Aller au contenu principal
Vue de Champosoult, Orne

Champosoult

Orne, Normandie
99 hab. Visite 360°
99
habitants
15
hab./km²
205 m
altitude moyenne
CC des Vallées d'Auge et du Merlerault
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Champosoult

Population
99 habitants
Superficie & Densité
7 km² (15 hab./km²)
Maire en exercice
Jean-Paul Cavey
Intercommunalité
CC des Vallées d'Auge et du Merlerault
Territoire
Orne, Normandie
Codes Officiels
CP : 61120 | INSEE : 61089
Champosoult est une commune de l'Orne, en Normandie. Avec 99 habitants, elle fait partie des plus petites communes de France. Elle s'étend sur 7 km² pour 15 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 350 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−71,7 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : +3,1 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC des Vallées d'Auge et du Merlerault, rattachée au bassin de vie de Vimoutiers, à la zone d'emploi de Lisieux. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jean-Paul Cavey.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#champosoult#orne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
44.5e percentile
Champosoult
50 e percentileREVENUS88 e percentileSÉCURITÉ10 e percentileSANTÉ50 e percentileÉCOLES15 e percentileSERVICES65 e percentileLOGEMENT
Sécurité (taille comparable)88 %
Logement abordable56 %
Accès médecin10 %
Fibre optique3 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Champosoult

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
57
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 65/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 12/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 90/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
40% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 9/100
4 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 84/100
49,2% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Champosoult

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 99 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
99 hab.
Projection 2035
107 à 113 hab. (+11.1 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
4 jours / an
Projection 2035
6 à 7 jours / an (+ 2 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
10 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail24e perc.
Retraite & Séniors37e perc.
Vie Étudiante15e perc.
Budget & Immobilier27e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Champosoult.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Champosoult (commune de 99 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Champosoult d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 3,9 °CÉté : 16,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 510 h
de soleil par an
829 mm
de pluie par an
144,2 jours de pluie
10,9 °C
température moyenne annuelle
54,9
jours de gel par an
4,3
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Champosoult

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
4 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

2
arrêtés de catastrophe naturelle
1 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
78e perc.
16,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
45e perc.
3,9 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

31,6 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
31,6 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Champosoult.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 160 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Champosoult.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Orne en région Normandie, membre de l'intercommunalité CC des Vallées d'Auge et du Merlerault. Le territoire s'étend sur 7 km² pour une population de 99 habitants (densité de 15 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 61089).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Champosoult.

Loyer m² Moyen Location
9 €/m²
Logements Vacants
2,8 %
Résidences Secondaires
39,1 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Taxe Foncière (TFB)
49,3 %

Tissu économique & emploi

3 établissements employeurs à Champosoult, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

14
emplois sur la commune (2021)
0,34
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 421 € / 2 110 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 12,8 %
Administration, enseignement & santé 1 (33,3 %)
Construction 1 (33,3 %)
Industrie 1 (33,3 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

9,02 € / 6,86 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
77,1 %
de propriétaires
2,8 %
de logements vacants
15,8 % / 31,6 %
logements classés A-B / F-G
19 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

151 €
de dette par habitant
exercice 2023
413 €
d'investissement par habitant
49,24 %
taxe foncière (bâti)
taux 2024
18,00 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
1,4 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
55,6 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Champosoult.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

0
commerces
1
association active
4
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Naissances (état civil)
0 / an
Bassin Scolaire
99 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
55,6 %
Densité Territoriale
14 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Jean-Paul Cavey
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Champosoult — Orne
Email : mairie.champosoult@wanadoo.fr
Adresse : 65 impasse de la mairie, La Bruyère-Fresnay, 61120, Champosoult
Horaires d'ouverture
Mardi
10 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Champosoult.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Champosoult

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Champosoult.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Champosoult.

Points forts & points d'attention

  • La sécurité 12,4 délits ou crimes par an pour 1 000 habitantsPlus sûre que 88 % des communes de taille comparable
  • Internet 55,6 % des logements raccordables à la fibreMoins bien couverte que 97 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 90 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 49,24 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 86 % des communes françaises
  • L'ensoleillement 1 510 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 78 % des communes où l'ensoleillement est mesuré

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,02 €/m²/mois-3 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 49,24 %+24 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité88 %

12,4 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
8,8/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement22 %

1 510 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Champosoult ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Champosoult →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
96105113122200620102014201820222026

En 2026, la population de Champosoult est estimée à 99 habitants (-16.8% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−1 (0 naissance, 1 décès)
Indice de jeunesse
0,96
Moins de 15 ans
19,0 %
75 ans et plus
4,8 %
Diplômés du supérieur
18,3 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
14
Actifs occupés qui y résident
41
Emplois pour 100 actifs
34
Établissements employeurs
3
Premier secteur employeur
industrie
Chômage de la zone d'emploi
6,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
20,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,8 % en faveur des hommes (2 110 € contre 2 421 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Une résidence sur 3 est une résidence secondaire (39,1 %) : le marché suit une saisonnalité forte.

Propriétaires de leur logement
77,1 %
Maisons individuelles
98,6 %
Logements vacants
2,8 %
Résidences secondaires
39,1 %

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
3,9 °C
Température moyenne en été
16,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
4,3 par an
Jours de gel
54,9 par an
Précipitations
829 mm par an
Jours de pluie
144,2 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
2, dont 1 inondation
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
2,07 % du territoire
Hôpital le plus proche
7 km (CH - Vimoutiers)
Agriculture biologique
148,5 ha (21,2 % du territoire), dont 3,8 ha en conversion
Exploitations bio
2

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
1
Associations pour 1 000 habitants
10,1
Participation électorale
81,2 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
92
Adresses attendues (estimation IGN)
80
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (92 sur 92)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Vous habitez Champosoult ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Champosoult

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Champosoult ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Champosoult

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
151 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
413 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
49,2 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
18,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 400 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
50,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
108,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
3 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
15,8 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Champosoult

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 61

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 61.

Fresnay-le-SamsonAvrillyLes ChampeauxVaunoiseÉcorchesLouvières-en-AugeLes YveteauxBrullemailAlençonFlersArgentan
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Champosoult
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Champosoult sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Champosoult

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Champosoult
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Champosoult
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Champosoult

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Champosoult
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Champosoult

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Champosoult ?

La qualité de vie à Champosoult avec ses 99 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Champosoult ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 12,4 faits pour 1 000 habitants à Champosoult. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Champosoult ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 56 % des logements et locaux professionnels de Champosoult sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Champosoult ?

La commune de Champosoult bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1160 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Champosoult ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Champosoult est de 49,24 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Champosoult ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Champosoult sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Champosoult ?

Champosoult dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Champosoult en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Champosoult s'établit à 57/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Champosoult à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Champosoult reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.