Aller au contenu principal
Vue de La Ferté Macé, Orne

La Ferté Macé

Orne, Normandie
5 116 hab. 236e / 337 du département Visite 360°
15% Position nationale : 15e centile
5 116
habitants
158
hab./km²
214 m
altitude moyenne
CA Flers Agglo
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de La Ferté Macé

Population
5 116 habitants
Superficie & Densité
32 km² (158 hab./km²)
Maire en exercice
José Collado
Intercommunalité
CA Flers Agglo
Territoire
Orne, Normandie
Codes Officiels
CP : 61410 | INSEE : 61168
La Ferté Macé est une commune de l'Orne, en Normandie, qui donne son nom à son aire d'attraction. Elle compte 5 116 habitants sur 32 km², soit 158 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 9 744 habitants, sa population a perdu près de la moitié de ses habitants (−47,5 %). Le mouvement récent va dans le même sens : −7,8 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA Flers Agglo, à la zone d'emploi de Flers. L'INSEE la classe dans la catégorie « bourgs ruraux » de sa grille de densité. La commune est administrée par José Collado.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lafertemace#orne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
55e percentile
La Ferté Macé
9 e percentileREVENUS9 e percentileSÉCURITÉ47 e percentileSANTÉ94 e percentileÉCOLES95 e percentileSERVICES76 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble15 %
Sécurité (taille comparable)9 %
Logement abordable50 %
Accès médecin47 %
Fibre optique11 %
Revenu médian9 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : La Ferté Macé

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
72
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 76/100
1 266 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 91/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 53/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
59% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 22/100
10 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 87/100
50,5% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : La Ferté Macé

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 5 116 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
5 116 hab.
Projection 2035
4 890 à 5 162 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
10 jours / an
Projection 2035
15 à 19 jours / an (+ 5 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
1 266 €/m²
Projection 2035
1 324 € (bas) • 1 540 € (central) • 1 771 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
47 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail36e perc.
Vie de Famille60e perc.
Vie Étudiante56e perc.
Budget & Immobilier52e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de La Ferté Macé.

Indicateurs Favorables
  • Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 266 €/m²).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
La Ferté Macé (commune de 5 116 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 266 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour La Ferté Macé d'après les indicateurs nationaux.

Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 5 °CÉté : 17,5 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 518 h
de soleil par an
854 mm
de pluie par an
134,2 jours de pluie
11,0 °C
température moyenne annuelle
65,6
jours de gel par an
10,2
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : La Ferté Macé

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
10 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

3
arrêtés de catastrophe naturelle
2 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
80e perc.
17,5 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
50e perc.
5 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

22,5 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
22,5 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à La Ferté Macé.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 189 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de La Ferté Macé.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Orne en région Normandie, membre de l'intercommunalité CA Flers Agglo. Le territoire s'étend sur 32 km² pour une population de 5 116 habitants (densité de 158 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 61168).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
1 266 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à La Ferté Macé.

Loyer m² Moyen Location
9,3 €/m²
Logements Vacants
17,9 %
Résidences Secondaires
3,2 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (88 620 €) : ~444 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
19 820 €/an
Taxe Foncière (TFB)
50,5 %
Solde migratoire net
-16,1 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
6,6 ‰

Tissu économique & emploi

214 établissements employeurs à La Ferté Macé, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

3 306
emplois sur la commune (2021)
1,90
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 115 € / 1 941 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 8,2 %
Commerce, transports & services 129 (60,3 %)
Administration, enseignement & santé 37 (17,3 %)
Industrie 23 (10,7 %)
Construction 16 (7,5 %)
Agriculture 9 (4,2 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 032 €/m²
prix médian des maisons
252 ventes · +10,0 %
641 €/m²
prix médian des appartements
24 ventes · -8,7 %
9,33 € / 7,03 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
54,4 %
de propriétaires
17,9 %
de logements vacants
625
logements socials
15,8 % / 22,5 %
logements classés A-B / F-G
748 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 606 €
de dette par habitant
exercice 2023
538 €
d'investissement par habitant
50,49 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
11,95 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de La Ferté Macé par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
1 266 €/m²
-48.3 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
19 820 €/an
-14.4 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,8 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
91,1 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à La Ferté Macé.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

58
commerces
7
boulangeries
18
restaurants
3
pharmacies
6
agences bancaires
2
stations-service
9
établissements scolaires
2 mat. · 2 élém. · 2 collèges
1
crèche
157
associations actives
1
bibliothèque
1
monument historique
256
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
9 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
34 / an
Bassin Scolaire
5 116 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
91,1 %
Densité Territoriale
157 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
José Collado
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de La Ferté Macé — Orne
Email : mairie@lafertemace.fr
Site officiel : www.lafertemace.fr
Adresse : Place de la République, 61600, La Ferté-Macé
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h
Samedi
9 h – 12 h — Les 1er et 3e samedis du mois.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de La Ferté Macé.
Services & Démarches

S'installer et vivre à La Ferté Macé

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à La Ferté Macé.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à La Ferté Macé.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 7 boulangeries, 3 pharmacies, 18 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 92 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 652 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 91 % des communes françaises
  • La sécurité 59,7 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 4,7 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 91 % des communes de taille comparable
  • Les impôts locaux Taxe foncière 50,49 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 89 % des communes françaises
  • Se loger Le loyer pèse lourd sur le budgetLe loyer mange une plus grosse part du salaire que dans 79 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 1 266 €/m²-47 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,33 €/m²/mois0 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 50,49 %+27 % vs médiane France

À La Ferté Macé, le m² se négocie 1 266 €, 14 % en dessous de la médiane départementale (1 467 €), 236ᵉ au classement Ville idéale du département sur 337 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité9 %

59,7 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,9/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à La Ferté Macé ?

Pour 70 m² (~88 620 €), mensualité estimée à ~406 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer La Ferté Macé →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
4 9645 4035 8436 282200620102014201820222026

En 2026, la population de La Ferté Macé est estimée à 5 116 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.

Solde naturel sur un an
−75 (34 naissances, 109 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-16,1
Indice de jeunesse
0,58
Moins de 15 ans
12,7 %
75 ans et plus
15,9 %
Diplômés du supérieur
17,5 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
3 306
Actifs occupés qui y résident
1 743
Emplois pour 100 actifs
190
Établissements employeurs
214
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
19,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
7,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
8,2 % en faveur des hommes (1 941 € contre 2 115 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
54,4 %
Maisons individuelles
66,0 %
Logements vacants
17,9 %
Résidences secondaires
3,2 %
Logements neufs autorisés
4
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 032 €/m² (252 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
641 €/m² (24 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
5,0 °C
Température moyenne en été
17,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
10,2 par an
Jours de gel
65,6 par an
Précipitations
854 mm par an
Jours de pluie
134,2 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
3, dont 2 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
7,77 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Chic Des Andaines - La Ferte Mace)
Agriculture biologique
200,2 ha (6,3 % du territoire), dont 21,1 ha en conversion
Exploitations bio
5

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
157
Associations pour 1 000 habitants
30,7
Participation électorale
64,2 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
2
Campings
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 974
Adresses attendues (estimation IGN)
2 558
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (2 974 sur 2 974)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de La Ferté Macé, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez La Ferté Macé ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter La Ferté Macé

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à La Ferté Macé ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : La Ferté Macé

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 606 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
538 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
50,5 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
12,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
19 820 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
15,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
7 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
2 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
18 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
6 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
2 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
5 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
3 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
3 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
6 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
3 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
9 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
2 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
96,7 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
11 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
2 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
15,8 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à La Ferté Macé

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 61

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 61.

L'AigleTinchebray-BocageArgentanAthis-Val de RouvreFlersSéesAlençonDomfront en Poiraie
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à La Ferté Macé
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de La Ferté Macé sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à La Ferté Macé

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à La Ferté Macé
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers La Ferté Macé
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : La Ferté Macé

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge La Ferté Macé
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur La Ferté Macé

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à La Ferté Macé ?

La qualité de vie à La Ferté Macé avec ses 5 116 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à La Ferté Macé en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 266 €/m² à La Ferté Macé. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 88 620 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à La Ferté Macé ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 59,7 faits pour 1 000 habitants à La Ferté Macé. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à La Ferté Macé ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 91 % des logements et locaux professionnels de La Ferté Macé sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à La Ferté Macé ?

La commune de La Ferté Macé bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1189 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à La Ferté Macé ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de La Ferté Macé est de 50,49 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur La Ferté Macé ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de La Ferté Macé sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à La Ferté Macé ?

La Ferté Macé dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à La Ferté Macé en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de La Ferté Macé s'établit à 72/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de La Ferté Macé à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour La Ferté Macé reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.