Aller au contenu principal
Vue de Salon-de-Provence, Bouches-du-Rhône

Salon-de-Provence

Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur
44 731 hab. 77e / 119 du département Visite 360°
65% Plus favorable que 65% des communes
44 731
habitants
626
hab./km²
98 m
altitude moyenne
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Salon-de-ProvenceLes Salonais

Population
44 731 habitants
Superficie & Densité
71 km² (626 hab./km²)
Maire en exercice
Nicolas Isnard
Intercommunalité
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Territoire
Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Codes Officiels
CP : 13300 | INSEE : 13103
Salon-de-Provence est une commune des Bouches-du-Rhône, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, qui donne son nom à son aire d'attraction. Ville de 44 731 habitants, elle s'étend sur 71 km² pour 626 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 7 021 habitants, sa population a plus que doublé (+537,1 %). Elle est membre de Métropole d'Aix-Marseille-Provence, à la zone d'emploi de Martigues-Salon. L'INSEE la classe dans la catégorie « centres urbains intermédiaires » de sa grille de densité. La commune est administrée par Nicolas Isnard.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#salondeprovence#bouchesdurhone

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
60.5e percentile
Salon-de-Provence
44 e percentileREVENUS27 e percentileSÉCURITÉ84 e percentileSANTÉ99 e percentileÉCOLES100 e percentileSERVICES9 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble65 %
Sécurité (taille comparable)27 %
Logement abordable6 %
Accès médecin84 %
Fibre optique28 %
Revenu médian44 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Salon-de-Provence

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
50
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 9/100
3 162 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 73/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 16/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
87% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 51/100
23 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 83/100
48,9% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Salon-de-Provence

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 44 731 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
44 731 hab.
Projection 2035
42 758 à 45 135 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
23 jours / an
Projection 2035
33 à 43 jours / an (+ 10 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
3 162 €/m²
Projection 2035
3 307 € (bas) • 3 846 € (central) • 4 423 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
84 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail49e perc.
Vie de Famille70e perc.
Retraite & Séniors68e perc.
Vie Étudiante77e perc.
Budget & Immobilier95e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Salon-de-Provence.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Salon-de-Provence (commune de 44 731 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 162 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Salon-de-Provence d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,8 °CÉté : 21,2 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 690 h
de soleil par an
652 mm
de pluie par an
61,6 jours de pluie
15,0 °C
température moyenne annuelle
26,9
jours de gel par an
23,0
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Salon-de-Provence

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
23 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Stable
Aléa Non Identifié

Aucun risque de retrait-gonflement des argiles recensé par le BRGM sur le ban communal.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable Excellente
Conforme aux normes sanitaires (100,0 %)

Prélèvements périodiques conformes pour les nitrates, pesticides et paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

9
arrêtés de catastrophe naturelle
6 inondations · 2 sécheresses
moyenne
sismicité
zone 4 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
38
sites industriels classés
1 seuil bas
3
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
91e perc.
21,2 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
61e perc.
6,8 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

10,2 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
10,2 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Salon-de-Provence.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 658 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Salon-de-Provence.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Bouches-du-Rhône en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, membre de l'intercommunalité Métropole d'Aix-Marseille-Provence. Le territoire s'étend sur 71 km² pour une population de 44 731 habitants (densité de 626 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 13103).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
3 162 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Salon-de-Provence.

Loyer m² Moyen Location
13,5 €/m²
Logements Vacants
10,7 %
Résidences Secondaires
1 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (221 340 €) : ~1 108 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
22 400 €/an
Taxe Foncière (TFB)
48,9 %
Solde migratoire net
-3,4 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
9,9 ‰

Tissu économique & emploi

1 898 établissements employeurs à Salon-de-Provence, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

20 640
emplois sur la commune (2021)
1,10
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 367 € / 2 127 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 10,1 %
Commerce, transports & services 1 336 (70,4 %)
Construction 215 (11,3 %)
Administration, enseignement & santé 209 (11,0 %)
Industrie 79 (4,2 %)
Agriculture 59 (3,1 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

3 780 €/m²
prix médian des maisons
1 044 ventes · +0,2 %
2 714 €/m²
prix médian des appartements
2 186 ventes · +6,1 %
13,48 € / 13,43 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
49,0 %
de propriétaires
10,7 %
de logements vacants
4 252
logements socials
20,1 % / 10,2 %
logements classés A-B / F-G
13 016 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

410 €
de dette par habitant
exercice 2023
288 €
d'investissement par habitant
48,93 %
taxe foncière (bâti)
taux 2023
14,00 %
taxe d'enlèvement des ordures
2,17 €
le m³ d'eau
tarif 2018
100 %
des analyses d'eau conformes
54 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Salon-de-Provence par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
3 162 €/m²
+29.1 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
22 400 €/an
-3.3 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
4,1 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre majeur d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
97,7 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Salon-de-Provence.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

383
commerces
37
boulangeries
217
restaurants
14
pharmacies
15
agences bancaires
8
stations-service
45
établissements scolaires
18 mat. · 15 élém. · 6 collèges
7
crèches
1 184
associations actives
2
bibliothèques
10
monuments historiques
2 238
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
45 recensés
Crèches & Petite Enfance
7 structures
Naissances (état civil)
441 / an
Bassin Scolaire
44 731 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
97,7 %
Densité Territoriale
626 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Nicolas Isnard
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Salon-de-Provence — Bouches-du-Rhône
Email : webcontact.mairie@salondeprovence.fr
Site officiel : www.salondeprovence.fr
Adresse : 174 place de l'Hôtel-de-Ville, 13300, Salon-de-Provence
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h 30 – 12 h 15, 13 h 15 – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Salon-de-Provence.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Salon-de-Provence

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Salon-de-Provence.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Salon-de-Provence.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 37 boulangeries, 14 pharmacies, 217 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 97 % des communes françaises
  • L'ensoleillement 1 690 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 87 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 84 % des communes françaises
  • Se loger 670 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 94 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 48,93 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 85 % des communes françaises
  • La sécurité 63,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 6,3 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 73 % des communes de taille comparable

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 3 162 €/m²+33 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 13,48 €/m²/mois+45 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 48,93 %+23 % vs médiane France

À Salon-de-Provence, le m² se négocie 3 162 €, 20 % en dessous de la médiane départementale (3 959 €), 77ᵉ au classement Ville idéale du département sur 119 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité27 %

63,8 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
2,7/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement87 %

1 690 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Salon-de-Provence ?

Pour 70 m² (~221 340 €), mensualité estimée à ~1 014 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Salon-de-Provence →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
43 40147 24351 08554 927200620102014201820222026

En 2026, la population de Salon-de-Provence est estimée à 44 731 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−5 (441 naissances, 446 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-3,4
Indice de jeunesse
1,12
Moins de 15 ans
17,1 %
75 ans et plus
10,8 %
Diplômés du supérieur
33,7 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
20 640
Actifs occupés qui y résident
18 717
Emplois pour 100 actifs
110
Établissements employeurs
1 898
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
23,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
6,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
10,1 % en faveur des hommes (2 127 € contre 2 367 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
49,0 %
Maisons individuelles
35,9 %
Logements vacants
10,7 %
Résidences secondaires
1,0 %
Logements neufs autorisés
62
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 780 €/m² (1 044 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 714 €/m² (2 186 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,8 °C
Température moyenne en été
21,2 °C
Jours au-dessus de 30 °C
23,0 par an
Jours de gel
26,9 par an
Précipitations
652 mm par an
Jours de pluie
61,6 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
9, dont 6 inondations
Zone sismique
Moyenne
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
16,94 % du territoire
Hôpital le plus proche
4 km (Clinique Vignoli)
Agriculture biologique
1 506,0 ha (21,2 % du territoire), dont 130,4 ha en conversion
Exploitations bio
22

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
1 184
Associations pour 1 000 habitants
26,5
Participation électorale
64,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
17
Campings
2

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
12 179
Adresses attendues (estimation IGN)
9 072
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 12 179)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Salon-de-Provence, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Salon-de-Provence ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Salon-de-Provence

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Salon-de-Provence ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Salon-de-Provence

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
410 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
288 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
48,9 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
14,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
2,17 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
22 400 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
18,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
37 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
14 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
217 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
10 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
15 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
8 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
41 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
14 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
28 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
50 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
30 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
45 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
6 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
7 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
102,6 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
28 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
18 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
100,0 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
20,1 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Salon-de-Provence

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 13

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 13.

AubagneIstresMartiguesLa CiotatArlesVitrollesAix-en-ProvenceMarignaneMarseille
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Salon-de-Provence
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes Moyennes Dynamiques (20k - 80k hab)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Salon-de-Provence sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Salon-de-Provence

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Salon-de-Provence
Comparer les devis →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Salon-de-Provence
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Salon-de-Provence

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Salon-de-Provence
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Salon-de-Provence

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Salon-de-Provence ?

La qualité de vie à Salon-de-Provence avec ses 44 731 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Salon-de-Provence en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 162 €/m² à Salon-de-Provence. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 221 340 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Salon-de-Provence ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 63,8 faits pour 1 000 habitants à Salon-de-Provence. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Salon-de-Provence ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Salon-de-Provence sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Salon-de-Provence ?

La commune de Salon-de-Provence bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1658 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Salon-de-Provence ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Salon-de-Provence.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Salon-de-Provence ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Salon-de-Provence est de 48,93 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Salon-de-Provence ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Salon-de-Provence sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Salon-de-Provence ?

Salon-de-Provence dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Salon-de-Provence en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Salon-de-Provence s'établit à 50/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Salon-de-Provence à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Salon-de-Provence reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.