Aller au contenu principal
Vue de Teting-sur-Nied, Moselle

Teting-sur-Nied

Moselle, Grand Est
1 262 hab. 451e / 663 du département Visite 360°
60% Plus favorable que 60% des communes
1 262
habitants
127
hab./km²
271 m
altitude moyenne
CC du District Urbain de Faulquemont
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Teting-sur-Nied

Population
1 262 habitants
Superficie & Densité
10 km² (127 hab./km²)
Maire en exercice
Guy Ciunek
Intercommunalité
CC du District Urbain de Faulquemont
Territoire
Moselle, Grand Est
Codes Officiels
CP : 57385 | INSEE : 57668
Teting-sur-Nied est une commune de la Moselle, en Grand Est, dans l'aire d'attraction de Saint-Avold (partie française). Elle compte 1 262 habitants sur 10 km², soit 127 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 614 habitants, sa population a plus que doublé (+105,5 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : −10,6 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC du District Urbain de Faulquemont, rattachée au bassin de vie de Saint-Avold, à la zone d'emploi de Saint-Avold, desservie, pour les transports, par Grand Est. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Guy Ciunek.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#tetingsurnied#moselle

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
59.4e percentile
Teting-sur-Nied
46 e percentileREVENUS44 e percentileSÉCURITÉ63 e percentileSANTÉ72 e percentileÉCOLES72 e percentileSERVICES50 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble60 %
Sécurité (taille comparable)44 %
Logement abordable69 %
Accès médecin63 %
Fibre optique33 %
Revenu médian46 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Teting-sur-Nied

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
50
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Tension Sécurité 56/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 37/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
74% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 24/100
11 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 17/100
26,1% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Teting-sur-Nied

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 1 262 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
1 262 hab.
Projection 2035
1 206 à 1 273 hab. (-1.8 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
11 jours / an
Projection 2035
16 à 20 jours / an (+ 5 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
63 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail47e perc.
Vie de Famille61e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Teting-sur-Nied.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Teting-sur-Nied (commune de 1 262 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Teting-sur-Nied d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 2,7 °CÉté : 19 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 498 h
de soleil par an
795 mm
de pluie par an
127,4 jours de pluie
10,6 °C
température moyenne annuelle
58,1
jours de gel par an
11,4
jours au-dessus de 30 °C
Continental
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Teting-sur-Nied

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Modéré
Catégorie 2 (Moyen)

Potentiel géologique modéré sans risque avéré pour les logements ventilés.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
11 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

10
arrêtés de catastrophe naturelle
5 inondations · 4 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 2
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
83e perc.
19 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
40e perc.
2,7 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

16,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon moyen (zone 2).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel moyen (Zone 2)
Passoires thermiques (DPE F/G)
16,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Teting-sur-Nied.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 193 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Teting-sur-Nied.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Moselle en région Grand Est, membre de l'intercommunalité CC du District Urbain de Faulquemont. Le territoire s'étend sur 10 km² pour une population de 1 262 habitants (densité de 127 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 57668).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Teting-sur-Nied.

Loyer m² Moyen Location
8,5 €/m²
Logements Vacants
6,5 %
Résidences Secondaires
1,2 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
22 590 €/an
Taxe Foncière (TFB)
26,6 %

Tissu économique & emploi

20 établissements employeurs à Teting-sur-Nied, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

176
emplois sur la commune (2021)
0,32
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 622 € / 2 105 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 19,7 %
Industrie 8 (40,0 %)
Commerce, transports & services 4 (20,0 %)
Construction 4 (20,0 %)
Administration, enseignement & santé 3 (15,0 %)
Agriculture 1 (5,0 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

8,45 € / 7,35 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
77,5 %
de propriétaires
6,5 %
de logements vacants
12
logements socials
4,5 % / 16,4 %
logements classés A-B / F-G
110 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

963 €
de dette par habitant
exercice 2023
677 €
d'investissement par habitant
26,08 %
taxe foncière (bâti)
taux 2022

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Teting-sur-Nied par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
22 590 €/an
-2.5 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
98,3 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Teting-sur-Nied.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

3
commerces
2
boulangeries
2
établissements scolaires
1 mat. · 1 élém.
38
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
2 recensés
Naissances (état civil)
13 / an
Bassin Scolaire
1 262 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
98,3 %
Densité Territoriale
127 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Guy Ciunek
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Teting-sur-Nied — Moselle
Email : commune.teting6@orange.fr
Adresse : 3 rue de Laudrefang, 57385, Teting-sur-Nied
Horaires d'ouverture
Lundi au mardi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Mercredi
8 h – 12 h
Jeudi au vendredi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Teting-sur-Nied.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Teting-sur-Nied

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Teting-sur-Nied.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Teting-sur-Nied.

Points forts & points d'attention

  • Les impôts locaux Taxe foncière 26,08 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 96 % des communes françaises
  • Se loger Le loyer pèse peu sur le budgetLe loyer mange une plus petite part du salaire que dans 73 % des communes françaises
  • Les commerces 2 boulangeriesMieux fournie en commerces et services que 69 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,45 €/m²/mois-9 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 26,08 %-34 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité44 %

24,2 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
4,4/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Teting-sur-Nied ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Teting-sur-Nied →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
1 2251 3331 4421 550200620102014201820222026

En 2026, la population de Teting-sur-Nied est estimée à 1 262 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
+1 (13 naissances, 12 décès)
Indice de jeunesse
1,08
Moins de 15 ans
16,9 %
75 ans et plus
9,4 %
Diplômés du supérieur
25,5 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
176
Actifs occupés qui y résident
558
Emplois pour 100 actifs
32
Établissements employeurs
20
Premier secteur employeur
industrie
Chômage de la zone d'emploi
7,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
19,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
19,7 % en faveur des hommes (2 105 € contre 2 622 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
77,5 %
Maisons individuelles
85,5 %
Logements vacants
6,5 %
Résidences secondaires
1,2 %
Logements neufs autorisés
1

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
2,7 °C
Température moyenne en été
19,0 °C
Jours au-dessus de 30 °C
11,4 par an
Jours de gel
58,1 par an
Précipitations
795 mm par an
Jours de pluie
127,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
10, dont 5 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 2 sur 3
Sols imperméabilisés
4,63 % du territoire
Hôpital le plus proche
5 km (CH Lemire De Saint-avold)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Participation électorale
62,9 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
596
Adresses attendues (estimation IGN)
470
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 596)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Teting-sur-Nied, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Teting-sur-Nied ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Teting-sur-Nied

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Teting-sur-Nied ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Teting-sur-Nied

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
963 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
677 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
26,1 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,4 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
22 590 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
44,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
2 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
98,3 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
33 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
4,5 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Teting-sur-Nied

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 57

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 57.

RussangeZoufftgenHolvingTroisfontainesLaquenexySarreinsmingFleuryKanfenMetzThionvilleMontigny-lès-Metz
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Teting-sur-Nied
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Teting-sur-Nied sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Teting-sur-Nied

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Teting-sur-Nied
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Teting-sur-Nied
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Teting-sur-Nied

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Teting-sur-Nied
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Teting-sur-Nied

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Teting-sur-Nied ?

La qualité de vie à Teting-sur-Nied avec ses 1 262 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Teting-sur-Nied ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 24,2 faits pour 1 000 habitants à Teting-sur-Nied. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Teting-sur-Nied ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Teting-sur-Nied sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Teting-sur-Nied ?

La commune de Teting-sur-Nied bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1193 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Teting-sur-Nied ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Teting-sur-Nied est de 26,08 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Teting-sur-Nied ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Teting-sur-Nied sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Teting-sur-Nied ?

Teting-sur-Nied dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Teting-sur-Nied en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Teting-sur-Nied s'établit à 50/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Teting-sur-Nied à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Teting-sur-Nied reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.