Aller au contenu principal
Vue de Berrias-et-Casteljau, Ardèche

Berrias-et-Casteljau

Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes
765 hab. 97e / 305 du département Visite 360°
44% Position nationale : 44e centile
765
habitants
30
hab./km²
166 m
altitude moyenne
CC Pays des Vans en Cévennes
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Berrias-et-Casteljau

Population
765 habitants
Superficie & Densité
27 km² (30 hab./km²)
Maire en exercice
Marie-Hélène Biscarat
Intercommunalité
CC Pays des Vans en Cévennes
Territoire
Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes
Codes Officiels
CP : 07460 | INSEE : 07031
Berrias-et-Casteljau est une commune de l'Ardèche, en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 765 habitants sur 27 km², soit 30 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 361 habitants, sa population a perdu près de la moitié de ses habitants (−43,8 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : +3,7 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Pays des Vans en Cévennes, rattachée au bassin de vie de Les Vans, à la zone d'emploi de Aubenas, desservie, pour les transports, par Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Marie-Hélène Biscarat.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#berriasetcasteljau#ardeche

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
47e percentile
Berrias-et-Casteljau
25 e percentileREVENUS7 e percentileSÉCURITÉ86 e percentileSANTÉ72 e percentileÉCOLES82 e percentileSERVICES10 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble44 %
Sécurité (taille comparable)7 %
Logement abordable65 %
Accès médecin86 %
Fibre optique4 %
Revenu médian25 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Berrias-et-Casteljau

Pilier le plus pénalisant : Stress Canicule 2050 (100/100).

Niveau Global
Moyen
47
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 10/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 93/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 14/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 23/100
7% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 100/100
63 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 50/100
37,6% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Berrias-et-Casteljau

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 765 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
765 hab.
Projection 2035
829 à 875 hab. (+11.4 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
63 jours / an
Projection 2035
91 à 117 jours / an (+ 28 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
86 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail28e perc.
Vie de Famille48e perc.
Retraite & Séniors60e perc.
Vie Étudiante60e perc.
Budget & Immobilier87e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Berrias-et-Casteljau.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Berrias-et-Casteljau (commune de 765 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Berrias-et-Casteljau d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,1 °CÉté : 22,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 664 h
de soleil par an
1 223 mm
de pluie par an
84,0 jours de pluie
13,5 °C
température moyenne annuelle
57,7
jours de gel par an
63,0
jours au-dessus de 30 °C
Montagnard
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Berrias-et-Casteljau

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Confort Estival & Chaleur 2050 Forte Exposition
63 jours > 30°C / an

Exposition estivale marquée. Nécessite une bonne inertie thermique et des protections solaires.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

12
arrêtés de catastrophe naturelle
9 inondations · 2 sécheresses
faible
sismicité
zone 2 sur 5
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
94e perc.
22,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
57e perc.
6,1 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

60,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), 1 527 kWh/m²/an de potentiel solaire.

Passoires thermiques (DPE F/G)
60,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Berrias-et-Casteljau.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 527 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Berrias-et-Casteljau.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Ardèche en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité CC Pays des Vans en Cévennes. Le territoire s'étend sur 27 km² pour une population de 765 habitants (densité de 30 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 07031).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Berrias-et-Casteljau.

Loyer m² Moyen Location
8,6 €/m²
Logements Vacants
3,4 %
Résidences Secondaires
47,7 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 260 €/an
Taxe Foncière (TFB)
37,6 %

Tissu économique & emploi

40 établissements employeurs à Berrias-et-Casteljau, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

212
emplois sur la commune (2021)
0,78
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 240 € / 2 052 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 8,4 %
Commerce, transports & services 25 (62,5 %)
Agriculture 6 (15,0 %)
Administration, enseignement & santé 5 (12,5 %)
Construction 2 (5,0 %)
Industrie 2 (5,0 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 443 €/m²
prix médian des maisons
47 ventes · -7,8 %
8,61 € / 8,15 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
67,9 %
de propriétaires
3,4 %
de logements vacants
23
logements socials
6,8 % / 60,4 %
logements classés A-B / F-G
207 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 419 €
de dette par habitant
exercice 2023
1 002 €
d'investissement par habitant
37,59 %
taxe foncière (bâti)
taux 2022
14,50 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Berrias-et-Casteljau par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
21 260 €/an
-8.2 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
4,2 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
67,9 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Berrias-et-Casteljau.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

6
commerces
2
boulangeries
10
restaurants
2
établissements scolaires
2 mat. · 2 élém.
43
associations actives
1
bibliothèque
1
monument historique
70
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
2 recensés
Naissances (état civil)
3 / an
Bassin Scolaire
765 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
67,9 %
Densité Territoriale
29 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Marie-Hélène Biscarat
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Berrias-et-Casteljau — Ardèche
Email : mairie@berrias-et-casteljau.fr
Adresse : 50 place de la Mairie, 07460, Berrias-et-Casteljau
Horaires d'ouverture
Mardi au vendredi
8 h 30 – 12 h
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Berrias-et-Casteljau.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Berrias-et-Casteljau

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Berrias-et-Casteljau.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Berrias-et-Casteljau.

Points forts & points d'attention

  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 86 % des communes françaises
  • L'ensoleillement 1 664 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 77 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • Les commerces 2 boulangeries, 10 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 66 % des communes françaises
  • Internet 67,9 % des logements raccordables à la fibreMoins bien couverte que 96 % des communes françaises
  • La sécurité 35,4 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 3,7 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 93 % des communes de taille comparable
  • Ce qu'on gagne 1 772 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 75 % des communes françaises
  • Les logements Un logement sur deux est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,61 €/m²/mois-7 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 37,59 %-6 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité7 %

35,4 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,7/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement77 %

1 664 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Berrias-et-Casteljau ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Berrias-et-Casteljau →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
742808874940200620102014201820222026

En 2026, la population de Berrias-et-Casteljau est estimée à 765 habitants (-16.6% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.

Solde naturel sur un an
−5 (3 naissances, 8 décès)
Indice de jeunesse
0,67
Moins de 15 ans
14,8 %
75 ans et plus
12,5 %
Diplômés du supérieur
32,9 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
212
Actifs occupés qui y résident
273
Emplois pour 100 actifs
78
Établissements employeurs
40
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
9,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
26,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
8,4 % en faveur des hommes (2 052 € contre 2 240 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Une résidence sur 2 est une résidence secondaire (47,7 %) : le marché suit une saisonnalité forte.

Propriétaires de leur logement
67,9 %
Maisons individuelles
92,7 %
Logements vacants
3,4 %
Résidences secondaires
47,7 %
Logements neufs autorisés
2
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 443 €/m² (47 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,1 °C
Température moyenne en été
22,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
63,0 par an
Jours de gel
57,7 par an
Précipitations
1 223 mm par an
Jours de pluie
84,0 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
12, dont 9 inondations
Zone sismique
Faible
Sols imperméabilisés
2,72 % du territoire
Hôpital le plus proche
7 km (CH Leopold Ollier)
Agriculture biologique
15,0 ha (0,6 % du territoire), dont 5,9 ha en conversion
Exploitations bio
7

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
43
Associations pour 1 000 habitants
56,2
Participation électorale
75,6 % (législatives 2024 (1er tour))
Campings
12

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
721
Adresses attendues (estimation IGN)
572
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
99,9 % (720 sur 721)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Berrias-et-Casteljau, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Berrias-et-Casteljau ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Berrias-et-Casteljau

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Berrias-et-Casteljau ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Berrias-et-Casteljau

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 419 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
1 002 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
37,6 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
14,5 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 260 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
20,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
10 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
2 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
94,6 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
4 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
6,8 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Berrias-et-Casteljau

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 07

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 07.

MirabelMontpezat-sous-BauzonLes AssionsSalavasCoucouronPréauxSaint-Fortunat-sur-EyrieuxSaint-GermainAnnonayAubenasGuilherand-Granges
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Berrias-et-Casteljau
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Berrias-et-Casteljau sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Berrias-et-Casteljau

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Berrias-et-Casteljau
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Berrias-et-Casteljau
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Berrias-et-Casteljau

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Berrias-et-Casteljau
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Berrias-et-Casteljau

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Berrias-et-Casteljau ?

La qualité de vie à Berrias-et-Casteljau avec ses 765 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Berrias-et-Casteljau ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 35,4 faits pour 1 000 habitants à Berrias-et-Casteljau. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Berrias-et-Casteljau ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 68 % des logements et locaux professionnels de Berrias-et-Casteljau sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Berrias-et-Casteljau ?

La commune de Berrias-et-Casteljau bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1527 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Berrias-et-Casteljau ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Berrias-et-Casteljau est de 37,59 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Berrias-et-Casteljau ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Berrias-et-Casteljau sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Berrias-et-Casteljau ?

Berrias-et-Casteljau dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Berrias-et-Casteljau en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Berrias-et-Casteljau s'établit à 47/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Berrias-et-Casteljau à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Berrias-et-Casteljau reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.