Aller au contenu principal
Vue de Castelsarrasin, Tarn-et-Garonne

Castelsarrasin

Tarn-et-Garonne, Occitanie
14 178 hab. 108e / 183 du département Visite 360°
27% Position nationale : 27e centile
14 178
habitants
187
hab./km²
79 m
altitude moyenne
CC Terres des Confluences
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Castelsarrasin

Population
14 178 habitants
Superficie & Densité
77 km² (187 hab./km²)
Maire en exercice
Jean-Philippe Besiers
Intercommunalité
CC Terres des Confluences
Territoire
Tarn-et-Garonne, Occitanie
Codes Officiels
CP : 82100 | INSEE : 82033
Castelsarrasin est une commune du Tarn-et-Garonne, en Occitanie, qui donne son nom à son aire d'attraction. Ville de 14 178 habitants, elle s'étend sur 77 km² pour 187 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 6 906 habitants, sa population a plus que doublé (+105,3 %). Elle est membre de CC Terres des Confluences, à la zone d'emploi de Castelsarrasin-Moissac, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « petites villes » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jean-Philippe Besiers.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#castelsarrasin#tarnetgaronne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
59e percentile
Castelsarrasin
10 e percentileREVENUS54 e percentileSÉCURITÉ37 e percentileSANTÉ98 e percentileÉCOLES98 e percentileSERVICES57 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble27 %
Sécurité (taille comparable)54 %
Logement abordable48 %
Accès médecin37 %
Fibre optique45 %
Revenu médian10 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Castelsarrasin

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
72
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 57/100
1 583 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 46/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 63/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
74% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 91/100
41 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 100/100
61,8% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Castelsarrasin

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 14 178 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
14 178 hab.
Projection 2035
15 369 à 16 211 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
41 jours / an
Projection 2035
59 à 76 jours / an (+ 18 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
1 583 €/m²
Projection 2035
1 656 € (bas) • 1 925 € (central) • 2 214 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
37 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail63e perc.
Vie de Famille80e perc.
Retraite & Séniors56e perc.
Vie Étudiante71e perc.
Budget & Immobilier65e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Castelsarrasin.

Indicateurs Favorables
  • Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 583 €/m²).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Castelsarrasin (commune de 14 178 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 583 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Castelsarrasin d'après les indicateurs nationaux.

Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,2 °CÉté : 21,5 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 683 h
de soleil par an
650 mm
de pluie par an
78,4 jours de pluie
14,1 °C
température moyenne annuelle
44,3
jours de gel par an
41,7
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Castelsarrasin

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Forte Exposition
41 jours > 30°C / an

Exposition estivale marquée. Nécessite une bonne inertie thermique et des protections solaires.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Vigilance Bâti
Aléa Argiles Identifié

Sols argileux sensibles au retrait-gonflement lors des sécheresses estivales. Fondations adaptées recommandées.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable Excellente
Conforme aux normes sanitaires (100,0 %)

Prélèvements périodiques conformes pour les nitrates, pesticides et paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

34
arrêtés de catastrophe naturelle
18 inondations · 14 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
58
sites industriels classés
1 Seveso seuil haut
4
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
92e perc.
21,5 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
58e perc.
6,2 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

16,2 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
16,2 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Castelsarrasin.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 432 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Castelsarrasin.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Tarn-et-Garonne en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC Terres des Confluences. Le territoire s'étend sur 77 km² pour une population de 14 178 habitants (densité de 187 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 82033).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
1 583 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Castelsarrasin.

Loyer m² Moyen Location
9,4 €/m²
Logements Vacants
8,3 %
Résidences Secondaires
2,5 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (110 810 €) : ~555 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
19 970 €/an
Taxe Foncière (TFB)
61,8 %
Solde migratoire net
+2,5 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
10,6 ‰

Tissu économique & emploi

438 établissements employeurs à Castelsarrasin, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

6 263
emplois sur la commune (2021)
1,23
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 254 € / 1 988 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 11,8 %
Commerce, transports & services 272 (62,1 %)
Administration, enseignement & santé 57 (13,0 %)
Industrie 49 (11,2 %)
Construction 34 (7,8 %)
Agriculture 26 (5,9 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 566 €/m²
prix médian des maisons
523 ventes · 0,0 %
1 357 €/m²
prix médian des appartements
191 ventes · +17,6 %
9,41 € / 8,31 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
58,7 %
de propriétaires
8,3 %
de logements vacants
767
logements socials
8,6 % / 16,2 %
logements classés A-B / F-G
2 165 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

642 €
de dette par habitant
exercice 2023
291 €
d'investissement par habitant
61,82 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
11,00 %
taxe d'enlèvement des ordures
1,94 €
le m³ d'eau
tarif 2018
100 %
des analyses d'eau conformes
20 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Castelsarrasin par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
1 583 €/m²
-35.4 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
19 970 €/an
-13.8 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,5 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre structurant d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,3 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Castelsarrasin.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

95
commerces
14
boulangeries
39
restaurants
4
pharmacies
8
agences bancaires
4
stations-service
19
établissements scolaires
9 mat. · 8 élém. · 3 collèges
5
crèches
340
associations actives
1
bibliothèque
5
monuments historiques
573
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
19 recensés
Crèches & Petite Enfance
5 structures
Naissances (état civil)
150 / an
Bassin Scolaire
14 178 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,3 %
Densité Territoriale
186 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Jean-Philippe Besiers
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Castelsarrasin — Tarn-et-Garonne
Email : mairie@ville-castelsarrasin.fr
Adresse : 5 place de la Liberté, 82103, Castelsarrasin Cedex
Horaires d'ouverture
Lundi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Mardi
8 h 30 – 18 h 30
Mercredi au vendredi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Castelsarrasin.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Castelsarrasin

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Castelsarrasin.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Castelsarrasin.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 14 boulangeries, 4 pharmacies, 39 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 93 % des communes françaises
  • L'ensoleillement 1 683 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 84 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • Les impôts locaux Taxe foncière 61,82 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 98 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 664 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 90 % des communes françaises
  • Le travail Près d'un actif sur six est au chômageSoit 16 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Se loger Le loyer pèse lourd sur le budgetLe loyer mange une plus grosse part du salaire que dans 79 % des communes françaises
  • Les risques naturels 34 catastrophes naturelles reconnues depuis 1982Dont 18 inondations. À vérifier avant d'acheter : zone inondable, assurance, prix

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 1 583 €/m²-33 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,41 €/m²/mois+1 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 61,82 %+55 % vs médiane France

À Castelsarrasin, le m² se négocie 1 583 €, 13 % en dessous de la médiane départementale (1 826 €), 108ᵉ au classement Ville idéale du département sur 183 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité54 %

52,5 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
5,4/10
Modéré
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement84 %

1 683 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Castelsarrasin ?

Pour 70 m² (~110 810 €), mensualité estimée à ~508 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Castelsarrasin →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
13 75714 97516 19217 410200620102014201820222026

En 2026, la population de Castelsarrasin est estimée à 14 178 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−10 (150 naissances, 160 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+2,5
Indice de jeunesse
1,10
Moins de 15 ans
19,0 %
75 ans et plus
10,8 %
Diplômés du supérieur
17,7 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
6 263
Actifs occupés qui y résident
5 105
Emplois pour 100 actifs
123
Établissements employeurs
438
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
11,7 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
27,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
7,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
11,8 % en faveur des hommes (1 988 € contre 2 254 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
58,7 %
Maisons individuelles
72,5 %
Logements vacants
8,3 %
Résidences secondaires
2,5 %
Logements neufs autorisés
36
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 566 €/m² (523 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 357 €/m² (191 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,2 °C
Température moyenne en été
21,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
41,7 par an
Jours de gel
44,3 par an
Précipitations
650 mm par an
Jours de pluie
78,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
34, dont 18 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
8,14 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Chi Castelsarrasin Moissac Site Caste)
Agriculture biologique
263,7 ha (3,4 % du territoire), dont 43,6 ha en conversion
Exploitations bio
18

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
340
Associations pour 1 000 habitants
24,0
Participation électorale
62,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
2

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
6 284
Adresses attendues (estimation IGN)
5 216
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
96,6 % (6 072 sur 6 284)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Castelsarrasin, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Castelsarrasin ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Castelsarrasin

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Castelsarrasin ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Castelsarrasin

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
642 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
291 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
61,8 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
11,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
1,94 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
19 970 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
8,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
14 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
4 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
39 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
3 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
8 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
4 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
13 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
4 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
9 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
16 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
9 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
19 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
3 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
5 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
93,3 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
45 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
6 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
100,0 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
8,6 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Castelsarrasin

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 82

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 82.

MontaubanMoissacGoasCaussadeBalignacMontechMaumussonNègrepelisse
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Castelsarrasin
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Villes au Plus Fort Reste à Vivre (Pouvoir d'Achat Net)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Castelsarrasin sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Castelsarrasin

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Castelsarrasin
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Castelsarrasin
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Castelsarrasin

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Castelsarrasin
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Castelsarrasin

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Castelsarrasin ?

La qualité de vie à Castelsarrasin avec ses 14 178 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Castelsarrasin en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 583 €/m² à Castelsarrasin. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 110 810 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Castelsarrasin ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 52,5 faits pour 1 000 habitants à Castelsarrasin. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Castelsarrasin ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Castelsarrasin sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Castelsarrasin ?

La commune de Castelsarrasin bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1432 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Castelsarrasin ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Castelsarrasin.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Castelsarrasin ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Castelsarrasin est de 61,82 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Castelsarrasin ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Castelsarrasin sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Castelsarrasin ?

Castelsarrasin dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Castelsarrasin en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Castelsarrasin s'établit à 72/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Castelsarrasin à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Castelsarrasin reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.