Aller au contenu principal
Vue de Quincy-Voisins, Seine-et-Marne

Quincy-Voisins

Seine-et-Marne, Île-de-France
5 435 hab. 12e / 502 du département Visite 360°
88% Plus favorable que 88% des communes
5 435
habitants
537
hab./km²
110 m
altitude moyenne
CA du Pays de Meaux
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Quincy-Voisins

Population
5 435 habitants
Superficie & Densité
10 km² (537 hab./km²)
Maire en exercice
Denis Lemaire
Intercommunalité
CA du Pays de Meaux
Territoire
Seine-et-Marne, Île-de-France
Codes Officiels
CP : 77860 | INSEE : 77382
Quincy-Voisins est une commune de la Seine-et-Marne, en Île-de-France, dans l'aire d'attraction de Paris. Elle compte 5 435 habitants sur 10 km², soit 537 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 573 habitants, sa population a plus que doublé (+245,5 %). Elle est membre de CA du Pays de Meaux, rattachée au bassin de vie de Meaux, à la zone d'emploi de Meaux, desservie, pour les transports, par Île-de-France Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Denis Lemaire.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#quincyvoisins#seineetmarne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
67.3e percentile
Quincy-Voisins
92 e percentileREVENUS65 e percentileSÉCURITÉ54 e percentileSANTÉ92 e percentileÉCOLES92 e percentileSERVICES9 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble88 %
Sécurité (taille comparable)65 %
Logement abordable2 %
Accès médecin54 %
Fibre optique40 %
Revenu médian92 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Quincy-Voisins

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Modéré
42
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 9/100
3 176 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 35/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 46/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
76% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 18/100
8 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 83/100
49,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Quincy-Voisins

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 5 435 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
5 435 hab.
Projection 2035
5 195 à 5 484 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
8 jours / an
Projection 2035
12 à 15 jours / an (+ 4 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
3 176 €/m²
Projection 2035
3 322 € (bas) • 3 863 € (central) • 4 443 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
54 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail61e perc.
Vie de Famille81e perc.
Vie Étudiante76e perc.
Budget & Immobilier91e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Quincy-Voisins.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Quincy-Voisins (commune de 5 435 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 176 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Quincy-Voisins d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 4,1 °CÉté : 17,6 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 515 h
de soleil par an
665 mm
de pluie par an
118,8 jours de pluie
11,7 °C
température moyenne annuelle
61,0
jours de gel par an
8,0
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Quincy-Voisins

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
8 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

13
arrêtés de catastrophe naturelle
6 inondations · 6 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
2
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
80e perc.
17,6 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
46e perc.
4,1 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

15,6 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
15,6 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Quincy-Voisins.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 231 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Quincy-Voisins.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Seine-et-Marne en région Île-de-France, membre de l'intercommunalité CA du Pays de Meaux. Le territoire s'étend sur 10 km² pour une population de 5 435 habitants (densité de 537 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 77382).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
3 176 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Quincy-Voisins.

Loyer m² Moyen Location
16 €/m²
Logements Vacants
5,8 %
Résidences Secondaires
1,5 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (222 320 €) : ~1 113 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
27 360 €/an
Taxe Foncière (TFB)
48,9 %
Solde migratoire net
-2,9 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
9,4 ‰

Tissu économique & emploi

157 établissements employeurs à Quincy-Voisins, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

1 148
emplois sur la commune (2021)
0,44
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 546 € / 2 371 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 6,9 %
Commerce, transports & services 95 (60,5 %)
Construction 33 (21,0 %)
Administration, enseignement & santé 16 (10,2 %)
Industrie 12 (7,6 %)
Agriculture 1 (0,6 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

3 179 €/m²
prix médian des maisons
246 ventes · +1,1 %
3 606 €/m²
prix médian des appartements
66 ventes · +5,9 %
16,02 € / 13,45 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
80,3 %
de propriétaires
5,8 %
de logements vacants
220
logements socials
26,6 % / 15,6 %
logements classés A-B / F-G
553 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

519 €
de dette par habitant
exercice 2023
352 €
d'investissement par habitant
49,00 %
taxe foncière (bâti)
taux 2024
12,00 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Quincy-Voisins par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
3 176 €/m²
+29.6 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
27 360 €/an
+18.1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
98,9 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Quincy-Voisins.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

16
commerces
3
boulangeries
7
restaurants
1
pharmacie
1
station-service
6
établissements scolaires
3 mat. · 3 élém.
127
associations actives
2
bibliothèques
182
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
6 recensés
Naissances (état civil)
51 / an
Bassin Scolaire
5 435 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
98,9 %
Densité Territoriale
537 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Denis Lemaire
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Quincy-Voisins — Seine-et-Marne
Email : accueil@quincy-voisins.com
Site officiel : www.quincy-voisins.com
Adresse : 7 avenue de la République, 77860, Quincy-Voisins
Horaires d'ouverture
Lundi au mercredi
8 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h
Jeudi
14 h – 19 h
Vendredi
8 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Quincy-Voisins.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Quincy-Voisins

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Quincy-Voisins.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Quincy-Voisins.

Points forts & points d'attention

  • Ce qu'on gagne 2 280 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 92 % des communes françaises
  • Les commerces 3 boulangeries, 1 pharmacie, 7 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 92 % des communes françaises
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 7,2 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française
  • Se loger 800 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 98 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 49,00 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 85 % des communes françaises

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 3 176 €/m²+34 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 16,02 €/m²/mois+72 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 49 %+23 % vs médiane France

À Quincy-Voisins, le m² se négocie 3 176 €, 5 % au-dessus de la médiane départementale (3 038 €), 12ᵉ au classement Ville idéale du département sur 502 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité65 %

33,9 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
6,5/10
Modéré
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Quincy-Voisins ?

Pour 70 m² (~222 320 €), mensualité estimée à ~1 019 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Quincy-Voisins →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
5 2735 7406 2076 674200620102014201820222026

En 2026, la population de Quincy-Voisins est estimée à 5 435 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+26 (51 naissances, 25 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-2,9
Indice de jeunesse
2,09
Moins de 15 ans
22,0 %
75 ans et plus
5,0 %
Diplômés du supérieur
33,8 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
1 148
Actifs occupés qui y résident
2 609
Emplois pour 100 actifs
44
Établissements employeurs
157
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
18,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
6,9 % en faveur des hommes (2 371 € contre 2 546 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
80,3 %
Maisons individuelles
84,5 %
Logements vacants
5,8 %
Résidences secondaires
1,5 %
Logements neufs autorisés
5
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 179 €/m² (246 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 606 €/m² (66 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
4,1 °C
Température moyenne en été
17,6 °C
Jours au-dessus de 30 °C
8,0 par an
Jours de gel
61,0 par an
Précipitations
665 mm par an
Jours de pluie
118,8 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
13, dont 6 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
11,74 % du territoire
Hôpital le plus proche
4 km (Clinique Des Pays De Meaux)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
127
Associations pour 1 000 habitants
23,4
Participation électorale
67,2 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 437
Adresses attendues (estimation IGN)
1 673
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (2 437 sur 2 437)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Quincy-Voisins, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Quincy-Voisins ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Quincy-Voisins

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Quincy-Voisins ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Quincy-Voisins

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
519 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
352 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
49,0 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
12,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
27 360 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
66,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
3 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
2 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
7 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
2 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
5 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
3 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
6 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
4 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
6 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
2 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
115,4 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
40 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
2 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
26,6 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Quincy-Voisins

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 77

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 77.

Fontenay-TrésignySaint-Pierre-lès-NemoursMourouxCrégy-lès-MeauxBois-le-RoiMormantSaint-Thibault-des-VignesSouppes-sur-LoingMeauxChellesMelun
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Quincy-Voisins
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Quincy-Voisins sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Quincy-Voisins

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Quincy-Voisins
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Quincy-Voisins
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Quincy-Voisins

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Quincy-Voisins
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Quincy-Voisins

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Quincy-Voisins ?

La qualité de vie à Quincy-Voisins avec ses 5 435 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Quincy-Voisins en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 176 €/m² à Quincy-Voisins. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 222 320 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Quincy-Voisins ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 33,9 faits pour 1 000 habitants à Quincy-Voisins. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Quincy-Voisins ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Quincy-Voisins sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Quincy-Voisins ?

La commune de Quincy-Voisins bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1231 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Quincy-Voisins ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Quincy-Voisins est de 49 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Quincy-Voisins ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Quincy-Voisins sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Quincy-Voisins ?

Quincy-Voisins dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Quincy-Voisins en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Quincy-Voisins s'établit à 42/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Quincy-Voisins à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Quincy-Voisins reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.