Aller au contenu principal
Vue de Mana, Guyane

Mana

Guyane, Guyane
11 764 hab. 3e / 12 du département Visite 360°
50% Plus favorable que 50% des communes
11 764
habitants
71 m
altitude moyenne
CC de l'Ouest Guyanais
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Mana

Population
11 764 habitants
Maire en exercice
Albéric Benth
Intercommunalité
CC de l'Ouest Guyanais
Territoire
Guyane, Guyane
Codes Officiels
CP : 97318 | INSEE : 97306
Mana est une commune de la Guyane. Ville de 11 764 habitants. Elle est membre de CC de l'Ouest Guyanais, rattachée au bassin de vie de Saint-Laurent-du-Maroni, à la zone d'emploi de Ouest-Guyanais, desservie, pour les transports, par Guyane. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Albéric Benth.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#mana#guyane

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
73.8e percentile
Mana
50 e percentileREVENUS97 e percentileSÉCURITÉ11 e percentileSANTÉ96 e percentileÉCOLES91 e percentileSERVICES50 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble50 %
Sécurité (taille comparable)97 %
Logement abordable10 %
Accès médecin11 %
Fibre optique5 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Mana

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
66
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Tension Sécurité 3/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 89/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
99% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 100/100
273 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 100/100
56,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Mana

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 11 764 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
11 764 hab.
Projection 2035
12 526 à 13 214 hab. (+9.4 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
273 jours / an
Projection 2035
396 à 505 jours / an (+ 123 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
11 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail49e perc.
Vie de Famille95e perc.
Retraite & Séniors64e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Mana.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Mana (commune de 11 764 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Mana d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 26,2 °CÉté : 27,1 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

2 674 h
de soleil par an
2 614 mm
de pluie par an
220,1 jours de pluie
25,5 °C
température moyenne annuelle
0,0
jours de gel par an
273,0
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Mana

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Forte Exposition
273 jours > 30°C / an

Exposition estivale marquée. Nécessite une bonne inertie thermique et des protections solaires.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Stable
Aléa Non Identifié

Aucun risque de retrait-gonflement des argiles recensé par le BRGM sur le ban communal.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable À surveiller
Conformité partielle des prélèvements (93,3 %)

Part significative de prélèvements non conformes : vigilance sur les nitrates, pesticides ou paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

1
arrêté de catastrophe naturelle
1 inondations
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3
13
sites industriels classés
3
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
100e perc.
27,1 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
100e perc.
26,2 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

0 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
0 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Mana.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 882 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Mana.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Guyane, membre de l'intercommunalité CC de l'Ouest Guyanais. La commune compte 11 764 habitants d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 97306).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Mana.

Loyer m² Moyen Location
12,3 €/m²
Logements Vacants
6,6 %
Résidences Secondaires
0,4 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Taxe Foncière (TFB)
56,1 %
Solde migratoire net
+1 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
24,9 ‰

Tissu économique & emploi

78 établissements employeurs à Mana, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

2 096
emplois sur la commune (2021)
0,95
emploi par actif résident — commune résidentielle
1 833 € / 1 785 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 2,6 %
Commerce, transports & services 38 (48,7 %)
Administration, enseignement & santé 20 (25,6 %)
Construction 9 (11,5 %)
Agriculture 6 (7,7 %)
Industrie 5 (6,4 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

12,28 € / 11,53 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
63,8 %
de propriétaires
6,6 %
de logements vacants
205
logements socials
0,0 % / 0,0 %
logements classés A-B / F-G
1 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

55,99 %
taxe foncière (bâti)
taux 2024
12,30 %
taxe d'enlèvement des ordures
2,48 €
le m³ d'eau
tarif 2018
93 %
des analyses d'eau conformes
30 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
1,5 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
78 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Mana.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

28
commerces
5
boulangeries
24
restaurants
3
stations-service
13
établissements scolaires
5 mat. · 5 élém. · 4 collèges
196
associations actives
1
bibliothèque
6
monuments historiques
164
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
13 recensés
Naissances (état civil)
293 / an
Bassin Scolaire
11 764 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
78 %

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Albéric Benth
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Mana — Guyane
Site officiel : www.mairie-mana.fr
Adresse : 1 place Yves-Patient, 97360, Mana
Horaires d'ouverture
Lundi
7 h 30 – 13 h 30
Mardi
7 h 30 – 13 h 30, 15 h – 17 h 30
Mercredi
7 h 30 – 13 h 30
Jeudi
7 h 30 – 13 h 30, 15 h – 17 h 30
Vendredi
7 h 30 – 13 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Mana.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Mana

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Mana.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Mana.

Points forts & points d'attention

  • L'ensoleillement 2 674 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 99 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • La sécurité 31,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 11,4 cambriolagesPlus sûre que 97 % des communes de taille comparable
  • Les commerces 5 boulangeries, 24 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 82 % des communes françaises
  • Internet 78 % des logements raccordables à la fibreMoins bien couverte que 95 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 55,99 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 95 % des communes françaises
  • Se loger 610 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 90 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 89 % des communes françaises
  • Le travail Près d'un actif sur trois est au chômageSoit 28,9 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,28 €/m²/mois+32 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 55,99 %+41 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité97 %

31,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
9,7/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement100 %

2 674 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Mana ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Mana →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
11 41412 42413 43514 445200620102014201820222026

En 2026, la population de Mana est estimée à 11 764 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+260 (293 naissances, 33 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+1,0
Indice de jeunesse
12,82
Moins de 15 ans
37,5 %
75 ans et plus
1,3 %
Diplômés du supérieur
10,2 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
2 096
Actifs occupés qui y résident
2 208
Emplois pour 100 actifs
95
Établissements employeurs
78
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage des 15-24 ans (recensement)
47,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
33,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
2,6 % en faveur des hommes (1 785 € contre 1 833 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
63,8 %
Maisons individuelles
90,1 %
Logements vacants
6,6 %
Résidences secondaires
0,4 %
Logements neufs autorisés
21

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
26,2 °C
Température moyenne en été
27,1 °C
Jours au-dessus de 30 °C
273,0 par an
Jours de gel
0,0 par an
Précipitations
2 614 mm par an
Jours de pluie
220,1 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
1, dont 1 inondation
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
93,3 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
0,04 % du territoire
Hôpital le plus proche
66 km (Clinique Du Fleuve)
Agriculture biologique
47,8 ha, dont 32,0 ha en conversion
Exploitations bio
6

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
196
Associations pour 1 000 habitants
16,7
Participation électorale
21,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
2

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 143
Adresses attendues (estimation IGN)
1 141
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
77,8 % (1 668 sur 2 143)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Mana, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Mana ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Mana

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Mana ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Mana

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
540 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
310 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
56,0 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
12,3 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
2,48 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 400 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
0,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
5 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
4 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
24 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
3 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
5 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
3 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
11 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
5 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
7 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
13 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
8 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
13 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
4 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
3 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
74,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
5 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
5 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
93,3 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
0,0 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Mana

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 973

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 973.

MacouriaGrand-SantiKourouCayenneRemire-MontjolySaint-Laurent-du-MaroniMatoury
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Mana
Villes au Plus Fort Reste à Vivre (Pouvoir d'Achat Net)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Mana sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Mana

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Mana
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Mana
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Mana

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Mana
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Mana

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Mana ?

La qualité de vie à Mana avec ses 11 764 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Mana ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 31,6 faits pour 1 000 habitants à Mana. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Mana ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 78 % des logements et locaux professionnels de Mana sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Mana ?

La commune de Mana bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1882 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Mana ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 93,3 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Mana.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Mana ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Mana est de 55,99 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Mana ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Mana sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Mana ?

Mana dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Mana en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Mana s'établit à 66/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Mana à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Mana reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.