Aller au contenu principal
Vue de Moulins, Allier

Moulins

Allier, Auvergne-Rhône-Alpes
19 343 hab. 87e / 310 du département Visite 360°
50% Plus favorable que 50% des communes
19 343
habitants
2 207
hab./km²
213 m
altitude moyenne
CA Moulins Communauté
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Moulins

Population
19 343 habitants
Superficie & Densité
9 km² (2 207 hab./km²)
Maire en exercice
Benoit Faivre
Intercommunalité
CA Moulins Communauté
Territoire
Allier, Auvergne-Rhône-Alpes
Codes Officiels
CP : 03000 | INSEE : 03190
Moulins est une commune de l'Allier, en Auvergne-Rhône-Alpes, qui donne son nom à son aire d'attraction. Ville de 19 343 habitants, elle s'étend sur 9 km² pour 2 207 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 21 774 habitants, sa population a perdu environ un habitant sur dix (−11,2 %). Elle est membre de CA Moulins Communauté. L'INSEE la classe dans la catégorie « centres urbains intermédiaires » de sa grille de densité. La commune est administrée par Benoit Faivre.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#moulins#allier

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
66.8e percentile
Moulins
9 e percentileREVENUS38 e percentileSÉCURITÉ89 e percentileSANTÉ98 e percentileÉCOLES99 e percentileSERVICES68 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble50 %
Sécurité (taille comparable)38 %
Logement abordable50 %
Accès médecin89 %
Fibre optique38 %
Revenu médian9 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Moulins

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
59
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 68/100
1 392 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 62/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 11/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
82% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 42/100
19 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 62/100
41,7% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Moulins

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 19 343 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
19 343 hab.
Projection 2035
20 967 à 22 117 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
19 jours / an
Projection 2035
28 à 35 jours / an (+ 9 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
1 392 €/m²
Projection 2035
1 456 € (bas) • 1 693 € (central) • 1 947 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
89 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail56e perc.
Vie de Famille74e perc.
Retraite & Séniors62e perc.
Vie Étudiante67e perc.
Budget & Immobilier59e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Moulins.

Indicateurs Favorables
  • Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 392 €/m²).
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Moulins (commune de 19 343 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 392 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Moulins d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 4,2 °CÉté : 19,2 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 587 h
de soleil par an
744 mm
de pluie par an
118,3 jours de pluie
12,0 °C
température moyenne annuelle
62,6
jours de gel par an
19,8
jours au-dessus de 30 °C
Montagnard
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Moulins

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
19 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

13
arrêtés de catastrophe naturelle
5 inondations · 5 sécheresses
faible
sismicité
zone 2 sur 5
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
85e perc.
19,2 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
48e perc.
4,2 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

12,8 % de passoires thermiques (DPE F/G), 1 300 kWh/m²/an de potentiel solaire.

Passoires thermiques (DPE F/G)
12,8 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Moulins.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 300 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Moulins.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Allier en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité CA Moulins Communauté. Le territoire s'étend sur 9 km² pour une population de 19 343 habitants (densité de 2 207 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 03190).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
1 392 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Moulins.

Loyer m² Moyen Location
9,3 €/m²
Logements Vacants
12,3 %
Résidences Secondaires
3,3 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (97 440 €) : ~488 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
19 880 €/an
Taxe Foncière (TFB)
41,9 %
Solde migratoire net
+3,1 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
9,9 ‰

Tissu économique & emploi

877 établissements employeurs à Moulins, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

13 117
emplois sur la commune (2021)
1,82
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 179 € / 2 057 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 5,6 %
Commerce, transports & services 618 (70,5 %)
Administration, enseignement & santé 176 (20,1 %)
Industrie 43 (4,9 %)
Construction 36 (4,1 %)
Agriculture 4 (0,5 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 500 €/m²
prix médian des maisons
419 ventes · -7,1 %
1 229 €/m²
prix médian des appartements
787 ventes · +1,4 %
9,31 € / 8,10 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
33,6 %
de propriétaires
12,3 %
de logements vacants
3 346
logements socials
20,7 % / 12,8 %
logements classés A-B / F-G
4 086 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 056 €
de dette par habitant
exercice 2023
482 €
d'investissement par habitant
41,70 %
taxe foncière (bâti)
taux 2023
12,72 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Moulins par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
1 392 €/m²
-43.2 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
19 880 €/an
-14.2 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
4,4 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre majeur d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
98,8 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Moulins.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

202
commerces
28
boulangeries
90
restaurants
9
pharmacies
14
agences bancaires
3
stations-service
22
établissements scolaires
8 mat. · 6 élém. · 5 collèges
4
crèches
804
associations actives
2
bibliothèques
54
monuments historiques
956
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
22 recensés
Crèches & Petite Enfance
4 structures
Naissances (état civil)
192 / an
Bassin Scolaire
19 343 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
98,8 %
Densité Territoriale
2 207 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Benoit Faivre
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Moulins — Allier
Email : contact@ville-moulins.fr
Site officiel : www.ville-moulins.fr
Adresse : 12 place de l'Hôtel-de-Ville, 03000, Moulins
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Moulins.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Moulins

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Moulins.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Moulins.

Points forts & points d'attention

  • Les commerces 28 boulangeries, 9 pharmacies, 90 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 98 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 89 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 657 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 91 % des communes françaises
  • Le travail Près d'un actif sur six est au chômageSoit 17 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Se loger Le loyer pèse lourd sur le budgetLe loyer mange une plus grosse part du salaire que dans 78 % des communes françaises

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 1 392 €/m²-41 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,31 €/m²/mois0 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 41,7 %+5 % vs médiane France

À Moulins, le m² se négocie 1 392 €, 4 % au-dessus de la médiane départementale (1 343 €), 87ᵉ au classement Ville idéale du département sur 310 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité38 %

58,7 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
3,8/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement50 %

1 587 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Moulins ?

Pour 70 m² (~97 440 €), mensualité estimée à ~447 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Moulins →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
18 76820 42922 09123 752200620102014201820222026

En 2026, la population de Moulins est estimée à 19 343 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−75 (192 naissances, 267 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+3,1
Indice de jeunesse
0,82
Moins de 15 ans
14,2 %
75 ans et plus
14,5 %
Diplômés du supérieur
26,1 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
13 117
Actifs occupés qui y résident
7 194
Emplois pour 100 actifs
182
Établissements employeurs
877
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,4 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
21,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
9,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
5,6 % en faveur des hommes (2 057 € contre 2 179 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
33,6 %
Maisons individuelles
29,4 %
Logements vacants
12,3 %
Résidences secondaires
3,3 %
Logements neufs autorisés
43
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 500 €/m² (419 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 229 €/m² (787 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
4,2 °C
Température moyenne en été
19,2 °C
Jours au-dessus de 30 °C
19,8 par an
Jours de gel
62,6 par an
Précipitations
744 mm par an
Jours de pluie
118,3 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
13, dont 5 inondations
Zone sismique
Faible
Sols imperméabilisés
44,27 % du territoire
Hôpital le plus proche
0 km (Centre De Soins Post-aigus Adulte)
Agriculture biologique
17,6 ha (2,0 % du territoire)
Exploitations bio
1

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
804
Associations pour 1 000 habitants
41,6
Participation électorale
58,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
6

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
7 120
Adresses attendues (estimation IGN)
5 763
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,1 % (6 sur 7 120)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Millau (Aveyron)

21 712 habitants, mieux que 50 % au classement général, prix au m² 42 % plus haut (1 979 €/m²).

Comparer avec Moulins

La Riche (Indre-et-Loire)

10 325 habitants, mieux que 50 % au classement général, prix au m² 101 % plus haut (2 798 €/m²).

Comparer avec Moulins

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Moulins, classement général à 5 points au plus du sien.

Face à face

Les mêmes données, deux communes côte à côte.

Vous habitez Moulins ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Moulins

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Moulins ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Moulins

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 056 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
482 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
41,7 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
12,7 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
19 880 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
6,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
28 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
6 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
90 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
4 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
14 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
3 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
18 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
9 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
12 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
21 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
13 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
22 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
5 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
4 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
95,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
38 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
8 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
20,7 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Moulins

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 03

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 03.

VichyCussetMontluçonYzeureVeauceBellerive-sur-AllierSaint-Éloy-d'AllierDomérat
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Moulins
Villes TGV à Moins de 2h de Paris
Consulter le baromètre →
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Villes au Plus Fort Reste à Vivre (Pouvoir d'Achat Net)
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Moulins sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Moulins

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Moulins
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Moulins
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Moulins

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Moulins
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Moulins

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Moulins ?

La qualité de vie à Moulins avec ses 19 343 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Moulins en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 392 €/m² à Moulins. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 97 440 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Moulins ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 58,7 faits pour 1 000 habitants à Moulins. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Moulins ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Moulins sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Moulins ?

La commune de Moulins bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1300 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Moulins ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Moulins est de 41,7 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Moulins ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Moulins sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Moulins ?

Moulins dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Moulins en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Moulins s'établit à 59/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Moulins à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Moulins reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.