Aller au contenu principal
Vue de Les Ormes-sur-Voulzie, Seine-et-Marne

Les Ormes-sur-Voulzie

Seine-et-Marne, Île-de-France
855 hab. 467e / 502 du département Visite 360°
8% Position nationale : 8e centile
855
habitants
71
hab./km²
63 m
altitude moyenne
CC Bassée-Montois
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Les Ormes-sur-Voulzie

Population
855 habitants
Superficie & Densité
12 km² (71 hab./km²)
Maire en exercice
Yannick Maury
Intercommunalité
CC Bassée-Montois
Territoire
Seine-et-Marne, Île-de-France
Codes Officiels
CP : 77134 | INSEE : 77347
Les Ormes-sur-Voulzie est une commune de la Seine-et-Marne, en Île-de-France, dans l'aire d'attraction de Paris. Elle compte 855 habitants sur 12 km², soit 71 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 819 habitants, sa population a gagné 4,4 % de ses habitants. Elle est membre de CC Bassée-Montois, rattachée au bassin de vie de Bray-sur-Seine, à la zone d'emploi de Provins, desservie, pour les transports, par Île-de-France Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Yannick Maury.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lesormessurvoulzie#seineetmarne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
35e percentile
Les Ormes-sur-Voulzie
66 e percentileREVENUS9 e percentileSÉCURITÉ11 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES65 e percentileSERVICES26 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble8 %
Sécurité (taille comparable)9 %
Logement abordable25 %
Accès médecin11 %
Fibre optique55 %
Revenu médian66 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Les Ormes-sur-Voulzie

Pilier le plus pénalisant : Tension Sécurité (91/100).

Niveau Global
Moyen
59
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 26/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 91/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 89/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 80/100
24% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 31/100
14 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 43/100
35,1% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Les Ormes-sur-Voulzie

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 855 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
855 hab.
Projection 2035
927 à 978 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
14 jours / an
Projection 2035
20 à 26 jours / an (+ 6 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
11 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail49e perc.
Vie de Famille30e perc.
Vie Étudiante64e perc.
Budget & Immobilier70e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Les Ormes-sur-Voulzie.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Les Ormes-sur-Voulzie (commune de 855 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Les Ormes-sur-Voulzie d'après les indicateurs nationaux.

Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 4,3 °CÉté : 18,9 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 515 h
de soleil par an
660 mm
de pluie par an
115,2 jours de pluie
11,7 °C
température moyenne annuelle
51,3
jours de gel par an
14,4
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Les Ormes-sur-Voulzie

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
14 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

4
arrêtés de catastrophe naturelle
3 inondations
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
83e perc.
18,9 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
47e perc.
4,3 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

41,2 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
41,2 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Les Ormes-sur-Voulzie.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 231 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Les Ormes-sur-Voulzie.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Seine-et-Marne en région Île-de-France, membre de l'intercommunalité CC Bassée-Montois. Le territoire s'étend sur 12 km² pour une population de 855 habitants (densité de 71 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 77347).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Les Ormes-sur-Voulzie.

Loyer m² Moyen Location
10,7 €/m²
Logements Vacants
6,8 %
Résidences Secondaires
8,6 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
23 880 €/an
Taxe Foncière (TFB)
35,1 %

Tissu économique & emploi

22 établissements employeurs à Les Ormes-sur-Voulzie, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

210
emplois sur la commune (2021)
0,65
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 372 € / 2 111 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 11,0 %
Commerce, transports & services 9 (40,9 %)
Construction 5 (22,7 %)
Industrie 5 (22,7 %)
Administration, enseignement & santé 3 (13,6 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 719 €/m²
prix médian des maisons
34 ventes · +4,4 %
10,69 € / 10,09 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
89,0 %
de propriétaires
6,8 %
de logements vacants
7,8 % / 41,2 %
logements classés A-B / F-G
102 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

29 €
de dette par habitant
exercice 2023
389 €
d'investissement par habitant
35,12 %
taxe foncière (bâti)
taux 2024
15,70 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Les Ormes-sur-Voulzie par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
23 880 €/an
+3.1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
1,5 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
99,8 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Les Ormes-sur-Voulzie.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

4
commerces
1
boulangerie
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
21
associations actives
1
bibliothèque
27
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
6 / an
Bassin Scolaire
855 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,8 %
Densité Territoriale
70 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Yannick Maury
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Les Ormes-sur-Voulzie — Seine-et-Marne
Email : mairie.ormes-s-voulzie@wanadoo.fr
Adresse : 2 Grande rue de Couture, 77134, Les Ormes-sur-Voulzie
Horaires d'ouverture
Lundi
14 h – 17 h
Jeudi
14 h – 17 h
Vendredi au samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Les Ormes-sur-Voulzie.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Les Ormes-sur-Voulzie

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Les Ormes-sur-Voulzie.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Les Ormes-sur-Voulzie.

Points forts & points d'attention

  • Les impôts locaux Taxe foncière 35,12 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 71 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 990 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 66 % des communes françaises
  • La sécurité 33,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,6 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 91 % des communes de taille comparable
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 89 % des communes françaises
  • Se loger 530 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 75 % des communes françaises
  • Les logements Un logement sur deux est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
  • Les commerces 1 boulangerieMoins bien fournie en commerces et services que 73 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,69 €/m²/mois+15 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 35,12 %-12 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité9 %

33,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,9/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Les Ormes-sur-Voulzie ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Les Ormes-sur-Voulzie →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
8309049771 051200620102014201820222026

En 2026, la population de Les Ormes-sur-Voulzie est estimée à 855 habitants (-16.6% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−19 (6 naissances, 25 décès)
Indice de jeunesse
0,75
Moins de 15 ans
16,0 %
75 ans et plus
17,3 %
Diplômés du supérieur
19,5 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
210
Actifs occupés qui y résident
324
Emplois pour 100 actifs
65
Établissements employeurs
22
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
31,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
4,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
11,0 % en faveur des hommes (2 111 € contre 2 372 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
89,0 %
Maisons individuelles
96,2 %
Logements vacants
6,8 %
Résidences secondaires
8,6 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 719 €/m² (34 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
4,3 °C
Température moyenne en été
18,9 °C
Jours au-dessus de 30 °C
14,4 par an
Jours de gel
51,3 par an
Précipitations
660 mm par an
Jours de pluie
115,2 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
4, dont 3 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
3,22 % du territoire
Hôpital le plus proche
12 km (CH De Provins Leon Binet)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
21
Associations pour 1 000 habitants
24,6
Participation électorale
63,4 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
452
Adresses attendues (estimation IGN)
354
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
19,0 % (86 sur 452)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Les Ormes-sur-Voulzie, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Les Ormes-sur-Voulzie ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Les Ormes-sur-Voulzie

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Les Ormes-sur-Voulzie ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Les Ormes-sur-Voulzie

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
29 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
389 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
35,1 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
15,7 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 880 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
40,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
105,0 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
55 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
7,8 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Les Ormes-sur-Voulzie

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 77

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 77.

Maison-RougePécyUrySaint-Ouen-en-BrieMisy-sur-YonneSoisy-BouySaint-Loup-de-NaudChaintreauxMeauxChellesMelun
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Les Ormes-sur-Voulzie
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Les Ormes-sur-Voulzie sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Les Ormes-sur-Voulzie

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Les Ormes-sur-Voulzie
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Les Ormes-sur-Voulzie
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Les Ormes-sur-Voulzie

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Les Ormes-sur-Voulzie
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Les Ormes-sur-Voulzie

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Les Ormes-sur-Voulzie ?

La qualité de vie à Les Ormes-sur-Voulzie avec ses 855 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Les Ormes-sur-Voulzie ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 33,6 faits pour 1 000 habitants à Les Ormes-sur-Voulzie. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Les Ormes-sur-Voulzie ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Les Ormes-sur-Voulzie sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Les Ormes-sur-Voulzie ?

La commune de Les Ormes-sur-Voulzie bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1231 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Les Ormes-sur-Voulzie ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Les Ormes-sur-Voulzie est de 35,12 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Les Ormes-sur-Voulzie ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Les Ormes-sur-Voulzie sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Les Ormes-sur-Voulzie ?

Les Ormes-sur-Voulzie dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Les Ormes-sur-Voulzie en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Les Ormes-sur-Voulzie s'établit à 59/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Les Ormes-sur-Voulzie à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Les Ormes-sur-Voulzie reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.