Aller au contenu principal
Vue de Tourouvre au Perche, Orne

Tourouvre au Perche

Orne, Normandie
3 023 hab. 180e / 337 du département Visite 360°
27% Position nationale : 27e centile
3 023
habitants
31
hab./km²
245 m
altitude moyenne
CC des Hauts du Perche
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Tourouvre au Perche

Population
3 023 habitants
Superficie & Densité
94 km² (31 hab./km²)
Maire en exercice
Jean-Edouard Gueugnon
Intercommunalité
CC des Hauts du Perche
Territoire
Orne, Normandie
Codes Officiels
CP : 61190 | INSEE : 61491
Tourouvre au Perche est une commune de l'Orne, en Normandie. Elle compte 3 023 habitants sur 94 km², soit 31 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 4 303 habitants, sa population a perdu près d'un tiers de ses habitants (−29,7 %). Le mouvement récent va dans le même sens : −6,6 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC des Hauts du Perche, rattachée au bassin de vie de Mortagne-au-Perche, à la zone d'emploi de L'Aigle. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jean-Edouard Gueugnon.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#tourouvreauperche#orne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
63.2e percentile
Tourouvre au Perche
16 e percentileREVENUS77 e percentileSÉCURITÉ63 e percentileSANTÉ72 e percentileÉCOLES88 e percentileSERVICES63 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble27 %
Sécurité (taille comparable)77 %
Logement abordable88 %
Accès médecin63 %
Fibre optique18 %
Revenu médian16 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Tourouvre au Perche

Pilier le plus pénalisant : Pression Fiscale (95/100).

Niveau Global
Moyen
49
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 63/100
1 493 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 23/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 37/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 73/100
22% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 18/100
8 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 95/100
53,4% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Tourouvre au Perche

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 3 023 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
3 023 hab.
Projection 2035
2 890 à 3 050 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
8 jours / an
Projection 2035
12 à 15 jours / an (+ 4 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
1 493 €/m²
Projection 2035
1 562 € (bas) • 1 816 € (central) • 2 089 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
63 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail51e perc.
Vie de Famille77e perc.
Vie Étudiante57e perc.
Budget & Immobilier57e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Tourouvre au Perche.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
  • Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 493 €/m²).
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Vigilance standard sur le coût des transports et de l'énergie.
Synthèse Factuelle
Tourouvre au Perche (commune de 3 023 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 493 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Tourouvre au Perche d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 4,6 °CÉté : 17,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 518 h
de soleil par an
849 mm
de pluie par an
135,7 jours de pluie
11,0 °C
température moyenne annuelle
47,6
jours de gel par an
8,5
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Tourouvre au Perche

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
8 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

14
arrêtés de catastrophe naturelle
11 inondations · 2 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
81e perc.
17,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
48e perc.
4,6 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

42,9 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
42,9 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Tourouvre au Perche.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 189 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Tourouvre au Perche.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Orne en région Normandie, membre de l'intercommunalité CC des Hauts du Perche. Le territoire s'étend sur 94 km² pour une population de 3 023 habitants (densité de 31 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 61491).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
1 493 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Tourouvre au Perche.

Loyer m² Moyen Location
7,5 €/m²
Logements Vacants
10 %
Résidences Secondaires
20,8 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (104 510 €) : ~523 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
20 600 €/an
Taxe Foncière (TFB)
53,4 %
Solde migratoire net
-7,5 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
6,9 ‰

Tissu économique & emploi

74 établissements employeurs à Tourouvre au Perche, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

734
emplois sur la commune (2021)
0,65
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 423 € / 2 151 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 11,2 %
Commerce, transports & services 38 (51,4 %)
Construction 13 (17,6 %)
Agriculture 10 (13,5 %)
Industrie 8 (10,8 %)
Administration, enseignement & santé 5 (6,8 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 243 €/m²
prix médian des maisons
185 ventes · +15,3 %
7,48 € / 6,47 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
70,5 %
de propriétaires
10,0 %
de logements vacants
278
logements socials
1,5 % / 42,9 %
logements classés A-B / F-G
268 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

650 €
de dette par habitant
exercice 2023
190 €
d'investissement par habitant
53,35 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
15,77 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Tourouvre au Perche par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
1 493 €/m²
-39.1 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
20 600 €/an
-11.1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
95,3 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Tourouvre au Perche.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

14
commerces
2
boulangeries
5
restaurants
2
pharmacies
1
agence bancaire
1
station-service
2
établissements scolaires
2 mat. · 2 élém.
1
crèche
85
associations actives
1
bibliothèque
2
monuments historiques
113
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
2 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
21 / an
Bassin Scolaire
3 023 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
95,3 %
Densité Territoriale
31 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Jean-Edouard Gueugnon
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Tourouvre au Perche — Orne
Email : tourouvre@tourouvreauperche.fr
Adresse : 3 place Louis-Debray, 61190, Tourouvre au Perche
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
9 h – 12 h 30, 14 h – 17 h 30
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Tourouvre au Perche.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Tourouvre au Perche

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Tourouvre au Perche.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Tourouvre au Perche.

Points forts & points d'attention

  • Se loger 370 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 88 % des communes françaises
  • Les commerces 2 boulangeries, 2 pharmacies, 5 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 86 % des communes françaises
  • La sécurité 30,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,9 cambriolagesPlus sûre que 77 % des communes de taille comparable
  • Les impôts locaux Taxe foncière 53,35 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 93 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 717 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 84 % des communes françaises
  • Les logements Un logement sur deux est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
  • Les écoles Établissements plutôt défavorisésLes élèves viennent de milieux moins favorisés que la moyenne française

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 1 493 €/m²-37 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 7,48 €/m²/mois-19 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 53,35 %+34 % vs médiane France

À Tourouvre au Perche, le m² se négocie 1 493 €, 2 % au-dessus de la médiane départementale (1 467 €), 180ᵉ au classement Ville idéale du département sur 337 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité77 %

30,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
7,7/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Tourouvre au Perche ?

Pour 70 m² (~104 510 €), mensualité estimée à ~479 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Tourouvre au Perche →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
2 9333 1933 4523 712200620102014201820222026

En 2026, la population de Tourouvre au Perche est estimée à 3 023 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.

Solde naturel sur un an
−34 (21 naissances, 55 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-7,5
Indice de jeunesse
0,65
Moins de 15 ans
14,5 %
75 ans et plus
15,6 %
Diplômés du supérieur
17,7 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
734
Actifs occupés qui y résident
1 131
Emplois pour 100 actifs
65
Établissements employeurs
74
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,8 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
14,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
11,2 % en faveur des hommes (2 151 € contre 2 423 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
70,5 %
Maisons individuelles
93,0 %
Logements vacants
10,0 %
Résidences secondaires
20,8 %
Logements neufs autorisés
6
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 243 €/m² (185 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
4,6 °C
Température moyenne en été
17,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
8,5 par an
Jours de gel
47,6 par an
Précipitations
849 mm par an
Jours de pluie
135,7 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
14, dont 11 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
2,66 % du territoire
Hôpital le plus proche
11 km (CH Marguerite De Lorraine-mortagne)
Agriculture biologique
264,9 ha (2,8 % du territoire), dont 0,7 ha en conversion
Exploitations bio
3

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
85
Associations pour 1 000 habitants
28,1
Participation électorale
66,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 395
Adresses attendues (estimation IGN)
1 835
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (2 394 sur 2 395)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Tourouvre au Perche, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Tourouvre au Perche ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Tourouvre au Perche

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Tourouvre au Perche ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Tourouvre au Perche

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
650 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
190 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
53,4 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
15,8 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
20 600 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
43,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
5 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
3 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
2 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
2 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
3 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
2 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
2 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
87,7 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
18 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
1,5 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Tourouvre au Perche

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 61

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 61.

VimoutiersLa Ferté-en-OucheSaint-Georges-des-GroseillersRives d'AndaineVal-au-PercheLongny les VillagesGouffern en AugeBagnoles de l'Orne NormandieAlençonFlersArgentan
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Tourouvre au Perche
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Tourouvre au Perche sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Tourouvre au Perche

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Tourouvre au Perche
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Tourouvre au Perche
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Tourouvre au Perche

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Tourouvre au Perche
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Tourouvre au Perche

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Tourouvre au Perche ?

La qualité de vie à Tourouvre au Perche avec ses 3 023 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Tourouvre au Perche en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 493 €/m² à Tourouvre au Perche. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 104 510 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Tourouvre au Perche ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 30,6 faits pour 1 000 habitants à Tourouvre au Perche. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Tourouvre au Perche ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 95 % des logements et locaux professionnels de Tourouvre au Perche sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Tourouvre au Perche ?

La commune de Tourouvre au Perche bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1189 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Tourouvre au Perche ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Tourouvre au Perche est de 53,35 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Tourouvre au Perche ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Tourouvre au Perche sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Tourouvre au Perche ?

Tourouvre au Perche dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Tourouvre au Perche en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Tourouvre au Perche s'établit à 49/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Tourouvre au Perche à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Tourouvre au Perche reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.