Aller au contenu principal
Vue de Vourles, Rhône

Vourles

Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes
3 374 hab. 16e / 264 du département Visite 360°
95% Plus favorable que 95% des communes
3 374
habitants
596
hab./km²
231 m
altitude moyenne
CC de la Vallée du Garon (CCVG)
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Vourles

Population
3 374 habitants
Superficie & Densité
6 km² (596 hab./km²)
Maire en exercice
Catherine Staron
Intercommunalité
CC de la Vallée du Garon (CCVG)
Territoire
Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes
Codes Officiels
CP : 69390 | INSEE : 69268
Vourles est une commune du Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes, dans l'aire d'attraction de Lyon. Elle compte 3 374 habitants sur 6 km², soit 596 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 942 habitants, sa population a plus que doublé (+258,2 %). Elle est membre de CC de la Vallée du Garon (CCVG), rattachée au bassin de vie de Lyon, à la zone d'emploi de Lyon, desservie, pour les transports, par SYTRAL Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Catherine Staron.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#vourles#rhone

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
65.5e percentile
Vourles
98 e percentileREVENUS33 e percentileSÉCURITÉ86 e percentileSANTÉ82 e percentileÉCOLES92 e percentileSERVICES2 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble95 %
Sécurité (taille comparable)33 %
Logement abordable3 %
Accès médecin86 %
Fibre optique57 %
Revenu médian98 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Vourles

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Modéré
41
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 2/100
4 556 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 67/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 14/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
92% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 49/100
22 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 31/100
30,9% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Vourles

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 3 374 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
3 374 hab.
Projection 2035
3 657 à 3 858 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
22 jours / an
Projection 2035
32 à 41 jours / an (+ 10 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
4 556 €/m²
Projection 2035
4 765 € (bas) • 5 542 € (central) • 6 373 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
86 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail63e perc.
Vie de Famille64e perc.
Vie Étudiante83e perc.
Budget & Immobilier96e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Vourles.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (4 556 €/m²).
Synthèse Factuelle
Vourles (commune de 3 374 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (4 556 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Vourles d'après les indicateurs nationaux.

Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (4 556 €/m²)

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 4,1 °CÉté : 20,4 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 610 h
de soleil par an
727 mm
de pluie par an
97,4 jours de pluie
11,6 °C
température moyenne annuelle
49,6
jours de gel par an
22,0
jours au-dessus de 30 °C
Montagnard
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Vourles

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
22 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

10
arrêtés de catastrophe naturelle
6 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3
2
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
88e perc.
20,4 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
48e perc.
4,1 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

7,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
7,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Vourles.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 341 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Vourles.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Rhône en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité CC de la Vallée du Garon (CCVG). Le territoire s'étend sur 6 km² pour une population de 3 374 habitants (densité de 596 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 69268).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
4 556 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Vourles.

Loyer m² Moyen Location
15,2 €/m²
Logements Vacants
4,5 %
Résidences Secondaires
1,1 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (318 920 €) : ~1 597 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
32 340 €/an
Taxe Foncière (TFB)
31,1 %
Solde migratoire net
+33,5 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
9,2 ‰

Tissu économique & emploi

211 établissements employeurs à Vourles, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

2 146
emplois sur la commune (2021)
1,41
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 868 € / 2 460 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 14,2 %
Commerce, transports & services 142 (67,3 %)
Construction 27 (12,8 %)
Industrie 27 (12,8 %)
Administration, enseignement & santé 11 (5,2 %)
Agriculture 4 (1,9 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

4 392 €/m²
prix médian des maisons
57 ventes · -8,7 %
4 646 €/m²
prix médian des appartements
93 ventes · +3,0 %
15,23 € / 15,24 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
74,6 %
de propriétaires
4,5 %
de logements vacants
140
logements socials
27,8 % / 7,4 %
logements classés A-B / F-G
407 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

646 €
de dette par habitant
exercice 2023
357 €
d'investissement par habitant
30,93 %
taxe foncière (bâti)
taux 2022
3,38 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Vourles par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
4 556 €/m²
+86 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
32 340 €/an
+39.6 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
4,2 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,9 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Vourles.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

23
commerces
3
boulangeries
5
restaurants
1
pharmacie
2
stations-service
3
établissements scolaires
2 mat. · 2 élém. · 1 collèges
1
crèche
96
associations actives
1
bibliothèque
1
monument historique
175
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
3 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
31 / an
Bassin Scolaire
3 374 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,9 %
Densité Territoriale
595 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Catherine Staron
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Vourles — Rhône
Email : contact@vourles.fr
Site officiel : www.vourles.fr
Adresse : 26 rue Bertrange-Imeldange, 69390, Vourles
Horaires d'ouverture
Lundi
9 h – 12 h
Mardi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h
Mercredi
9 h – 12 h — Sur rendez-vous l'après-midi
Jeudi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h
Vendredi
9 h – 12 h — Sur rendez-vous l'après-midi
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Vourles.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Vourles

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Vourles.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Vourles.

Points forts & points d'attention

  • Ce qu'on gagne 2 695 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 98 % des communes françaises
  • Les commerces 3 boulangeries, 1 pharmacie, 5 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 95 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 30,93 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 87 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 86 % des communes françaises
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 5,9 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Se loger 760 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 97 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
  • La sécurité 43,0 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 7,5 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 67 % des communes de taille comparable

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 4 556 €/m²+92 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 15,23 €/m²/mois+64 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 30,93 %-22 % vs médiane France

À Vourles, le m² se négocie 4 556 €, 26 % au-dessus de la médiane départementale (3 624 €), 16ᵉ au classement Ville idéale du département sur 264 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité33 %

43 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
3,3/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Vourles ?

Pour 70 m² (~318 920 €), mensualité estimée à ~1 462 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Vourles →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
3 2743 5643 8534 143200620102014201820222026

En 2026, la population de Vourles est estimée à 3 374 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−3 (31 naissances, 34 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+33,5
Indice de jeunesse
1,08
Moins de 15 ans
18,0 %
75 ans et plus
10,4 %
Diplômés du supérieur
53,3 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
2 146
Actifs occupés qui y résident
1 520
Emplois pour 100 actifs
141
Établissements employeurs
211
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
15,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
14,2 % en faveur des hommes (2 460 € contre 2 868 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
74,6 %
Maisons individuelles
70,0 %
Logements vacants
4,5 %
Résidences secondaires
1,1 %
Logements neufs autorisés
14
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
4 392 €/m² (57 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
4 646 €/m² (93 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
4,1 °C
Température moyenne en été
20,4 °C
Jours au-dessus de 30 °C
22,0 par an
Jours de gel
49,6 par an
Précipitations
727 mm par an
Jours de pluie
97,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
10, dont 6 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
20,52 % du territoire
Hôpital le plus proche
4 km (Hopital Henry Gabrielle - Hcl)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
96
Associations pour 1 000 habitants
28,5
Participation électorale
78,6 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
2

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
1 173
Adresses attendues (estimation IGN)
934
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
97,7 % (1 146 sur 1 173)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Mellac (Finistère)

3 329 habitants, mieux que 95 % au classement général, prix au m² 47 % plus bas (2 393 €/m²).

Comparer avec Vourles

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Vourles, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Vourles ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Vourles

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Vourles ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Vourles

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
646 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
357 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
30,9 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
3,4 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
32 340 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
80,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
3 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
5 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
2 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
2 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
3 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
2 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
4 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
2 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
3 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
129,9 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
57 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
27,8 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Vourles

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 69

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 69.

MessimyMontanayQuincieuxMontagnyMarcy-l'ÉtoileToussieuSaint-Symphorien-sur-CoiseLissieuLyonVilleurbanneVénissieux
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Vourles
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Vourles sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Vourles

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Vourles
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Vourles
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Vourles

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Vourles
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Vourles

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Vourles ?

La qualité de vie à Vourles avec ses 3 374 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Vourles en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 4 556 €/m² à Vourles. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 318 920 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Vourles ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 43 faits pour 1 000 habitants à Vourles. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Vourles ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Vourles sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Vourles ?

La commune de Vourles bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1341 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Vourles ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Vourles est de 30,93 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Vourles ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Vourles sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Vourles ?

Vourles dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Vourles en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Vourles s'établit à 41/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Vourles à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Vourles reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.