Aller au contenu principal
Vue de Château-la-Vallière, Indre-et-Loire

Château-la-Vallière

Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire
1 719 hab. 195e / 271 du département Visite 360°
28% Position nationale : 28e centile
1 719
habitants
89
hab./km²
93 m
altitude moyenne
CC Touraine Ouest Val de Loire
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Château-la-Vallière

Population
1 719 habitants
Superficie & Densité
20 km² (89 hab./km²)
Maire en exercice
Jean Claude Gauthier
Intercommunalité
CC Touraine Ouest Val de Loire
Territoire
Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire
Codes Officiels
CP : 37330 | INSEE : 37062
Château-la-Vallière est une commune de l'Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire, dans l'aire d'attraction de Tours. Elle compte 1 719 habitants sur 20 km², soit 89 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 179 habitants, sa population a gagné près de la moitié de ses habitants (+45,8 %). Elle est membre de CC Touraine Ouest Val de Loire, à la zone d'emploi de Tours, desservie, pour les transports, par Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe dans la catégorie « bourgs ruraux » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jean Claude Gauthier.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#chateaulavalliere#indreetloire

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
51.5e percentile
Château-la-Vallière
16 e percentileREVENUS6 e percentileSÉCURITÉ54 e percentileSANTÉ90 e percentileÉCOLES88 e percentileSERVICES55 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble28 %
Sécurité (taille comparable)6 %
Logement abordable96 %
Accès médecin54 %
Fibre optique45 %
Revenu médian16 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Château-la-Vallière

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
65
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 55/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 94/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 46/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
40% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 33/100
15 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 52/100
38,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Château-la-Vallière

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 1 719 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
1 719 hab.
Projection 2035
1 863 à 1 965 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
15 jours / an
Projection 2035
22 à 28 jours / an (+ 7 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
54 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail50e perc.
Vie de Famille56e perc.
Retraite & Séniors36e perc.
Vie Étudiante67e perc.
Budget & Immobilier62e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Château-la-Vallière.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Château-la-Vallière (commune de 1 719 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Château-la-Vallière d'après les indicateurs nationaux.

Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 5,4 °CÉté : 19,2 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 558 h
de soleil par an
694 mm
de pluie par an
103,9 jours de pluie
12,3 °C
température moyenne annuelle
44,9
jours de gel par an
15,4
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Château-la-Vallière

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
15 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

7
arrêtés de catastrophe naturelle
1 inondations · 5 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
84e perc.
19,2 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
52e perc.
5,4 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

31,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
31,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Château-la-Vallière.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 264 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Château-la-Vallière.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Indre-et-Loire en région Centre-Val de Loire, membre de l'intercommunalité CC Touraine Ouest Val de Loire. Le territoire s'étend sur 20 km² pour une population de 1 719 habitants (densité de 89 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 37062).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Château-la-Vallière.

Loyer m² Moyen Location
7 €/m²
Logements Vacants
14,7 %
Résidences Secondaires
4,5 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
20 570 €/an
Taxe Foncière (TFB)
38,3 %

Tissu économique & emploi

52 établissements employeurs à Château-la-Vallière, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

534
emplois sur la commune (2021)
0,95
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 608 € / 2 276 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 12,7 %
Commerce, transports & services 33 (63,5 %)
Administration, enseignement & santé 10 (19,2 %)
Construction 4 (7,7 %)
Industrie 4 (7,7 %)
Agriculture 1 (1,9 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 576 €/m²
prix médian des maisons
107 ventes · +19,5 %
6,97 € / 7,50 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
69,3 %
de propriétaires
14,7 %
de logements vacants
53
logements socials
5,4 % / 31,4 %
logements classés A-B / F-G
350 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 059 €
de dette par habitant
exercice 2023
298 €
d'investissement par habitant
38,30 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021
20,98 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Château-la-Vallière par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
20 570 €/an
-11.2 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,3 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Château-la-Vallière.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

11
commerces
2
boulangeries
4
restaurants
2
pharmacies
2
agences bancaires
1
station-service
5
établissements scolaires
2 mat. · 2 élém. · 2 collèges
76
associations actives
1
bibliothèque
1
monument historique
112
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
5 recensés
Naissances (état civil)
12 / an
Bassin Scolaire
1 719 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,3 %
Densité Territoriale
88 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Jean Claude Gauthier
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Château-la-Vallière — Indre-et-Loire
Email : mairie@chateaulavalliere.fr
Adresse : 6 rue Lezay-Marnésia, 37330, Château-la-Vallière
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
9 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Château-la-Vallière.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Château-la-Vallière

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Château-la-Vallière.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Château-la-Vallière.

Points forts & points d'attention

  • Se loger 350 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 96 % des communes françaises
  • Les commerces 2 boulangeries, 2 pharmacies, 4 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 86 % des communes françaises
  • La sécurité 36,3 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 7,5 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 94 % des communes de taille comparable
  • Ce qu'on gagne 1 714 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 84 % des communes françaises
  • Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 6,97 €/m²/mois-25 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 38,3 %-4 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité6 %

36,3 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,6/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement42 %

1 558 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Château-la-Vallière ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Château-la-Vallière →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
1 6681 8151 9632 110200620102014201820222026

En 2026, la population de Château-la-Vallière est estimée à 1 719 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.

Solde naturel sur un an
−41 (12 naissances, 53 décès)
Indice de jeunesse
0,68
Moins de 15 ans
17,6 %
75 ans et plus
20,3 %
Diplômés du supérieur
12,6 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
534
Actifs occupés qui y résident
565
Emplois pour 100 actifs
95
Établissements employeurs
52
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
35,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,7 % en faveur des hommes (2 276 € contre 2 608 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
69,3 %
Maisons individuelles
90,7 %
Logements vacants
14,7 %
Résidences secondaires
4,5 %
Logements neufs autorisés
1
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 576 €/m² (107 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
5,4 °C
Température moyenne en été
19,2 °C
Jours au-dessus de 30 °C
15,4 par an
Jours de gel
44,9 par an
Précipitations
694 mm par an
Jours de pluie
103,9 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
7, dont 1 inondation
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
4,12 % du territoire
Hôpital le plus proche
18 km (CH François De Daillon)
Agriculture biologique
4,4 ha (0,2 % du territoire)
Exploitations bio
1

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
76
Associations pour 1 000 habitants
44,2
Participation électorale
66,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Campings
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
955
Adresses attendues (estimation IGN)
853
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (955 sur 955)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Château-la-Vallière, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Château-la-Vallière ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Château-la-Vallière

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Château-la-Vallière ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Château-la-Vallière

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 059 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
298 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
38,3 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
21,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
20 570 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
12,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
4 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
2 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
2 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
2 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
2 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
5 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
2 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
100,2 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
45 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
5,4 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Château-la-Vallière

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 37

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 37.

AmbillouPocé-sur-CisseBeaulieu-lès-LochesTauxigny-Saint-BauldReugnySaint-Paterne-RacanBeaumont-LouestaultRichelieuToursJoué-lès-ToursSaint-Cyr-sur-Loire
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Château-la-Vallière
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Château-la-Vallière sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Château-la-Vallière

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Château-la-Vallière
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Château-la-Vallière
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Château-la-Vallière

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Château-la-Vallière
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Château-la-Vallière

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Château-la-Vallière ?

La qualité de vie à Château-la-Vallière avec ses 1 719 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Château-la-Vallière ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 36,3 faits pour 1 000 habitants à Château-la-Vallière. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Château-la-Vallière ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Château-la-Vallière sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Château-la-Vallière ?

La commune de Château-la-Vallière bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1264 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Château-la-Vallière ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Château-la-Vallière est de 38,3 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Château-la-Vallière ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Château-la-Vallière sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Château-la-Vallière ?

Château-la-Vallière dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Château-la-Vallière en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Château-la-Vallière s'établit à 65/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Château-la-Vallière à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Château-la-Vallière reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.