Aller au contenu principal
Vue de Parves et Nattages, Ain

Parves et Nattages

Ain, Auvergne-Rhône-Alpes
955 hab. 283e / 380 du département Visite 360°
26% Position nationale : 26e centile
955
habitants
61
hab./km²
486 m
altitude moyenne
CC Bugey Sud
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Parves et Nattages

Population
955 habitants
Superficie & Densité
16 km² (61 hab./km²)
Maire en exercice
Michel Faquin
Intercommunalité
CC Bugey Sud
Territoire
Ain, Auvergne-Rhône-Alpes
Codes Officiels
CP : 01300 | INSEE : 01286
Parves et Nattages est une commune de l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes, dans l'aire d'attraction de Chambéry. Elle compte 955 habitants sur 16 km², soit 61 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 953 habitants, sa population est restée stable (+0,2 %). Elle est membre de CC Bugey Sud, rattachée au bassin de vie de Yenne, à la zone d'emploi de Belley, desservie, pour les transports, par Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Michel Faquin.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#parvesetnattages#ain

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
39.5e percentile
Parves et Nattages
89 e percentileREVENUS15 e percentileSÉCURITÉ19 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES64 e percentileSERVICES17 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble26 %
Sécurité (taille comparable)15 %
Logement abordable13 %
Accès médecin19 %
Fibre optique79 %
Revenu médian89 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Parves et Nattages

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
61
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 17/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 85/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 81/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
46% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 62/100
28 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 31/100
30,7% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Parves et Nattages

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 955 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
955 hab.
Projection 2035
1 035 à 1 092 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
28 jours / an
Projection 2035
41 à 52 jours / an (+ 13 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
19 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail62e perc.
Vie de Famille32e perc.
Retraite & Séniors31e perc.
Vie Étudiante72e perc.
Budget & Immobilier75e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Parves et Nattages.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Parves et Nattages (commune de 955 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Parves et Nattages d'après les indicateurs nationaux.

Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 3,7 °CÉté : 20,6 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 615 h
de soleil par an
1 246 mm
de pluie par an
119,4 jours de pluie
11,6 °C
température moyenne annuelle
51,6
jours de gel par an
28,5
jours au-dessus de 30 °C
Montagnard
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Parves et Nattages

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
28 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

3
arrêtés de catastrophe naturelle
3 inondations
moyenne
sismicité
zone 4 sur 5
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
88e perc.
20,6 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
46e perc.
3,7 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

28,6 % de passoires thermiques (DPE F/G), 1 355 kWh/m²/an de potentiel solaire.

Passoires thermiques (DPE F/G)
28,6 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Parves et Nattages.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 355 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Parves et Nattages.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité CC Bugey Sud. Le territoire s'étend sur 16 km² pour une population de 955 habitants (densité de 61 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 01286).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Parves et Nattages.

Loyer m² Moyen Location
11,8 €/m²
Logements Vacants
8,7 %
Résidences Secondaires
8,5 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
26 600 €/an
Taxe Foncière (TFB)
30,1 %

Tissu économique & emploi

15 établissements employeurs à Parves et Nattages, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

66
emplois sur la commune (2021)
0,16
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 509 € / 2 206 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 12,1 %
Commerce, transports & services 5 (33,3 %)
Construction 5 (33,3 %)
Administration, enseignement & santé 2 (13,3 %)
Agriculture 2 (13,3 %)
Industrie 1 (6,7 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 215 €/m²
prix médian des maisons
40 ventes · +12,7 %
11,78 € / 9,72 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
91,1 %
de propriétaires
8,7 %
de logements vacants
16,3 % / 28,6 %
logements classés A-B / F-G
49 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

909 €
de dette par habitant
exercice 2023
288 €
d'investissement par habitant
30,71 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
9,31 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Parves et Nattages par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
26 600 €/an
+14.9 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
1,9 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Parves et Nattages.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

1
commerce
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
30
associations actives
1
bibliothèque
2
monuments historiques
26
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
5 / an
Bassin Scolaire
955 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
60 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Michel Faquin
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Parves et Nattages — Ain
Email : mairie@parvesetnattages.fr
Site officiel : www.parvesetnattages.fr
Adresse : 67 route de Sorbier, 01300, Parves-et -Nattages
Horaires d'ouverture
Lundi au mardi
14 h – 17 h
Mercredi
9 h – 12 h
Jeudi
14 h – 17 h
Vendredi
14 h – 16 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Parves et Nattages.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Parves et Nattages

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Parves et Nattages.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Parves et Nattages.

Points forts & points d'attention

  • Ce qu'on gagne 2 217 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 89 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 30,71 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 87 % des communes françaises
  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 5,6 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française
  • Se loger 590 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 87 % des communes françaises
  • La sécurité 31,3 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 8,6 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 85 % des communes de taille comparable
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 81 % des communes françaises
  • Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 11,78 €/m²/mois+27 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 30,71 %-23 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité15 %

31,3 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
1,5/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement63 %

1 615 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Parves et Nattages ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Parves et Nattages →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
9271 0091 0901 172200620102014201820222026

En 2026, la population de Parves et Nattages est estimée à 955 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−1 (5 naissances, 6 décès)
Indice de jeunesse
0,91
Moins de 15 ans
17,4 %
75 ans et plus
6,9 %
Diplômés du supérieur
38,5 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
66
Actifs occupés qui y résident
421
Emplois pour 100 actifs
16
Établissements employeurs
15
Premier secteur employeur
construction
Chômage de la zone d'emploi
5,4 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
4,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,1 % en faveur des hommes (2 206 € contre 2 509 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
91,1 %
Maisons individuelles
99,0 %
Logements vacants
8,7 %
Résidences secondaires
8,5 %
Logements neufs autorisés
1
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 215 €/m² (40 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
3,7 °C
Température moyenne en été
20,6 °C
Jours au-dessus de 30 °C
28,5 par an
Jours de gel
51,6 par an
Précipitations
1 246 mm par an
Jours de pluie
119,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
3, dont 3 inondations
Zone sismique
Moyenne
Sols imperméabilisés
2,99 % du territoire
Hôpital le plus proche
6 km (CH Bugey Sud)
Agriculture biologique
121,1 ha (7,6 % du territoire), dont 16,9 ha en conversion
Exploitations bio
3

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
30
Associations pour 1 000 habitants
31,4
Participation électorale
76,7 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
543
Adresses attendues (estimation IGN)
499
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (543 sur 543)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Parves et Nattages, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Parves et Nattages ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Parves et Nattages

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Parves et Nattages ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Parves et Nattages

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
909 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
288 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
30,7 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,3 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
26 600 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
83,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
113,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
16,3 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Parves et Nattages

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 01

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 01.

Bohas-Meyriat-RignatSaint-JustChevrouxCruzilles-lès-MépillatBressollesSaint-RémyBâgé-le-ChâtelChanoz-ChâtenayBourg-en-BresseOyonnaxValserhône
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Parves et Nattages
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Parves et Nattages sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Parves et Nattages

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Parves et Nattages
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Parves et Nattages
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Parves et Nattages

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Parves et Nattages
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Parves et Nattages

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Parves et Nattages ?

La qualité de vie à Parves et Nattages avec ses 955 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Parves et Nattages ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 31,3 faits pour 1 000 habitants à Parves et Nattages. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Parves et Nattages ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Parves et Nattages sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Parves et Nattages ?

La commune de Parves et Nattages bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1355 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Parves et Nattages ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Parves et Nattages est de 30,71 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Parves et Nattages ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Parves et Nattages sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Parves et Nattages ?

Parves et Nattages dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Parves et Nattages en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Parves et Nattages s'établit à 61/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Parves et Nattages à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Parves et Nattages reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.