Aller au contenu principal
Vue de Mittelhausbergen, Bas-Rhin

Mittelhausbergen

Bas-Rhin, Grand Est
2 094 hab. 384e / 512 du département Visite 360°
81% Plus favorable que 81% des communes
2 094
habitants
1 269
hab./km²
159 m
altitude moyenne
Eurométropole de Strasbourg
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Mittelhausbergen

Population
2 094 habitants
Superficie & Densité
2 km² (1 269 hab./km²)
Intercommunalité
Eurométropole de Strasbourg
Territoire
Bas-Rhin, Grand Est
Codes Officiels
CP : 67206 | INSEE : 67296
Mittelhausbergen est une commune du Bas-Rhin, en Grand Est, dans l'aire d'attraction de Strasbourg (partie française). Elle compte 2 094 habitants sur 2 km², soit 1 269 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 286 habitants, sa population a plus que doublé (+632,2 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +9,5 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de Eurométropole de Strasbourg, rattachée au bassin de vie de Strasbourg, à la zone d'emploi de Strasbourg. L'INSEE la classe dans la catégorie « centres urbains intermédiaires » de sa grille de densité.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#mittelhausbergen#basrhin

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
66.2e percentile
Mittelhausbergen
98 e percentileREVENUS23 e percentileSÉCURITÉ99 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES78 e percentileSERVICES50 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble81 %
Sécurité (taille comparable)23 %
Logement abordable3 %
Accès médecin99 %
Fibre optique51 %
Revenu médian98 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Mittelhausbergen

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
52
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Tension Sécurité 77/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 1/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
91% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 36/100
16 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 37/100
33,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Mittelhausbergen

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 2 094 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
2 094 hab.
Projection 2035
2 270 à 2 394 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
16 jours / an
Projection 2035
23 à 30 jours / an (+ 7 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
99 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail54e perc.
Vie de Famille38e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Mittelhausbergen.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Mittelhausbergen (commune de 2 094 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Mittelhausbergen d'après les indicateurs nationaux.

Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 3,2 °CÉté : 20 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 514 h
de soleil par an
734 mm
de pluie par an
122,0 jours de pluie
10,8 °C
température moyenne annuelle
51,5
jours de gel par an
16,4
jours au-dessus de 30 °C
Continental
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Mittelhausbergen

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
16 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

6
arrêtés de catastrophe naturelle
5 inondations
modérée
sismicité
zone 3 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
2
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
85e perc.
20 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
42e perc.
3,2 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

7,9 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
7,9 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Mittelhausbergen.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 211 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Mittelhausbergen.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Bas-Rhin en région Grand Est, membre de l'intercommunalité Eurométropole de Strasbourg. Le territoire s'étend sur 2 km² pour une population de 2 094 habitants (densité de 1 269 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 67296).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Mittelhausbergen.

Loyer m² Moyen Location
14,7 €/m²
Logements Vacants
5,3 %
Résidences Secondaires
1,5 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
31 010 €/an
Taxe Foncière (TFB)
29,5 %
Solde migratoire net
+9,5 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
11 ‰

Tissu économique & emploi

52 établissements employeurs à Mittelhausbergen, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

221
emplois sur la commune (2021)
0,22
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 374 € / 1 895 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 20,2 %
Commerce, transports & services 35 (67,3 %)
Administration, enseignement & santé 11 (21,2 %)
Construction 4 (7,7 %)
Industrie 2 (3,8 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

14,69 € / 13,55 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
64,1 %
de propriétaires
5,3 %
de logements vacants
30
logements socials
26,9 % / 7,9 %
logements classés A-B / F-G
621 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

1 269 €
de dette par habitant
exercice 2023
1 200 €
d'investissement par habitant
32,97 %
taxe foncière (bâti)
taux 2022
6,13 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Mittelhausbergen par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
31 010 €/an
+33.9 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
6,7 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,6 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Mittelhausbergen.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

6
commerces
2
boulangeries
6
restaurants
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
54
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
23 / an
Bassin Scolaire
2 094 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,6 %
Densité Territoriale
1 268 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Le Maire de Mittelhausbergen
Hôtel de Ville
Mairie de Mittelhausbergen — Bas-Rhin
Email : mairie@mittelhausbergen.fr
Site officiel : www.mittelhausbergen.fr
Adresse : 46 rue Principale, 67206, Mittelhausbergen
Horaires d'ouverture
Lundi au mercredi
13 h 30 – 16 h 30
Jeudi
13 h 30 – 19 h
Vendredi
13 h 30 – 16 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Mittelhausbergen.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Mittelhausbergen

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Mittelhausbergen.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Mittelhausbergen.

Points forts & points d'attention

  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 99 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 2 584 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 98 % des communes françaises
  • Les commerces 2 boulangeries, 6 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 90 % des communes françaises
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 7,3 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Les impôts locaux Taxe foncière 32,97 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 80 % des communes françaises
  • Se loger 730 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 97 % des communes françaises
  • La sécurité 47,4 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 18,6 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 77 % des communes de taille comparable

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 14,69 €/m²/mois+58 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 32,97 %-17 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité23 %

47,4 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
2,3/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Mittelhausbergen ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Mittelhausbergen →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
2 0322 2122 3922 572200620102014201820222026

En 2026, la population de Mittelhausbergen est estimée à 2 094 habitants (-16.6% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
+12 (23 naissances, 11 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+9,5
Indice de jeunesse
0,73
Moins de 15 ans
14,0 %
75 ans et plus
11,7 %
Diplômés du supérieur
53,4 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
221
Actifs occupés qui y résident
996
Emplois pour 100 actifs
22
Établissements employeurs
52
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
28,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
1,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
20,2 % en faveur des hommes (1 895 € contre 2 374 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
64,1 %
Maisons individuelles
39,7 %
Logements vacants
5,3 %
Résidences secondaires
1,5 %
Logements neufs autorisés
114

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
3,2 °C
Température moyenne en été
20,0 °C
Jours au-dessus de 30 °C
16,4 par an
Jours de gel
51,5 par an
Précipitations
734 mm par an
Jours de pluie
122,0 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
6, dont 5 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
23,75 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Maison De Sante Amreso Bethel)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Participation électorale
74,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
552
Adresses attendues (estimation IGN)
479
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
99,5 % (549 sur 552)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Mittelhausbergen, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Mittelhausbergen ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Mittelhausbergen

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Mittelhausbergen ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Mittelhausbergen

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
1 269 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
1 200 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
33,0 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
6,1 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
31 010 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
65,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
6 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
2 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
2 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
121,7 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
51 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
26,9 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Mittelhausbergen

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 67

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 67.

SchirmeckIttenheimDambach-la-VilleWittisheimMuttersholtzWischesEpfigMonswillerStrasbourgHaguenauSchiltigheim
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Mittelhausbergen
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Mittelhausbergen sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Mittelhausbergen

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Mittelhausbergen
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Mittelhausbergen
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Mittelhausbergen

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Mittelhausbergen
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Mittelhausbergen

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Mittelhausbergen ?

La qualité de vie à Mittelhausbergen avec ses 2 094 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Mittelhausbergen ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 47,4 faits pour 1 000 habitants à Mittelhausbergen. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Mittelhausbergen ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Mittelhausbergen sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Mittelhausbergen ?

La commune de Mittelhausbergen bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1211 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Mittelhausbergen ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Mittelhausbergen est de 32,97 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Mittelhausbergen ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Mittelhausbergen sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Mittelhausbergen ?

Mittelhausbergen dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Mittelhausbergen en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Mittelhausbergen s'établit à 52/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Mittelhausbergen à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Mittelhausbergen reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.