Aller au contenu principal
Vue de Longny les Villages, Orne

Longny les Villages

Orne, Normandie
2 878 hab. 284e / 337 du département Visite 360°
7% Position nationale : 7e centile
2 878
habitants
18
hab./km²
214 m
altitude moyenne
CC des Hauts du Perche
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Longny les Villages

Population
2 878 habitants
Superficie & Densité
153 km² (18 hab./km²)
Maire en exercice
Marcel Viandier
Intercommunalité
CC des Hauts du Perche
Territoire
Orne, Normandie
Codes Officiels
CP : 61290 | INSEE : 61230
Longny les Villages est une commune de l'Orne, en Normandie. Elle compte 2 878 habitants sur 153 km², soit 18 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 6 210 habitants, sa population a perdu près de la moitié de ses habitants (−53,7 %). Le mouvement récent va dans le même sens : −5,9 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC des Hauts du Perche, rattachée au bassin de vie de Mortagne-au-Perche, à la zone d'emploi de Nogent-le-Rotrou. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Marcel Viandier.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#longnylesvillages#orne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
51.7e percentile
Longny les Villages
26 e percentileREVENUS46 e percentileSÉCURITÉ13 e percentileSANTÉ82 e percentileÉCOLES89 e percentileSERVICES54 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble7 %
Sécurité (taille comparable)46 %
Logement abordable98 %
Accès médecin13 %
Fibre optique9 %
Revenu médian26 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Longny les Villages

Pilier le plus pénalisant : Pression Fiscale (88/100).

Niveau Global
Moyen
57
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 54/100
1 639 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 54/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 87/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 53/100
16% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 18/100
8 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 88/100
50,8% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Longny les Villages

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 2 878 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
2 878 hab.
Projection 2035
3 120 à 3 291 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
8 jours / an
Projection 2035
12 à 15 jours / an (+ 4 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
1 639 €/m²
Projection 2035
1 714 € (bas) • 1 994 € (central) • 2 293 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
13 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail40e perc.
Vie de Famille69e perc.
Vie Étudiante56e perc.
Budget & Immobilier63e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Longny les Villages.

Indicateurs Favorables
  • Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 639 €/m²).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Longny les Villages (commune de 2 878 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 639 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Longny les Villages d'après les indicateurs nationaux.

Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 3,9 °CÉté : 17,2 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 518 h
de soleil par an
789 mm
de pluie par an
134,2 jours de pluie
11,0 °C
température moyenne annuelle
70,0
jours de gel par an
8,2
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Longny les Villages

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
8 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

6
arrêtés de catastrophe naturelle
5 inondations
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
79e perc.
17,2 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
45e perc.
3,9 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

48,3 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
48,3 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Longny les Villages.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 189 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Longny les Villages.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Orne en région Normandie, membre de l'intercommunalité CC des Hauts du Perche. Le territoire s'étend sur 153 km² pour une population de 2 878 habitants (densité de 18 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 61230).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
1 639 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Longny les Villages.

Loyer m² Moyen Location
6,8 €/m²
Logements Vacants
13,9 %
Résidences Secondaires
24,7 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (114 730 €) : ~574 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 310 €/an
Taxe Foncière (TFB)
50,8 %
Solde migratoire net
+33,8 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
5,6 ‰

Tissu économique & emploi

105 établissements employeurs à Longny les Villages, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

828
emplois sur la commune (2021)
0,78
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 215 € / 2 013 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 9,1 %
Commerce, transports & services 57 (54,3 %)
Construction 16 (15,2 %)
Industrie 12 (11,4 %)
Agriculture 12 (11,4 %)
Administration, enseignement & santé 8 (7,6 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 268 €/m²
prix médian des maisons
189 ventes · +4,1 %
6,83 € / 6,08 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
76,8 %
de propriétaires
13,9 %
de logements vacants
85
logements socials
1,5 % / 48,3 %
logements classés A-B / F-G
265 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

869 €
de dette par habitant
exercice 2023
623 €
d'investissement par habitant
50,84 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021
16,57 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Longny les Villages par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
1 639 €/m²
-33.1 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
21 310 €/an
-8 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
1,6 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
88,5 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Longny les Villages.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

21
commerces
2
boulangeries
8
restaurants
1
pharmacie
1
agence bancaire
1
station-service
3
établissements scolaires
2 mat. · 2 élém. · 1 collèges
1
crèche
92
associations actives
2
bibliothèques
2
monuments historiques
129
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
3 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
16 / an
Bassin Scolaire
2 878 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
88,5 %
Densité Territoriale
18 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Marcel Viandier
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Longny les Villages — Orne
Email : mairie.llv@longny-les-villages.fr
Adresse : 1 place de l'Hôtel-de-Ville, Longny-au-Perche, 61290, Longny les Villages
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Longny les Villages.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Longny les Villages

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Longny les Villages.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Longny les Villages.

Points forts & points d'attention

  • Se loger 340 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 98 % des communes françaises
  • Les commerces 2 boulangeries, 1 pharmacie, 8 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 79 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 50,84 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 89 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 87 % des communes françaises
  • Les logements Un logement sur deux est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
  • Ce qu'on gagne 1 776 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 74 % des communes françaises

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 1 639 €/m²-31 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 6,83 €/m²/mois-26 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 50,84 %+28 % vs médiane France

À Longny les Villages, le m² se négocie 1 639 €, 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 467 €), 284ᵉ au classement Ville idéale du département sur 337 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité46 %

38,8 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
4,6/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Longny les Villages ?

Pour 70 m² (~114 730 €), mensualité estimée à ~526 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Longny les Villages →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
2 7933 0403 2873 534200620102014201820222026

En 2026, la population de Longny les Villages est estimée à 2 878 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.

Solde naturel sur un an
−31 (16 naissances, 47 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+33,8
Indice de jeunesse
0,52
Moins de 15 ans
13,3 %
75 ans et plus
17,1 %
Diplômés du supérieur
21,4 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
828
Actifs occupés qui y résident
1 068
Emplois pour 100 actifs
78
Établissements employeurs
105
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
16,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
9,1 % en faveur des hommes (2 013 € contre 2 215 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
76,8 %
Maisons individuelles
94,4 %
Logements vacants
13,9 %
Résidences secondaires
24,7 %
Logements neufs autorisés
5
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 268 €/m² (189 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
3,9 °C
Température moyenne en été
17,2 °C
Jours au-dessus de 30 °C
8,2 par an
Jours de gel
70,0 par an
Précipitations
789 mm par an
Jours de pluie
134,2 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
6, dont 5 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
2,06 % du territoire
Hôpital le plus proche
18 km (CH De La Loupe)
Agriculture biologique
775,3 ha (5,1 % du territoire), dont 81,3 ha en conversion
Exploitations bio
8

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
92
Associations pour 1 000 habitants
32,0
Participation électorale
71,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Campings
3

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
3 549
Adresses attendues (estimation IGN)
2 115
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 3 549)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Longny les Villages, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Longny les Villages ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Longny les Villages

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Longny les Villages ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Longny les Villages

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
869 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
623 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
50,8 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
16,6 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 310 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
39,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
8 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
3 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
2 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
3 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
2 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
3 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
97,7 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
9 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
1,5 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Longny les Villages

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 61

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 61.

Rives d'AndaineBagnoles de l'Orne NormandieLa Ferté-en-OucheCondé-sur-SartheTourouvre au PercheDamignyVimoutiersÉcouché-les-ValléesAlençonFlersArgentan
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Longny les Villages
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Longny les Villages sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Longny les Villages

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Longny les Villages
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Longny les Villages
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Longny les Villages

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Longny les Villages
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Longny les Villages

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Longny les Villages ?

La qualité de vie à Longny les Villages avec ses 2 878 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Longny les Villages en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 639 €/m² à Longny les Villages. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 114 730 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Longny les Villages ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 38,8 faits pour 1 000 habitants à Longny les Villages. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Longny les Villages ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 89 % des logements et locaux professionnels de Longny les Villages sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Longny les Villages ?

La commune de Longny les Villages bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1189 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Longny les Villages ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Longny les Villages est de 50,84 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Longny les Villages ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Longny les Villages sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Longny les Villages ?

Longny les Villages dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Longny les Villages en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Longny les Villages s'établit à 57/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Longny les Villages à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Longny les Villages reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.