Aller au contenu principal
Vue de Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire

Segré-en-Anjou Bleu

Maine-et-Loire, Pays de la Loire
17 699 hab. 21e / 175 du département Visite 360°
89% Plus favorable que 89% des communes
17 699
habitants
72
hab./km²
51 m
altitude moyenne
CC Anjou Bleu Communauté
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Segré-en-Anjou Bleu

Population
17 699 habitants
Superficie & Densité
244 km² (72 hab./km²)
Maire en exercice
Genevieve Coquereau
Intercommunalité
CC Anjou Bleu Communauté
Territoire
Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Codes Officiels
CP : 49500 | INSEE : 49331
Segré-en-Anjou Bleu est une commune du Maine-et-Loire, en Pays de la Loire, qui donne son nom à son aire d'attraction. Ville de 17 699 habitants, elle s'étend sur 244 km² pour 72 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 14 005 habitants, sa population a gagné près d'un quart de ses habitants (+26,4 %). Elle est membre de CC Anjou Bleu Communauté. L'INSEE la classe dans la catégorie « bourgs ruraux » de sa grille de densité. La commune est administrée par Genevieve Coquereau.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#segreenanjoubleu#maineetloire

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
75.2e percentile
Segré-en-Anjou Bleu
28 e percentileREVENUS93 e percentileSÉCURITÉ78 e percentileSANTÉ99 e percentileÉCOLES98 e percentileSERVICES55 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble89 %
Sécurité (taille comparable)93 %
Logement abordable36 %
Accès médecin78 %
Fibre optique41 %
Revenu médian28 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Segré-en-Anjou Bleu

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Modéré
43
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 55/100
1 615 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 7/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 22/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
75% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 16/100
7 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 75/100
46,1% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Segré-en-Anjou Bleu

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 17 699 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
17 699 hab.
Projection 2035
19 185 à 20 237 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
7 jours / an
Projection 2035
10 à 13 jours / an (+ 3 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
1 615 €/m²
Projection 2035
1 689 € (bas) • 1 964 € (central) • 2 259 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
78 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail69e perc.
Vie de Famille96e perc.
Vie Étudiante70e perc.
Budget & Immobilier66e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Segré-en-Anjou Bleu.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
  • Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 615 €/m²).
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Vigilance standard sur le coût des transports et de l'énergie.
Synthèse Factuelle
Segré-en-Anjou Bleu (commune de 17 699 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 615 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Segré-en-Anjou Bleu d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 5,5 °CÉté : 17,9 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 564 h
de soleil par an
669 mm
de pluie par an
106,6 jours de pluie
12,4 °C
température moyenne annuelle
45,5
jours de gel par an
7,9
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Segré-en-Anjou Bleu

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
7 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Vigilance Bâti
Aléa Argiles Identifié

Sols argileux sensibles au retrait-gonflement lors des sécheresses estivales. Fondations adaptées recommandées.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable Bonne
Majoritairement conforme aux normes sanitaires (97,0 %)

Quelques prélèvements non conformes, sans caractère systémique, sur les nitrates, pesticides ou paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

30
arrêtés de catastrophe naturelle
23 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3
78
sites industriels classés
1 seuil bas
6
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
82e perc.
17,9 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
53e perc.
5,5 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

15,9 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
15,9 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Segré-en-Anjou Bleu.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 289 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Segré-en-Anjou Bleu.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Maine-et-Loire en région Pays de la Loire, membre de l'intercommunalité CC Anjou Bleu Communauté. Le territoire s'étend sur 244 km² pour une population de 17 699 habitants (densité de 72 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 49331).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
1 615 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Segré-en-Anjou Bleu.

Loyer m² Moyen Location
10 €/m²
Logements Vacants
7,5 %
Résidences Secondaires
3,9 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (113 050 €) : ~566 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 480 €/an
Taxe Foncière (TFB)
42,8 %
Solde migratoire net
+14,2 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
9,7 ‰

Tissu économique & emploi

579 établissements employeurs à Segré-en-Anjou Bleu, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

7 987
emplois sur la commune (2021)
1,09
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 372 € / 2 026 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 14,6 %
Commerce, transports & services 308 (53,2 %)
Administration, enseignement & santé 81 (14,0 %)
Agriculture 71 (12,3 %)
Industrie 60 (10,4 %)
Construction 59 (10,2 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 480 €/m²
prix médian des maisons
977 ventes · +11,2 %
1 316 €/m²
prix médian des appartements
123 ventes · -7,6 %
10,00 € / 7,92 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
62,3 %
de propriétaires
7,5 %
de logements vacants
1 304
logements socials
11,3 % / 15,9 %
logements classés A-B / F-G
2 564 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 098 €
de dette par habitant
exercice 2023
418 €
d'investissement par habitant
46,13 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
2,56 €
le m³ d'eau
tarif 2018
97 %
des analyses d'eau conformes
66 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Segré-en-Anjou Bleu par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
1 615 €/m²
-34.1 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
21 480 €/an
-7.3 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,8 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre structurant d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Segré-en-Anjou Bleu.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

84
commerces
14
boulangeries
27
restaurants
5
pharmacies
11
agences bancaires
2
stations-service
33
établissements scolaires
18 mat. · 18 élém. · 4 collèges
1
crèche
385
associations actives
11
bibliothèques
2
monuments historiques
688
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
33 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
172 / an
Bassin Scolaire
17 699 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99 %
Densité Territoriale
72 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Genevieve Coquereau
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Segré-en-Anjou Bleu — Maine-et-Loire
Email : contact@segreenanjoubleu.fr
Site officiel : www.segreenanjoubleu.fr
Adresse : 1 rue de la Madeleine, 49500, Segré-en-Anjou Bleu
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Segré-en-Anjou Bleu.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Segré-en-Anjou Bleu

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Segré-en-Anjou Bleu.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Segré-en-Anjou Bleu.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 14 boulangeries, 5 pharmacies, 27 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 97 % des communes françaises
  • La sécurité 36,5 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 3,2 cambriolagesPlus sûre que 93 % des communes de taille comparable
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 78 % des communes françaises
  • Se loger Le loyer pèse lourd sur le budgetLe loyer mange une plus grosse part du salaire que dans 77 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 46,13 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 77 % des communes françaises
  • Les risques naturels 30 catastrophes naturelles reconnues depuis 1982Dont 23 inondations. À vérifier avant d'acheter : zone inondable, assurance, prix
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
  • Ce qu'on gagne 1 790 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 72 % des communes françaises

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 1 615 €/m²-32 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10 €/m²/mois+8 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 46,13 %+16 % vs médiane France

À Segré-en-Anjou Bleu, le m² se négocie 1 615 €, 19 % en dessous de la médiane départementale (1 998 €), 21ᵉ au classement Ville idéale du département sur 175 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité93 %

36,5 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
9,3/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Segré-en-Anjou Bleu ?

Pour 70 m² (~113 050 €), mensualité estimée à ~518 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Segré-en-Anjou Bleu →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
17 17318 69320 21321 733200620102014201820222026

En 2026, la population de Segré-en-Anjou Bleu est estimée à 17 699 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−41 (172 naissances, 213 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+14,2
Indice de jeunesse
1,21
Moins de 15 ans
19,2 %
75 ans et plus
11,2 %
Diplômés du supérieur
20,5 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
7 987
Actifs occupés qui y résident
7 354
Emplois pour 100 actifs
109
Établissements employeurs
579
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,1 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
16,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
14,6 % en faveur des hommes (2 026 € contre 2 372 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
62,3 %
Maisons individuelles
83,4 %
Logements vacants
7,5 %
Résidences secondaires
3,9 %
Logements neufs autorisés
54
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 480 €/m² (977 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 316 €/m² (123 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
5,5 °C
Température moyenne en été
17,9 °C
Jours au-dessus de 30 °C
7,9 par an
Jours de gel
45,5 par an
Précipitations
669 mm par an
Jours de pluie
106,6 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
30, dont 23 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
97,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
4,39 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Hdj Segre)
Agriculture biologique
3 022,5 ha (12,4 % du territoire), dont 59,0 ha en conversion
Exploitations bio
38

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
385
Associations pour 1 000 habitants
21,8
Participation électorale
65,5 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Campings
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
8 720
Adresses attendues (estimation IGN)
7 638
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (8 720 sur 8 720)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Segré-en-Anjou Bleu, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Segré-en-Anjou Bleu ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Segré-en-Anjou Bleu

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Segré-en-Anjou Bleu ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Segré-en-Anjou Bleu

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 098 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
418 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
46,1 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,4 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
2,56 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 480 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
43,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
14 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
6 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
27 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
4 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
11 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
2 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
16 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
5 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
11 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
20 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
12 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
33 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
4 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
101,4 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
41 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
7 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
97,0 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
11,3 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Segré-en-Anjou Bleu

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 49

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 49.

Mauges-sur-LoireLoire-AuthionChemillé-en-AnjouMontrevault-sur-ÈvreBeaupréau-en-MaugesTrélazéSèvremoineAvrilléAngersCholetSaumur
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Segré-en-Anjou Bleu
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Villes au Plus Fort Reste à Vivre (Pouvoir d'Achat Net)
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Segré-en-Anjou Bleu sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Segré-en-Anjou Bleu

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Segré-en-Anjou Bleu
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Segré-en-Anjou Bleu
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Segré-en-Anjou Bleu

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Segré-en-Anjou Bleu
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Segré-en-Anjou Bleu

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Segré-en-Anjou Bleu ?

La qualité de vie à Segré-en-Anjou Bleu avec ses 17 699 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Segré-en-Anjou Bleu en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 615 €/m² à Segré-en-Anjou Bleu. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 113 050 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Segré-en-Anjou Bleu ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 36,5 faits pour 1 000 habitants à Segré-en-Anjou Bleu. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Segré-en-Anjou Bleu ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Segré-en-Anjou Bleu sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Segré-en-Anjou Bleu ?

La commune de Segré-en-Anjou Bleu bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1289 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Segré-en-Anjou Bleu ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 97 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Segré-en-Anjou Bleu.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Segré-en-Anjou Bleu ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Segré-en-Anjou Bleu est de 46,13 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Segré-en-Anjou Bleu ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Segré-en-Anjou Bleu sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Segré-en-Anjou Bleu ?

Segré-en-Anjou Bleu dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Segré-en-Anjou Bleu en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Segré-en-Anjou Bleu s'établit à 43/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Segré-en-Anjou Bleu à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Segré-en-Anjou Bleu reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.