Aller au contenu principal
Vue de Civray-sur-Esves, Indre-et-Loire

Civray-sur-Esves

Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire
205 hab. 155e / 271 du département Visite 360°
42% Position nationale : 42e centile
205
habitants
16
hab./km²
94 m
altitude moyenne
CC Loches Sud Touraine
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Civray-sur-Esves

Population
205 habitants
Superficie & Densité
13 km² (16 hab./km²)
Maire en exercice
Richard Norguet
Intercommunalité
CC Loches Sud Touraine
Territoire
Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire
Codes Officiels
CP : 37160 | INSEE : 37080
Civray-sur-Esves est une commune de l'Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire, dans l'aire d'attraction de Tours. Elle compte 205 habitants sur 13 km², soit 16 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 420 habitants, sa population a perdu près de la moitié de ses habitants (−51,2 %). Elle est membre de CC Loches Sud Touraine, rattachée au bassin de vie de Descartes, à la zone d'emploi de Loches, desservie, pour les transports, par Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Richard Norguet.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#civraysuresves#indreetloire

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
47e percentile
Civray-sur-Esves
55 e percentileREVENUS54 e percentileSÉCURITÉ63 e percentileSANTÉ50 e percentileÉCOLES5 e percentileSERVICES58 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble42 %
Sécurité (taille comparable)54 %
Logement abordable76 %
Accès médecin63 %
Fibre optique79 %
Revenu médian55 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Civray-sur-Esves

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (90/100).

Niveau Global
Moyen
52
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 58/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 46/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 37/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 90/100
27% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 36/100
16 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 43/100
35,1% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Civray-sur-Esves

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 205 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
205 hab.
Projection 2035
222 à 234 hab. (+11.2 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
16 jours / an
Projection 2035
23 à 30 jours / an (+ 7 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
63 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail52e perc.
Retraite & Séniors56e perc.
Vie Étudiante35e perc.
Budget & Immobilier27e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Civray-sur-Esves.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Civray-sur-Esves (commune de 205 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Civray-sur-Esves d'après les indicateurs nationaux.

Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 5,5 °CÉté : 19,5 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 575 h
de soleil par an
692 mm
de pluie par an
106,6 jours de pluie
12,5 °C
température moyenne annuelle
39,8
jours de gel par an
16,9
jours au-dessus de 30 °C
Tempéré
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Civray-sur-Esves

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
16 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

5
arrêtés de catastrophe naturelle
4 inondations
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
85e perc.
19,5 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
53e perc.
5,5 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

38,9 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
38,9 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Civray-sur-Esves.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 300 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Civray-sur-Esves.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Indre-et-Loire en région Centre-Val de Loire, membre de l'intercommunalité CC Loches Sud Touraine. Le territoire s'étend sur 13 km² pour une population de 205 habitants (densité de 16 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 37080).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Civray-sur-Esves.

Loyer m² Moyen Location
8,1 €/m²
Logements Vacants
12 %
Résidences Secondaires
13,6 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
23 100 €/an
Taxe Foncière (TFB)
35,1 %

Tissu économique & emploi

3 établissements employeurs à Civray-sur-Esves, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

14
emplois sur la commune (2021)
0,14
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 270 € / 1 962 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 13,6 %
Commerce, transports & services 1 (33,3 %)
Administration, enseignement & santé 1 (33,3 %)
Agriculture 1 (33,3 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

1 220 €/m²
prix médian des maisons
10 ventes
8,08 € / 6,87 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
80,6 %
de propriétaires
12,0 %
de logements vacants
11
logements socials
5,6 % / 38,9 %
logements classés A-B / F-G
36 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

216 €
de dette par habitant
exercice 2023
283 €
d'investissement par habitant
35,11 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025
15,37 %
taxe d'enlèvement des ordures

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Civray-sur-Esves par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
23 100 €/an
-0.3 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,3 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Civray-sur-Esves.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

1
commerce
16
associations actives
1
monument historique
2
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Naissances (état civil)
0 / an
Bassin Scolaire
205 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
100 %
Densité Territoriale
15 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Richard Norguet
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Civray-sur-Esves — Indre-et-Loire
Email : mairie@civraysuresves.fr
Site officiel : www.civraysuresves.fr
Adresse : 4 rue Charles-Fonteneau, 37160, Civray-sur-Esves
Horaires d'ouverture
Mardi au jeudi
8 h – 12 h, 12 h 30 – 16 h 30
Vendredi
8 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Civray-sur-Esves.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Civray-sur-Esves

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Civray-sur-Esves.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Civray-sur-Esves.

Points forts & points d'attention

  • Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
  • Se loger 400 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 76 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 35,11 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 71 % des communes françaises
  • Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,08 €/m²/mois-13 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 35,11 %-12 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité54 %

22,4 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
5,4/10
Modéré
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement47 %

1 575 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Civray-sur-Esves ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Civray-sur-Esves →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
199217234252200620102014201820222026

En 2026, la population de Civray-sur-Esves est estimée à 205 habitants (-16.7% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.

Solde naturel sur un an
−3 (0 naissance, 3 décès)
Indice de jeunesse
1,12
Moins de 15 ans
16,7 %
75 ans et plus
8,3 %
Diplômés du supérieur
26,0 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
14
Actifs occupés qui y résident
97
Emplois pour 100 actifs
14
Établissements employeurs
3
Premier secteur employeur
agriculture
Chômage de la zone d'emploi
6,1 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
20,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
13,6 % en faveur des hommes (1 962 € contre 2 270 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
80,6 %
Maisons individuelles
97,6 %
Logements vacants
12,0 %
Résidences secondaires
13,6 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 220 €/m² (10 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
5,5 °C
Température moyenne en été
19,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
16,9 par an
Jours de gel
39,8 par an
Précipitations
692 mm par an
Jours de pluie
106,6 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
5, dont 4 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
1,85 % du territoire
Hôpital le plus proche
11 km (CH Sainte Maure De Touraine)
Agriculture biologique
68,0 ha (5,2 % du territoire), dont 56,8 ha en conversion
Exploitations bio
2

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
16
Associations pour 1 000 habitants
78,0
Participation électorale
68,9 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
143
Adresses attendues (estimation IGN)
126
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (143 sur 143)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Civray-sur-Esves, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Civray-sur-Esves ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Civray-sur-Esves

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Civray-sur-Esves ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Civray-sur-Esves

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
216 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
283 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
35,1 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
15,4 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 100 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
51,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
108,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
79 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
5,6 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Civray-sur-Esves

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 37

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 37.

ChaumussayBrèchesSennevièresBraye-sur-MaulneBoussayCandes-Saint-MartinMarcilly-sur-MaulneSublainesToursJoué-lès-ToursSaint-Cyr-sur-Loire
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Civray-sur-Esves
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Civray-sur-Esves sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Civray-sur-Esves

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Civray-sur-Esves
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Civray-sur-Esves
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Civray-sur-Esves

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Civray-sur-Esves
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Civray-sur-Esves

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Civray-sur-Esves ?

La qualité de vie à Civray-sur-Esves avec ses 205 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Civray-sur-Esves ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 22,4 faits pour 1 000 habitants à Civray-sur-Esves. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Civray-sur-Esves ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Civray-sur-Esves sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Civray-sur-Esves ?

La commune de Civray-sur-Esves bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1300 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Civray-sur-Esves ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Civray-sur-Esves est de 35,11 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Civray-sur-Esves ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Civray-sur-Esves sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Civray-sur-Esves ?

Civray-sur-Esves dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Civray-sur-Esves en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Civray-sur-Esves s'établit à 52/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Civray-sur-Esves à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Civray-sur-Esves reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.