Aller au contenu principal
Vue de Le Monastère, Aveyron

Le Monastère

Aveyron, Occitanie
2 308 hab. 7e / 271 du département Visite 360°
95% Plus favorable que 95% des communes
2 308
habitants
341
hab./km²
596 m
altitude moyenne
CA Rodez Agglomération
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Le Monastère

Population
2 308 habitants
Superficie & Densité
7 km² (341 hab./km²)
Maire en exercice
Jacques Montoya
Intercommunalité
CA Rodez Agglomération
Territoire
Aveyron, Occitanie
Codes Officiels
CP : 12000 | INSEE : 12146
Le Monastère est une commune de l'Aveyron, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Rodez. Elle compte 2 308 habitants sur 7 km², soit 341 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 600 habitants, sa population a plus que doublé (+284,7 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +5,6 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA Rodez Agglomération, rattachée au bassin de vie de Rodez, à la zone d'emploi de Rodez. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jacques Montoya.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lemonastere#aveyron

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
66.2e percentile
Le Monastère
74 e percentileREVENUS87 e percentileSÉCURITÉ97 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES84 e percentileSERVICES22 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble95 %
Sécurité (taille comparable)87 %
Logement abordable42 %
Accès médecin97 %
Fibre optique21 %
Revenu médian74 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Le Monastère

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Modéré
37
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 22/100
2 392 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 13/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 3/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
87% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 42/100
19 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 74/100
46,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Le Monastère

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 2 308 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
2 308 hab.
Projection 2035
2 502 à 2 639 hab. (+11.4 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
19 jours / an
Projection 2035
28 à 35 jours / an (+ 9 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 392 €/m²
Projection 2035
2 502 € (bas) • 2 910 € (central) • 3 346 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
97 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail53e perc.
Vie de Famille65e perc.
Vie Étudiante64e perc.
Budget & Immobilier80e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Le Monastère.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Vigilance standard sur le coût des transports et de l'énergie.
Synthèse Factuelle
Le Monastère (commune de 2 308 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 392 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Le Monastère d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 3,6 °CÉté : 18,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 670 h
de soleil par an
735 mm
de pluie par an
102,2 jours de pluie
10,9 °C
température moyenne annuelle
70,5
jours de gel par an
19,9
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Le Monastère

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
19 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

5
arrêtés de catastrophe naturelle
3 inondations · 1 sécheresses
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
86e perc.
18,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
47e perc.
3,6 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

10,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
10,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Le Monastère.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 399 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Le Monastère.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Aveyron en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CA Rodez Agglomération. Le territoire s'étend sur 7 km² pour une population de 2 308 habitants (densité de 341 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 12146).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 392 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Le Monastère.

Loyer m² Moyen Location
9,7 €/m²
Logements Vacants
7,1 %
Résidences Secondaires
1,2 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (167 440 €) : ~838 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
24 580 €/an
Taxe Foncière (TFB)
46,1 %
Solde migratoire net
+81,7 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
7,8 ‰

Tissu économique & emploi

46 établissements employeurs à Le Monastère, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

316
emplois sur la commune (2021)
0,28
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 723 € / 2 168 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 20,4 %
Commerce, transports & services 24 (52,2 %)
Construction 10 (21,7 %)
Administration, enseignement & santé 7 (15,2 %)
Agriculture 3 (6,5 %)
Industrie 2 (4,3 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 118 €/m²
prix médian des maisons
113 ventes · +14,9 %
2 096 €/m²
prix médian des appartements
40 ventes · +1,7 %
9,71 € / 7,99 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
80,4 %
de propriétaires
7,1 %
de logements vacants
21
logements socials
33,3 % / 10,4 %
logements classés A-B / F-G
396 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

654 €
de dette par habitant
exercice 2023
315 €
d'investissement par habitant
46,04 %
taxe foncière (bâti)
taux 2022
9,83 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Le Monastère par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 392 €/m²
-2.4 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
24 580 €/an
+6.1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
5,5 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
96,3 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Le Monastère.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

6
commerces
1
boulangerie
4
restaurants
1
pharmacie
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
63
associations actives
2
monuments historiques
79
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
18 / an
Bassin Scolaire
2 308 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
96,3 %
Densité Territoriale
340 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Jacques Montoya
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Le Monastère — Aveyron
Email : mairie@lemonastere.fr
Site officiel : www.lemonastere.fr
Adresse : Place de la République, 12000, Le Monastère
Horaires d'ouverture
Lundi
8 h – 12 h
Mardi au mercredi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Jeudi
8 h – 12 h
Vendredi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Le Monastère.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Le Monastère

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Le Monastère.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Le Monastère.

Points forts & points d'attention

  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 97 % des communes françaises
  • Les commerces 1 boulangerie, 1 pharmacie, 4 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 89 % des communes françaises
  • La sécurité 27,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 7,1 cambriolagesPlus sûre que 87 % des communes de taille comparable
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 4,7 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Ce qu'on gagne 2 048 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 74 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 46,04 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 77 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 392 €/m²+1 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,71 €/m²/mois+5 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 46,04 %+16 % vs médiane France

À Le Monastère, le m² se négocie 2 392 €, 37 % au-dessus de la médiane départementale (1 749 €), 7ᵉ au classement Ville idéale du département sur 271 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité87 %

27,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
8,7/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Le Monastère ?

Pour 70 m² (~167 440 €), mensualité estimée à ~767 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Le Monastère →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
2 2392 4372 6362 834200620102014201820222026

En 2026, la population de Le Monastère est estimée à 2 308 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+6 (18 naissances, 12 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+81,7
Indice de jeunesse
1,60
Moins de 15 ans
19,5 %
75 ans et plus
6,5 %
Diplômés du supérieur
39,3 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
316
Actifs occupés qui y résident
1 148
Emplois pour 100 actifs
28
Établissements employeurs
46
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
4,8 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
15,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
20,4 % en faveur des hommes (2 168 € contre 2 723 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
80,4 %
Maisons individuelles
79,4 %
Logements vacants
7,1 %
Résidences secondaires
1,2 %
Logements neufs autorisés
1
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 118 €/m² (113 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 096 €/m² (40 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
3,6 °C
Température moyenne en été
18,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
19,9 par an
Jours de gel
70,5 par an
Précipitations
735 mm par an
Jours de pluie
102,2 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
5, dont 3 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
10,37 % du territoire
Hôpital le plus proche
2 km (Equipe Mobile De Rehabilitation)
Agriculture biologique
16,3 ha (2,3 % du territoire)
Exploitations bio
1

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
63
Associations pour 1 000 habitants
27,3
Participation électorale
75,9 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
989
Adresses attendues (estimation IGN)
897
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
27,1 % (268 sur 989)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Le Monastère, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Le Monastère ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Le Monastère

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Le Monastère ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Le Monastère

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
654 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
315 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
46,0 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,8 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
24 580 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
90,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
4 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
2 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
3 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
2 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
102,6 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
21 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
33,3 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Le Monastère

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 12

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 12.

FirmiSalles-la-SourceFlavinCalmontBozoulsLa CavalerieBaraquevilleSaint Geniez d'Olt et d'AubracRodezMillauOnet-le-Château
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Le Monastère
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Le Monastère sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Le Monastère

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Le Monastère
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Le Monastère
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Le Monastère

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Le Monastère
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Le Monastère

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Le Monastère ?

La qualité de vie à Le Monastère avec ses 2 308 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Le Monastère en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 392 €/m² à Le Monastère. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 167 440 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Le Monastère ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 27,6 faits pour 1 000 habitants à Le Monastère. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Le Monastère ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 96 % des logements et locaux professionnels de Le Monastère sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Le Monastère ?

La commune de Le Monastère bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1399 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Le Monastère ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Le Monastère est de 46,04 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Le Monastère ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Le Monastère sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Le Monastère ?

Le Monastère dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Le Monastère en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Le Monastère s'établit à 37/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Le Monastère à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Le Monastère reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.