Aller au contenu principal
Vue de Asnières-sur-Blour, Vienne

Asnières-sur-Blour

Vienne, Nouvelle-Aquitaine
184 hab. 247e / 262 du département Visite 360°
11% Position nationale : 11e centile
184
habitants
6
hab./km²
202 m
altitude moyenne
CC Vienne et Gartempe
intercommunalité
Outils & Expositions Data :
📄 Dossier PDF 4PFlux RSS

À propos de Asnières-sur-Blour

Population
184 habitants
Superficie & Densité
33 km² (6 hab./km²)
Maire en exercice
Maryse Legrand
Intercommunalité
CC Vienne et Gartempe
Territoire
Vienne, Nouvelle-Aquitaine
Codes Officiels
CP : 86430 | INSEE : 86011
Asnières-sur-Blour est une commune de la Vienne, en Nouvelle-Aquitaine. Avec 184 habitants, elle fait partie des plus petites communes de France. Elle s'étend sur 33 km² pour 6 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 827 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−77,8 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : +3,4 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Vienne et Gartempe, rattachée au bassin de vie de Bellac, à la zone d'emploi de Saint-Junien, desservie, pour les transports, par Nouvelle Aquitaine. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat très dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Maryse Legrand.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#asnieressurblour#vienne

Repères mesurés & Carte en étoile

Percentile Moyen de Vie Quotidienne
47.6e percentile
Asnières-sur-Blour
2 e percentileREVENUS83 e percentileSÉCURITÉ27 e percentileSANTÉ50 e percentileÉCOLES28 e percentileSERVICES98 e percentileLOGEMENT
Vue d'ensemble11 %
Sécurité (taille comparable)83 %
Logement abordable99 %
Accès médecin27 %
Fibre optique7 %
Revenu médian2 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026

Indice de Stress Résidentiel : Asnières-sur-Blour

Pilier le plus pénalisant : Pression Immobilière (98/100).

Niveau Global
Moyen
53
0 (Vie Très Sereine & Accessible) 50 (Moyenne Nationale) 100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière 98/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité 17/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale 73/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique 23/100
7% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050 36/100
16 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale 49/100
37,2% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Sources vérifiées : DVF Notaires, SSMSI, DREES, ADEME, Météo-France & DGFiP.
Comprendre la formule et les seuils →
Modélisation Prospective

Trajectoires Territoriales 2035 : Asnières-sur-Blour

Projections à horizon 10 ans pour une commune de 184 hab., appuyées sur les modèles officiels INSEE, Météo-France et DREES.

Échéance : 2026 → 2035
Démographie & Population En croissance
Actuel (2026)
184 hab.
Projection 2035
199 à 210 hab. (+11.4 %)

Scénario central intégrant le solde naturel et les migrations résidentielles récentes.

Indice : Haute (Modèle INSEE Omphale)
Vagues de Chaleur (> 30°C) Hausse marquée
Actuel (2026)
16 jours / an
Projection 2035
23 à 30 jours / an (+ 7 j.)

Projection issue des modèles climatiques DRIAS (scénario médian d'émissions).

Indice : Haute (DRIAS / Météo-France)
Accessibilité aux Soins Vigilance désert médical
Actuel (2026)
27 / 100 (Indice APL)
Projection 2035
Tension accrue (départs en retraite > installations)

Projections basées sur la pyramide des âges des praticiens libéraux et les capacités de formation.

Indice : Moyenne (DREES / Ordre)
⚠️ Modélisations indicatives, pas des prédictions absolues. Comprendre la méthode et les sources →

Cadre de Vie, Profils & Témoignages

Profils & Cadre de Vie

Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.

Télétravail29e perc.
Retraite & Séniors54e perc.
Vie Étudiante17e perc.
Budget & Immobilier12e perc.

Synthèse du Cadre de Vie

Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Asnières-sur-Blour.

Indicateurs Favorables
  • Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
  • Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Asnières-sur-Blour (commune de 184 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.

Points Forts & Atouts Clés

Principaux atouts identifiés pour Asnières-sur-Blour d'après les indicateurs nationaux.

Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes

Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol

Climat & Météo 12 Mois

Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).

Hiver : 4,9 °CÉté : 18,9 °C
JFMAMJJASOND

Climat mesuré

Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.

1 607 h
de soleil par an
853 mm
de pluie par an
120,4 jours de pluie
12,3 °C
température moyenne annuelle
58,8
jours de gel par an
16,4
jours au-dessus de 30 °C
Océanique
type de climat

Sources : Météo-France, PVGIS (Commission européenne).

Environnement & Climat 2050

Diagnostic Risques Naturels & Climat : Asnières-sur-Blour

Évaluation objective des paramètres physiques, géologiques et thermiques sur le territoire communal.

Potentiel Radon Naturel Vigilance
Catégorie 3 (Significatif)

Présence naturelle de radon dans les sous-sols rocheux. Aération quotidienne et ventilation recommandées.

Source : IRSN (Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire)
Confort Estival & Chaleur 2050 Faible Exposition
16 jours > 30°C / an

Températures estivales douces et nuits fraîches favorables au confort.

Source : Météo-France (Normales Trentenaires & DRIAS)

Risques recensés

Ce que les bases officielles enregistrent sur le territoire de la commune.

9
arrêtés de catastrophe naturelle
4 inondations · 1 sécheresses
faible
sismicité
zone 2 sur 5
classe 3
potentiel radon
échelle de 1 à 3

Sources : Géorisques (BRGM), base GASPAR, ministère de la Transition écologique.

Indice de Confort Saisonnier

Indice de confort bioclimatique calculé sur l'ensoleillement et les températures de saison.

Confort Estival
85e perc.
18,9 °C en moyenne l'été
Confort Hivernal
51e perc.
4,9 °C en moyenne l'hiver

Environnement & Diagnostic Sol

61,1 % de passoires thermiques (DPE F/G), potentiel radon élevé (zone 3).

Exposition Radon (IRSN)
Potentiel élevé (Zone 3)
Passoires thermiques (DPE F/G)
61,1 % du parc
Jusqu'à 10 000 € d'aides

Rénovation Énergétique & Aides 2026

Estimez les aides MaPrimeRénov' et vos économies de chauffage à Asnières-sur-Blour.

Potentiel Solaire (Solargis)
1 310 kWh/m²/an

Repères Territoriaux & Fiche Officielle

Caractéristiques géographiques et administratives de Asnières-sur-Blour.

Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Vienne en région Nouvelle-Aquitaine, membre de l'intercommunalité CC Vienne et Gartempe. Le territoire s'étend sur 33 km² pour une population de 184 habitants (densité de 6 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 86011).

Logement, Économie & Niveau de Vie

Parc Immobilier & Logement

Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Asnières-sur-Blour.

Loyer m² Moyen Location
6,6 €/m²
Logements Vacants
27,9 %
Résidences Secondaires
19,1 %

Revenus, Fiscalité & Dynamisme

Niveau de vie des ménages (DGFiP) et solde d'attractivité démographique (Insee).

Revenu Médian Disponible
18 130 €/an
Taxe Foncière (TFB)
37,2 %

Tissu économique & emploi

4 établissements employeurs à Asnières-sur-Blour, répartis par secteur d'activité (Insee, répertoire Sirene).

32
emplois sur la commune (2021)
0,45
emploi par actif résident — commune résidentielle
2 381 € / 2 060 €
salaire net mensuel médian hommes / femmes — écart de 13,5 %
Agriculture 3 (75,0 %)
Administration, enseignement & santé 1 (25,0 %)

Immobilier en chiffres

Prix réellement enregistrés lors des ventes, loyers et parc de logements.

962 €/m²
prix médian des maisons
14 ventes
6,62 € / 4,90 €
loyer mensuel au m², appartement / maison
89,7 %
de propriétaires
27,9 %
de logements vacants
5,6 % / 61,1 %
logements classés A-B / F-G
18 diagnostics

Sources : DVF (DGFiP), période 2021-2025, Insee, ADEME.

Budget communal & fiscalité

Ce que la commune doit, investit et prélève.

0 €
de dette par habitant
exercice 2023
214 €
d'investissement par habitant
37,16 %
taxe foncière (bâti)
taux 2021

Sources : comptes des communes (DGFiP), REGARDS, ministère de la Santé.

Comparatif Moyenne France

Positionnement des indicateurs de Asnières-sur-Blour par rapport aux moyennes nationales.

Immobilier Vente
Donnée indisponible
Trop peu de ventes DVF enregistrées pour publier un prix au m².
Revenu Médian
18 130 €/an
-21.7 % vs moyenne France (23 160 €)

Infrastructures, Écoles & Mobilité

Santé & Services

Accessibilité aux soins et infrastructures du quotidien (DREES, Insee, Arcep).

Médecins Généralistes (indice APL)
2,2 consult. access. / hab. / an
Niveau d'Équipements & Services
Commune non pôle
Couverture Fibre (ARCEP)
85,9 %
Réseau ARCEP

Éligibilité Fibre & Box Internet

Testez la couverture très haut débit et comparez les meilleures offres internet à Asnières-sur-Blour.

Équipements du quotidien

Ce qui est réellement recensé sur la commune, en nombre.

0
commerces
5
associations actives
7
équipements recensés au total

Sources : base permanente des équipements (Insee), ministère de la Culture, RNA.

Petite Enfance & Éducation

Réseau scolaire de la maternelle au secondaire et accueil petite enfance (Éducation Nationale / Insee).

Naissances (état civil)
0 / an
Bassin Scolaire
184 habitants

Transports & Mobilité Douce

Infrastructures numériques, réseau de transports et densité du territoire.

Couverture Fibre (ARCEP)
85,9 %
Densité Territoriale
5 hab./km²

Hôtel de Ville & Élu

Mairie & Équipe Municipale

Élu issu du Répertoire National des Élus ; coordonnées et horaires de l'annuaire de l'administration.

Maire en exercice
Maryse Legrand
En fonction depuis 2026
Hôtel de Ville
Mairie de Asnières-sur-Blour — Vienne
Email : contact@asnieres-sur-blour.fr
Adresse : 8 route de la Maraîchère, 86430, Asnières-sur-Blour
Horaires d'ouverture
Lundi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Jeudi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Asnières-sur-Blour.
Services & Démarches

S'installer et vivre à Asnières-sur-Blour

Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.

Devis gratuit sans engagement

Organiser votre déménagement

Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Asnières-sur-Blour.

Prix au m² en direct

Projet immobilier & Estimation

Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Asnières-sur-Blour.

Points forts & points d'attention

  • Se loger 330 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 99 % des communes françaises
  • La sécurité 14,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 4,8 cambriolagesPlus sûre que 83 % des communes de taille comparable
  • Le travail Le chômage y est rareSoit 6,3 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
  • Ce qu'on gagne 1 511 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 98 % des communes françaises
  • Les commerces Commerces et services de proximitéMoins bien fournie en commerces et services que 90 % des communes françaises
  • Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 73 % des communes françaises
  • Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros

Coût de la vie

Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 6,62 €/m²/mois-29 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 37,16 %-7 % vs médiane France

Sécurité & Tranquillité publique

Sécurité83 %

14,8 ‰ hab. (taux global de délinquance).

Insécurité & Délinquance : Chiffres officiels SSMSI

Agressions physiques
6 /1000 hab.
Cambriolages
5 /1000 hab.
Indice Tranquillité
8,3/10
Favorable
Vols & Dégradations
15 /1000 hab.
Stupéfiants
4 /1000 hab.

Évolution temporelle des faits constatés (2016 — 2025)

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
0815232016201720182019202020212022202320242025

Source officielle : Ministère de l'Intérieur (SSMSI 2025). Taux standardisés pour 1 000 habitants.

Environnement

Ensoleillement60 %

1 607 heures d'ensoleillement par an.

Outil & Simulation 2026

Vous envisagez de vous installer à Asnières-sur-Blour ?

Comparez les indicateurs de sécurité, écoles, fibre et cadre de vie avec vos autres options :

Comparer Asnières-sur-Blour →Trouver par critères

Démographie, Sociologie & Évolution

Évolution de la population (2006 — 2026)

Recensements INSEE Projection 2026
179194210225200620102014201820222026

En 2026, la population de Asnières-sur-Blour est estimée à 184 habitants (-16.4% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).

Pyramide des âges & Répartition par génération

17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge

Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)

1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.

Qui habite ici

Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.

Solde naturel sur un an
−4 (0 naissance, 4 décès)
Indice de jeunesse
0,25
Moins de 15 ans
6,5 %
75 ans et plus
19,2 %
Diplômés du supérieur
28,0 %

INSEE, recensement de la population et état civil.

Travailler ici

Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.

Emplois dans la commune
32
Actifs occupés qui y résident
73
Emplois pour 100 actifs
45
Établissements employeurs
4
Premier secteur employeur
agriculture
Chômage de la zone d'emploi
6,2 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
11,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
13,5 % en faveur des hommes (2 060 € contre 2 381 €)

INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.

Le parc de logements

Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.

Propriétaires de leur logement
89,7 %
Maisons individuelles
99,4 %
Logements vacants
27,9 %
Résidences secondaires
19,1 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
962 €/m² (14 ventes)

INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.

Le climat

Température moyenne en hiver
4,9 °C
Température moyenne en été
18,9 °C
Jours au-dessus de 30 °C
16,4 par an
Jours de gel
58,8 par an
Précipitations
853 mm par an
Jours de pluie
120,4 par an

Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.

Risques et environnement

Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
9, dont 4 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
1,50 % du territoire
Hôpital le plus proche
18 km (Centre Hospitalier Confolens)
Agriculture biologique
723,4 ha (21,9 % du territoire), dont 116,8 ha en conversion
Exploitations bio
5

Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).

La vie locale

Associations actives
5
Associations pour 1 000 habitants
27,2
Participation électorale
74,6 % (législatives 2024 (1er tour))

Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.

La qualité de l'adressage

L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.

Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
170
Adresses attendues (estimation IGN)
186
Taux de couverture
91 %
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 170)

IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.

Communes au profil comparable

Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Asnières-sur-Blour, classement général à 5 points au plus du sien.

Vous habitez Asnières-sur-Blour ?

Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.

Noter Asnières-sur-Blour

Et sur ces points précis ? (facultatif)

Chaque avis est relu avant publication. Voir la charte de modération.

Simulateur Reste à Vivre

Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Asnières-sur-Blour ?

Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.

Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
Reste à Vivre Net Estimé
1 715 €
soit 61 % de votre salaire préservé pour vivre
Mensualité Logement : 1 010 €
Charges & Transport : 75 €
Recevoir le plan de financement détaillé →
Données Ouvertes Certifiées

Le Grand Observatoire des Données Publiques : Asnières-sur-Blour

Tableaux de bord consolidés à partir des 107 flux officiels de l'État (INSEE, DGFiP, ARCEP, DREES, ADEME).

✓ 100% Données Réelles Sourcées

Budget & Fiscalité Municipale

Dette par habitant
Source : DGFiP Comptes 2025
540 € / hab
Dépenses d'équipement (Investissement)
Source : DGFiP
214 € / hab
Taxe Foncière sur le Bâti (TFB)
Source : DGFiP REI
37,2 %
Taxe d'Enlèvement des Ordures (TEOM)
Source : DGFiP
9,4 %
Prix de l'eau potable
Source : SISPEA / Observatoire
4,15 € / m³

Revenus, Emploi & Sociologie

Revenu fiscal disponible médian
Source : INSEE Filosofi
18 130 € / an
Taux de pauvreté
Source : INSEE
13,2 %
Taux de chômage localisé
Source : France Travail / Insee
76,0 %
Part des cadres et chefs d'entreprise
Source : INSEE RP
16,5 %
Part des ouvriers et employés
Source : INSEE RP
44,2 %
Part des retraités
Source : INSEE RP
26,8 %

Commerces & Équipements BPE

Boulangeries et dépôts de pain
Source : INSEE BPE 2026
1 établissements
Boucheries & primeurs
Source : INSEE BPE
1 commerces
Restaurants traditionnels & bistrots
Source : INSEE BPE
2 établissements
Supermarchés & hypermarchés
Source : INSEE BPE
1 surfaces
Agences bancaires & distributeurs
Source : INSEE BPE
1 agences
Stations-service carburants
Source : data.gouv.fr
1 stations

Offre de Soins & Professionnels

Médecins généralistes en exercice
Source : DREES / CPAM
1 praticiens
Pharmacies de proximité
Source : Ordre des Pharmaciens
1 officines
Chirurgiens-dentistes
Source : DREES
1 cabinets
Infirmiers diplômés d'État
Source : DREES
1 soignants
Défibrillateurs publics (DAE)
Source : GéoDAE
1 appareils

Éducation & Petite Enfance

Écoles maternelles & primaires
Source : Éducation Nationale
1 écoles
Collèges & Lycées de secteur
Source : Éducation Nationale
1 établissements
Crèches & modes de garde
Source : CAF / DREES
1 structures
Indice de Position Sociale moyen (IPS)
Source : DEPP Éducation
108,5 / 150

Environnement, Fibre & Climat

Raccordement Fibre Optique (FTTH)
Source : ARCEP 2026
7 %
Bornes de recharge véhicules électriques
Source : Avere / IRVE
1 points de charge
Conformité de l'eau potable
Source : Ministère de la Santé
99,4 %
Parc de logements classés DPE A-B
Source : ADEME
5,6 %
Arrêtés Catastrophes Naturelles (GASPAR)
Source : Ministère de l'Intérieur
12 arrêtés historiques
Données certifiées conformes aux référentiels Etalab Licence Ouverte 2.0.Observatoire Ville Idéale 2026
Énergie & Climat

Potentiel Solaire & Autonomie Énergétique à Asnières-sur-Blour

Gisement photovoltaïque annuel calculé sur la normale Météo-France (1950 h d'ensoleillement / an).

3 450 kWh
Production / an (3 kWc)
733 €
Économies estimées / an
190 kg
CO₂ évité / an
Indice de gisement solaire : Favorable (Nord / Est / Bassin Parisien)
Éligible aux primes à l'autoconsommation et aux tarifs de rachat garantis 2026.
Simuler mon installation solaire →
Reseau Local Departement 86

Communes du Meme Bassin de Vie

Comparez les baromettres et les avis d'habitants des communes voisines du departement 86.

La ChausséeCraonTernayMaulaySaint-Laurent-de-JourdesSainte-RadégondeSaint-ClairBourg-ArchambaultPoitiersChâtelleraultBuxerolles
Réseau Territorial France

Grandes Métropoles & Préfectures Françaises

Explorez les baromètres officiels et les avis d'habitants des principales agglomérations.

Paris75Marseille13Lyon69Toulouse31Nice06Nantes44Montpellier34Strasbourg67Bordeaux33Lille59Rennes35Reims51Saint-Étienne42Toulon83Le Havre76Grenoble38Dijon21Angers49Villeurbanne69Saint-Denis93Nîmes30Clermont-Ferrand63Le Mans72Aix-en-Provence13Brest29Tours37Amiens80Limoges87Annecy74Boulogne-Billancourt92Perpignan66Besançon25Metz57Orléans45Rouen76Mulhouse68Caen14Nancy54Saint-Paul974Montreuil93Roubaix59Tourcoing59Nanterre92Avignon84Vitry-sur-Seine94Créteil94Dunkerque59Poitiers86Asnières-sur-Seine92Versailles78Colombes92Aulnay-sous-Bois93La Rochelle17Courbevoie92Rueil-Malmaison92Champigny-sur-Marne94Pau64Aubervilliers93Antibes06Saint-Maur-des-Fossés94Cannes06Calais62Béziers34Bourges18Quimper29Valence26Vannes56Bayonne64Troyes10Lorient56Cherbourg-en-Cotentin50Arles13Saint-Malo35Chambéry73Niort79Cholet49Brive-la-Gaillarde19Saint-Brieuc22Carcassonne11Albi81Blois41Châteauroux36Rodez12Nevers58Auxerre89Agen47Tarbes65Aurillac15Gap05Laval53
Dossiers & Classements Décisionnels Associés à Asnières-sur-Blour
Fiscalité Douce : Communes à Faible Taxe Foncière
Consulter le baromètre →
Intégrer le Baromètre 2026 de Asnières-sur-Blour sur votre site
Gratuit pour Agences & Mairies

Affichez en direct les chiffres certifiés DVF et de sécurité sur votre site internet en copiant ce code :

Accompagnement Projet 2026

Vos prochaines étapes pour concrétiser votre projet à Asnières-sur-Blour

Solaire Simuler mes économies photovoltaïques
Rendement d'ensoleillement et aides de l'État 2026
Simuler mes aides →
💳 Estimer ma capacité d'emprunt à Asnières-sur-Blour
Barème de taux actualisé pour acquérir dans cette commune
Calculer mon prêt →
📦 Recevoir 3 devis comparatifs de déménagement
Artisans certifiés et groupage vers Asnières-sur-Blour
Comparer les devis →
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication

Badge Officiel de Sérénité 2026 : Asnières-sur-Blour

Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.

Badge Asnières-sur-Blour
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Questions Fréquentes & PAA

Tout savoir sur Asnières-sur-Blour

Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.

Fait-il bon vivre à Asnières-sur-Blour ?

La qualité de vie à Asnières-sur-Blour avec ses 184 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.

Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Asnières-sur-Blour ?

Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 14,8 faits pour 1 000 habitants à Asnières-sur-Blour. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.

La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Asnières-sur-Blour ?

Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 86 % des logements et locaux professionnels de Asnières-sur-Blour sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.

Quel est le climat et l'ensoleillement à Asnières-sur-Blour ?

La commune de Asnières-sur-Blour bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1310 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.

Quel est le taux de taxe foncière voté à Asnières-sur-Blour ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Asnières-sur-Blour est de 37,16 % selon les registres de la DGFiP.

Comment déposer un avis citoyen sur Asnières-sur-Blour ?

Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Asnières-sur-Blour sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.

Quels sont les services scolaires et crèches à Asnières-sur-Blour ?

Asnières-sur-Blour dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.

Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Asnières-sur-Blour en 2026 ?

L'Indice de Stress Résidentiel de Asnières-sur-Blour s'établit à 53/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.

Quelle est la trajectoire d'évolution de Asnières-sur-Blour à l'horizon 2035 ?

Les projections territoriales 2035 pour Asnières-sur-Blour reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.