Aller au contenu principal
Vue de Le Vast, Manche

Le Vast

Manche, Normandie
328 hab. 202e / 420 du département Visite 360°
38% Position nationale : 38e centile
328
habitants
24
hab./km²
75 m
altitude moyenne
CA du Cotentin
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Le Vast

Population
328 habitants
Superficie & Densité
13 km² (24 hab./km²)
Maire en exercice
Thierry Vial
Intercommunalité
CA du Cotentin
Territoire
Manche, Normandie
Codes Officiels
CP : 50630 | INSEE : 50619
Le Vast est une commune de la Manche, en Normandie, dans l'aire d'attraction de Cherbourg-en-Cotentin. Elle compte 328 habitants sur 13 km², soit 24 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 361 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−75,9 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : +3,8 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA du Cotentin, rattachée au bassin de vie de Valognes, à la zone d'emploi de Cherbourg en Cotentin. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Thierry Vial.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#levast#manche

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
44.8e percentile
Le Vast
29 e percentileREVENUS67 e percentileSÉCURITÉ54 e percentileSANTÉ50 e percentileÉCOLES43 e percentileSERVICES31 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble38 %
Sécurité (taille comparable)67 %
Logement abordable34 %
Accès médecin54 %
Fibre optique3 %
Revenu médian29 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Le Vast

Pilier le plus pénalisant : Pression Fiscale (64/100).

Niveau Global
Modéré
35
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 31/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 33/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 46/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 47/100
14% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 0/100
0 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 64/100
42,4% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Le Vast

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 328 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
328 hab.
Projection 2035
314 à 331 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
0 jours / an
Projection 2035
0 à 0 jours / an (+ 0 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
54 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail28e perc.
Vie Étudiante36e perc.
Budget & Immobilier59e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Le Vast.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Le Vast (commune de 328 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Le Vast d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 7 °CÉté : 16,7 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 503 h
de soleil par an
1 021 mm
de pluie par an
147,1 jours de pluie
11,8 °C
température moyenne annuelle
10,8
jours de gel par an
0,6
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Le Vast

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
0 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

5
arrêtés de catastrophe naturelle
3 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
78e perc.
16,7 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
58e perc.
7 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

50 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
50 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Le Vast.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 188 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Le Vast.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Manche en région Normandie, membre de l'intercommunalité CA du Cotentin. Le territoire s'étend sur 13 km² pour une population de 328 habitants (densité de 24 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 50619).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Le Vast.

Loyer m² Moyen Location
10,1 €/m²
Logements Vacants
6,7 %
Résidences Secondaires
29,2 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 520 €/an
Taxe Foncière (TFB)
42,9 %

Tissu économique & emploi

5 établissements employeurs à Le Vast, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

23
emplois sur la commune (2021)
0,18
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 779 € / 2 221 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 20,1 %
Industrie 2 (40,0 %)
Commerce, transports & services 1 (20,0 %)
Administration, enseignement & santé 1 (20,0 %)
Agriculture 1 (20,0 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 362 €/m²
prix médian des maisons
32 ventes · +4,9 %
10,13 € / 8,15 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
83,1 %
de propriétaires
6,7 %
de logements vacants
7,1 % / 50,0 %
logements classés A-B / F-G
28 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

665 €
de dette par habitant
exercice 2023
27 €
d'investissement par habitant
42,41 %
taxe foncière (bâti)
taux 2023
14,07 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Le Vast par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
21 520 €/an
-7.1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
53,8 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Le Vast.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

5
commerces
2
boulangeries
16
associations actives
1
monument historique
12
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Naissances (état civil)
5 / an
Bassin Scolaire
328 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
53,8 %
Densité Territoriale
24 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Thierry Vial
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Le Vast — Manche
Email : mairie.levast@wanadoo.fr
Adresse : 17 rue de l'Église, 50630, Le Vast
Horaires d'ouverture
Lundi
10 h – 12 h
Mercredi
10 h – 12 h
Vendredi
16 h – 18 h 30 — Permanence des élus les lundis et mercredis de 10 à 12h et le vendredi de 17h à 19h.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Le Vast.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Le Vast

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Le Vast.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Le Vast.

Points forts & points d'attention

  • La sécurité 19,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 3,0 cambriolagesPlus sûre que 67 % des communes de taille comparable
  • Les commerces 2 boulangeriesMoins bien fournie en commerces et services que 97 % des communes françaises
  • Internet 53,8 % des logements raccordables à la fibreMoins bien couverte que 97 % des communes françaises
  • Se loger Le loyer pèse lourd sur le budgetLe loyer mange une plus grosse part du salaire que dans 79 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
  • Ce qu'on gagne 1 793 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 71 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,13 €/m²/mois+9 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 42,41 %+7 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité67 %

19,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
6,7/10
Modéré
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Le Vast ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Le Vast →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
318346375403200620102014201820222026

En 2026, la population de Le Vast est estimée à 328 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
+2 (5 naissances, 3 décès)
Indice de jeunesse
0,87
Moins de 15 ans
16,3 %
75 ans et plus
12,4 %
Diplômés du supérieur
17,3 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
23
Actifs occupés qui y résident
130
Emplois pour 100 actifs
18
Établissements employeurs
5
Premier secteur employeur
industrie
Chômage de la zone d'emploi
5,4 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
5,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
20,1 % en faveur des hommes (2 221 € contre 2 779 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
83,1 %
Maisons individuelles
99,5 %
Logements vacants
6,7 %
Résidences secondaires
29,2 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 362 €/m² (32 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
7,0 °C
Température moyenne en été
16,7 °C
Jours au-dessus de 30 °C
0,6 par an
Jours de gel
10,8 par an
Précipitations
1 021 mm par an
Jours de pluie
147,1 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
5, dont 3 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
2,04 % du territoire
Hôpital le plus proche
14 km (Hdj L'estran (50g03) - Fbs Picauville)
Agriculture biologique
68,7 ha (5,3 % du territoire)
Exploitations bio
1

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
16
Associations pour 1 000 habitants
48,8
Participation électorale
63,9 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
245
Adresses attendues (estimation IGN)
215
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 245)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Corignac (Charente-Maritime)

330 habitants, moins bien que 62 % au classement général, prix au m² 20 % plus bas (1 681 €/m²).

Comparer avec Le Vast

Merviller (Meurthe-et-Moselle)

326 habitants, moins bien que 62 % au classement général, prix au m² 29 % plus bas (1 500 €/m²).

Comparer avec Le Vast

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Le Vast, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Le Vast ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Le Vast

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Le Vast ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Le Vast

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
665 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
27 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
42,4 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
14,1 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 520 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
38,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
108,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
3 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
7,1 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Le Vast

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 50

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 50.

Saint-Sébastien-de-RaidsDovilleBelvalBrillevastSaint-Senier-de-BeuvronChamprepusSaint-BarthélemySaint-Martin-le-BouillantCherbourg-en-CotentinSaint-LôGranville
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Le Vast
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Le Vast sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Le Vast

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Le Vast
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Le Vast
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Le Vast

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Le Vast
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Le Vast

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Le Vast ?

La qualité de vie à Le Vast avec ses 328 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Le Vast ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 19,6 faits pour 1 000 habitants à Le Vast. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Le Vast ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 54 % des logements et locaux professionnels de Le Vast sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Le Vast ?

La commune de Le Vast bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1188 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Le Vast ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Le Vast est de 42,41 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Le Vast ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Le Vast sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Le Vast ?

Le Vast dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Le Vast en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Le Vast s'établit à 35/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Le Vast à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Le Vast reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.