Aller au contenu principal
Vue de Les Hautes-Rivières, Ardennes

Les Hautes-Rivières

Ardennes, Grand Est
1 318 hab. 309e / 327 du département Visite 360°
2% Position nationale : 2e centile
1 318
habitants
40
hab./km²
331 m
altitude moyenne
CC Vallées et Plateau d'Ardenne
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Les Hautes-Rivières

Population
1 318 habitants
Superficie & Densité
31 km² (40 hab./km²)
Maire en exercice
Eric Davin
Intercommunalité
CC Vallées et Plateau d'Ardenne
Territoire
Ardennes, Grand Est
Codes Officiels
CP : 08800 | INSEE : 08218
Les Hautes-Rivières est une commune des Ardennes, en Grand Est. Elle compte 1 318 habitants sur 31 km², soit 40 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 2 133 habitants, sa population a perdu près d'un tiers de ses habitants (−38,2 %). Le mouvement récent va dans le même sens : −13,8 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Vallées et Plateau d'Ardenne, rattachée au bassin de vie de Monthermé, à la zone d'emploi de Charleville-Mézières. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Eric Davin.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#leshautesrivieres#ardennes

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
41.3e percentile
Les Hautes-Rivières
26 e percentileREVENUS3 e percentileSÉCURITÉ22 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES77 e percentileSERVICES87 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble2 %
Sécurité (taille comparable)3 %
Logement abordable97 %
Accès médecin22 %
Fibre optique47 %
Revenu médian26 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Les Hautes-Rivières

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
76
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 87/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 97/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 78/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
49% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 2/100
1 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 75/100
46,2% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Les Hautes-Rivières

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 1 318 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
1 318 hab.
Projection 2035
1 260 à 1 330 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
1 jours / an
Projection 2035
1 à 2 jours / an (+ 0 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
22 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail47e perc.
Vie de Famille30e perc.
Vie Étudiante55e perc.
Budget & Immobilier39e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Les Hautes-Rivières.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Les Hautes-Rivières (commune de 1 318 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Les Hautes-Rivières d'après les indicateurs nationaux.

Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 1,5 °CÉté : 15,7 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 477 h
de soleil par an
1 110 mm
de pluie par an
142,7 jours de pluie
10,7 °C
température moyenne annuelle
79,3
jours de gel par an
1,7
jours au-dessus de 30 °C
Continental
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Les Hautes-Rivières

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
1 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

11
arrêtés de catastrophe naturelle
10 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
75e perc.
15,7 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
35e perc.
1,5 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

27,2 % de passoires thermiques (DPE F/G), 1 168 kWh/m²/an de potentiel solaire.

Passoires thermiques (DPE F/G)
27,2 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Les Hautes-Rivières.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 168 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Les Hautes-Rivières.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Ardennes en région Grand Est, membre de l'intercommunalité CC Vallées et Plateau d'Ardenne. Le territoire s'étend sur 31 km² pour une population de 1 318 habitants (densité de 40 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 08218).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Les Hautes-Rivières.

Loyer m² Moyen Location
6,9 €/m²
Logements Vacants
20,8 %
Résidences Secondaires
6,1 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 330 €/an
Taxe Foncière (TFB)
46,6 %

Tissu économique & emploi

40 établissements employeurs à Les Hautes-Rivières, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

743
emplois sur la commune (2021)
1,42
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 502 € / 2 111 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 15,6 %
Industrie 20 (50,0 %)
Commerce, transports & services 9 (22,5 %)
Administration, enseignement & santé 6 (15,0 %)
Construction 5 (12,5 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

939 €/m²
prix médian des maisons
84 ventes · +5,7 %
6,89 € / 6,87 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
68,7 %
de propriétaires
20,8 %
de logements vacants
60
logements socials
2,3 % / 27,2 %
logements classés A-B / F-G
173 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

371 €
de dette par habitant
exercice 2023
271 €
d'investissement par habitant
46,24 %
taxe foncière (bâti)
taux 2022

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Les Hautes-Rivières par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
21 330 €/an
-7.9 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,4 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Les Hautes-Rivières.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

6
commerces
1
boulangerie
3
restaurants
1
pharmacie
1
station-service
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
42
associations actives
1
bibliothèque
53
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
6 / an
Bassin Scolaire
1 318 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,4 %
Densité Territoriale
39 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Eric Davin
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Les Hautes-Rivières — Ardennes
Email : leshautesrivieres.mairie@wanadoo.fr
Adresse : 5 place de l'Hôtel-de-Ville, 08800, Les Hautes-Rivières
Horaires d'ouverture
Lundi
9 h – 12 h
Mardi
15 h 30 – 17 h
Mercredi
9 h – 12 h
Jeudi au vendredi
15 h 30 – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Les Hautes-Rivières.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Les Hautes-Rivières

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Les Hautes-Rivières.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Les Hautes-Rivières.

Points forts & points d'attention

  • Se loger 340 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 97 % des communes françaises
  • La sécurité 40,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 6,5 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 97 % des communes de taille comparable
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 78 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 46,24 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 78 % des communes françaises
  • Les logements Un logement sur quatre est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
  • Ce qu'on gagne 1 778 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 74 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 6,89 €/m²/mois-26 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 46,24 %+16 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité3 %

40,8 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,3/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Les Hautes-Rivières ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Les Hautes-Rivières →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
1 2791 3921 5051 618200620102014201820222026

En 2026, la population de Les Hautes-Rivières est estimée à 1 318 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−8 (6 naissances, 14 décès)
Indice de jeunesse
0,76
Moins de 15 ans
13,4 %
75 ans et plus
10,9 %
Diplômés du supérieur
18,0 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
743
Actifs occupés qui y résident
525
Emplois pour 100 actifs
142
Établissements employeurs
40
Premier secteur employeur
industrie
Chômage de la zone d'emploi
10,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
17,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
15,6 % en faveur des hommes (2 111 € contre 2 502 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
68,7 %
Maisons individuelles
89,2 %
Logements vacants
20,8 %
Résidences secondaires
6,1 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
939 €/m² (84 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
1,5 °C
Température moyenne en été
15,7 °C
Jours au-dessus de 30 °C
1,7 par an
Jours de gel
79,3 par an
Précipitations
1 110 mm par an
Jours de pluie
142,7 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
11, dont 10 inondations
Zone sismique
Faible
Sols imperméabilisés
2,14 % du territoire
Hôpital le plus proche
12 km (Centre Hospitalier De Nouzonville)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
42
Associations pour 1 000 habitants
31,9
Participation électorale
60,9 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
1 063
Adresses attendues (estimation IGN)
777
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 1 063)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Les Hautes-Rivières, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Les Hautes-Rivières ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Les Hautes-Rivières

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Les Hautes-Rivières ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Les Hautes-Rivières

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
371 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
271 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
46,2 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,4 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 330 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
30,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
3 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
74,1 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
47 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
2,3 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Les Hautes-Rivières

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 08

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 08.

RimogneChâteau-PorcienSigny-l'AbbayeWarcqPrix-lès-MézièresJunivilleVireux-MolhainSigny-le-PetitCharleville-MézièresSedanRethel
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Les Hautes-Rivières
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Les Hautes-Rivières sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Les Hautes-Rivières

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Les Hautes-Rivières
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Les Hautes-Rivières
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Les Hautes-Rivières

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Les Hautes-Rivières
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Les Hautes-Rivières

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Les Hautes-Rivières ?

La qualité de vie à Les Hautes-Rivières avec ses 1 318 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Les Hautes-Rivières ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 40,8 faits pour 1 000 habitants à Les Hautes-Rivières. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Les Hautes-Rivières ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Les Hautes-Rivières sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Les Hautes-Rivières ?

La commune de Les Hautes-Rivières bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1168 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Les Hautes-Rivières ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Les Hautes-Rivières est de 46,24 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Les Hautes-Rivières ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Les Hautes-Rivières sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Les Hautes-Rivières ?

Les Hautes-Rivières dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Les Hautes-Rivières en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Les Hautes-Rivières s'établit à 76/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Les Hautes-Rivières à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Les Hautes-Rivières reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.