Aller au contenu principal
Vue de Pagny-sur-Moselle, Meurthe-et-Moselle

Pagny-sur-Moselle

Meurthe-et-Moselle, Grand Est
4 003 hab. 385e / 495 du département Visite 360°
36% Position nationale : 36e centile
4 003
habitants
347
hab./km²
245 m
altitude moyenne
CC du Bassin de Pont-à-Mousson
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Pagny-sur-Moselle

Population
4 003 habitants
Superficie & Densité
11 km² (347 hab./km²)
Maire en exercice
Lionel Charis
Intercommunalité
CC du Bassin de Pont-à-Mousson
Territoire
Meurthe-et-Moselle, Grand Est
Codes Officiels
CP : 54530 | INSEE : 54415
Pagny-sur-Moselle est une commune de la Meurthe-et-Moselle, en Grand Est, dans l'aire d'attraction de Metz. Elle compte 4 003 habitants sur 11 km², soit 347 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 540 habitants, sa population a plus que doublé (+159,9 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : −3,3 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC du Bassin de Pont-à-Mousson, rattachée au bassin de vie de Metz, à la zone d'emploi de Nancy. L'INSEE la classe dans la catégorie « bourgs ruraux » de sa grille de densité. La commune est administrée par Lionel Charis.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#pagnysurmoselle#meurtheetmoselle

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
59e percentile
Pagny-sur-Moselle
58 e percentileREVENUS45 e percentileSÉCURITÉ44 e percentileSANTÉ82 e percentileÉCOLES89 e percentileSERVICES36 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble36 %
Sécurité (taille comparable)45 %
Logement abordable42 %
Accès médecin44 %
Fibre optique13 %
Revenu médian58 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Pagny-sur-Moselle

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
50
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 36/100
1 986 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 55/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 56/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
60% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 24/100
11 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 27/100
29,6% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Pagny-sur-Moselle

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 4 003 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
4 003 hab.
Projection 2035
3 826 à 4 039 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
11 jours / an
Projection 2035
16 à 20 jours / an (+ 5 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
1 986 €/m²
Projection 2035
2 077 € (bas) • 2 416 € (central) • 2 778 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
44 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail42e perc.
Vie de Famille69e perc.
Vie Étudiante61e perc.
Budget & Immobilier74e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Pagny-sur-Moselle.

Indicateurs Favorables
  • Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 986 €/m²).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Pagny-sur-Moselle (commune de 4 003 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 986 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Pagny-sur-Moselle d'après les indicateurs nationaux.

Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 2,8 °CÉté : 18,4 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 505 h
de soleil par an
791 mm
de pluie par an
125,0 jours de pluie
10,5 °C
température moyenne annuelle
67,1
jours de gel par an
11,0
jours au-dessus de 30 °C
Continental
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Pagny-sur-Moselle

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
11 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

11
arrêtés de catastrophe naturelle
5 inondations · 4 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
82e perc.
18,4 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
41e perc.
2,8 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

22,3 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
22,3 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Pagny-sur-Moselle.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 195 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Pagny-sur-Moselle.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Meurthe-et-Moselle en région Grand Est, membre de l'intercommunalité CC du Bassin de Pont-à-Mousson. Le territoire s'étend sur 11 km² pour une population de 4 003 habitants (densité de 347 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 54415).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
1 986 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Pagny-sur-Moselle.

Loyer m² Moyen Location
9,7 €/m²
Logements Vacants
7,4 %
Résidences Secondaires
1,3 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (139 020 €) : ~696 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
23 350 €/an
Taxe Foncière (TFB)
29,6 %
Solde migratoire net
-21 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
6,2 ‰

Tissu économique & emploi

74 établissements employeurs à Pagny-sur-Moselle, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

1 044
emplois sur la commune (2021)
0,61
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 951 € / 2 419 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 18,0 %
Commerce, transports & services 48 (64,9 %)
Administration, enseignement & santé 16 (21,6 %)
Construction 6 (8,1 %)
Industrie 3 (4,1 %)
Agriculture 1 (1,4 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 040 €/m²
prix médian des maisons
145 ventes · +4,1 %
1 506 €/m²
prix médian des appartements
44 ventes · +20,4 %
9,67 € / 7,89 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
66,9 %
de propriétaires
7,4 %
de logements vacants
274
logements socials
5,3 % / 22,3 %
logements classés A-B / F-G
449 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

951 €
de dette par habitant
exercice 2023
463 €
d'investissement par habitant
29,62 %
taxe foncière (bâti)
taux 2022
8,98 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Pagny-sur-Moselle par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
1 986 €/m²
-18.9 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
23 350 €/an
+0.8 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,7 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
92,4 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Pagny-sur-Moselle.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

19
commerces
4
boulangeries
4
restaurants
2
pharmacies
1
agence bancaire
1
station-service
3
établissements scolaires
1 mat. · 1 élém. · 1 collèges
1
crèche
51
associations actives
1
bibliothèque
1
monument historique
129
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
3 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
25 / an
Bassin Scolaire
4 003 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
92,4 %
Densité Territoriale
347 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Lionel Charis
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Pagny-sur-Moselle — Meurthe-et-Moselle
Email : accueil-mairie@pagnysurmoselle.fr
Site officiel : www.pagnysurmoselle.fr
Adresse : 1 rue des Aulnois, 54530, Pagny-sur-Moselle
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
9 h – 12 h, 15 h – 17 h 30
Samedi
10 h – 12 h — Accueil ouvert uniquement les semaines impaires.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Pagny-sur-Moselle.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Pagny-sur-Moselle

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Pagny-sur-Moselle.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Pagny-sur-Moselle.

Points forts & points d'attention

  • Les impôts locaux Taxe foncière 29,62 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 90 % des communes françaises
  • Les commerces 4 boulangeries, 2 pharmacies, 4 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 86 % des communes françaises

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 1 986 €/m²-16 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,67 €/m²/mois+4 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 29,62 %-26 % vs médiane France

À Pagny-sur-Moselle, le m² se négocie 1 986 €, 1 % au-dessus de la médiane départementale (1 962 €), 385ᵉ au classement Ville idéale du département sur 495 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité45 %

39,2 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
4,5/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Pagny-sur-Moselle ?

Pour 70 m² (~139 020 €), mensualité estimée à ~637 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Pagny-sur-Moselle →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
3 8844 2284 5714 915200620102014201820222026

En 2026, la population de Pagny-sur-Moselle est estimée à 4 003 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−11 (25 naissances, 36 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-21,0
Indice de jeunesse
1,02
Moins de 15 ans
16,7 %
75 ans et plus
9,4 %
Diplômés du supérieur
26,8 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
1 044
Actifs occupés qui y résident
1 724
Emplois pour 100 actifs
61
Établissements employeurs
74
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
18,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
18,0 % en faveur des hommes (2 419 € contre 2 951 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
66,9 %
Maisons individuelles
69,8 %
Logements vacants
7,4 %
Résidences secondaires
1,3 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 040 €/m² (145 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 506 €/m² (44 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
2,8 °C
Température moyenne en été
18,4 °C
Jours au-dessus de 30 °C
11,0 par an
Jours de gel
67,1 par an
Précipitations
791 mm par an
Jours de pluie
125,0 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
11, dont 5 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
7,87 % du territoire
Hôpital le plus proche
5 km (Maison De Sante Ste Marguerite Noveant)
Agriculture biologique
29,2 ha (2,7 % du territoire), dont 0,1 ha en conversion
Exploitations bio
2

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
51
Associations pour 1 000 habitants
12,7
Participation électorale
64,1 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
1 726
Adresses attendues (estimation IGN)
1 295
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (1 726 sur 1 726)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Pagny-sur-Moselle, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Pagny-sur-Moselle ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Pagny-sur-Moselle

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Pagny-sur-Moselle ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Pagny-sur-Moselle

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
951 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
463 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
29,6 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 350 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
54,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
4 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
4 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
4 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
2 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
3 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
4 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
3 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
3 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
103,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
13 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
2 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
5,3 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Pagny-sur-Moselle

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 54

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 54.

BaccaratBlainville-sur-l'EauBouxières-aux-DamesHussigny-GodbrangeHerserangeLexySaulxures-lès-NancyRéhonNancyVandœuvre-lès-NancyLunéville
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Pagny-sur-Moselle
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Pagny-sur-Moselle sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Pagny-sur-Moselle

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Pagny-sur-Moselle
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Pagny-sur-Moselle
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Pagny-sur-Moselle

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Pagny-sur-Moselle
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Pagny-sur-Moselle

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Pagny-sur-Moselle ?

La qualité de vie à Pagny-sur-Moselle avec ses 4 003 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Pagny-sur-Moselle en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 986 €/m² à Pagny-sur-Moselle. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 139 020 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Pagny-sur-Moselle ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 39,2 faits pour 1 000 habitants à Pagny-sur-Moselle. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Pagny-sur-Moselle ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 92 % des logements et locaux professionnels de Pagny-sur-Moselle sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Pagny-sur-Moselle ?

La commune de Pagny-sur-Moselle bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1195 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Pagny-sur-Moselle ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Pagny-sur-Moselle est de 29,62 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Pagny-sur-Moselle ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Pagny-sur-Moselle sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Pagny-sur-Moselle ?

Pagny-sur-Moselle dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Pagny-sur-Moselle en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Pagny-sur-Moselle s'établit à 50/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Pagny-sur-Moselle à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Pagny-sur-Moselle reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.