Aller au contenu principal
Vue de Bérat, Haute-Garonne

Bérat

Haute-Garonne, Occitanie
3 071 hab. 268e / 480 du département Visite 360°
75% Plus favorable que 75% des communes
3 071
habitants
126
hab./km²
230 m
altitude moyenne
CC Cœur de Garonne
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Bérat

Population
3 071 habitants
Superficie & Densité
24 km² (126 hab./km²)
Maire en exercice
Paul-Marie Blanc
Intercommunalité
CC Cœur de Garonne
Territoire
Haute-Garonne, Occitanie
Codes Officiels
CP : 31370 | INSEE : 31065
Bérat est une commune de la Haute-Garonne, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Toulouse. Elle compte 3 071 habitants sur 24 km², soit 126 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 018 habitants, sa population a plus que doublé (+201,7 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +4,1 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Cœur de Garonne, rattachée au bassin de vie de Rieumes, à la zone d'emploi de Toulouse, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Paul-Marie Blanc.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#berat#hautegaronne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
62e percentile
Bérat
66 e percentileREVENUS50 e percentileSÉCURITÉ72 e percentileSANTÉ72 e percentileÉCOLES89 e percentileSERVICES23 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble75 %
Sécurité (taille comparable)50 %
Logement abordable34 %
Accès médecin72 %
Fibre optique55 %
Revenu médian66 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Bérat

Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).

Niveau Global
Moyen
51
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 23/100
2 369 €/m² (DVF)
Tension Sécurité 50/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 28/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 100/100
95% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 64/100
29 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 67/100
43,5% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Bérat

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 3 071 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
3 071 hab.
Projection 2035
3 329 à 3 511 hab. (+11.3 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
29 jours / an
Projection 2035
42 à 54 jours / an (+ 13 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Marché Immobilier (Fourchette DVF) Fourchette 3 scénarios
Actuel (2026)
2 369 €/m²
Projection 2035
2 478 € (bas) • 2 882 € (central) • 3 314 € (haut)

⚠️ Estimation indicative basée sur les cycles décennaux. Dépend des taux d'intérêt et des politiques du logement.

Indice : Indicative (Extrapolation DVF)
Accessibilité aux Soins Équilibré
Actuel (2026)
72 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Desserte stabilisée par la proximité des pôles de santé

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail64e perc.
Vie de Famille67e perc.
Retraite & Séniors71e perc.
Vie Étudiante76e perc.
Budget & Immobilier82e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Bérat.

Indicateurs Favorables
  • Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
  • Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Bérat (commune de 3 071 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 369 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Bérat d'après les indicateurs nationaux.

Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 6,3 °CÉté : 20,8 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 707 h
de soleil par an
767 mm
de pluie par an
104,5 jours de pluie
13,2 °C
température moyenne annuelle
44,2
jours de gel par an
29,3
jours au-dessus de 30 °C
Méditerranéen
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Bérat

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Très Faible
Catégorie 1 (Faible)

Risque radon naturel négligeable sur l'ensemble du ban communal.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Exposition Modérée
29 jours > 30°C / an

Climat tempéré avec des épisodes de chaleur saisonniers habituels.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

11
arrêtés de catastrophe naturelle
4 inondations · 5 sécheresses
très faible
sismicité
zone 1 sur 5
classe 1
potentiel radon
échelle de 1 à 3
2
plans de prévention des risques

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
91e perc.
20,8 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
59e perc.
6,3 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

5,4 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon faible (zone 1).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel faible (Zone 1)
Passoires thermiques (DPE F/G)
5,4 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Bérat.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 416 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Bérat.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Haute-Garonne en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC Cœur de Garonne. Le territoire s'étend sur 24 km² pour une population de 3 071 habitants (densité de 126 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 31065).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix m² Vente Moyen
2 369 €/m²
Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Bérat.

Loyer m² Moyen Location
10,1 €/m²
Logements Vacants
5,1 %
Résidences Secondaires
1,7 %
Simulation Financement Immo
Pour un bien de 70 m² (165 830 €) : ~830 € / mois
Estimation sur 25 ans à 3,50 % (hors assurance). Capacité d'emprunt indicative.
Simuler mon prêt →

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
23 880 €/an
Taxe Foncière (TFB)
40 %
Solde migratoire net
+15,3 ‰
arrivées moins départs, pour 1 000 habitants
Taux de Natalité
6,2 ‰

Tissu économique & emploi

57 établissements employeurs à Bérat, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

347
emplois sur la commune (2021)
0,24
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 988 € / 2 514 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 15,9 %
Commerce, transports & services 23 (40,4 %)
Construction 18 (31,6 %)
Administration, enseignement & santé 9 (15,8 %)
Industrie 4 (7,0 %)
Agriculture 3 (5,3 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

2 308 €/m²
prix médian des maisons
140 ventes · +3,2 %
1 957 €/m²
prix médian des appartements
16 ventes
10,13 € / 7,23 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
79,2 %
de propriétaires
5,1 %
de logements vacants
91
logements socials
33,8 % / 5,4 %
logements classés A-B / F-G
334 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

497 €
de dette par habitant
exercice 2023
226 €
d'investissement par habitant
43,51 %
taxe foncière (bâti)
taux 2025

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Bérat par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
2 369 €/m²
-3.3 % vs moyenne France (2 450 €)
Revenu Médian
23 880 €/an
+3.1 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
3,6 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Centre intermédiaire d'équipements et de services
Couverture Fibre (ARCEP)
99,8 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Bérat.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

9
commerces
2
boulangeries
2
restaurants
1
pharmacie
2
établissements scolaires
1 mat. · 1 élém.
1
crèche
69
associations actives
1
bibliothèque
119
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Écoles & Établissements
2 recensés
Crèches & Petite Enfance
1 structures
Naissances (état civil)
19 / an
Bassin Scolaire
3 071 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
99,8 %
Densité Territoriale
126 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Paul-Marie Blanc
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Bérat — Haute-Garonne
Email : mairie@berat.fr
Site officiel : www.berat.fr
Adresse : 1 place de la Mairie, 31370, Bérat
Horaires d'ouverture
Lundi au mardi
8 h 45 – 12 h 30
Mercredi
8 h 45 – 12 h 30, 14 h – 18 h
Jeudi au vendredi
8 h 45 – 12 h 30
Samedi
9 h – 12 h — Accueil ouvert les 1er et 3e samedis du mois.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Bérat.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Bérat

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Bérat.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Bérat.

Points forts & points d'attention

  • L'ensoleillement 1 707 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 92 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
  • Les commerces 2 boulangeries, 1 pharmacie, 2 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 89 % des communes françaises
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 7,5 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 5,4 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 72 % des communes françaises
  • Les impôts locaux Taxe foncière 43,51 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 67 % des communes françaises
  • Se loger 510 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 66 % des communes françaises

Coût de la vie

Prix immobilier (€/m²) 2 369 €/m²-0 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,13 €/m²/mois+9 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 43,51 %+9 % vs médiane France

À Bérat, le m² se négocie 2 369 €, 13 % en dessous de la médiane départementale (2 710 €), 268ᵉ au classement Ville idéale du département sur 480 communes.

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité50 %

38 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
5/10
Modéré
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement92 %

1 707 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Bérat ?

Pour 70 m² (~165 830 €), mensualité estimée à ~760 €/mois. Comparez avec les communes voisines :

Comparer Bérat →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
2 9803 2433 5073 770200620102014201820222026

En 2026, la population de Bérat est estimée à 3 071 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.

Solde naturel sur un an
+3 (19 naissances, 16 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+15,3
Indice de jeunesse
2,17
Moins de 15 ans
23,0 %
75 ans et plus
5,5 %
Diplômés du supérieur
31,8 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.

Emplois dans la commune
347
Actifs occupés qui y résident
1 479
Emplois pour 100 actifs
24
Établissements employeurs
57
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
19,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
15,9 % en faveur des hommes (2 514 € contre 2 988 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Propriétaires de leur logement
79,2 %
Maisons individuelles
93,6 %
Logements vacants
5,1 %
Résidences secondaires
1,7 %
Logements neufs autorisés
9
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 308 €/m² (140 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 957 €/m² (16 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
6,3 °C
Température moyenne en été
20,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
29,3 par an
Jours de gel
44,2 par an
Précipitations
767 mm par an
Jours de pluie
104,5 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
11, dont 4 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
4,31 % du territoire
Hôpital le plus proche
9 km (Hj Ea-ssc Carbonne)
Agriculture biologique
173,9 ha (7,2 % du territoire), dont 23,3 ha en conversion
Exploitations bio
6

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
69
Associations pour 1 000 habitants
22,5
Participation électorale
71,7 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
1 421
Adresses attendues (estimation IGN)
1 186
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (1 421 sur 1 421)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Bérat, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Bérat ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Bérat

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Bérat ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Bérat

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
497 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
226 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
43,5 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,4 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
23 880 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
63,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
2 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
3 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
2 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
3 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
2 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
2 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
106,9 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
55 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
33,8 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Bérat

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 31

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 31.

Montesquieu-VolvestreCintegabelleMontberonFonbeauzardGagnac-sur-GaronneNoéVernetLapeyrouse-FossatToulouseColomiersTournefeuille
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Bérat
Villes Côtières & Mer Abordables (< 2 800 €/m²)
Consulter le baromètre →
Communes Rurales Connectées (< 5 000 hab + Fibre & Écoles)
Consulter le baromètre →
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Bérat sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Bérat

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Bérat
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Bérat
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Bérat

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Bérat
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Bérat

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Bérat ?

La qualité de vie à Bérat avec ses 3 071 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le prix de l'immobilier au m² à Bérat en 2026 ?

D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 369 €/m² à Bérat. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 165 830 € hors frais de notaire.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Bérat ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 38 faits pour 1 000 habitants à Bérat. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Bérat ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Bérat sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Bérat ?

La commune de Bérat bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1416 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Bérat ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Bérat est de 43,51 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Bérat ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Bérat sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Bérat ?

Bérat dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Bérat en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Bérat s'établit à 51/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Bérat à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Bérat reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.