Aller au contenu principal
Vue de Lumio, Haute-Corse

Lumio

Haute-Corse, Corse
1 214 hab. 30e / 132 du département Visite 360°
74% Plus favorable que 74% des communes
1 214
habitants
63
hab./km²
100 m
altitude moyenne
CC de Calvi Balagne
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Lumio

Population
1 214 habitants
Superficie & Densité
20 km² (63 hab./km²)
Maire en exercice
Etienne Suzzoni
Intercommunalité
CC de Calvi Balagne
Territoire
Haute-Corse, Corse
Codes Officiels
CP : 20260 | INSEE : 2B150
Lumio est une commune de la Haute-Corse, en Corse, dans l'aire d'attraction de Calvi. Elle compte 1 214 habitants sur 20 km², soit 63 habitants au km². Elle est membre de CC de Calvi Balagne, rattachée au bassin de vie de Calvi, à la zone d'emploi de Calvi. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Etienne Suzzoni.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lumio#hautecorse

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
48.2e percentile
Lumio
70 e percentileREVENUS2 e percentileSÉCURITÉ97 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES86 e percentileSERVICES1 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble74 %
Sécurité (taille comparable)2 %
Logement abordable7 %
Accès médecin97 %
Fibre optique9 %
Revenu médian70 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Lumio

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
52
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 1/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 98/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 3/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
78% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 78/100
35 jours > 30°C / an (Météo-France)
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Lumio

Projections à horizon 10 ans pour une commune de , appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
35 jours / an
Projection 2035
51 à 65 jours / an (+ 16 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
97 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail31e perc.
Vie de Famille31e perc.
Retraite & Séniors69e perc.
Vie Étudiante66e perc.
Budget & Immobilier94e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Lumio.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Lumio (commune de 1 214 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Lumio d'après les indicateurs nationaux.

Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 9,7 °CÉté : 23,2 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 736 h
de soleil par an
670 mm
de pluie par an
67,0 jours de pluie
12,8 °C
température moyenne annuelle
5,0
jours de gel par an
35,5
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Lumio

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Forte Exposition
35 jours > 30°C / an

Exposition estivale marquée. Nécessite une bonne inertie thermique et des protections solaires.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

5
arrêtés de catastrophe naturelle
4 inondations
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3
2
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
96e perc.
23,2 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
74e perc.
9,7 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

14,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
14,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Lumio.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 609 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Lumio.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Haute-Corse en région Corse, membre de l'intercommunalité CC de Calvi Balagne. Le territoire s'étend sur 20 km² pour une population de 1 214 habitants (densité de 63 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 2B150).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Lumio.

Loyer m² Moyen Location
13,1 €/m²
Logements Vacants
0 %
Résidences Secondaires
78,6 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
24 240 €/an
Taxe Foncière (TFB)
25,9 %

Tissu économique & emploi

64 établissements employeurs à Lumio, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

2 175 € / 2 002 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 8,0 %
Commerce, transports & services 48 (75,0 %)
Construction 6 (9,4 %)
Industrie 4 (6,3 %)
Administration, enseignement & santé 3 (4,7 %)
Agriculture 3 (4,7 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

13,07 € / 9,70 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
67,4 %
de propriétaires
0,0 %
de logements vacants
20
logements socials
2,0 % / 14,4 %
logements classés A-B / F-G
305 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

19,00 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Lumio par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
24 240 €/an
+4.7 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
5,5 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
88,2 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Lumio.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

16
commerces
2
boulangeries
12
restaurants
1
pharmacie
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
79
associations actives
1
monument historique
100
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
8 / an
Bassin Scolaire
1 214 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
88,2 %
Densité Territoriale
62 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Etienne Suzzoni
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Lumio — Haute-Corse
Email : casacumuna@mairie-lumio.fr
Site officiel : www.mairie-lumio.fr
Adresse : 14 route territoriale 30, 20260, Lumio
Horaires d'ouverture
Lundi
14 h – 17 h
Mardi
8 h 30 – 12 h 30
Jeudi
14 h – 17 h
Vendredi
8 h 30 – 12 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Lumio.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Lumio

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Lumio.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Lumio.

Points forts & points d'attention

  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 97 % des communes françaises
  • L'ensoleillement 1 736 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 97 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • Les impôts locaux Taxe foncière 25,88 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 96 % des communes françaises
  • Les commerces 2 boulangeries, 1 pharmacie, 12 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 89 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 2 020 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 70 % des communes françaises
  • La sécurité 49,0 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 0,9 cambriolagePlus exposée à la délinquance que 98 % des communes de taille comparable
  • Se loger 650 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 93 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 13,07 €/m²/mois+41 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité2 %

49 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,2/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement97 %

1 736 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Lumio ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Lumio →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
1 1781 2821 3861 490200620102014201820222026

En 2026, la population de Lumio est estimée à 1 214 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.

Solde naturel sur un an
−9 (8 naissances, 17 décès)
Indice de jeunesse
0,29
Moins de 15 ans
7,5 %
75 ans et plus
15,2 %
Diplômés du supérieur
24,9 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Établissements employeurs
64
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
24,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
8,0 % en faveur des hommes (2 002 € contre 2 175 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Plus d'une résidence sur deux est une résidence secondaire (78,6 %) : le marché suit une saisonnalité forte.

Propriétaires de leur logement
67,4 %
Maisons individuelles
61,6 %
Logements vacants
0,0 %
Résidences secondaires
78,6 %
Logements neufs autorisés
2

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
9,7 °C
Température moyenne en été
23,2 °C
Jours au-dessus de 30 °C
35,5 par an
Jours de gel
5,0 par an
Précipitations
670 mm par an
Jours de pluie
67,0 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
5, dont 4 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
4,98 % du territoire
Hôpital le plus proche
6 km (CH Calvi)
Agriculture biologique
363,9 ha (18,2 % du territoire), dont 66,9 ha en conversion
Exploitations bio
4

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
79
Associations pour 1 000 habitants
65,1
Participation électorale
64,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Campings
2

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 228
Adresses attendues (estimation IGN)
985
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (2 228 sur 2 228)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Biriatou (Pyrénées-Atlantiques)

1 217 habitants, mieux que 74 % au classement général, prix au m² 49 % plus bas (2 842 €/m²).

Comparer avec Lumio

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Lumio, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Lumio ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Lumio

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Lumio ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Lumio

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
540 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
310 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
36,2 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
19,0 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
24 240 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
14,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
12 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
103,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
9 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
2,0 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Lumio

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 2B

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 2B.

Santa-Lucia-di-MorianiSiscoBrandoLinguizzettaSaint-FlorentSanta-Reparata-di-BalagnaOlettaMorosagliaBastiaBorgoBiguglia
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Lumio
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Lumio sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Lumio

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Lumio
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Lumio
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Lumio

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Lumio
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Lumio

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Lumio ?

La qualité de vie à Lumio avec ses 1 214 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Lumio ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 49 faits pour 1 000 habitants à Lumio. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Lumio ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 88 % des logements et locaux professionnels de Lumio sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Lumio ?

La commune de Lumio bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1609 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Lumio ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Lumio est de 25,88 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Lumio ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Lumio sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Lumio ?

Lumio dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Lumio en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Lumio s'établit à 52/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Lumio à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Lumio reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.