Aller au contenu principal
Vue de Condren, Aisne

Condren

Aisne, Hauts-de-France
692 hab. 280e / 677 du département Visite 360°
29% Position nationale : 29e centile
692
habitants
120
hab./km²
51 m
altitude moyenne
CA Chauny-Tergnier-La Fère
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Condren

Population
692 habitants
Superficie & Densité
6 km² (120 hab./km²)
Maire en exercice
Claude Florin
Intercommunalité
CA Chauny-Tergnier-La Fère
Territoire
Aisne, Hauts-de-France
Codes Officiels
CP : 02700 | INSEE : 02212
Condren est une commune de l'Aisne, en Hauts-de-France, dans l'aire d'attraction de Chauny. Elle compte 692 habitants sur 6 km², soit 120 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 487 habitants, sa population a gagné près de la moitié de ses habitants (+42,1 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : −3,2 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA Chauny-Tergnier-La Fère, rattachée au bassin de vie de Tergnier, à la zone d'emploi de Saint-Quentin, desservie, pour les transports, par CA Chauny Tergnier La Fère. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Claude Florin.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#condren#aisne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
49.7e percentile
Condren
41 e percentileREVENUS8 e percentileSÉCURITÉ67 e percentileSANTÉ33 e percentileÉCOLES66 e percentileSERVICES83 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble29 %
Sécurité (taille comparable)8 %
Logement abordable50 %
Accès médecin67 %
Fibre optique79 %
Revenu médian41 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Condren

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Élevé
71
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 83/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 92/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 33/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
31% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 11/100
5 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 100/100
58,2% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Condren

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 692 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
692 hab.
Projection 2035
750 à 791 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
5 jours / an
Projection 2035
7 à 9 jours / an (+ 2 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
67 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail61e perc.
Vie de Famille30e perc.
Retraite & Séniors31e perc.
Vie Étudiante60e perc.
Budget & Immobilier37e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Condren.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Condren (commune de 692 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Condren d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 3,1 °CÉté : 16,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 477 h
de soleil par an
691 mm
de pluie par an
120,9 jours de pluie
11,3 °C
température moyenne annuelle
66,1
jours de gel par an
5,0
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Condren

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
5 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

10
arrêtés de catastrophe naturelle
9 inondations
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
1
plan de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
78e perc.
16,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
41e perc.
3,1 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

36,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), 1 161 kWh/m²/an de potentiel solaire.

Passoires thermiques (DPE F/G)
36,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Condren.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 161 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Condren.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Aisne en région Hauts-de-France, membre de l'intercommunalité CA Chauny-Tergnier-La Fère. Le territoire s'étend sur 6 km² pour une population de 692 habitants (densité de 120 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 02212).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Condren.

Loyer m² Moyen Location
9,3 €/m²
Logements Vacants
7,1 %
Résidences Secondaires
0 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
22 270 €/an
Taxe Foncière (TFB)
58,1 %

Tissu économique & emploi

24 établissements employeurs à Condren, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

317
emplois sur la commune (2021)
1,18
emploi par actif résident — pôle d'emploi
2 458 € / 2 096 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 14,7 %
Commerce, transports & services 18 (75,0 %)
Industrie 3 (12,5 %)
Administration, enseignement & santé 2 (8,3 %)
Construction 1 (4,2 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 023 €/m²
prix médian des maisons
32 ventes · +2,3 %
9,30 € / 7,67 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
81,5 %
de propriétaires
7,1 %
de logements vacants
5
logements socials
6,8 % / 36,4 %
logements classés A-B / F-G
44 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

434 €
de dette par habitant
exercice 2023
419 €
d'investissement par habitant
58,22 %
taxe foncière (bâti)
taux 2024
8,70 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Condren par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
22 270 €/an
-3.8 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,4 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Condren.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

7
commerces
1
boulangerie
2
restaurants
1
station-service
1
établissement scolaire
1 mat. · 1 élém.
13
associations actives
1
bibliothèque
28
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
1 recensés
Naissances (état civil)
3 / an
Bassin Scolaire
692 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
119 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Claude Florin
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Condren — Aisne
Email : mairie-condren@wanadoo.fr
Site officiel : www.villedecondren.com
Adresse : 152 chaussée Brunehaut, 02700, Condren
Horaires d'ouverture
Lundi au mardi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h
Jeudi au vendredi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Condren.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Condren

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Condren.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Condren.

Points forts & points d'attention

  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 67 % des communes françaises
  • Les commerces 1 boulangerie, 2 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 67 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 58,22 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 97 % des communes françaises
  • L'ensoleillement 1 477 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 93 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • La sécurité 34,3 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 6,1 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 92 % des communes de taille comparable
  • Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,3 €/m²/mois0 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 58,22 %+46 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité8 %

34,3 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
0,8/10
Vigilance
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement7 %

1 477 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Condren ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Condren →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
671731790850200620102014201820222026

En 2026, la population de Condren est estimée à 692 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−4 (3 naissances, 7 décès)
Indice de jeunesse
0,83
Moins de 15 ans
13,7 %
75 ans et plus
10,6 %
Diplômés du supérieur
16,3 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.

Emplois dans la commune
317
Actifs occupés qui y résident
268
Emplois pour 100 actifs
118
Établissements employeurs
24
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
11,2 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
9,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
14,7 % en faveur des hommes (2 096 € contre 2 458 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
81,5 %
Maisons individuelles
96,0 %
Logements vacants
7,1 %
Résidences secondaires
0,0 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 023 €/m² (32 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
3,1 °C
Température moyenne en été
16,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
5,0 par an
Jours de gel
66,1 par an
Précipitations
691 mm par an
Jours de pluie
120,9 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
10, dont 9 inondations
Zone sismique
Très faible
Sols imperméabilisés
8,10 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Hj Tergnier Psychiatrie Adulte)

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
13
Associations pour 1 000 habitants
18,8
Participation électorale
65,7 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
363
Adresses attendues (estimation IGN)
312
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 363)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Blond (Haute-Vienne)

690 habitants, moins bien que 71 % au classement général, prix au m² comparable (1 122 €/m²).

Comparer avec Condren

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Condren, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Condren ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Condren

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Condren ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Condren

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
434 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
419 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
58,2 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
8,7 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
22 270 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
41,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
92,9 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
6,8 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Condren

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 02

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 02.

Montigny-LengrainMont-Saint-PèreFestieuxPrémontSaulcheryUrvillersFayetNauroySaint-QuentinSoissonsLaon
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Condren
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Condren sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Condren

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Condren
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Condren
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Condren

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Condren
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Condren

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Condren ?

La qualité de vie à Condren avec ses 692 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Condren ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 34,3 faits pour 1 000 habitants à Condren. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Condren ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Condren sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Condren ?

La commune de Condren bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1161 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Condren ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Condren est de 58,22 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Condren ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Condren sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Condren ?

Condren dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Condren en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Condren s'établit à 71/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Condren à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Condren reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.