Aller au contenu principal
Vue de Lunel, Hérault

Lunel

Hérault, Occitanie
26 185 hab. 197e / 318 du département Visite 360°
28% Position nationale : 28e centile
26 185
habitants
1 101
hab./km²
12 m
altitude moyenne
CC du Pays de Lunel
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de LunelLes Lunellois

Population
26 185 habitants
Superficie & Densité
24 km² (1 101 hab./km²)
Maire en exercice
Paulette Gougeon
Intercommunalité
CC du Pays de Lunel
Territoire
Hérault, Occitanie
Codes Officiels
CP : 34400 | INSEE : 34145
Lunel est une commune de l'Hérault, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Montpellier. Ville de 26 185 habitants, elle s'étend sur 24 km² pour 1 101 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 8 315 habitants, sa population a plus que doublé (+214,9 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +4,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC du Pays de Lunel, à la zone d'emploi de Montpellier, desservie, pour les transports, par CA Lunel Agglo. L'INSEE la classe dans la catégorie « centres urbains intermédiaires » de sa grille de densité. La commune est administrée par Paulette Gougeon.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lunel#herault

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
53.3e percentile
Lunel
7 e percentileREVENUS9 e percentileSÉCURITÉ90 e percentileSANTÉ98 e percentileÉCOLES99 e percentileSERVICES17 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble28 %
Sécurité (taille comparable)9 %
Logement abordable6 %
Accès médecin90 %
Fibre optique51 %
Revenu médian7 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Lunel

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
59
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 17/100
2 617 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 91/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 10/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
69% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 69/100
31 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 100/100
59,6% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Lunel

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 26 185 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
26 185 hab.
Projection 2035
28 384 à 29 940 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
31 jours / an
Projection 2035
45 à 57 jours / an (+ 14 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 617 €/m²
Projection 2035
2 737 € (bas) • 3 183 € (central) • 3 661 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
90 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail57e perc.
Vie de Famille63e perc.
Vie Étudiante81e perc.
Budget & Immobilier89e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Lunel.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Lunel (commune de 26 185 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 617 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Lunel d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,7 °CÉté : 20,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 696 h
de soleil par an
666 mm
de pluie par an
60,5 jours de pluie
14,2 °C
température moyenne annuelle
48,3
jours de gel par an
31,8
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Lunel

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Forte Exposition
31 jours > 30°C / an

Exposition estivale marquée. Nécessite une bonne inertie thermique et des protections solaires.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Vigilance Bâti
Aléa Argiles Identifié

Sols argileux sensibles au retrait-gonflement lors des sécheresses estivales. Fondations adaptées recommandées.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable Excellente
Conforme aux normes sanitaires (100,0 %)

Prélèvements périodiques conformes pour les nitrates, pesticides et paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

18
arrêtés de catastrophe naturelle
14 inondations · 3 sécheresses
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
16
sites industriels classés
4
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
91e perc.
20,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
61e perc.
6,7 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

18,3 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
18,3 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Lunel.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 547 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Lunel.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Hérault en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC du Pays de Lunel. Le territoire s'étend sur 24 km² pour une population de 26 185 habitants (densité de 1 101 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 34145).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 617 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Lunel.

Loyer m² Moyen Location
13,5 €/m²
Logements Vacants
6,2 %
Résidences Secondaires
1,3 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (183 190 €) : ~917 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
19 600 €/an
Taxe Foncière (TFB)
59,1 %
Solde migratoire net
+2,2 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
9,4 ‰

Tissu économique & emploi

1 079 établissements employeurs à Lunel, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

9 364
emplois sur la commune (2021)
1,01
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 237 € / 2 061 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 7,9 %
Commerce, transports & services 704 (65,2 %)
Construction 156 (14,5 %)
Administration, enseignement & santé 122 (11,3 %)
Industrie 57 (5,3 %)
Agriculture 40 (3,7 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 987 €/m²
prix médian des maisons
1 058 ventes · +4,3 %
2 223 €/m²
prix médian des appartements
872 ventes · +4,2 %
13,52 € / 12,02 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
54,1 %
de propriétaires
6,2 %
de logements vacants
1 703
logements socials
13,0 % / 18,3 %
logements classés A-B / F-G
7 127 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

910 €
de dette par habitant
exercice 2023
367 €
d'investissement par habitant
59,58 %
taxe foncière (bâti)
taux 2024
7,10 %
taxe d'enlèvement des ordures
1,31 €
le m³ d'eau
tarif 2016
100 %
des analyses d'eau conformes
29 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Lunel par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 617 €/m²
+6.8 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
19 600 €/an
-15.4 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
4,5 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre structurant d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,6 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Lunel.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

225
commerces
25
boulangeries
103
restaurants
8
pharmacies
15
agences bancaires
5
stations-service
26
établissements scolaires
7 mat. · 8 élém. · 5 collèges
4
crèches
704
associations actives
1
bibliothèque
2
monuments historiques
1 658
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
26 recensés
Crèches & Petite Enfance
4 structures
Naissances (état civil)
246 / an
Bassin Scolaire
26 185 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,6 %
Densité Territoriale
1 100 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Paulette Gougeon
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Lunel — Hérault
Email : mairie@ville-lunel.fr
Site officiel : www.lunel.com
Adresse : 240 avenue Victor-Hugo, 34400, Lunel
Horaires d'ouverture
Lundi au jeudi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Vendredi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Lunel.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Lunel

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Lunel.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Lunel.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 25 boulangeries, 8 pharmacies, 103 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 98 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 90 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 59,58 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 97 % des communes françaises
  • Se loger 680 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 94 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 633 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 93 % des communes françaises
  • La sécurité 78,0 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 4,3 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 91 % des communes de taille comparable
  • Le travail Près d'un actif sur cinq est au chômageSoit 18,7 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 617 €/m²+10 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 13,52 €/m²/mois+46 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 59,58 %+50 % vs médiane France

À Lunel, le m² se négocie 2 617 €, 17 % en dessous de la médiane départementale (3 138 €), 197ᵉ au classement Ville idéale du département sur 318 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité9 %

78 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,9/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Lunel ?

Pour 70 m² (~183 190 €), mensualité estimée à ~840 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Lunel →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
25 40727 65629 90532 154200620102014201820222026

En 2026, la population de Lunel est estimée à 26 185 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−23 (246 naissances, 269 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+2,2
Indice de jeunesse
1,04
Moins de 15 ans
17,4 %
75 ans et plus
11,1 %
Diplômés du supérieur
25,0 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
9 364
Actifs occupés qui y résident
9 251
Emplois pour 100 actifs
101
Établissements employeurs
1 079
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
10,1 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
32,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
8,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
7,9 % en faveur des hommes (2 061 € contre 2 237 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
54,1 %
Maisons individuelles
58,1 %
Logements vacants
6,2 %
Résidences secondaires
1,3 %
Logements neufs autorisés
155
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 987 €/m² (1 058 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 223 €/m² (872 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,7 °C
Température moyenne en été
20,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
31,8 par an
Jours de gel
48,3 par an
Précipitations
666 mm par an
Jours de pluie
60,5 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
18, dont 14 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
23,57 % du territoire
Hôpital le plus proche
0 km (CHU Mtp SMUR Antenne Lunel)
Agriculture biologique
117,3 ha (4,9 % du territoire), dont 5,2 ha en conversion
Exploitations bio
6

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
704
Associations pour 1 000 habitants
26,9
Participation électorale
63,0 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
5
Campings
3

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
10 116
Adresses attendues (estimation IGN)
8 259
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
78,7 % (7 957 sur 10 116)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Étampes (Essonne)

26 529 habitants, moins bien que 72 % au classement général, prix au m² 6 % plus bas (2 454 €/m²).

Comparer avec Lunel

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Lunel, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Lunel ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Lunel

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Lunel ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Lunel

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
910 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
367 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
59,6 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
7,1 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
1,31 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
19 600 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
4,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
25 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
8 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
103 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
6 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
15 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
5 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
24 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
8 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
16 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
29 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
17 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
26 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
5 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
4 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
92,9 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
51 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
10 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
100,0 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
13,0 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Lunel

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 34

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 34.

AgdeCastelnau-le-LezSèteFrontignanBéziersLattesMontpellierMauguio
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Lunel
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Villes Moyennes Dynamiques (20k - 80k hab)
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Lunel sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Lunel

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Lunel
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Lunel
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Lunel

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Lunel
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Lunel

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Lunel ?

La qualité de vie à Lunel avec ses 26 185 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Lunel en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 617 €/m² à Lunel. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 183 190 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Lunel ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 78 faits pour 1 000 habitants à Lunel. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Lunel ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Lunel sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Lunel ?

La commune de Lunel bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1547 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Lunel ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Lunel.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Lunel ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Lunel est de 59,58 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Lunel ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Lunel sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Lunel ?

Lunel dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Lunel en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Lunel s'établit à 59/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Lunel à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Lunel reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.