Aller au contenu principal

Vivre dans le Haut-Rhin

Toutes les communes de Haut-Rhin (366 communes suivies par Ville idéale) en données officielles : cliquez sur une ville pour son portrait complet.

106 341 habitants

Mulhouse

  • Sécurité81,3 faits/1000 hab.
  • Fibre95,8 %
67 730 habitants

Colmar

  • Sécurité64,2 faits/1000 hab.
  • Fibre95,6 %
22 698 habitants

Saint-Louis

  • Sécurité66,9 faits/1000 hab.
  • Fibre97,1 %
15 262 habitants

Wittenheim

  • Sécurité44,7 faits/1000 hab.
  • Fibre98,1 %
14 829 habitants

Illzach

  • Sécurité47,1 faits/1000 hab.
  • Fibre98 %
13 795 habitants

Rixheim

  • Sécurité34,2 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
13 178 habitants

Kingersheim

  • Sécurité45,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99 %
12 163 habitants

Riedisheim

  • Sécurité35,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,4 %
11 745 habitants

Cernay

  • Sécurité44,9 faits/1000 hab.
  • Fibre94,2 %
11 137 habitants

Guebwiller

  • Sécurité50,6 faits/1000 hab.
  • Fibre92,5 %
10 334 habitants

Wittelsheim

  • Sécurité29,7 faits/1000 hab.
  • Fibre99,8 %
10 237 habitants

Pfastatt

  • Sécurité36,6 faits/1000 hab.
  • Fibre98,6 %
8 172 habitants

Brunstatt-Didenheim

  • Sécurité39,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
7 989 habitants

Wintzenheim

  • Sécurité42 faits/1000 hab.
  • Fibre98,3 %
7 766 habitants

Thann

  • Sécurité48,9 faits/1000 hab.
  • Fibre91,1 %
7 418 habitants

Ensisheim

  • Sécurité39 faits/1000 hab.
  • Fibre96 %
7 339 habitants

Huningue

  • Sécurité60,5 faits/1000 hab.
  • Fibre92,6 %
7 027 habitants

Soultz-Haut-Rhin

  • Sécurité28,5 faits/1000 hab.
  • Fibre96 %
6 301 habitants

Horbourg-Wihr

  • Sécurité34,8 faits/1000 hab.
  • Fibre98,3 %
6 261 habitants

Lutterbach

  • Sécurité57,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
5 643 habitants

Kembs

  • Sécurité32,6 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
5 608 habitants

Altkirch

  • Sécurité54,6 faits/1000 hab.
  • Fibre92,4 %
5 528 habitants

Sausheim

  • Sécurité53,6 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
5 055 habitants

Habsheim

  • Sécurité28,2 faits/1000 hab.
  • Fibre98,4 %
5 049 habitants

Sainte-Marie-aux-Mines

  • Sécurité39,5 faits/1000 hab.
  • Fibre0,1 %
4 947 habitants

Blotzheim

  • Sécurité35,8 faits/1000 hab.
  • Fibre94,6 %
4 711 habitants

Ingersheim

  • Sécurité30,4 faits/1000 hab.
  • Fibre96,4 %
4 707 habitants

Munster

  • Sécurité40,7 faits/1000 hab.
  • Fibre96,6 %
4 682 habitants

Ribeauvillé

  • Sécurité42,3 faits/1000 hab.
  • Fibre85,3 %
4 513 habitants

Village-Neuf

  • Sécurité36,1 faits/1000 hab.
  • Fibre97,6 %
4 401 habitants

Kaysersberg Vignoble

  • Sécurité40,1 faits/1000 hab.
  • Fibre97,5 %
4 186 habitants

Rouffach

  • Sécurité45,2 faits/1000 hab.
  • Fibre94,7 %
4 145 habitants

Sierentz

  • Sécurité41 faits/1000 hab.
  • Fibre97,1 %
4 109 habitants

Bollwiller

  • Sécurité31,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,1 %
4 102 habitants

Bartenheim

  • Sécurité37 faits/1000 hab.
  • Fibre97,6 %
4 061 habitants

Staffelfelden

  • Sécurité30 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
3 928 habitants

Turckheim

  • Sécurité32,8 faits/1000 hab.
  • Fibre97 %
3 704 habitants

Richwiller

  • Sécurité31,7 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
3 653 habitants

Masevaux-Niederbruck

  • Sécurité28,6 faits/1000 hab.
  • Fibre96,8 %
3 642 habitants

Morschwiller-le-Bas

  • Sécurité46,3 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
3 491 habitants

Issenheim

  • Sécurité27,8 faits/1000 hab.
  • Fibre91,8 %
3 453 habitants

Orbey

  • Sécurité26 faits/1000 hab.
  • Fibre94,3 %
3 386 habitants

Hégenheim

  • Sécurité42,7 faits/1000 hab.
  • Fibre95,6 %
3 199 habitants

Buhl

  • Sécurité24,6 faits/1000 hab.
  • Fibre97,9 %
3 080 habitants

Pulversheim

  • Sécurité22 faits/1000 hab.
  • Fibre98,4 %
3 022 habitants

Sainte-Croix-en-Plaine

  • Sécurité26,7 faits/1000 hab.
  • Fibre98,1 %
2 859 habitants

Hésingue

  • Sécurité35,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,6 %
2 855 habitants

Vieux-Thann

  • Sécurité28,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
2 702 habitants

Volgelsheim

  • Sécurité26,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,2 %
2 607 habitants

Baldersheim

  • Sécurité33,7 faits/1000 hab.
  • Fibre99,2 %
2 514 habitants

Zillisheim

  • Sécurité31,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
2 501 habitants

Biesheim

  • Sécurité24,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
2 453 habitants

Ruelisheim

  • Sécurité25,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
2 446 habitants

Illfurth

  • Sécurité27,8 faits/1000 hab.
  • Fibre98,1 %
2 432 habitants

Soultzmatt

  • Sécurité23,4 faits/1000 hab.
  • Fibre92,4 %
2 432 habitants

Ungersheim

  • Sécurité25,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
2 394 habitants

Houssen

  • Sécurité36,6 faits/1000 hab.
  • Fibre97,1 %
2 380 habitants

Rosenau

  • Sécurité28,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99,9 %
2 299 habitants

Fessenheim

  • Sécurité26,7 faits/1000 hab.
  • Fibre95,4 %
2 264 habitants

Dannemarie

  • Sécurité47,2 faits/1000 hab.
  • Fibre91 %
2 200 habitants

Saint-Amarin

  • Sécurité33,5 faits/1000 hab.
  • Fibre94,2 %
2 195 habitants

Andolsheim

  • Sécurité26,5 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
2 177 habitants

Hochstatt

  • Sécurité30,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99,9 %
2 120 habitants

Hirsingue

  • Sécurité23,4 faits/1000 hab.
  • Fibre96,4 %
2 116 habitants

Labaroche

  • Sécurité22,9 faits/1000 hab.
  • Fibre97,8 %
2 083 habitants

Carspach

  • Sécurité24 faits/1000 hab.
  • Fibre96,9 %
2 066 habitants

Bergheim

  • Sécurité22,8 faits/1000 hab.
  • Fibre96,2 %
2 023 habitants

Réguisheim

  • Sécurité27,4 faits/1000 hab.
  • Fibre95,3 %
2 016 habitants

Meyenheim

  • Sécurité25,7 faits/1000 hab.
  • Fibre99,3 %
1 998 habitants

Bitschwiller-lès-Thann

  • Sécurité36,2 faits/1000 hab.
  • Fibre95,4 %
1 995 habitants

Ottmarsheim

  • Sécurité40,4 faits/1000 hab.
  • Fibre93,1 %
1 972 habitants

Blodelsheim

  • Sécurité23,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
1 951 habitants

Reiningue

  • Sécurité25,1 faits/1000 hab.
  • Fibre98 %
1 949 habitants

Sundhoffen

  • Sécurité23,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
1 947 habitants

Neuf-Brisach

  • Sécurité25,3 faits/1000 hab.
  • Fibre98,6 %
1 928 habitants

Burnhaupt-le-Bas

  • Sécurité33,5 faits/1000 hab.
  • Fibre97,3 %
1 878 habitants

Herrlisheim-près-Colmar

  • Sécurité28,1 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
1 862 habitants

Lapoutroie

  • Sécurité29,3 faits/1000 hab.
  • Fibre92,9 %
1 856 habitants

Porte du Ried

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99,9 %
1 835 habitants

Kunheim

  • Sécurité25,5 faits/1000 hab.
  • Fibre93,8 %
1 807 habitants

Sainte-Croix-aux-Mines

  • Sécurité23,5 faits/1000 hab.
  • Fibre0 %
1 776 habitants

Wettolsheim

  • Sécurité27,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,8 %
1 766 habitants

Willer-sur-Thur

  • Sécurité29,6 faits/1000 hab.
  • Fibre96,1 %
1 760 habitants

Aspach-Michelbach

  • Sécurité24,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99,3 %
1 732 habitants

Eguisheim

  • Sécurité40 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
1 731 habitants

Burnhaupt-le-Haut

  • Sécurité29,4 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
1 668 habitants

Wattwiller

  • Sécurité30 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
1 658 habitants

Ostheim

  • Sécurité24,8 faits/1000 hab.
  • Fibre98,9 %
1 653 habitants

Lièpvre

  • Sécurité26,3 faits/1000 hab.
  • Fibre0 %
1 650 habitants

Ammerschwihr

  • Sécurité24,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
1 649 habitants

Uffholtz

  • Sécurité29,4 faits/1000 hab.
  • Fibre98,1 %
1 642 habitants

Landser

  • Sécurité18,2 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
1 618 habitants

Bantzenheim

  • Sécurité22,4 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
1 617 habitants

Moosch

  • Sécurité23 faits/1000 hab.
  • Fibre96,7 %
1 589 habitants

Fellering

  • Sécurité25,8 faits/1000 hab.
  • Fibre97,4 %
1 566 habitants

Battenheim

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre95,2 %
1 557 habitants

Munchhouse

  • Sécurité19,4 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
1 551 habitants

Waldighoffen

  • Sécurité25,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97,5 %
1 548 habitants

Sentheim

  • Sécurité26,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99,2 %
1 493 habitants

Eschentzwiller

  • Sécurité23,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,2 %
1 477 habitants

Lautenbach

  • Sécurité25,6 faits/1000 hab.
  • Fibre94,1 %
1 459 habitants

Dessenheim

  • Sécurité23,8 faits/1000 hab.
  • Fibre96,1 %
1 458 habitants

Hirtzbach

  • Sécurité23,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97,2 %
1 438 habitants

Guémar

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre92,7 %
1 417 habitants

Dietwiller

  • Sécurité26,7 faits/1000 hab.
  • Fibre97,9 %
1 408 habitants

Seppois-le-Bas

  • Sécurité35,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,9 %
1 392 habitants

Spechbach

  • Sécurité23,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,9 %
1 391 habitants

Flaxlanden

  • Sécurité20,8 faits/1000 hab.
  • Fibre98,4 %
1 354 habitants

Bennwihr

  • Sécurité40,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
1 351 habitants

Hombourg

  • Sécurité21,4 faits/1000 hab.
  • Fibre98,9 %
1 348 habitants

Jebsheim

  • Sécurité22,3 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
1 348 habitants

Pfaffenheim

  • Sécurité24,8 faits/1000 hab.
  • Fibre96,7 %
1 343 habitants

Steinbach

  • Sécurité24,6 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
1 336 habitants

Heimsbrunn

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
1 333 habitants

Stosswihr

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre88,2 %
1 332 habitants

Guewenheim

  • Sécurité24,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
1 325 habitants

Hagenthal-le-Bas

  • Sécurité35,2 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
1 317 habitants

Hirtzfelden

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
1 305 habitants

Fréland

  • Sécurité22,9 faits/1000 hab.
  • Fibre93,6 %
1 296 habitants

Oberhergheim

  • Sécurité23,9 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
1 288 habitants

Aspach-le-Bas

  • Sécurité26,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,2 %
1 285 habitants

Merxheim

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
1 283 habitants

Muntzenheim

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre92,2 %
1 281 habitants

Schlierbach

  • Sécurité27,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97,2 %
1 257 habitants

Berrwiller

  • Sécurité23,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
1 254 habitants

Leymen

  • Sécurité31,3 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
1 244 habitants

Illtal

  • Sécurité21,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
1 242 habitants

Oderen

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre91,9 %
1 220 habitants

Wihr-au-Val

  • Sécurité22,6 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
1 210 habitants

Bernwiller

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre98,3 %
1 202 habitants

Widensolen

  • Sécurité22,4 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
1 169 habitants

Bischwihr

  • Sécurité22,4 faits/1000 hab.
  • Fibre99 %
1 157 habitants

Niederhergheim

  • Sécurité23,4 faits/1000 hab.
  • Fibre99,8 %
1 155 habitants

Fortschwihr

  • Sécurité30,6 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
1 145 habitants

Raedersheim

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
1 134 habitants

Aspach

  • Sécurité21,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
1 125 habitants

Algolsheim

  • Sécurité24,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97,4 %
1 123 habitants

Wolfgantzen

  • Sécurité20,2 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
1 121 habitants

Soultzeren

  • Sécurité22,6 faits/1000 hab.
  • Fibre90,6 %
1 110 habitants

Muespach-le-Haut

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre95,1 %
1 108 habitants

Bergholtz

  • Sécurité23,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,8 %
1 066 habitants

Heiteren

  • Sécurité23,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,6 %
1 060 habitants

Buschwiller

  • Sécurité20,7 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
1 059 habitants

Zimmersheim

  • Sécurité19,5 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
1 058 habitants

Rumersheim-le-Haut

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
1 048 habitants

Durrenentzen

  • Sécurité21,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
1 044 habitants

Bruebach

  • Sécurité21,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,4 %
1 043 habitants

Metzeral

  • Sécurité16 faits/1000 hab.
  • Fibre94,4 %
1 042 habitants

Husseren-Wesserling

  • Sécurité22,8 faits/1000 hab.
  • Fibre92,8 %
1 040 habitants

Uffheim

  • Sécurité22,4 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
1 032 habitants

Obersaasheim

  • Sécurité18,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,8 %
1 032 habitants

Riquewihr

  • Sécurité48,6 faits/1000 hab.
  • Fibre90,1 %
1 031 habitants

Orschwihr

  • Sécurité24,1 faits/1000 hab.
  • Fibre95 %
1 004 habitants

Westhalten

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre95,9 %
1 000 habitants

Feldkirch

  • Sécurité24,4 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
998 habitants

Attenschwiller

  • Sécurité20,1 faits/1000 hab.
  • Fibre97,5 %
987 habitants

Chalampé

  • Sécurité31,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
976 habitants

Tagolsheim

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre97,6 %
970 habitants

Niffer

  • Sécurité23,1 faits/1000 hab.
  • Fibre93,2 %
962 habitants

Saint-Hippolyte

  • Sécurité22,4 faits/1000 hab.
  • Fibre96 %
955 habitants

Balgau

  • Sécurité22 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
952 habitants

Lautenbachzell

  • Sécurité22,9 faits/1000 hab.
  • Fibre91,9 %
948 habitants

Pfetterhouse

  • Sécurité16,8 faits/1000 hab.
  • Fibre95,3 %
934 habitants

Beblenheim

  • Sécurité23,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
931 habitants

Muespach

  • Sécurité21,7 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
927 habitants

Rustenhart

  • Sécurité27,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
923 habitants

Leimbach

  • Sécurité24,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
916 habitants

Walbach

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
915 habitants

Folgensbourg

  • Sécurité19,2 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
914 habitants

Montreux-Vieux

  • Sécurité23,8 faits/1000 hab.
  • Fibre97 %
910 habitants

Jungholtz

  • Sécurité21 faits/1000 hab.
  • Fibre96,4 %
910 habitants

Kruth

  • Sécurité22,7 faits/1000 hab.
  • Fibre91,2 %
910 habitants

Logelheim

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
909 habitants

Roderen

  • Sécurité17,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99,8 %
906 habitants

Lauw

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
885 habitants

Walheim

  • Sécurité20,7 faits/1000 hab.
  • Fibre99 %
872 habitants

Gunsbach

  • Sécurité23,4 faits/1000 hab.
  • Fibre91,1 %
867 habitants

Le Haut Soultzbach

  • Sécurité23,4 faits/1000 hab.
  • Fibre99,8 %
862 habitants

Artzenheim

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre98,8 %
851 habitants

Steinbrunn-le-Bas

  • Sécurité21,9 faits/1000 hab.
  • Fibre96,5 %
849 habitants

Frœningen

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
846 habitants

Mittelwihr

  • Sécurité23,4 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
843 habitants

Gueberschwihr

  • Sécurité21,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,6 %
834 habitants

Hattstatt

  • Sécurité21,6 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
828 habitants

Zimmerbach

  • Sécurité22,6 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
827 habitants

Durmenach

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre94,9 %
827 habitants

Ferrette

  • Sécurité29,4 faits/1000 hab.
  • Fibre87,2 %
825 habitants

Osenbach

  • Sécurité19,8 faits/1000 hab.
  • Fibre98,3 %
823 habitants

Petit-Landau

  • Sécurité19,5 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
813 habitants

Ballersdorf

  • Sécurité21,2 faits/1000 hab.
  • Fibre96,8 %
813 habitants

Breitenbach-Haut-Rhin

  • Sécurité20,7 faits/1000 hab.
  • Fibre96,4 %
811 habitants

Galfingue

  • Sécurité17,5 faits/1000 hab.
  • Fibre97,1 %
806 habitants

Muhlbach-sur-Munster

  • Sécurité20,8 faits/1000 hab.
  • Fibre97,6 %
800 habitants

Rantzwiller

  • Sécurité19,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,8 %
796 habitants

Grussenheim

  • Sécurité20,1 faits/1000 hab.
  • Fibre96,9 %
790 habitants

Ranspach

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
787 habitants

Wittersdorf

  • Sécurité24,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
784 habitants

Urschenheim

  • Sécurité20,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99 %
783 habitants

Wentzwiller

  • Sécurité20,4 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
780 habitants

Rombach-le-Franc

  • Sécurité19,7 faits/1000 hab.
  • Fibre0 %
779 habitants

Soppe-le-Bas

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
779 habitants

Wuenheim

  • Sécurité19,3 faits/1000 hab.
  • Fibre96,7 %
766 habitants

Luttenbach-près-Munster

  • Sécurité22,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97,3 %
759 habitants

Hagenbach

  • Sécurité24,4 faits/1000 hab.
  • Fibre96,4 %
756 habitants

Niederentzen

  • Sécurité23,6 faits/1000 hab.
  • Fibre85,3 %
755 habitants

Steinsoultz

  • Sécurité21,7 faits/1000 hab.
  • Fibre97,9 %
749 habitants

Le Bonhomme

  • Sécurité25,7 faits/1000 hab.
  • Fibre84,2 %
748 habitants

Luemschwiller

  • Sécurité21,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99,3 %
747 habitants

Schweighouse-Thann

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
743 habitants

Balschwiller

  • Sécurité22,5 faits/1000 hab.
  • Fibre94,2 %
735 habitants

Gundolsheim

  • Sécurité22,7 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
733 habitants

Helfrantzkirch

  • Sécurité23,4 faits/1000 hab.
  • Fibre94,6 %
732 habitants

Hagenthal-le-Haut

  • Sécurité18,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
724 habitants

Soultzbach-les-Bains

  • Sécurité20,3 faits/1000 hab.
  • Fibre95,7 %
723 habitants

Illhaeusern

  • Sécurité20,2 faits/1000 hab.
  • Fibre98,9 %
715 habitants

Kirchberg

  • Sécurité18,5 faits/1000 hab.
  • Fibre99 %
705 habitants

Michelbach-le-Bas

  • Sécurité21,4 faits/1000 hab.
  • Fibre99,8 %
699 habitants

Wickerschwihr

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre98,3 %
698 habitants

Oberentzen

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
696 habitants

Retzwiller

  • Sécurité20,4 faits/1000 hab.
  • Fibre95,3 %
696 habitants

Weckolsheim

  • Sécurité22,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
687 habitants

Griesbach-au-Val

  • Sécurité19,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,8 %
675 habitants

Roppentzwiller

  • Sécurité23,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
673 habitants

Chavannes-sur-l’Étang

  • Sécurité21,5 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
672 habitants

Oltingue

  • Sécurité22 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
670 habitants

Heidwiller

  • Sécurité22,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
663 habitants

Friesen

  • Sécurité18,4 faits/1000 hab.
  • Fibre91,3 %
660 habitants

Vieux-Ferrette

  • Sécurité19,8 faits/1000 hab.
  • Fibre97,9 %
657 habitants

Hartmannswiller

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre96,7 %
655 habitants

Heimersdorf

  • Sécurité19,8 faits/1000 hab.
  • Fibre94,5 %
650 habitants

Steinbrunn-le-Haut

  • Sécurité18,5 faits/1000 hab.
  • Fibre97,5 %
638 habitants

Riespach

  • Sécurité20 faits/1000 hab.
  • Fibre97,9 %
633 habitants

Vogelgrun

  • Sécurité23,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
627 habitants

Ranspach-le-Haut

  • Sécurité18,7 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
626 habitants

Ranspach-le-Bas

  • Sécurité19,8 faits/1000 hab.
  • Fibre98,3 %
625 habitants

Traubach-le-Haut

  • Sécurité23,4 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
625 habitants

Werentzhouse

  • Sécurité19,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
615 habitants

Hindlingen

  • Sécurité19,6 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
605 habitants

Michelbach-le-Haut

  • Sécurité19,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97,9 %
597 habitants

Sondernach

  • Sécurité19,7 faits/1000 hab.
  • Fibre85,1 %
588 habitants

Saint-Bernard

  • Sécurité19,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
586 habitants

Linthal

  • Sécurité18,1 faits/1000 hab.
  • Fibre57,4 %
583 habitants

Appenwihr

  • Sécurité20,4 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
582 habitants

Kœtzingue

  • Sécurité15,9 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
579 habitants

Nambsheim

  • Sécurité19,5 faits/1000 hab.
  • Fibre88,9 %
575 habitants

Kappelen

  • Sécurité19,3 faits/1000 hab.
  • Fibre98,9 %
568 habitants

Hunawihr

  • Sécurité22 faits/1000 hab.
  • Fibre92,7 %
560 habitants

Niedermorschwihr

  • Sécurité19,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97,9 %
558 habitants

Baltzenheim

  • Sécurité22,9 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
551 habitants

Bourbach-le-Bas

  • Sécurité16,6 faits/1000 hab.
  • Fibre94,1 %
542 habitants

Bisel

  • Sécurité18,6 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
534 habitants

Durlinsdorf

  • Sécurité19,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,1 %
532 habitants

Hecken

  • Sécurité18,5 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
532 habitants

Manspach

  • Sécurité19,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99 %
527 habitants

Katzenthal

  • Sécurité17,8 faits/1000 hab.
  • Fibre92,8 %
516 habitants

Mœrnach

  • Sécurité21 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
513 habitants

Waltenheim

  • Sécurité21,2 faits/1000 hab.
  • Fibre96,6 %
509 habitants

Geispitzen

  • Sécurité20 faits/1000 hab.
  • Fibre97,4 %
506 habitants

Magstatt-le-Bas

  • Sécurité20,7 faits/1000 hab.
  • Fibre91,8 %
504 habitants

Seppois-le-Haut

  • Sécurité14,2 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
503 habitants

Husseren-les-Châteaux

  • Sécurité17,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
503 habitants

Neuwiller

  • Sécurité18,1 faits/1000 hab.
  • Fibre98,6 %
501 habitants

Kœstlach

  • Sécurité20,6 faits/1000 hab.
  • Fibre98,1 %
495 habitants

Jettingen

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
493 habitants

Sewen

  • Sécurité16,4 faits/1000 hab.
  • Fibre92,8 %
492 habitants

Malmerspach

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,3 %
492 habitants

Raedersdorf

  • Sécurité13,2 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
482 habitants

Wahlbach

  • Sécurité20,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
480 habitants

Biltzheim

  • Sécurité22,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
475 habitants

Vœgtlinshoffen

  • Sécurité14,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,7 %
472 habitants

Dolleren

  • Sécurité18,3 faits/1000 hab.
  • Fibre90,4 %
471 habitants

Wasserbourg

  • Sécurité21,6 faits/1000 hab.
  • Fibre82,8 %
468 habitants

Feldbach

  • Sécurité19,9 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
463 habitants

Thannenkirch

  • Sécurité20,4 faits/1000 hab.
  • Fibre93,9 %
461 habitants

Roggenhouse

  • Sécurité18,7 faits/1000 hab.
  • Fibre98 %
456 habitants

Munwiller

  • Sécurité16,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
454 habitants

Bettendorf

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
445 habitants

Traubach-le-Bas

  • Sécurité20,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99,3 %
438 habitants

Urbès

  • Sécurité22 faits/1000 hab.
  • Fibre96,5 %
436 habitants

Wolschwiller

  • Sécurité19 faits/1000 hab.
  • Fibre99,2 %
435 habitants

Rimbach-près-Masevaux

  • Sécurité15,2 faits/1000 hab.
  • Fibre99,6 %
432 habitants

Geishouse

  • Sécurité19,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97 %
427 habitants

Valdieu-Lutran

  • Sécurité19,2 faits/1000 hab.
  • Fibre92,4 %
425 habitants

Bouxwiller

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre88,9 %
415 habitants

Brinckheim

  • Sécurité18,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
414 habitants

Bourbach-le-Haut

  • Sécurité12,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
409 habitants

Mooslargue

  • Sécurité20,4 faits/1000 hab.
  • Fibre76,5 %
406 habitants

Obermorschwiller

  • Sécurité22,2 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
405 habitants

Bréchaumont

  • Sécurité15,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
401 habitants

Bergholtzzell

  • Sécurité21,1 faits/1000 hab.
  • Fibre97,8 %
399 habitants

Ruederbach

  • Sécurité15 faits/1000 hab.
  • Fibre98 %
392 habitants

Fislis

  • Sécurité21,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
392 habitants

Obermorschwihr

  • Sécurité19,3 faits/1000 hab.
  • Fibre96,2 %
391 habitants

Oberbruck

  • Sécurité18,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
390 habitants

Rodern

  • Sécurité12,6 faits/1000 hab.
  • Fibre97,5 %
389 habitants

Eteimbes

  • Sécurité17,8 faits/1000 hab.
  • Fibre97,9 %
386 habitants

Zaessingue

  • Sécurité20,7 faits/1000 hab.
  • Fibre93,4 %
384 habitants

Altenach

  • Sécurité21,6 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
383 habitants

Gommersdorf

  • Sécurité20,4 faits/1000 hab.
  • Fibre95,2 %
381 habitants

Mitzach

  • Sécurité16,4 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
375 habitants

Franken

  • Sécurité17,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
374 habitants

Hausgauen

  • Sécurité14,4 faits/1000 hab.
  • Fibre98,6 %
374 habitants

Knœringue

  • Sécurité18,3 faits/1000 hab.
  • Fibre96,3 %
373 habitants

Eschbach-au-Val

  • Sécurité19,8 faits/1000 hab.
  • Fibre97,8 %
372 habitants

Eglingen

  • Sécurité11,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
371 habitants

Montreux-Jeune

  • Sécurité19,1 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
366 habitants

Hohrod

  • Sécurité15,6 faits/1000 hab.
  • Fibre88,7 %
364 habitants

Wolfersdorf

  • Sécurité16 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
363 habitants

Rorschwihr

  • Sécurité19,1 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
360 habitants

Aubure

  • Sécurité19,1 faits/1000 hab.
  • Fibre96 %
358 habitants

Hundsbach

  • Sécurité20,7 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
357 habitants

Ueberstrass

  • Sécurité19,9 faits/1000 hab.
  • Fibre97,3 %
347 habitants

Courtavon

  • Sécurité18,2 faits/1000 hab.
  • Fibre99,1 %
347 habitants

Strueth

  • Sécurité19,4 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
341 habitants

Stetten

  • Sécurité15,9 faits/1000 hab.
  • Fibre99 %
340 habitants

Berentzwiller

  • Sécurité12,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
338 habitants

Fulleren

  • Sécurité11,1 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
338 habitants

Linsdorf

  • Sécurité17,1 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
338 habitants

Mollau

  • Sécurité10,5 faits/1000 hab.
  • Fibre98,3 %
336 habitants

Mittlach

  • Sécurité17,1 faits/1000 hab.
  • Fibre97,4 %
335 habitants

Hettenschlag

  • Sécurité15,2 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
330 habitants

Largitzen

  • Sécurité14,5 faits/1000 hab.
  • Fibre97,8 %
329 habitants

Sickert

  • Sécurité19,8 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
327 habitants

Biederthal

  • Sécurité14,1 faits/1000 hab.
  • Fibre98,2 %
324 habitants

Zellenberg

  • Sécurité16,7 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
318 habitants

Wegscheid

  • Sécurité16,6 faits/1000 hab.
  • Fibre98,8 %
317 habitants

Geiswasser

  • Sécurité13,1 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
315 habitants

Sondersdorf

  • Sécurité17,8 faits/1000 hab.
  • Fibre93,5 %
314 habitants

Ligsdorf

  • Sécurité14,5 faits/1000 hab.
  • Fibre93,8 %
310 habitants

Emlingen

  • Sécurité15,4 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
308 habitants

Saint-Ulrich

  • Sécurité11,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
307 habitants

Bettlach

  • Sécurité17,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,5 %
304 habitants

Tagsdorf

  • Sécurité16,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
303 habitants

Willer

  • Sécurité13,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99 %
299 habitants

Magstatt-le-Haut

  • Sécurité11,2 faits/1000 hab.
  • Fibre97,7 %
296 habitants

Diefmatten

  • Sécurité20,3 faits/1000 hab.
  • Fibre99,4 %
295 habitants

Liebsdorf

  • Sécurité14,5 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
294 habitants

Winkel

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
291 habitants

Magny

  • Sécurité21,9 faits/1000 hab.
  • Fibre98,7 %
286 habitants

Lutter

  • Sécurité16,7 faits/1000 hab.
  • Fibre92,9 %
278 habitants

Romagny

  • Sécurité22,2 faits/1000 hab.
  • Fibre99,2 %
273 habitants

Goldbach-Altenbach

  • Sécurité12,3 faits/1000 hab.
  • Fibre98,5 %
263 habitants

Elbach

  • Sécurité20,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
261 habitants

Gildwiller

  • Sécurité10,4 faits/1000 hab.
  • Fibre99,3 %
256 habitants

Buethwiller

  • Sécurité13 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
250 habitants

Levoncourt

  • Sécurité14,2 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
248 habitants

Bendorf

  • Sécurité15 faits/1000 hab.
  • Fibre88,7 %
238 habitants

Kiffis

  • Sécurité19,2 faits/1000 hab.
  • Fibre96,8 %
228 habitants

Rammersmatt

  • Sécurité13,8 faits/1000 hab.
  • Fibre98,6 %
225 habitants

Schwoben

  • Sécurité14,5 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
210 habitants

Falkwiller

  • Sécurité18,6 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
203 habitants

Rimbach-près-Guebwiller

  • Sécurité52 faits/1000 hab.
  • Fibre98 %
192 habitants

Mertzen

  • Sécurité12,2 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
192 habitants

Rimbachzell

  • Sécurité14 faits/1000 hab.
  • Fibre99,3 %
192 habitants

Storckensohn

  • Sécurité8 faits/1000 hab.
  • Fibre94,8 %
188 habitants

Bretten

  • Sécurité20,5 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
175 habitants

Liebenswiller

  • Sécurité10,8 faits/1000 hab.
  • Fibre99,2 %
171 habitants

Heiwiller

  • Sécurité9,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
164 habitants

Murbach

  • Sécurité10,9 faits/1000 hab.
  • Fibre93,8 %
161 habitants

Wildenstein

  • Sécurité19 faits/1000 hab.
  • Fibre97,8 %
149 habitants

Sternenberg

  • Sécurité5,8 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
148 habitants

Bellemagny

  • Sécurité13,5 faits/1000 hab.
  • Fibre96,9 %
147 habitants

Guevenatten

  • Sécurité9,4 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
137 habitants

Oberlarg

  • Sécurité3,3 faits/1000 hab.
  • Fibre97,4 %
79 habitants

Saint-Cosme

  • Sécurité18,3 faits/1000 hab.
  • Fibre100 %
32 habitants

Lucelle

  • Sécurité7,1 faits/1000 hab.
  • Fibre94,4 %

Autres départements en Grand Est

📍 Ardennes 📍 Aube 📍 Bas-Rhin 📍 Haute-Marne 📍 Marne 📍 Meurthe-et-Moselle 📍 Meuse 📍 Moselle 📍 Vosges