logements socials
39,0 % / 8,1 %
logements classés A-B / F-G
236 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

340 €
de dette par habitant
exercice 2023
289 €
d'investissement par habitant
53,40 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021
18,81 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Villeneuve-la-Comptal par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
22 920 €/an
-1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,4 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,9 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Villeneuve-la-Comptal.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

2
commerces
1
boulangerie
1
restaurant
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
31
associations actives
1
bibliothèque
38
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
12 / an
Bassin Scolaire
1 391 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,9 %
Densité Territoriale
93 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Hervé Antoine
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Villeneuve-la-Comptal — Aude
Email : accueil@villeneuve-la-comptal.fr
Adresse : 5 place Carnot, 11400, Villeneuve-la-Comptal
Horaires d'ouverture
Lundi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Mardi
8 h 30 – 12 h
Mercredi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Jeudi
8 h 30 – 12 h
Vendredi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Villeneuve-la-Comptal.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Villeneuve-la-Comptal

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Villeneuve-la-Comptal.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Villeneuve-la-Comptal.

Points forts & points d'attention

  • Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 8,1 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
  • Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française
  • Les commerces 1 boulangerie, 1 restaurantMieux fournie en commerces et services que 72 % des communes françaises
  • La sécurité 54,7 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 22,2 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 99 % des communes de taille comparable
  • Les impôts locaux Taxe foncière 53,40 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 93 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,29 €/m²/mois0 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 53,4 %+34 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité1 %

54,7 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,1/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Villeneuve-la-Comptal ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Villeneuve-la-Comptal →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
1 3501 4691 5881 707200620102014201820222026

En 2026, la population de Villeneuve-la-Comptal est estimée à 1 391 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−3 (12 naissances, 15 décès)
Indice de jeunesse
1,28
Moins de 15 ans
18,0 %
75 ans et plus
7,8 %
Diplômés du supérieur
28,6 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
138
Actifs occupés qui y résident
569
Emplois pour 100 actifs
24
Établissements employeurs
15
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
9,8 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
23,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
8,2 % en faveur des hommes (2 063 € contre 2 247 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
79,0 %
Maisons individuelles
97,5 %
Logements vacants
7,0 %
Résidences secondaires
3,0 %
Logements neufs autorisés
2
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 678 €/m² (42 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,5 °C
Température moyenne en été
21,0 °C
Jours au-dessus de 30 °C
27,1 par an
Jours de gel
30,3 par an
Précipitations
688 mm par an
Jours de pluie
95,9 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
13, dont 4 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
4,28 % du territoire
Hôpital le plus proche
5 km (CH Jp Cassabel Castelnaudary)
Agriculture biologique
78,2 ha (4,9 % du territoire), dont 15,3 ha en conversion
Exploitations bio
3

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
31
Associations pour 1 000 habitants
22,3
Participation électorale
75,5 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
632
Adresses attendues (estimation IGN)
543
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (632 sur 632)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Villeneuve-la-Comptal, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Villeneuve-la-Comptal ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Villeneuve-la-Comptal

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Villeneuve-la-Comptal ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Villeneuve-la-Comptal

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
340 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
289 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
53,4 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
18,8 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
22 920 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
34,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
1 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
2 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
113,1 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
57 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
39,0 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Villeneuve-la-Comptal

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 11

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 11.

CapenduSaint-André-de-RoquelongueMontredon-des-CorbièresAlairacArmissanBelpechLavalettePortel-des-CorbièresNarbonneCarcassonneCastelnaudary
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Villeneuve-la-Comptal
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Villeneuve-la-Comptal sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Villeneuve-la-Comptal

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Villeneuve-la-Comptal
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Villeneuve-la-Comptal
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Villeneuve-la-Comptal

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Villeneuve-la-Comptal
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Villeneuve-la-Comptal

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Villeneuve-la-Comptal ?

La qualité de vie à Villeneuve-la-Comptal avec ses 1 391 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Villeneuve-la-Comptal ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 54,7 faits pour 1 000 habitants à Villeneuve-la-Comptal. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Villeneuve-la-Comptal ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Villeneuve-la-Comptal sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Villeneuve-la-Comptal ?

La commune de Villeneuve-la-Comptal bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1441 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Villeneuve-la-Comptal ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Villeneuve-la-Comptal est de 53,4 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Villeneuve-la-Comptal ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Villeneuve-la-Comptal sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Villeneuve-la-Comptal ?

Villeneuve-la-Comptal dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Villeneuve-la-Comptal en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Villeneuve-la-Comptal s'établit à 70/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Villeneuve-la-Comptal à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Villeneuve-la-Comptal reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.