Aller au contenu principal
Vue de Boutenac, Aude

Boutenac

Aude, Occitanie
731 hab. 96e / 308 du département Visite 360°
42% Position nationale : 42e centile
731
habitants
32
hab./km²
99 m
altitude moyenne
CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Boutenac

Population
731 habitants
Superficie & Densité
23 km² (32 hab./km²)
Maire en exercice
Sylvie Raynaud
Intercommunalité
CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois
Territoire
Aude, Occitanie
Codes Officiels
CP : 11200 | INSEE : 11048
Boutenac est une commune de l'Aude, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Narbonne. Elle compte 731 habitants sur 23 km², soit 32 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 782 habitants, sa population a perdu 6,5 % de ses habitants. Le mouvement récent va dans l'autre sens : +3,2 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois, rattachée au bassin de vie de Lézignan-Corbières, à la zone d'emploi de Narbonne, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Sylvie Raynaud.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#boutenac#aude

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
44.2e percentile
Boutenac
31 e percentileREVENUS7 e percentileSÉCURITÉ75 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES66 e percentileSERVICES53 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble42 %
Sécurité (taille comparable)7 %
Logement abordable27 %
Accès médecin75 %
Fibre optique20 %
Revenu médian31 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Boutenac

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
72
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 53/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 93/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 25/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
90% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 73/100
33 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 100/100
58,7% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Boutenac

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 731 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
731 hab.
Projection 2035
699 à 738 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
33 jours / an
Projection 2035
48 à 61 jours / an (+ 15 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
75 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail31e perc.
Vie de Famille29e perc.
Retraite & Séniors60e perc.
Vie Étudiante48e perc.
Budget & Immobilier55e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Boutenac.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Boutenac (commune de 731 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Boutenac d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 7,2 °CÉté : 21,5 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 712 h
de soleil par an
660 mm
de pluie par an
67,2 jours de pluie
14,6 °C
température moyenne annuelle
29,1
jours de gel par an
33,6
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Boutenac

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Forte Exposition
33 jours > 30°C / an

Exposition estivale marquée. Nécessite une bonne inertie thermique et des protections solaires.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

17
arrêtés de catastrophe naturelle
12 inondations · 2 sécheresses
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
93e perc.
21,5 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
63e perc.
7,2 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

8,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
8,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Boutenac.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 514 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Boutenac.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Aude en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois. Le territoire s'étend sur 23 km² pour une population de 731 habitants (densité de 32 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 11048).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Boutenac.

Loyer m² Moyen Location
10,5 €/m²
Logements Vacants
12,3 %
Résidences Secondaires
17,2 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 660 €/an
Taxe Foncière (TFB)
58,7 %

Tissu économique & emploi

15 établissements employeurs à Boutenac, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

124
emplois sur la commune (2021)
0,41
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 302 € / 2 058 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 10,6 %
Agriculture 5 (33,3 %)
Commerce, transports & services 4 (26,7 %)
Administration, enseignement & santé 3 (20,0 %)
Construction 3 (20,0 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 426 €/m²
prix médian des maisons
56 ventes · +2,0 %
10,46 € / 7,91 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
78,0 %
de propriétaires
12,3 %
de logements vacants
21,7 % / 8,4 %
logements classés A-B / F-G
83 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

339 €
de dette par habitant
exercice 2023
65 €
d'investissement par habitant
58,73 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021
20,11 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Boutenac par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
21 660 €/an
-6.5 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,7 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
96,1 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Boutenac.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

3
commerces
1
restaurant
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
1
crèche
22
associations actives
1
bibliothèque
1
monument historique
29
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
4 / an
Bassin Scolaire
731 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
96,1 %
Densité Territoriale
32 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Sylvie Raynaud
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Boutenac — Aude
Email : mairie.boutenac@orange.fr
Adresse : Avenue de la Mairie, 11200, Boutenac
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
9 h – 12 h, 16 h – 18 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Boutenac.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Boutenac

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Boutenac.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Boutenac.

Points forts & points d'attention

  • L'ensoleillement 1 712 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 93 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 75 % des communes françaises
  • Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 8,4 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
  • Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française
  • Les impôts locaux Taxe foncière 58,73 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 97 % des communes françaises
  • La sécurité 35,5 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,8 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 93 % des communes de taille comparable
  • Se loger 520 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 73 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,46 €/m²/mois+13 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 58,73 %+48 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité7 %

35,5 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,7/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement93 %

1 712 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Boutenac ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Boutenac →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
709772835898200620102014201820222026

En 2026, la population de Boutenac est estimée à 731 habitants (-16.6% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−4 (4 naissances, 8 décès)
Indice de jeunesse
0,98
Moins de 15 ans
17,1 %
75 ans et plus
11,1 %
Diplômés du supérieur
28,8 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
124
Actifs occupés qui y résident
303
Emplois pour 100 actifs
41
Établissements employeurs
15
Premier secteur employeur
agriculture
Chômage de la zone d'emploi
11,6 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
22,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
6,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
10,6 % en faveur des hommes (2 058 € contre 2 302 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
78,0 %
Maisons individuelles
95,4 %
Logements vacants
12,3 %
Résidences secondaires
17,2 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 426 €/m² (56 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
7,2 °C
Température moyenne en été
21,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
33,6 par an
Jours de gel
29,1 par an
Précipitations
660 mm par an
Jours de pluie
67,2 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
17, dont 12 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
2,03 % du territoire
Hôpital le plus proche
6 km (CH Lezignan Corbieres)
Agriculture biologique
85,7 ha (3,7 % du territoire), dont 0,1 ha en conversion
Exploitations bio
3

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
22
Associations pour 1 000 habitants
30,1
Participation électorale
68,7 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
635
Adresses attendues (estimation IGN)
438
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
10,9 % (69 sur 635)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Guitté (Côtes-d'Armor)

725 habitants, moins bien que 58 % au classement général, prix au m² 18 % plus haut (1 951 €/m²).

Comparer avec Boutenac

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Boutenac, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Boutenac ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Boutenac

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Boutenac ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Boutenac

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
339 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
65 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
58,7 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
20,1 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 660 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
34,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
1 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
112,2 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
20 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
21,7 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Boutenac

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 11

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 11.

Salles-sur-l'HersSaint-HilaireVal-de-DagneMouxBadensParazaSaint-Laurent-de-la-CabrerisseMarseilletteNarbonneCarcassonneCastelnaudary
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Boutenac
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Boutenac sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Boutenac

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Boutenac
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Boutenac
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Boutenac

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Boutenac
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Boutenac

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Boutenac ?

La qualité de vie à Boutenac avec ses 731 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Boutenac ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 35,5 faits pour 1 000 habitants à Boutenac. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Boutenac ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 96 % des logements et locaux professionnels de Boutenac sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Boutenac ?

La commune de Boutenac bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1514 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Boutenac ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Boutenac est de 58,73 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Boutenac ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Boutenac sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Boutenac ?

Boutenac dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Boutenac en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Boutenac s'établit à 72/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Boutenac à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Boutenac reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.