Aller au contenu principal
Vue de Rabastens, Tarn

Rabastens

Tarn, Occitanie
5 775 hab. 144e / 275 du département Visite 360°
50% Plus favorable que 50% des communes
5 775
habitants
88
hab./km²
165 m
altitude moyenne
CA Gaillac-Graulhet
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Rabastens

Population
5 775 habitants
Superficie & Densité
67 km² (88 hab./km²)
Maire en exercice
Nicolas Geraud
Intercommunalité
CA Gaillac-Graulhet
Territoire
Tarn, Occitanie
Codes Officiels
CP : 81800 | INSEE : 81220
Rabastens est une commune du Tarn, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Toulouse. Elle compte 5 775 habitants sur 67 km², soit 88 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 5 161 habitants, sa population a gagné environ un habitant sur dix (+11,9 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +6,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA Gaillac-Graulhet, à la zone d'emploi de Albi. L'INSEE la classe dans la catégorie « petites villes » de sa grille de densité. La commune est administrée par Nicolas Geraud.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#rabastens#tarn

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
61.3e percentile
Rabastens
56 e percentileREVENUS40 e percentileSÉCURITÉ57 e percentileSANTÉ87 e percentileÉCOLES95 e percentileSERVICES33 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble50 %
Sécurité (taille comparable)40 %
Logement abordable40 %
Accès médecin57 %
Fibre optique36 %
Revenu médian56 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Rabastens

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
66
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 33/100
2 059 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 60/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 43/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
67% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 96/100
43 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 100/100
63,9% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Rabastens

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 5 775 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
5 775 hab.
Projection 2035
6 260 à 6 603 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
43 jours / an
Projection 2035
62 à 80 jours / an (+ 19 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 059 €/m²
Projection 2035
2 154 € (bas) • 2 504 € (central) • 2 880 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
57 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail55e perc.
Vie de Famille70e perc.
Vie Étudiante72e perc.
Budget & Immobilier78e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Rabastens.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Rabastens (commune de 5 775 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 059 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Rabastens d'après les indicateurs nationaux.

Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,2 °CÉté : 21,6 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 690 h
de soleil par an
704 mm
de pluie par an
101,9 jours de pluie
12,4 °C
température moyenne annuelle
39,8
jours de gel par an
43,0
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Rabastens

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Forte Exposition
43 jours > 30°C / an

Exposition estivale marquée. Nécessite une bonne inertie thermique et des protections solaires.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

24
arrêtés de catastrophe naturelle
7 inondations · 12 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
5
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
92e perc.
21,6 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
58e perc.
6,2 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

19,1 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
19,1 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Rabastens.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 398 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Rabastens.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Tarn en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CA Gaillac-Graulhet. Le territoire s'étend sur 67 km² pour une population de 5 775 habitants (densité de 88 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 81220).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 059 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Rabastens.

Loyer m² Moyen Location
9,8 €/m²
Logements Vacants
10,5 %
Résidences Secondaires
3,4 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (144 130 €) : ~722 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
23 190 €/an
Taxe Foncière (TFB)
64,3 %
Solde migratoire net
+5,6 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
8,3 ‰

Tissu économique & emploi

159 établissements employeurs à Rabastens, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

1 316
emplois sur la commune (2021)
0,54
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 175 € / 1 884 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 13,4 %
Commerce, transports & services 93 (58,5 %)
Administration, enseignement & santé 23 (14,5 %)
Industrie 16 (10,1 %)
Agriculture 14 (8,8 %)
Construction 13 (8,2 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 070 €/m²
prix médian des maisons
236 ventes · -4,1 %
1 909 €/m²
prix médian des appartements
26 ventes · -19,4 %
9,76 € / 9,84 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
67,1 %
de propriétaires
10,5 %
de logements vacants
93
logements socials
21,2 % / 19,1 %
logements classés A-B / F-G
624 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 160 €
de dette par habitant
exercice 2023
406 €
d'investissement par habitant
63,93 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021
11,12 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Rabastens par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 059 €/m²
-16 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
23 190 €/an
+0.1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,1 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
98,6 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Rabastens.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

36
commerces
9
boulangeries
13
restaurants
2
pharmacies
4
agences bancaires
2
stations-service
4
établissements scolaires
2 mat. · 2 élém. · 2 collèges
1
crèche
284
associations actives
1
bibliothèque
8
monuments historiques
261
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
4 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
48 / an
Bassin Scolaire
5 775 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
98,6 %
Densité Territoriale
88 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Nicolas Geraud
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Rabastens — Tarn
Email : mairie@rabastens.fr
Adresse : 3 quai des Escoussières, 81800, Rabastens
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h
Samedi
10 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Rabastens.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Rabastens

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Rabastens.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Rabastens.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 9 boulangeries, 2 pharmacies, 13 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 94 % des communes françaises
  • Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 94,3 % de réussite au brevet
  • Les impôts locaux Taxe foncière 63,93 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 99 % des communes françaises
  • Se loger 490 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 60 % des communes françaises
  • La sécurité 40,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,3 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 60 % des communes de taille comparable

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 059 €/m²-13 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,76 €/m²/mois+5 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 63,93 %+61 % vs médiane France

À Rabastens, le m² se négocie 2 059 €, 21 % au-dessus de la médiane départementale (1 701 €), 144ᵉ au classement Ville idéale du département sur 275 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité40 %

40,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
4/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Rabastens ?

Pour 70 m² (~144 130 €), mensualité estimée à ~661 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Rabastens →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
5 6036 0996 5967 092200620102014201820222026

En 2026, la population de Rabastens est estimée à 5 775 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−1 (48 naissances, 49 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+5,6
Indice de jeunesse
1,04
Moins de 15 ans
18,3 %
75 ans et plus
12,0 %
Diplômés du supérieur
37,2 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
1 316
Actifs occupés qui y résident
2 429
Emplois pour 100 actifs
54
Établissements employeurs
159
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
8,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
29,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
13,4 % en faveur des hommes (1 884 € contre 2 175 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
67,1 %
Maisons individuelles
84,8 %
Logements vacants
10,5 %
Résidences secondaires
3,4 %
Logements neufs autorisés
34
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 070 €/m² (236 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 909 €/m² (26 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,2 °C
Température moyenne en été
21,6 °C
Jours au-dessus de 30 °C
43,0 par an
Jours de gel
39,8 par an
Précipitations
704 mm par an
Jours de pluie
101,9 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
24, dont 7 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
3,40 % du territoire
Hôpital le plus proche
11 km (CMP Cattg Adult-ssc Lassalle Bessieres)
Agriculture biologique
382,2 ha (5,7 % du territoire), dont 31,1 ha en conversion
Exploitations bio
15

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
284
Associations pour 1 000 habitants
49,2
Participation électorale
74,6 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Campings
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
3 123
Adresses attendues (estimation IGN)
2 546
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
99,9 % (3 119 sur 3 123)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Rabastens, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Rabastens ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Rabastens

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Rabastens ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Rabastens

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 160 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
406 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
63,9 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
11,1 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 190 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
26,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
9 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
2 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
13 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
4 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
2 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
5 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
2 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
4 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
6 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
4 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
4 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
2 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
116,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
36 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
2 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
21,2 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Rabastens

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 81

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 81.

LabruguièreAussillonSaint-JuéryLisle-sur-TarnSaint-Sulpice-la-PointeLescure-d'AlbigeoisCarmauxSaïxAlbiCastresGaillac
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Rabastens
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Rabastens sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Rabastens

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Rabastens
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Rabastens
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Rabastens

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Rabastens
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Rabastens

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Rabastens ?

La qualité de vie à Rabastens avec ses 5 775 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Rabastens en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 059 €/m² à Rabastens. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 144 130 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Rabastens ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 40,6 faits pour 1 000 habitants à Rabastens. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Rabastens ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Rabastens sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Rabastens ?

La commune de Rabastens bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1398 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Rabastens ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Rabastens est de 63,93 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Rabastens ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Rabastens sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Rabastens ?

Rabastens dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Rabastens en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Rabastens s'établit à 66/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Rabastens à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Rabastens reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.