Sedan se distingue par les commerces et trouver un médecin ; en revanche, ce qu'on gagne et les impôts locaux ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les commerces
12 boulangeries, 10 pharmacies, 61 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 95 % des communes françaises
Trouver un médecin
Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 70 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Ce qu'on gagne
1 432 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 99 % des communes françaises
Les impôts locaux
Taxe foncière 53,67 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 93 % des communes françaises
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Sedan
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Sedan plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+1 346 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+280 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Sedan est une commune des Ardennes, en Grand Est, qui donne son nom à son aire d'attraction. Ville de 16 608 habitants, elle s'étend sur 16 km² pour 1 022 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 16 888 habitants, sa population est restée stable (−1,7 %). Le mouvement récent va dans le même sens : −3,7 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA Ardenne Métropole, desservie, pour les transports, par Ardenne Métropole. L'INSEE la classe dans la catégorie « centres urbains intermédiaires » de sa grille de densité. La commune est administrée par Didier Herbillon.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#sedan#ardennes
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
62.2e percentile
Sedan
Vue d'ensemble
23 %
Sécurité (taille comparable)
22 %
Logement abordable
60 %
Accès médecin
70 %
Fibre optique
27 %
Revenu médian
1 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Sedan
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Élevé
69
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière84/100
1 110 €/m² (DVF)
Tension Sécurité78/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale30/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
82% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205022/100
10 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale96/100
53,7% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Sedan (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 24.6 %). La commune se classe 327e sur 327 dans son departement.
12.9 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
21 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 1 110 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Sedan : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Sedan ressort à 1 110 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 8,8 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 528 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 9,5 %.
Rendement brut : 9,5 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Sedan : 12,9 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Sedan compte 12,9 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 12,9 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Sedan : note de sérénité 2,2/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Sedan une vigilance accrue avec une note de sérénité de 2,2/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 2,2 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Sedan : 21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Sedan totalise 21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 68 jours de gel annuel, 11 jours de fortes chaleurs, 1 477 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1477 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Caractéristiques géographiques et administratives de Sedan.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Ardennes en région Grand Est, membre de l'intercommunalité CA Ardenne Métropole. Le territoire s'étend sur 16 km² pour une population de 16 608 habitants (densité de 1 022 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 08409).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
1 110 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Sedan.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Sedan.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Sedan
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Sedan.
Les commerces 12 boulangeries, 10 pharmacies, 61 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 95 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 70 % des communes françaises
Se loger 440 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 60 % des communes françaises
Ce qu'on gagne 1 432 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 99 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 53,67 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 93 % des communes françaises
Se loger Le loyer pèse lourd sur le budgetLe loyer mange une plus grosse part du salaire que dans 90 % des communes françaises
Le travail Près d'un actif sur quatre est au chômageSoit 28,3 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)
La sécurité 66,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 4,5 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 78 % des communes de taille comparable
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 1 110 €/m²-53 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,76 €/m²/mois-6 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 53,67 %+35 % vs médiane France
À Sedan, le m² se négocie 1 110 €, 17 % en dessous de la médiane départementale (1 340 €), 206ᵉ au classement Ville idéale du département sur 327 communes.
En 2026, la population de Sedan est estimée à 16 608 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
−78 (133 naissances, 211 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-1,4
Indice de jeunesse
0,96
Moins de 15 ans
16,1 %
75 ans et plus
10,6 %
Diplômés du supérieur
16,0 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
6 603
Actifs occupés qui y résident
4 889
Emplois pour 100 actifs
135
Établissements employeurs
508
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
8,7 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
42,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
15,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
10,7 % en faveur des hommes (1 966 € contre 2 202 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
29,8 %
Maisons individuelles
29,2 %
Logements vacants
14,3 %
Résidences secondaires
0,8 %
Logements neufs autorisés
9
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 368 €/m² (299 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
820 €/m² (588 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
3,5 °C
Température moyenne en été
18,1 °C
Jours au-dessus de 30 °C
10,8 par an
Jours de gel
68,3 par an
Précipitations
869 mm par an
Jours de pluie
129,5 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
21, dont 20 inondations
Zone sismique
Très faible
Sols imperméabilisés
20,07 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Hj/cmp/cattp Adultes L'arche)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
366
Associations pour 1 000 habitants
22,0
Participation électorale
58,9 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
4
Campings
1
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
5 348
Adresses attendues (estimation IGN)
4 079
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (5 348 sur 5 348)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Sedan, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Sedan
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Sedan ?
La qualité de vie à Sedan avec ses 16 608 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Sedan en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 110 €/m² à Sedan. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 77 700 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Sedan ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 66,8 faits pour 1 000 habitants à Sedan. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Sedan ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 97 % des logements et locaux professionnels de Sedan sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Sedan ?
La commune de Sedan bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1168 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Sedan ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Sedan est de 53,67 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Sedan ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Sedan sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Sedan ?
Sedan dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Sedan en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Sedan s'établit à 69/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Sedan à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Sedan reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.