Aller au contenu principal
Vue de La Talaudière, Loire

La Talaudière

Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
7 073 hab. 97e / 314 du département Visite 360°
65% Plus favorable que 65% des communes
7 073
habitants
929
hab./km²
525 m
altitude moyenne
Saint-Etienne Métropole
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de La Talaudière

Population
7 073 habitants
Superficie & Densité
8 km² (929 hab./km²)
Maire en exercice
Annie Domenichini
Intercommunalité
Saint-Etienne Métropole
Territoire
Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
Codes Officiels
CP : 42350 | INSEE : 42305
La Talaudière est une commune de la Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes, dans l'aire d'attraction de Saint-Étienne. Elle compte 7 073 habitants sur 8 km², soit 929 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 2 676 habitants, sa population a plus que doublé (+164,3 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +7,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de Saint-Etienne Métropole, rattachée au bassin de vie de Saint-Étienne, à la zone d'emploi de Saint Etienne. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Annie Domenichini.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#latalaudiere#loire

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
60.7e percentile
La Talaudière
63 e percentileREVENUS16 e percentileSÉCURITÉ75 e percentileSANTÉ94 e percentileÉCOLES96 e percentileSERVICES20 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble65 %
Sécurité (taille comparable)16 %
Logement abordable23 %
Accès médecin75 %
Fibre optique41 %
Revenu médian63 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : La Talaudière

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
56
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 20/100
2 473 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 84/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 25/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
80% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 62/100
28 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 64/100
42,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : La Talaudière

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 7 073 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
7 073 hab.
Projection 2035
7 667 à 8 087 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
28 jours / an
Projection 2035
41 à 52 jours / an (+ 13 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 473 €/m²
Projection 2035
2 587 € (bas) • 3 008 € (central) • 3 459 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
75 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail53e perc.
Vie de Famille63e perc.
Vie Étudiante76e perc.
Budget & Immobilier86e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de La Talaudière.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
La Talaudière (commune de 7 073 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 473 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour La Talaudière d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 4,4 °CÉté : 20,6 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 616 h
de soleil par an
791 mm
de pluie par an
102,1 jours de pluie
10,5 °C
température moyenne annuelle
55,2
jours de gel par an
28,9
jours au-dessus de 30 °C
Montagnard
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : La Talaudière

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
28 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

16
arrêtés de catastrophe naturelle
10 inondations · 3 sécheresses
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3
6
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
88e perc.
20,6 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
49e perc.
4,4 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

13,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
13,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à La Talaudière.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 318 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de La Talaudière.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Loire en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité Saint-Etienne Métropole. Le territoire s'étend sur 8 km² pour une population de 7 073 habitants (densité de 929 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 42305).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 473 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à La Talaudière.

Loyer m² Moyen Location
10,8 €/m²
Logements Vacants
6,1 %
Résidences Secondaires
1,4 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (173 110 €) : ~867 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
23 700 €/an
Taxe Foncière (TFB)
40,5 %
Solde migratoire net
+38,6 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
5,7 ‰

Tissu économique & emploi

363 établissements employeurs à La Talaudière, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

5 299
emplois sur la commune (2021)
2,03
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 557 € / 2 203 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 13,8 %
Commerce, transports & services 220 (60,6 %)
Industrie 58 (16,0 %)
Administration, enseignement & santé 48 (13,2 %)
Construction 35 (9,6 %)
Agriculture 2 (0,6 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 722 €/m²
prix médian des maisons
166 ventes · +0,3 %
2 313 €/m²
prix médian des appartements
223 ventes · +8,3 %
10,81 € / 9,52 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
57,6 %
de propriétaires
6,1 %
de logements vacants
581
logements socials
14,4 % / 13,4 %
logements classés A-B / F-G
1 885 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 074 €
de dette par habitant
exercice 2023
763 €
d'investissement par habitant
42,33 %
taxe foncière (bâti)
taux 2023
8,00 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de La Talaudière par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 473 €/m²
+0.9 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
23 700 €/an
+2.3 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,7 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à La Talaudière.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

62
commerces
7
boulangeries
16
restaurants
2
pharmacies
7
agences bancaires
8
établissements scolaires
3 mat. · 4 élém. · 1 collèges
3
crèches
110
associations actives
1
bibliothèque
305
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
8 recensés
Crèches & Petite Enfance
3 structures
Naissances (état civil)
40 / an
Bassin Scolaire
7 073 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99 %
Densité Territoriale
928 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Annie Domenichini
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de La Talaudière — Loire
Email : contact@mairie-la-talaudiere.fr
Adresse : Place Jean-Moulin, 42350, La Talaudière
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de La Talaudière.
Services & Démarches

S'installer et vivre à La Talaudière

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à La Talaudière.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à La Talaudière.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 7 boulangeries, 2 pharmacies, 16 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 96 % des communes françaises
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 7,8 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 75 % des communes françaises
  • Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 94,1 % de réussite au brevet
  • La sécurité 51,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 7,2 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 84 % des communes de taille comparable
  • Se loger 540 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 77 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 473 €/m²+4 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,81 €/m²/mois+16 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 42,33 %+6 % vs médiane France

À La Talaudière, le m² se négocie 2 473 €, 20 % au-dessus de la médiane départementale (2 065 €), 97ᵉ au classement Ville idéale du département sur 314 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité16 %

51,8 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
1,6/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à La Talaudière ?

Pour 70 m² (~173 110 €), mensualité estimée à ~793 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer La Talaudière →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
6 8637 4708 0778 684200620102014201820222026

En 2026, la population de La Talaudière est estimée à 7 073 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−92 (40 naissances, 132 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+38,6
Indice de jeunesse
0,71
Moins de 15 ans
14,9 %
75 ans et plus
16,7 %
Diplômés du supérieur
28,5 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
5 299
Actifs occupés qui y résident
2 605
Emplois pour 100 actifs
203
Établissements employeurs
363
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
8,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
16,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
13,8 % en faveur des hommes (2 203 € contre 2 557 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
57,6 %
Maisons individuelles
44,9 %
Logements vacants
6,1 %
Résidences secondaires
1,4 %
Logements neufs autorisés
22
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 722 €/m² (166 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 313 €/m² (223 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
4,4 °C
Température moyenne en été
20,6 °C
Jours au-dessus de 30 °C
28,9 par an
Jours de gel
55,2 par an
Précipitations
791 mm par an
Jours de pluie
102,1 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
16, dont 10 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
30,22 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Unite Penitentiaire - Chu42)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
110
Associations pour 1 000 habitants
15,6
Participation électorale
71,5 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 024
Adresses attendues (estimation IGN)
1 843
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (2 024 sur 2 024)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de La Talaudière, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez La Talaudière ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter La Talaudière

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à La Talaudière ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : La Talaudière

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 074 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
763 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
42,3 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
8,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 700 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
59,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
7 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
2 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
16 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
2 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
7 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
6 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
2 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
4 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
8 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
5 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
8 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
3 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
110,1 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
41 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
3 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
14,4 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à La Talaudière

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 42

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 42.

MablyLe CoteauVillarsSury-le-ComtalSorbiersSaint-Jean-BonnefondsLa RicamarieSaint-Genest-LerptSaint-ÉtienneSaint-ChamondRoanne
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à La Talaudière
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de La Talaudière sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à La Talaudière

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à La Talaudière
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers La Talaudière
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : La Talaudière

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge La Talaudière
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur La Talaudière

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à La Talaudière ?

La qualité de vie à La Talaudière avec ses 7 073 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à La Talaudière en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 473 €/m² à La Talaudière. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 173 110 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à La Talaudière ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 51,8 faits pour 1 000 habitants à La Talaudière. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à La Talaudière ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de La Talaudière sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à La Talaudière ?

La commune de La Talaudière bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1318 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à La Talaudière ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de La Talaudière est de 42,33 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur La Talaudière ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de La Talaudière sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à La Talaudière ?

La Talaudière dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à La Talaudière en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de La Talaudière s'établit à 56/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de La Talaudière à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour La Talaudière reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.