Aller au contenu principal
Vue de La Piarre, Hautes-Alpes

La Piarre

Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur
87 hab. Visite 360°
87
habitants
4
hab./km²
1 149 m
altitude moyenne
CC du Sisteronais-Buëch
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de La Piarre

Population
87 habitants
Superficie & Densité
22 km² (4 hab./km²)
Maire en exercice
Olivier Reynaud
Intercommunalité
CC du Sisteronais-Buëch
Territoire
Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Codes Officiels
CP : 05700 | INSEE : 05102
La Piarre est une commune des Hautes-Alpes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Avec 87 habitants, elle fait partie des plus petites communes de France. Elle s'étend sur 22 km² pour 4 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 301 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−71,1 %). Le mouvement récent va dans le même sens : −3,3 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC du Sisteronais-Buëch, rattachée au bassin de vie de Veynes, à la zone d'emploi de Gap, desservie, pour les transports, par Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat très dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Olivier Reynaud.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lapiarre#hautesalpes

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
47.7e percentile
La Piarre
50 e percentileREVENUS79 e percentileSÉCURITÉ40 e percentileSANTÉ50 e percentileÉCOLES24 e percentileSERVICES50 e percentileLOGEMENT
Sécurité (taille comparable)79 %
Logement abordable60 %
Accès médecin40 %
Fibre optique79 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : La Piarre

Pilier le plus pénalisant : Pression Fiscale (76/100).

Niveau Global
Moyen
53
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Tension Sécurité 21/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 60/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 73/100
22% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 60/100
27 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 76/100
46,7% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : La Piarre

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 87 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
87 hab.
Projection 2035
83 à 88 hab. (-2.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
27 jours / an
Projection 2035
39 à 50 jours / an (+ 12 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
40 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail63e perc.
Retraite & Séniors63e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de La Piarre.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
La Piarre (commune de 87 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour La Piarre d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 1,9 °CÉté : 17,6 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 660 h
de soleil par an
1 020 mm
de pluie par an
96,3 jours de pluie
9,7 °C
température moyenne annuelle
138,1
jours de gel par an
27,6
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : La Piarre

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
27 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

1
arrêté de catastrophe naturelle
1 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
84e perc.
17,6 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
40e perc.
1,9 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

42,9 % de passoires thermiques (DPE F/G), 1 492 kWh/m²/an de potentiel solaire.

Passoires thermiques (DPE F/G)
42,9 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à La Piarre.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 492 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de La Piarre.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Hautes-Alpes en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, membre de l'intercommunalité CC du Sisteronais-Buëch. Le territoire s'étend sur 22 km² pour une population de 87 habitants (densité de 4 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 05102).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à La Piarre.

Loyer m² Moyen Location
8,8 €/m²
Logements Vacants
4,5 %
Résidences Secondaires
48,1 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Taxe Foncière (TFB)
47 %

Tissu économique & emploi

1 établissements employeurs à La Piarre, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

10
emplois sur la commune (2021)
0,28
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 262 € / 2 077 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 8,2 %
Administration, enseignement & santé 1 (100,0 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

8,77 € / 8,37 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
56,5 %
de propriétaires
4,5 %
de logements vacants
14,3 % / 42,9 %
logements classés A-B / F-G
7 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

385 €
de dette par habitant
exercice 2023
81 €
d'investissement par habitant
46,73 %
taxe foncière (bâti)
taux 2024
13,50 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,6 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à La Piarre.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

0
commerces
2
restaurants
7
associations actives
1
bibliothèque
6
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Naissances (état civil)
0 / an
Bassin Scolaire
87 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
3 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Olivier Reynaud
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de La Piarre — Hautes-Alpes
Email : mairie.lapiarre@gmail.com
Site officiel : lapiarre.fr
Adresse : 101 rue Jean-Louis Pons, 05700, La Piarre
Horaires d'ouverture
Mardi
14 h – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de La Piarre.
Services & Démarches

S'installer et vivre à La Piarre

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à La Piarre.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à La Piarre.

Points forts & points d'attention

  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • La sécurité 16,0 délits ou crimes par an pour 1 000 habitantsPlus sûre que 79 % des communes de taille comparable
  • L'ensoleillement 1 660 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 76 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • Le travail Près d'un actif sur cinq est au chômageSoit 18,4 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Les impôts locaux Taxe foncière 46,73 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 79 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 60 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,77 €/m²/mois-6 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 46,73 %+17 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité79 %

16 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
7,9/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement76 %

1 660 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à La Piarre ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer La Piarre →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
849299107200620102014201820222026

En 2026, la population de La Piarre est estimée à 87 habitants (-16.3% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
0 (0 naissance, 0 décès)
Indice de jeunesse
0,89
Moins de 15 ans
15,9 %
75 ans et plus
11,0 %
Diplômés du supérieur
39,1 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
10
Actifs occupés qui y résident
34
Emplois pour 100 actifs
28
Établissements employeurs
1
Premier secteur employeur
administration et santé
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
50,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
8,2 % en faveur des hommes (2 077 € contre 2 262 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Une résidence sur 2 est une résidence secondaire (48,1 %) : le marché suit une saisonnalité forte.

Propriétaires de leur logement
56,5 %
Maisons individuelles
87,8 %
Logements vacants
4,5 %
Résidences secondaires
48,1 %

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
1,9 °C
Température moyenne en été
17,6 °C
Jours au-dessus de 30 °C
27,6 par an
Jours de gel
138,1 par an
Précipitations
1 020 mm par an
Jours de pluie
96,3 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
1, dont 1 inondation
Zone sismique
Faible
Sols imperméabilisés
0,59 % du territoire
Hôpital le plus proche
23 km (CH Buech Durance Laragne)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
7
Associations pour 1 000 habitants
80,5
Participation électorale
81,7 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
146
Adresses attendues (estimation IGN)
91
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (146 sur 146)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Vous habitez La Piarre ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter La Piarre

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à La Piarre ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : La Piarre

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
385 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
81 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
46,7 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
13,5 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 400 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
5,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
108,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
14,3 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à La Piarre

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 05

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 05.

RabouSigottierMontrondSaléonAspres-lès-CorpsSaléransMéreuilSaint-Auban-d'OzeGapBriançonEmbrun
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à La Piarre
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de La Piarre sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à La Piarre

📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers La Piarre
Comparer les devis →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à La Piarre
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : La Piarre

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge La Piarre
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur La Piarre

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à La Piarre ?

La qualité de vie à La Piarre avec ses 87 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à La Piarre ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 16 faits pour 1 000 habitants à La Piarre. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à La Piarre ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de La Piarre sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à La Piarre ?

La commune de La Piarre bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1492 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à La Piarre ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de La Piarre est de 46,73 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur La Piarre ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de La Piarre sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à La Piarre ?

La Piarre dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à La Piarre en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de La Piarre s'établit à 53/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de La Piarre à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour La Piarre reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.