Yerres est une commune de l'Essonne, en Île-de-France, dans l'aire d'attraction de Paris. Ville de 28 699 habitants, elle s'étend sur 10 km² pour 2 799 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 308 habitants, sa population a plus que doublé (+2 094,1 %). Elle est membre de CA Val d'Yerres Val de Seine, rattachée au bassin de vie de Paris, à la zone d'emploi de Evry, desservie, pour les transports, par Île-de-France Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Nicolas Dupont-Aignan.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#yerres#essonne
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
71e percentile
Yerres
Vue d'ensemble
84 %
Sécurité (taille comparable)
90 %
Logement abordable
1 %
Accès médecin
40 %
Fibre optique
51 %
Revenu médian
94 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Yerres
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
40
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière5/100
3 657 €/m² (DVF)
Tension Sécurité10/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale60/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
62% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205036/100
16 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale74/100
46,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3.5 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Yerres (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 29.3 %). La commune se classe 154e sur 192 dans son departement.
21.2 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
27 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 657 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Yerres : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Yerres ressort à 3 657 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 17,2 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 1032 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 5,6 %.
Rendement brut : 5,6 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Yerres : 21,2 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Yerres compte 21,2 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 21,2 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Yerres : note de sérénité 9,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Yerres une situation sécuritaire favorable avec une note de 9,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 9,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Yerres : 27 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Yerres totalise 27 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 43 jours de gel annuel, 16 jours de fortes chaleurs, 1 518 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1518 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail73e perc.
Vie de Famille95e perc.
Vie Étudiante84e perc.
Budget & Immobilier97e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Yerres.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (3 657 €/m²).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Yerres (commune de 28 699 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 657 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Yerres d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (3 657 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 5 °CÉté : 19,4 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Yerres.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Essonne en région Île-de-France, membre de l'intercommunalité CA Val d'Yerres Val de Seine. Le territoire s'étend sur 10 km² pour une population de 28 699 habitants (densité de 2 799 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 91691).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
3 657 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Yerres.
8 h 30 – 12 h : Accueil ouvert uniquement pour l'état civil.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Yerres.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Yerres
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Yerres.
Ce qu'on gagne 2 348 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 94 % des communes françaises
Les commerces 20 boulangeries, 9 pharmacies, 49 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 93 % des communes françaises
La sécurité 38,1 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,6 cambriolagesPlus sûre que 90 % des communes de taille comparable
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 87,4 % de réussite au brevet
Se loger 860 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 99 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 45,96 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 77 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 60 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 3 657 €/m²+54 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 17,24 €/m²/mois+86 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 45,96 %+15 % vs médiane France
À Yerres, le m² se négocie 3 657 €, 11 % au-dessus de la médiane départementale (3 287 €), 23ᵉ au classement Ville idéale du département sur 192 communes.
En 2026, la population de Yerres est estimée à 28 699 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
+91 (286 naissances, 195 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-6,9
Indice de jeunesse
1,45
Moins de 15 ans
19,9 %
75 ans et plus
8,8 %
Diplômés du supérieur
42,9 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
4 603
Actifs occupés qui y résident
12 784
Emplois pour 100 actifs
36
Établissements employeurs
571
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
71,1 %
Maisons individuelles
47,2 %
Logements vacants
5,4 %
Résidences secondaires
1,0 %
Logements neufs autorisés
17
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
4 074 €/m² (760 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 024 €/m² (1 020 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
5,0 °C
Température moyenne en été
19,4 °C
Jours au-dessus de 30 °C
16,0 par an
Jours de gel
43,2 par an
Précipitations
663 mm par an
Jours de pluie
118,4 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
27, dont 19 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
32,40 % du territoire
Hôpital le plus proche
0 km (Hopital Prive Du Val D Yerres)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
575
Associations pour 1 000 habitants
20,0
Participation électorale
68,0 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Yerres, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Yerres
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Yerres ?
La qualité de vie à Yerres avec ses 28 699 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Yerres en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 657 €/m² à Yerres. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 255 990 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Yerres ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 38,1 faits pour 1 000 habitants à Yerres. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Yerres ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Yerres sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Yerres ?
La commune de Yerres bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1237 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Yerres ?
D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Yerres.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Yerres ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Yerres est de 45,96 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Yerres ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Yerres sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Yerres ?
Yerres dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Yerres en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Yerres s'établit à 40/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Yerres à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Yerres reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.