Aller au contenu principal
Vue de Eglingen, Haut-Rhin

Eglingen

Haut-Rhin, Grand Est
372 hab. 69e / 363 du département Visite 360°
93% Plus favorable que 93% des communes
372
habitants
96
hab./km²
291 m
altitude moyenne
CC Sud Alsace Largue
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Eglingen

Population
372 habitants
Superficie & Densité
4 km² (96 hab./km²)
Maire en exercice
Vincent Brun
Intercommunalité
CC Sud Alsace Largue
Territoire
Haut-Rhin, Grand Est
Codes Officiels
CP : 68720 | INSEE : 68077
Eglingen est une commune du Haut-Rhin, en Grand Est, dans l'aire d'attraction de Mulhouse. Elle compte 372 habitants sur 4 km², soit 96 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 319 habitants, sa population a gagné près d'un cinquième de ses habitants (+16,6 %). Elle est membre de CC Sud Alsace Largue, rattachée au bassin de vie de Dannemarie, à la zone d'emploi de Mulhouse. L'INSEE la classe dans la catégorie « bourgs ruraux » de sa grille de densité. La commune est administrée par Vincent Brun.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#eglingen#hautrhin

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
56e percentile
Eglingen
96 e percentileREVENUS90 e percentileSÉCURITÉ30 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES31 e percentileSERVICES50 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble93 %
Sécurité (taille comparable)90 %
Logement abordable54 %
Accès médecin30 %
Fibre optique79 %
Revenu médian96 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Eglingen

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
48
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Tension Sécurité 10/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 70/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
61% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 38/100
17 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 21/100
27,5% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Eglingen

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 372 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
372 hab.
Projection 2035
403 à 425 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
17 jours / an
Projection 2035
25 à 31 jours / an (+ 8 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
30 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail67e perc.
Vie de Famille55e perc.
Retraite & Séniors51e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Eglingen.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Eglingen (commune de 372 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Eglingen d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 3 °CÉté : 19,5 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 549 h
de soleil par an
820 mm
de pluie par an
123,4 jours de pluie
10,3 °C
température moyenne annuelle
65,2
jours de gel par an
17,3
jours au-dessus de 30 °C
Continental
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Eglingen

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
17 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

3
arrêtés de catastrophe naturelle
2 inondations
moyenne
sismicité
zone 4 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
3
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
85e perc.
19,5 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
42e perc.
3 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

21,8 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
21,8 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Eglingen.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 292 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Eglingen.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Haut-Rhin en région Grand Est, membre de l'intercommunalité CC Sud Alsace Largue. Le territoire s'étend sur 4 km² pour une population de 372 habitants (densité de 96 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 68077).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Eglingen.

Loyer m² Moyen Location
9,1 €/m²
Logements Vacants
6,6 %
Résidences Secondaires
1,7 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
29 330 €/an
Taxe Foncière (TFB)
31,7 %

Tissu économique & emploi

8 établissements employeurs à Eglingen, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

30
emplois sur la commune (2021)
0,15
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 629 € / 2 194 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 16,5 %
Commerce, transports & services 4 (50,0 %)
Administration, enseignement & santé 2 (25,0 %)
Construction 1 (12,5 %)
Agriculture 1 (12,5 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

9,13 € / 10,69 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
78,1 %
de propriétaires
6,6 %
de logements vacants
8,2 % / 21,8 %
logements classés A-B / F-G
790 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

676 €
de dette par habitant
exercice 2023
489 €
d'investissement par habitant
27,51 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Eglingen par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
29 330 €/an
+26.6 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Eglingen.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

0
commerces
2
restaurants
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
8
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
1 / an
Bassin Scolaire
372 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
95 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Vincent Brun
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Eglingen — Haut-Rhin
Email : mairie.eglingen@orange.fr
Adresse : 19, rue Principale, 68720, Eglingen
Horaires d'ouverture
Mardi
18 h – 19 h
Jeudi
18 h – 20 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Eglingen.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Eglingen

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Eglingen.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Eglingen.

Points forts & points d'attention

  • Ce qu'on gagne 2 444 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 96 % des communes françaises
  • Se loger Le loyer pèse peu sur le budgetLe loyer mange une plus petite part du salaire que dans 96 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 27,51 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 94 % des communes françaises
  • La sécurité 11,3 délits ou crimes par an pour 1 000 habitantsPlus sûre que 90 % des communes de taille comparable
  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • Les commerces 2 restaurantsMoins bien fournie en commerces et services que 72 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 70 % des communes françaises
  • L'ensoleillement 1 549 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 61 % des communes où l'ensoleillement est mesuré

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,13 €/m²/mois-2 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 27,51 %-31 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité90 %

11,3 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
9/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement39 %

1 549 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Eglingen ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Eglingen →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
361393424456200620102014201820222026

En 2026, la population de Eglingen est estimée à 372 habitants (-16.4% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+1 (1 naissance, 0 décès)
Indice de jeunesse
1,82
Moins de 15 ans
18,3 %
75 ans et plus
4,5 %
Diplômés du supérieur
35,6 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
30
Actifs occupés qui y résident
201
Emplois pour 100 actifs
15
Établissements employeurs
8
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
5,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
16,5 % en faveur des hommes (2 194 € contre 2 629 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
78,1 %
Maisons individuelles
83,5 %
Logements vacants
6,6 %
Résidences secondaires
1,7 %

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
3,0 °C
Température moyenne en été
19,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
17,3 par an
Jours de gel
65,2 par an
Précipitations
820 mm par an
Jours de pluie
123,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
3, dont 2 inondations
Zone sismique
Moyenne
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
3,88 % du territoire
Hôpital le plus proche
6 km (Centre Medical Le Roggenberg)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Participation électorale
77,6 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
154
Adresses attendues (estimation IGN)
100
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (154 sur 154)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Eglingen, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Eglingen ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Eglingen

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Eglingen ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Eglingen

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
676 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
489 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
27,5 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,4 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
29 330 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
94,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
113,1 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
8,2 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Eglingen

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 68

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 68.

Eschbach-au-ValMontreux-JeuneKnœringueHohrodHausgauenWolfersdorfFrankenRorschwihrMulhouseColmarSaint-Louis
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Eglingen
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Eglingen sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Eglingen

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Eglingen
Comparer les devis →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Eglingen
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Eglingen

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Eglingen
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Eglingen

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Eglingen ?

La qualité de vie à Eglingen avec ses 372 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Eglingen ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 11,3 faits pour 1 000 habitants à Eglingen. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Eglingen ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Eglingen sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Eglingen ?

La commune de Eglingen bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1292 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Eglingen ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Eglingen est de 27,51 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Eglingen ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Eglingen sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Eglingen ?

Eglingen dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Eglingen en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Eglingen s'établit à 48/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Eglingen à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Eglingen reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.