Aller au contenu principal
Vue de Le Cuing, Haute-Garonne

Le Cuing

Haute-Garonne, Occitanie
479 hab. 401e / 480 du département Visite 360°
37% Position nationale : 37e centile
479
habitants
37
hab./km²
479 m
altitude moyenne
CC Cœur et Coteaux du Comminges
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Le Cuing

Population
479 habitants
Superficie & Densité
13 km² (37 hab./km²)
Maire en exercice
David Dupuy
Intercommunalité
CC Cœur et Coteaux du Comminges
Territoire
Haute-Garonne, Occitanie
Codes Officiels
CP : 31210 | INSEE : 31159
Le Cuing est une commune de la Haute-Garonne, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Saint-Gaudens. Elle compte 479 habitants sur 13 km², soit 37 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 692 habitants, sa population a perdu près d'un tiers de ses habitants (−30,8 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : +4,8 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Cœur et Coteaux du Comminges, rattachée au bassin de vie de Saint-Gaudens, à la zone d'emploi de Saint-Gaudens, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par David Dupuy.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lecuing#hautegaronne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
47.7e percentile
Le Cuing
21 e percentileREVENUS53 e percentileSÉCURITÉ30 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES60 e percentileSERVICES89 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble37 %
Sécurité (taille comparable)53 %
Logement abordable50 %
Accès médecin30 %
Fibre optique79 %
Revenu médian21 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Le Cuing

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
68
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 89/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 47/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 70/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
47% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 42/100
19 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 48/100
37,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Le Cuing

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 479 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population Léger tassement
Actuel (2026)
479 hab.
Projection 2035
458 à 483 hab. (-1.9 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
19 jours / an
Projection 2035
28 à 35 jours / an (+ 9 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
30 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail68e perc.
Vie de Famille46e perc.
Vie Étudiante56e perc.
Budget & Immobilier31e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Le Cuing.

Indicateurs Favorables
  • Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Le Cuing (commune de 479 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Le Cuing d'après les indicateurs nationaux.

Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 5,8 °CÉté : 19,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 708 h
de soleil par an
931 mm
de pluie par an
114,4 jours de pluie
12,0 °C
température moyenne annuelle
56,2
jours de gel par an
19,7
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Le Cuing

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
19 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

8
arrêtés de catastrophe naturelle
3 inondations · 3 sécheresses
modérée
sismicité
zone 3 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
89e perc.
19,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
57e perc.
5,8 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

28 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
28 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Le Cuing.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 384 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Le Cuing.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Haute-Garonne en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC Cœur et Coteaux du Comminges. Le territoire s'étend sur 13 km² pour une population de 479 habitants (densité de 37 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 31159).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Le Cuing.

Loyer m² Moyen Location
9,3 €/m²
Logements Vacants
8,7 %
Résidences Secondaires
11,2 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
21 010 €/an
Taxe Foncière (TFB)
37,1 %

Tissu économique & emploi

14 établissements employeurs à Le Cuing, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

126
emplois sur la commune (2021)
0,72
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 332 € / 2 034 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 12,8 %
Commerce, transports & services 4 (28,6 %)
Administration, enseignement & santé 4 (28,6 %)
Agriculture 4 (28,6 %)
Construction 2 (14,3 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

992 €/m²
prix médian des maisons
18 ventes · -30,3 %
9,32 € / 8,44 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
87,3 %
de propriétaires
8,7 %
de logements vacants
32,0 % / 28,0 %
logements classés A-B / F-G
25 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

4 €
de dette par habitant
exercice 2023
50 €
d'investissement par habitant
36,97 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021
10,92 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Le Cuing par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
21 010 €/an
-9.3 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Le Cuing.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

1
commerce
1
boulangerie
1
restaurant
1
établissement scolaire
1 élém.
8
associations actives
1
bibliothèque
22
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
4 / an
Bassin Scolaire
479 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
36 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
David Dupuy
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Le Cuing — Haute-Garonne
Email : contact@mairie-lecuing.fr
Site officiel : www.lecuing.fr
Adresse : 2 chemin de la Cabanère, 31210, Le Cuing
Horaires d'ouverture
Mardi
9 h – 12 h 30
Vendredi
9 h – 12 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Le Cuing.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Le Cuing

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Le Cuing.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Le Cuing.

Points forts & points d'attention

  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • Les impôts locaux Taxe foncière 36,97 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 63 % des communes françaises
  • Ce qu'on gagne 1 751 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 79 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 70 % des communes françaises
  • Se loger Le loyer pèse lourd sur le budgetLe loyer mange une plus grosse part du salaire que dans 67 % des communes françaises

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,32 €/m²/mois0 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 36,97 %-7 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité53 %

22,6 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
5,3/10
Modéré
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Le Cuing ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Le Cuing →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
465506547588200620102014201820222026

En 2026, la population de Le Cuing est estimée à 479 habitants (-16.6% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−9 (4 naissances, 13 décès)
Indice de jeunesse
0,84
Moins de 15 ans
18,5 %
75 ans et plus
9,0 %
Diplômés du supérieur
18,0 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
126
Actifs occupés qui y résident
174
Emplois pour 100 actifs
72
Établissements employeurs
14
Premier secteur employeur
agriculture
Chômage de la zone d'emploi
6,6 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
25,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,8 % en faveur des hommes (2 034 € contre 2 332 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
87,3 %
Maisons individuelles
96,6 %
Logements vacants
8,7 %
Résidences secondaires
11,2 %
Logements neufs autorisés
2
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
992 €/m² (18 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
5,8 °C
Température moyenne en été
19,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
19,7 par an
Jours de gel
56,2 par an
Précipitations
931 mm par an
Jours de pluie
114,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
8, dont 3 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
3,03 % du territoire
Hôpital le plus proche
8 km (Usld CH Comminges Pyrenees Plancard)
Agriculture biologique
2,1 ha (0,2 % du territoire), dont 0,2 ha en conversion
Exploitations bio
2

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
8
Associations pour 1 000 habitants
16,7
Participation électorale
75,1 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
218
Adresses attendues (estimation IGN)
206
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (218 sur 218)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Villeny (Loir-et-Cher)

487 habitants, moins bien que 63 % au classement général, prix au m² 63 % plus haut (1 599 €/m²).

Comparer avec Le Cuing

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Le Cuing, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Le Cuing ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Le Cuing

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Le Cuing ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Le Cuing

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
4 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
50 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
37,0 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
10,9 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
21 010 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
45,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
1 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
97,7 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
32,0 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Le Cuing

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 31

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 31.

CambernardBeaufortTrébons-sur-la-GrasseMarignac-LasclaresRebigueGauréMérenvielleCassagnabère-TournasToulouseColomiersTournefeuille
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Le Cuing
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Le Cuing sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Le Cuing

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Le Cuing
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Le Cuing
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Le Cuing

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Le Cuing
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Le Cuing

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Le Cuing ?

La qualité de vie à Le Cuing avec ses 479 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Le Cuing ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 22,6 faits pour 1 000 habitants à Le Cuing. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Le Cuing ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Le Cuing sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Le Cuing ?

La commune de Le Cuing bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1384 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Le Cuing ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Le Cuing est de 36,97 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Le Cuing ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Le Cuing sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Le Cuing ?

Le Cuing dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Le Cuing en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Le Cuing s'établit à 68/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Le Cuing à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Le Cuing reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.