Aller au contenu principal
Vue de Arbent, Ain

Arbent

Ain, Auvergne-Rhône-Alpes
3 409 hab. 215e / 380 du département Visite 360°
40% Position nationale : 40e centile
3 409
habitants
150
hab./km²
709 m
altitude moyenne
CA Haut - Bugey Agglomération
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Arbent

Population
3 409 habitants
Superficie & Densité
24 km² (150 hab./km²)
Intercommunalité
CA Haut - Bugey Agglomération
Territoire
Ain, Auvergne-Rhône-Alpes
Codes Officiels
CP : 01100 | INSEE : 01014
Arbent est une commune de l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes, dans l'aire d'attraction de Oyonnax. Elle compte 3 409 habitants sur 24 km², soit 150 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 870 habitants, sa population a plus que doublé (+291,8 %). Elle est membre de CA Haut - Bugey Agglomération, rattachée au bassin de vie de Oyonnax, à la zone d'emploi de Oyonnax, desservie, pour les transports, par Haut - Bugey Agglomération. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#arbent#ain

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
48.8e percentile
Arbent
44 e percentileREVENUS15 e percentileSÉCURITÉ30 e percentileSANTÉ92 e percentileÉCOLES92 e percentileSERVICES20 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble40 %
Sécurité (taille comparable)15 %
Logement abordable65 %
Accès médecin30 %
Fibre optique55 %
Revenu médian44 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Arbent

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
57
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 20/100
2 471 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 85/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 70/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
82% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 44/100
20 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 25/100
28,9% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Arbent

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 3 409 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
3 409 hab.
Projection 2035
3 259 à 3 440 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
20 jours / an
Projection 2035
29 à 37 jours / an (+ 9 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 471 €/m²
Projection 2035
2 584 € (bas) • 3 006 € (central) • 3 457 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
30 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail58e perc.
Vie de Famille61e perc.
Retraite & Séniors33e perc.
Vie Étudiante79e perc.
Budget & Immobilier85e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Arbent.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Arbent (commune de 3 409 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 471 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Arbent d'après les indicateurs nationaux.

Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 2,2 °CÉté : 18,2 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 595 h
de soleil par an
1 475 mm
de pluie par an
137,8 jours de pluie
9,1 °C
température moyenne annuelle
103,9
jours de gel par an
20,4
jours au-dessus de 30 °C
Montagnard
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Arbent

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
20 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

6
arrêtés de catastrophe naturelle
3 inondations · 2 sécheresses
modérée
sismicité
zone 3 sur 5

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
83e perc.
18,2 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
40e perc.
2,2 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

12,7 % de passoires thermiques (DPE F/G), 1 267 kWh/m²/an de potentiel solaire.

Passoires thermiques (DPE F/G)
12,7 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Arbent.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 267 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Arbent.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité CA Haut - Bugey Agglomération. Le territoire s'étend sur 24 km² pour une population de 3 409 habitants (densité de 150 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 01014).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 471 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Arbent.

Loyer m² Moyen Location
8,6 €/m²
Logements Vacants
6,7 %
Résidences Secondaires
1 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (172 970 €) : ~866 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
22 410 €/an
Taxe Foncière (TFB)
31,7 %
Solde migratoire net
-14,4 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
10 ‰

Tissu économique & emploi

245 établissements employeurs à Arbent, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

2 204
emplois sur la commune (2021)
1,58
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 798 € / 2 117 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 24,3 %
Commerce, transports & services 152 (62,0 %)
Industrie 49 (20,0 %)
Construction 24 (9,8 %)
Administration, enseignement & santé 19 (7,8 %)
Agriculture 1 (0,4 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 060 €/m²
prix médian des maisons
74 ventes · +9,6 %
1 361 €/m²
prix médian des appartements
34 ventes · +18,1 %
8,64 € / 8,42 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
63,6 %
de propriétaires
6,7 %
de logements vacants
377
logements socials
8,8 % / 12,7 %
logements classés A-B / F-G
455 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

484 €
de dette par habitant
exercice 2023
807 €
d'investissement par habitant
28,89 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021
10,50 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Arbent par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 471 €/m²
+0.9 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
22 410 €/an
-3.2 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,8 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Arbent.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

49
commerces
2
boulangeries
16
restaurants
1
pharmacie
1
station-service
6
établissements scolaires
2 mat. · 2 élém. · 1 collèges
1
crèche
74
associations actives
1
bibliothèque
1
monument historique
187
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
6 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
34 / an
Bassin Scolaire
3 409 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,8 %
Densité Territoriale
150 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Le Maire de Arbent
Hôtel de Ville
Mairie de Arbent — Ain
Email : mairie@arbent.fr
Site officiel : www.arbent.fr
Adresse : 1 place de la Mairie, 01100, Arbent
Horaires d'ouverture
Lundi au jeudi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Vendredi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Arbent.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Arbent

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Arbent.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Arbent.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 2 boulangeries, 1 pharmacie, 16 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 91 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 28,89 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 91 % des communes françaises
  • Se loger 430 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 65 % des communes françaises
  • La sécurité 52,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 8,6 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 85 % des communes de taille comparable
  • Les écoles Établissements plutôt défavorisésLes élèves viennent de milieux moins favorisés que la moyenne française · 82 % de réussite au brevet
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 70 % des communes françaises

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 471 €/m²+4 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,64 €/m²/mois-7 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 28,89 %-27 % vs médiane France

À Arbent, le m² se négocie 2 471 €, 8 % en dessous de la médiane départementale (2 681 €), 215ᵉ au classement Ville idéale du département sur 380 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité15 %

52,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
1,5/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement54 %

1 595 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Arbent ?

Pour 70 m² (~172 970 €), mensualité estimée à ~793 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Arbent →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
3 3083 6013 8934 186200620102014201820222026

En 2026, la population de Arbent est estimée à 3 409 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
+1 (34 naissances, 33 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-14,4
Indice de jeunesse
1,07
Moins de 15 ans
17,8 %
75 ans et plus
10,0 %
Diplômés du supérieur
20,8 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
2 204
Actifs occupés qui y résident
1 398
Emplois pour 100 actifs
158
Établissements employeurs
245
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
18,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
4,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
24,3 % en faveur des hommes (2 117 € contre 2 798 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
63,6 %
Maisons individuelles
66,1 %
Logements vacants
6,7 %
Résidences secondaires
1,0 %
Logements neufs autorisés
5
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 060 €/m² (74 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 361 €/m² (34 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
2,2 °C
Température moyenne en été
18,2 °C
Jours au-dessus de 30 °C
20,4 par an
Jours de gel
103,9 par an
Précipitations
1 475 mm par an
Jours de pluie
137,8 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
6, dont 3 inondations
Zone sismique
Modérée
Sols imperméabilisés
7,57 % du territoire
Hôpital le plus proche
4 km (Usld CH D'oyonnax)
Agriculture biologique
5,7 ha (0,2 % du territoire)
Exploitations bio
1

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
74
Associations pour 1 000 habitants
21,7
Participation électorale
63,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
1 391
Adresses attendues (estimation IGN)
1 126
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
51,0 % (710 sur 1 391)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Guenrouet (Loire-Atlantique)

3 480 habitants, moins bien que 60 % au classement général, prix au m² 13 % plus bas (2 145 €/m²).

Comparer avec Arbent

Pringy (Seine-et-Marne)

3 558 habitants, moins bien que 60 % au classement général, prix au m² 32 % plus haut (3 256 €/m²).

Comparer avec Arbent

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Arbent, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Arbent ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Arbent

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Arbent ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Arbent

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
484 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
807 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
28,9 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
10,5 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
22 410 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
32,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
16 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
2 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
3 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
2 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
4 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
2 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
6 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
89,2 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
55 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
8,8 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Arbent

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 01

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 01.

Culoz-BéonFeillensBéligneuxLoyettesNantuaSaint-André-de-CorcyMontréal-la-CluseLa BoisseBourg-en-BresseOyonnaxValserhône
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Arbent
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Arbent sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Arbent

📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Arbent
Comparer les devis →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Arbent
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Arbent

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Arbent
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Arbent

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Arbent ?

La qualité de vie à Arbent avec ses 3 409 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Arbent en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 471 €/m² à Arbent. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 172 970 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Arbent ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 52,6 faits pour 1 000 habitants à Arbent. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Arbent ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Arbent sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Arbent ?

La commune de Arbent bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1267 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Arbent ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Arbent est de 28,89 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Arbent ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Arbent sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Arbent ?

Arbent dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Arbent en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Arbent s'établit à 57/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Arbent à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Arbent reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.