Aller au contenu principal
Vue de Herbignac, Loire-Atlantique

Herbignac

Loire-Atlantique, Pays de la Loire
7 133 hab. 62e / 207 du département Visite 360°
78% Plus favorable que 78% des communes
7 133
habitants
101
hab./km²
15 m
altitude moyenne
CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Herbignac

Population
7 133 habitants
Superficie & Densité
71 km² (101 hab./km²)
Intercommunalité
CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)
Territoire
Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Codes Officiels
CP : 44410 | INSEE : 44072
Herbignac est une commune de la Loire-Atlantique, en Pays de la Loire. Elle compte 7 133 habitants sur 71 km², soit 101 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 3 964 habitants, sa population a gagné plus de la moitié de ses habitants (+79,9 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +8,4 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique), à la zone d'emploi de Saint-Nazaire, desservie, pour les transports, par CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (CAP ATLANTIQUE). L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#herbignac#loireatlantique

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
67e percentile
Herbignac
53 e percentileREVENUS76 e percentileSÉCURITÉ75 e percentileSANTÉ90 e percentileÉCOLES95 e percentileSERVICES13 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble78 %
Sécurité (taille comparable)76 %
Logement abordable16 %
Accès médecin75 %
Fibre optique79 %
Revenu médian53 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Herbignac

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Modéré
36
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 13/100
2 839 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 24/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 25/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
79% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 22/100
10 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 56/100
39,5% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Herbignac

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 7 133 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
7 133 hab.
Projection 2035
7 732 à 8 156 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
10 jours / an
Projection 2035
15 à 19 jours / an (+ 5 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 839 €/m²
Projection 2035
2 969 € (bas) • 3 453 € (central) • 3 971 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
75 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail83e perc.
Vie de Famille85e perc.
Retraite & Séniors66e perc.
Vie Étudiante89e perc.
Budget & Immobilier90e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Herbignac.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Vigilance standard sur le coût des transports et de l'énergie.
Synthèse Factuelle
Herbignac (commune de 7 133 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 839 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Herbignac d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 7 °CÉté : 18,5 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 564 h
de soleil par an
878 mm
de pluie par an
123,3 jours de pluie
12,8 °C
température moyenne annuelle
29,1
jours de gel par an
10,3
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Herbignac

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
10 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)
Mouvements de Terrain & Argiles Vigilance Bâti
Aléa Argiles Identifié

Sols argileux sensibles au retrait-gonflement lors des sécheresses estivales. Fondations adaptées recommandées.

Source : BRGM / Géorisques
Qualité Sanitaire de l'Eau Potable Excellente
Conforme aux normes sanitaires (100,0 %)

Prélèvements périodiques conformes pour les nitrates, pesticides et paramètres microbiologiques.

Source : Ministère de la Santé / SISE-Eaux

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

5
arrêtés de catastrophe naturelle
4 inondations
modérée
sismicité
zone 3 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3
21
sites industriels classés

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
83e perc.
18,5 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
59e perc.
7 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

14,2 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
14,2 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Herbignac.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 324 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Herbignac.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Loire-Atlantique en région Pays de la Loire, membre de l'intercommunalité CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique). Le territoire s'étend sur 71 km² pour une population de 7 133 habitants (densité de 101 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 44072).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 839 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Herbignac.

Loyer m² Moyen Location
11,4 €/m²
Logements Vacants
7,1 %
Résidences Secondaires
5,6 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (198 730 €) : ~995 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
22 980 €/an
Taxe Foncière (TFB)
38,9 %
Solde migratoire net
+27,7 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
8,4 ‰

Tissu économique & emploi

203 établissements employeurs à Herbignac, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

2 446
emplois sur la commune (2021)
0,77
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 456 € / 2 065 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 15,9 %
Commerce, transports & services 125 (61,6 %)
Construction 25 (12,3 %)
Administration, enseignement & santé 20 (9,9 %)
Agriculture 19 (9,4 %)
Industrie 14 (6,9 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 692 €/m²
prix médian des maisons
327 ventes · +12,0 %
2 888 €/m²
prix médian des appartements
10 ventes
11,41 € / 9,92 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
74,9 %
de propriétaires
7,1 %
de logements vacants
227
logements socials
26,1 % / 14,2 %
logements classés A-B / F-G
1 257 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

714 €
de dette par habitant
exercice 2023
308 €
d'investissement par habitant
39,45 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
9,82 %
taxe d'enlèvement des ordures
1,87 €
le m³ d'eau
tarif 2016
100 %
des analyses d'eau conformes
5 prélèvements

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Herbignac par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 839 €/m²
+15.9 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
22 980 €/an
-0.8 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,7 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Herbignac.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

39
commerces
4
boulangeries
20
restaurants
2
pharmacies
4
agences bancaires
1
station-service
5
établissements scolaires
3 mat. · 3 élém. · 2 collèges
1
crèche
159
associations actives
1
bibliothèque
3
monuments historiques
280
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
5 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
60 / an
Bassin Scolaire
7 133 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
101 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Le Maire de Herbignac
Hôtel de Ville
Mairie de Herbignac — Loire-Atlantique
Email : contact@herbignac.com
Site officiel : www.herbignac.com
Adresse : 1 avenue de la Monneraye, 44410, Herbignac
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Jeudi
8 h 30 – 13 h
Samedi
9 h – 12 h — Etat-Civil uniquement
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Herbignac.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Herbignac

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Herbignac.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Herbignac.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 4 boulangeries, 2 pharmacies, 20 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 97 % des communes françaises
  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 7,6 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • La sécurité 31,1 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 4,6 cambriolagesPlus sûre que 76 % des communes de taille comparable
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 75 % des communes françaises
  • Se loger 570 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 84 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 839 €/m²+20 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 11,41 €/m²/mois+23 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 39,45 %-1 % vs médiane France

À Herbignac, le m² se négocie 2 839 €, 9 % au-dessus de la médiane départementale (2 593 €), 62ᵉ au classement Ville idéale du département sur 207 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité76 %

31,1 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
7,6/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement44 %

1 564 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Herbignac ?

Pour 70 m² (~198 730 €), mensualité estimée à ~911 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Herbignac →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
6 9217 5348 1468 759200620102014201820222026

En 2026, la population de Herbignac est estimée à 7 133 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
−21 (60 naissances, 81 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+27,7
Indice de jeunesse
1,35
Moins de 15 ans
20,6 %
75 ans et plus
7,7 %
Diplômés du supérieur
25,2 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
2 446
Actifs occupés qui y résident
3 195
Emplois pour 100 actifs
77
Établissements employeurs
203
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,2 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
16,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
15,9 % en faveur des hommes (2 065 € contre 2 456 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
74,9 %
Maisons individuelles
91,6 %
Logements vacants
7,1 %
Résidences secondaires
5,6 %
Logements neufs autorisés
25
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 692 €/m² (327 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 888 €/m² (10 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
7,0 °C
Température moyenne en été
18,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
10,3 par an
Jours de gel
29,1 par an
Précipitations
878 mm par an
Jours de pluie
123,3 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
5, dont 4 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
4,46 % du territoire
Hôpital le plus proche
8 km (Centre Hospitalier De Basse-vilaine)
Agriculture biologique
1 242,0 ha (17,5 % du territoire), dont 19,7 ha en conversion
Exploitations bio
13

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
159
Associations pour 1 000 habitants
22,3
Participation électorale
69,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Campings
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
3 619
Adresses attendues (estimation IGN)
3 128
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
97,9 % (3 543 sur 3 619)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Herbignac, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Herbignac ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Herbignac

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Herbignac ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Herbignac

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
714 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
308 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
39,5 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,8 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
1,87 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
22 980 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
62,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
4 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
2 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
20 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
2 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
4 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
6 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
2 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
4 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
8 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
5 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
5 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
2 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
100,2 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
3 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
100,0 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
26,1 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Herbignac

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 44

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 44.

Chaumes-en-RetzDivatte-sur-LoireSainte-PazanneSaint-André-des-EauxMontoir-de-BretagnePont-Saint-MartinSucé-sur-ErdreGrandchamp-des-FontainesNantesSaint-NazaireSaint-Herblain
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Herbignac
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Herbignac sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Herbignac

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Herbignac
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Herbignac
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Herbignac

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Herbignac
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Herbignac

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Herbignac ?

La qualité de vie à Herbignac avec ses 7 133 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Herbignac en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 839 €/m² à Herbignac. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 198 730 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Herbignac ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 31,1 faits pour 1 000 habitants à Herbignac. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Herbignac ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Herbignac sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Herbignac ?

La commune de Herbignac bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1324 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Herbignac ?

D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Herbignac.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Herbignac ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Herbignac est de 39,45 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Herbignac ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Herbignac sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Herbignac ?

Herbignac dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Herbignac en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Herbignac s'établit à 36/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Herbignac à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Herbignac reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.