Aller au contenu principal
Vue de Houtaud, Doubs

Houtaud

Doubs, Bourgogne-Franche-Comté
1 178 hab. 184e / 472 du département Visite 360°
89% Plus favorable que 89% des communes
1 178
habitants
155
hab./km²
825 m
altitude moyenne
CC du Grand Pontarlier
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Houtaud

Population
1 178 habitants
Superficie & Densité
8 km² (155 hab./km²)
Maire en exercice
Damien Guyot
Intercommunalité
CC du Grand Pontarlier
Territoire
Doubs, Bourgogne-Franche-Comté
Codes Officiels
CP : 25300 | INSEE : 25309
Houtaud est une commune du Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté, dans l'aire d'attraction de Pontarlier. Elle compte 1 178 habitants sur 8 km², soit 155 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 210 habitants, sa population a plus que doublé (+461,0 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +11,7 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC du Grand Pontarlier, rattachée au bassin de vie de Pontarlier, à la zone d'emploi de Pontarlier. L'INSEE la classe dans la catégorie « bourgs ruraux » de sa grille de densité. La commune est administrée par Damien Guyot.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#houtaud#doubs

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
53.7e percentile
Houtaud
98 e percentileREVENUS2 e percentileSÉCURITÉ93 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES84 e percentileSERVICES12 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble89 %
Sécurité (taille comparable)2 %
Logement abordable8 %
Accès médecin93 %
Fibre optique79 %
Revenu médian98 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Houtaud

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
46
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 12/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 98/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 7/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
87% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 11/100
5 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 61/100
41,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Houtaud

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 1 178 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
1 178 hab.
Projection 2035
1 277 à 1 347 hab. (+11.4 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
5 jours / an
Projection 2035
7 à 9 jours / an (+ 2 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
93 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail65e perc.
Vie de Famille31e perc.
Vie Étudiante83e perc.
Budget & Immobilier86e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Houtaud.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Houtaud (commune de 1 178 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Houtaud d'après les indicateurs nationaux.

Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 0,6 °CÉté : 15,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 562 h
de soleil par an
1 463 mm
de pluie par an
150,8 jours de pluie
9,6 °C
température moyenne annuelle
118,0
jours de gel par an
5,0
jours au-dessus de 30 °C
Continental
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Houtaud

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
5 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

2
arrêtés de catastrophe naturelle
1 inondations
modérée
sismicité
zone 3 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
78e perc.
15,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
33e perc.
0,6 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

10,3 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
10,3 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Houtaud.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 236 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Houtaud.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Doubs en région Bourgogne-Franche-Comté, membre de l'intercommunalité CC du Grand Pontarlier. Le territoire s'étend sur 8 km² pour une population de 1 178 habitants (densité de 155 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 25309).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Houtaud.

Loyer m² Moyen Location
12,7 €/m²
Logements Vacants
3,9 %
Résidences Secondaires
1,5 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
31 480 €/an
Taxe Foncière (TFB)
40,9 %

Tissu économique & emploi

70 établissements employeurs à Houtaud, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

519
emplois sur la commune (2021)
0,94
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 545 € / 2 070 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 18,7 %
Commerce, transports & services 51 (72,9 %)
Industrie 8 (11,4 %)
Construction 7 (10,0 %)
Administration, enseignement & santé 4 (5,7 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

3 395 €/m²
prix médian des maisons
46 ventes · -11,1 %
3 075 €/m²
prix médian des appartements
35 ventes · +11,8 %
12,68 € / 13,27 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
78,7 %
de propriétaires
3,9 %
de logements vacants
9
logements socials
13,1 % / 10,3 %
logements classés A-B / F-G
145 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

134 €
de dette par habitant
exercice 2023
157 €
d'investissement par habitant
41,34 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
7,55 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Houtaud par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
31 480 €/an
+35.9 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
4,8 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre local d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Houtaud.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

30
commerces
2
boulangeries
7
restaurants
1
pharmacie
1
station-service
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
27
associations actives
1
monument historique
82
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
12 / an
Bassin Scolaire
1 178 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
155 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Damien Guyot
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Houtaud — Doubs
Email : mairie@houtaud.fr
Site officiel : www.houtaud.fr
Adresse : 30 ter Grande-Rue, 25300, Houtaud
Horaires d'ouverture
Lundi
9 h – 12 h
Mardi
14 h – 18 h
Jeudi
9 h – 12 h
Vendredi
14 h – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Houtaud.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Houtaud

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Houtaud.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Houtaud.

Points forts & points d'attention

  • Ce qu'on gagne 2 623 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 98 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 93 % des communes françaises
  • Les commerces 2 boulangeries, 1 pharmacie, 7 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 88 % des communes françaises
  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 7,7 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • La sécurité 50,7 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 2,8 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 98 % des communes de taille comparable
  • Se loger 630 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 92 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,68 €/m²/mois+36 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 41,34 %+4 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité2 %

50,7 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,2/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Houtaud ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Houtaud →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
1 1431 2441 3451 446200620102014201820222026

En 2026, la population de Houtaud est estimée à 1 178 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+8 (12 naissances, 4 décès)
Indice de jeunesse
2,14
Moins de 15 ans
23,3 %
75 ans et plus
4,9 %
Diplômés du supérieur
28,5 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
519
Actifs occupés qui y résident
554
Emplois pour 100 actifs
94
Établissements employeurs
70
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
5,6 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
11,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
1,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
18,7 % en faveur des hommes (2 070 € contre 2 545 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
78,7 %
Maisons individuelles
71,1 %
Logements vacants
3,9 %
Résidences secondaires
1,5 %
Logements neufs autorisés
3
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 395 €/m² (46 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 075 €/m² (35 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
0,6 °C
Température moyenne en été
15,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
5,0 par an
Jours de gel
118,0 par an
Précipitations
1 463 mm par an
Jours de pluie
150,8 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
2, dont 1 inondation
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
6,15 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Usld Pontarlier)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
27
Associations pour 1 000 habitants
22,9
Participation électorale
71,3 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
485
Adresses attendues (estimation IGN)
354
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
99,8 % (484 sur 485)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Villate (Haute-Garonne)

1 140 habitants, mieux que 89 % au classement général, prix au m² 30 % plus bas (2 082 €/m²).

Comparer avec Houtaud

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Houtaud, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Houtaud ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Houtaud

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Houtaud ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Houtaud

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
134 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
157 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
41,3 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
7,6 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
31 480 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
61,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
7 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
98,4 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
13,1 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Houtaud

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 25

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 25.

BoussièresPays-de-ClervalColombier-FontaineRoulansFontainTaillecourtBlamontAbbévillersBesançonMontbéliardPontarlier
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Houtaud
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Houtaud sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Houtaud

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Houtaud
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Houtaud
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Houtaud

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Houtaud
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Houtaud

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Houtaud ?

La qualité de vie à Houtaud avec ses 1 178 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Houtaud ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 50,7 faits pour 1 000 habitants à Houtaud. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Houtaud ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Houtaud sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Houtaud ?

La commune de Houtaud bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1236 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Houtaud ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Houtaud est de 41,34 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Houtaud ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Houtaud sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Houtaud ?

Houtaud dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Houtaud en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Houtaud s'établit à 46/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Houtaud à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Houtaud reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.