Aller au contenu principal
Vue de Maubec, Tarn-et-Garonne

Maubec

Tarn-et-Garonne, Occitanie
144 hab. 48e / 183 du département Visite 360°
53% Plus favorable que 53% des communes
144
habitants
12
hab./km²
143 m
altitude moyenne
CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Maubec

Population
144 habitants
Superficie & Densité
13 km² (12 hab./km²)
Maire en exercice
David Auguste
Intercommunalité
CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise
Territoire
Tarn-et-Garonne, Occitanie
Codes Officiels
CP : 82500 | INSEE : 82106
Maubec est une commune du Tarn-et-Garonne, en Occitanie. Avec 144 habitants, elle fait partie des plus petites communes de France. Elle s'étend sur 13 km² pour 12 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 568 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−74,6 %). Elle est membre de CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise, rattachée au bassin de vie de Mauvezin, à la zone d'emploi de Castelsarrasin-Moissac, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat très dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par David Auguste.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#maubec#tarnetgaronne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
54.8e percentile
Maubec
30 e percentileREVENUS55 e percentileSÉCURITÉ72 e percentileSANTÉ50 e percentileÉCOLES20 e percentileSERVICES97 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble53 %
Sécurité (taille comparable)55 %
Logement abordable69 %
Accès médecin72 %
Fibre optique79 %
Revenu médian30 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Maubec

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
74
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 97/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 45/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 28/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
49% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 100/100
45 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 68/100
43,7% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Maubec

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 144 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
144 hab.
Projection 2035
138 à 145 hab. (-2.1 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
45 jours / an
Projection 2035
65 à 83 jours / an (+ 20 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
72 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail57e perc.
Vie Étudiante34e perc.
Budget & Immobilier10e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Maubec.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Maubec (commune de 144 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Maubec d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,4 °CÉté : 21,1 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 683 h
de soleil par an
676 mm
de pluie par an
106,3 jours de pluie
13,8 °C
température moyenne annuelle
50,0
jours de gel par an
45,5
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Maubec

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Forte Exposition
45 jours > 30°C / an

Exposition estivale marquée. Nécessite une bonne inertie thermique et des protections solaires.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

13
arrêtés de catastrophe naturelle
8 inondations · 3 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
2
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
91e perc.
21,1 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
59e perc.
6,4 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

27,3 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
27,3 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Maubec.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 421 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Maubec.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Tarn-et-Garonne en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise. Le territoire s'étend sur 13 km² pour une population de 144 habitants (densité de 12 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 82106).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Maubec.

Loyer m² Moyen Location
8,4 €/m²
Logements Vacants
12,8 %
Résidences Secondaires
24,5 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 570 €/an
Taxe Foncière (TFB)
38,7 %

Tissu économique & emploi

7 établissements employeurs à Maubec, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

22
emplois sur la commune (2021)
0,36
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 467 € / 2 070 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 16,1 %
Agriculture 3 (42,9 %)
Commerce, transports & services 2 (28,6 %)
Administration, enseignement & santé 1 (14,3 %)
Construction 1 (14,3 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

8,42 € / 6,54 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
85,7 %
de propriétaires
12,8 %
de logements vacants
9,1 % / 27,3 %
logements classés A-B / F-G
11 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 170 €
de dette par habitant
exercice 2023
1 158 €
d'investissement par habitant
43,66 %
taxe foncière (bâti)
taux 2023
15,70 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Maubec par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
21 570 €/an
-6.9 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,6 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Maubec.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

1
commerce
9
associations actives
1
monument historique
5
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Naissances (état civil)
0 / an
Bassin Scolaire
144 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
12 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
David Auguste
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Maubec — Tarn-et-Garonne
Email : mairie-maubec@info82.com
Site officiel : www.coll82.com
Adresse : Le Bourg, 82500, Maubec
Horaires d'ouverture
Mardi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h
Mercredi
9 h – 12 h
Vendredi
14 h – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Maubec.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Maubec

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Maubec.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Maubec.

Points forts & points d'attention

  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 7,5 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 72 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 798 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 70 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 43,66 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 68 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,42 €/m²/mois-9 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 43,66 %+10 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité55 %

22,2 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
5,5/10
Modéré
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Maubec ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Maubec →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
140152165177200620102014201820222026

En 2026, la population de Maubec est estimée à 144 habitants (-16.8% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.

Solde naturel sur un an
0 (0 naissance, 0 décès)
Indice de jeunesse
0,51
Moins de 15 ans
11,9 %
75 ans et plus
10,6 %
Diplômés du supérieur
36,4 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
22
Actifs occupés qui y résident
62
Emplois pour 100 actifs
36
Établissements employeurs
7
Premier secteur employeur
agriculture
Chômage de la zone d'emploi
11,7 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
13,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
16,1 % en faveur des hommes (2 070 € contre 2 467 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
85,7 %
Maisons individuelles
98,3 %
Logements vacants
12,8 %
Résidences secondaires
24,5 %

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,4 °C
Température moyenne en été
21,1 °C
Jours au-dessus de 30 °C
45,5 par an
Jours de gel
50,0 par an
Précipitations
676 mm par an
Jours de pluie
106,3 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
13, dont 8 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
2,04 % du territoire
Hôpital le plus proche
9 km (CMP Beaumont De Lomagne)
Agriculture biologique
158,7 ha (12,2 % du territoire), dont 7,6 ha en conversion
Exploitations bio
4

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
9
Associations pour 1 000 habitants
62,5
Participation électorale
71,8 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
122
Adresses attendues (estimation IGN)
103
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (122 sur 122)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Futeau (Meuse)

142 habitants, mieux que 53 % au classement général, prix au m² 68 % plus haut (1 096 €/m²).

Comparer avec Maubec

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Maubec, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Maubec ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Maubec

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Maubec ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Maubec

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 170 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
1 158 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
43,7 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
15,7 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 570 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
63,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
108,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
9,1 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Maubec

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 82

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 82.

Saint-ArroumexSaint-CiriceMontgaillardAsquesAutyLe CauséFéneyrolsGramontMontaubanCastelsarrasinMoissac
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Maubec
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Maubec sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Maubec

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Maubec
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Maubec
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Maubec

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Maubec
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Maubec

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Maubec ?

La qualité de vie à Maubec avec ses 144 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Maubec ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 22,2 faits pour 1 000 habitants à Maubec. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Maubec ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Maubec sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Maubec ?

La commune de Maubec bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1421 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Maubec ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Maubec est de 43,66 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Maubec ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Maubec sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Maubec ?

Maubec dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Maubec en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Maubec s'établit à 74/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Maubec à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Maubec reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.