Aller au contenu principal
Vue de Armentières, Nord

Armentières

Nord, Hauts-de-France
25 581 hab. 506e / 643 du département Visite 360°
21% Position nationale : 21e centile
25 581
habitants
4 285
hab./km²
16 m
altitude moyenne
Métropole Européenne de Lille
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Armentières

Population
25 581 habitants
Superficie & Densité
6 km² (4 285 hab./km²)
Maire en exercice
Jean-Michel Monpays
Intercommunalité
Métropole Européenne de Lille
Territoire
Nord, Hauts-de-France
Codes Officiels
CP : 59280 | INSEE : 59017
Armentières est une commune du Nord, en Hauts-de-France, dans l'aire d'attraction de Lille (partie française). Ville de 25 581 habitants, elle s'étend sur 6 km² pour 4 285 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 21 746 habitants, sa population a gagné près d'un cinquième de ses habitants (+17,6 %). Elle est membre de Métropole Européenne de Lille, à la zone d'emploi de Lille. L'INSEE la classe dans la catégorie « centres urbains intermédiaires » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jean-Michel Monpays.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#armentieres#nord

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
57.5e percentile
Armentières
4 e percentileREVENUS24 e percentileSÉCURITÉ82 e percentileSANTÉ99 e percentileÉCOLES99 e percentileSERVICES37 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble21 %
Sécurité (taille comparable)24 %
Logement abordable11 %
Accès médecin82 %
Fibre optique28 %
Revenu médian4 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Armentières

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
53
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 37/100
1 965 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 76/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 18/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
62% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 4/100
2 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 100/100
56,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Armentières

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 25 581 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
25 581 hab.
Projection 2035
24 453 à 25 812 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
2 jours / an
Projection 2035
3 à 4 jours / an (+ 1 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
1 965 €/m²
Projection 2035
2 055 € (bas) • 2 390 € (central) • 2 749 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
82 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail49e perc.
Vie de Famille69e perc.
Retraite & Séniors40e perc.
Vie Étudiante71e perc.
Budget & Immobilier77e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Armentières.

Indicateurs Favorables
  • Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 965 €/m²).
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Armentières (commune de 25 581 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 965 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Armentières d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 3,4 °CÉté : 16,4 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 439 h
de soleil par an
713 mm
de pluie par an
125,4 jours de pluie
11,1 °C
température moyenne annuelle
61,2
jours de gel par an
2,7
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Armentières

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
2 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Stable
Aléa Non Identifié

Aucun risque de retrait-gonflement des argiles recensé par le BRGM sur le ban communal.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable À surveiller
Conformité partielle des prélèvements (93,8 %)

Part significative de prélèvements non conformes : vigilance sur les nitrates, pesticides ou paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

9
arrêtés de catastrophe naturelle
8 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
15
sites industriels classés
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
76e perc.
16,4 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
42e perc.
3,4 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

21,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
21,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Armentières.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 140 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Armentières.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Nord en région Hauts-de-France, membre de l'intercommunalité Métropole Européenne de Lille. Le territoire s'étend sur 6 km² pour une population de 25 581 habitants (densité de 4 285 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 59017).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
1 965 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Armentières.

Loyer m² Moyen Location
12,1 €/m²
Logements Vacants
9 %
Résidences Secondaires
0,8 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (137 550 €) : ~689 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
18 920 €/an
Taxe Foncière (TFB)
56,3 %
Solde migratoire net
-13,2 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
13,5 ‰

Tissu économique & emploi

598 établissements employeurs à Armentières, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

9 975
emplois sur la commune (2021)
1,03
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 369 € / 2 122 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 10,4 %
Commerce, transports & services 391 (65,4 %)
Administration, enseignement & santé 131 (21,9 %)
Construction 50 (8,4 %)
Industrie 25 (4,2 %)
Agriculture 1 (0,2 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 892 €/m²
prix médian des maisons
1 422 ventes · -1,3 %
1 892 €/m²
prix médian des appartements
585 ventes · +4,0 %
12,13 € / 9,06 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
46,9 %
de propriétaires
9,0 %
de logements vacants
3 631
logements socials
17,1 % / 21,4 %
logements classés A-B / F-G
9 982 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

616 €
de dette par habitant
exercice 2023
189 €
d'investissement par habitant
56,32 %
taxe foncière (bâti)
taux 2023
14,64 %
taxe d'enlèvement des ordures
1,97 €
le m³ d'eau
tarif 2018
94 %
des analyses d'eau conformes
16 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Armentières par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
1 965 €/m²
-19.8 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
18 920 €/an
-18.3 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
4 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre structurant d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
97,6 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Armentières.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

126
commerces
8
boulangeries
92
restaurants
7
pharmacies
11
agences bancaires
2
stations-service
27
établissements scolaires
9 mat. · 9 élém. · 5 collèges
4
crèches
515
associations actives
1
bibliothèque
5
monuments historiques
964
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
27 recensés
Crèches & Petite Enfance
4 structures
Naissances (état civil)
345 / an
Bassin Scolaire
25 581 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
97,6 %
Densité Territoriale
4 285 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Jean-Michel Monpays
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Armentières — Nord
Email : cabmaire@ville-armentieres.fr
Site officiel : www.ville-armentieres.fr
Adresse : 4 place du Général-de-Gaulle, 59280, Armentières
Horaires d'ouverture
Mardi au vendredi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
Samedi
8 h 30 – 12 h — Accueil ouvert uniquement pour l'état civil.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Armentières.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Armentières

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Armentières.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Armentières.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 8 boulangeries, 7 pharmacies, 92 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 97 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 82 % des communes françaises
  • L'ensoleillement 1 439 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 99 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • Ce qu'on gagne 1 577 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 96 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 56,32 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 95 % des communes françaises
  • Se loger 610 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 89 % des communes françaises
  • Le travail Près d'un actif sur six est au chômageSoit 17,6 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 1 965 €/m²-17 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,13 €/m²/mois+31 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 56,32 %+41 % vs médiane France

À Armentières, le m² se négocie 1 965 €, 6 % au-dessus de la médiane départementale (1 857 €), 506ᵉ au classement Ville idéale du département sur 643 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité24 %

65,4 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
2,4/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement0 %

1 439 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Armentières ?

Pour 70 m² (~137 550 €), mensualité estimée à ~630 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Armentières →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
24 82127 01829 21531 412200620102014201820222026

En 2026, la population de Armentières est estimée à 25 581 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+116 (345 naissances, 229 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-13,2
Indice de jeunesse
1,70
Moins de 15 ans
20,7 %
75 ans et plus
7,7 %
Diplômés du supérieur
24,4 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
9 975
Actifs occupés qui y résident
9 650
Emplois pour 100 actifs
103
Établissements employeurs
598
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
28,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
11,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
10,4 % en faveur des hommes (2 122 € contre 2 369 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
46,9 %
Maisons individuelles
55,4 %
Logements vacants
9,0 %
Résidences secondaires
0,8 %
Logements neufs autorisés
90
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 892 €/m² (1 422 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 892 €/m² (585 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
3,4 °C
Température moyenne en été
16,4 °C
Jours au-dessus de 30 °C
2,7 par an
Jours de gel
61,2 par an
Précipitations
713 mm par an
Jours de pluie
125,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
9, dont 8 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
93,8 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
53,06 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Ctre Convalescence Ssr CH Armentières)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
515
Associations pour 1 000 habitants
20,1
Participation électorale
57,3 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
8 625
Adresses attendues (estimation IGN)
8 156
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 8 625)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Armentières, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Armentières ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Armentières

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Armentières ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Armentières

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
616 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
189 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
56,3 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
14,6 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
1,97 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
18 920 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
6,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
8 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
8 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
92 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
6 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
11 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
2 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
23 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
7 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
16 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
28 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
17 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
27 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
5 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
4 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
91,6 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
28 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
10 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
93,8 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
17,1 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Armentières

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 59

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 59.

LambersartLoosMaubeugeLa MadeleineCambraiHazebrouckMarcq-en-BarœulMons-en-BarœulLilleTourcoingRoubaix
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Armentières
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Villes au Plus Fort Reste à Vivre (Pouvoir d'Achat Net)
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Armentières sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Armentières

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Armentières
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Armentières
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Armentières

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Armentières
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Armentières

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Armentières ?

La qualité de vie à Armentières avec ses 25 581 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Armentières en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 965 €/m² à Armentières. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 137 550 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Armentières ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 65,4 faits pour 1 000 habitants à Armentières. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Armentières ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Armentières sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Armentières ?

La commune de Armentières bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1140 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Armentières ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 93,8 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Armentières.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Armentières ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Armentières est de 56,32 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Armentières ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Armentières sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Armentières ?

Armentières dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Armentières en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Armentières s'établit à 53/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Armentières à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Armentières reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.