Gignac se distingue par les commerces et trouver un médecin ; en revanche, les impôts locaux et la sécurité ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les commerces
10 boulangeries, 2 pharmacies, 30 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
Trouver un médecin
Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 99 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Les impôts locaux
Taxe foncière 54,24 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 94 % des communes françaises
La sécurité
60,3 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,1 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 91 % des communes de taille comparable
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Gignac
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Gignac plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+1 182 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+94 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Gignac est une commune de l'Hérault, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Montpellier. Elle compte 6 650 habitants sur 30 km², soit 222 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 2 847 habitants, sa population a plus que doublé (+133,6 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +11,9 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Vallée de l'Hérault, à la zone d'emploi de Montpellier, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « centres urbains intermédiaires » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jean-François Soto.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#gignac#herault
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
57.8e percentile
Gignac
Vue d'ensemble
66 %
Sécurité (taille comparable)
9 %
Logement abordable
16 %
Accès médecin
99 %
Fibre optique
33 %
Revenu médian
34 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Gignac
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Moyen
62
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière14/100
2 814 €/m² (DVF)
Tension Sécurité91/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale1/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
82% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050100/100
48 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale98/100
54,2% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Gignac (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 25.3 %). La commune se classe 228e sur 318 dans son departement.
12.8 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
13 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 2 814 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Gignac : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Gignac ressort à 2 814 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 11,5 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 690 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 4,9 %.
Rendement brut : 4,9 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Gignac : 12,8 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Gignac compte 12,8 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 12,8 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Gignac : note de sérénité 1,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Gignac une vigilance accrue avec une note de sérénité de 1,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 1,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Gignac : 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Gignac totalise 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 40 jours de gel annuel, 49 jours de fortes chaleurs, 1 696 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1696 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Caractéristiques géographiques et administratives de Gignac.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Hérault en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC Vallée de l'Hérault. Le territoire s'étend sur 30 km² pour une population de 6 650 habitants (densité de 222 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 34114).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
2 814 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Gignac.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Gignac.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Gignac
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Gignac.
Les commerces 10 boulangeries, 2 pharmacies, 30 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 99 % des communes françaises
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 92 % de réussite au brevet
Les impôts locaux Taxe foncière 54,24 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 94 % des communes françaises
La sécurité 60,3 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,1 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 91 % des communes de taille comparable
Se loger 580 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 84 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 2 814 €/m²+18 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 11,5 €/m²/mois+24 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 54,24 %+36 % vs médiane France
À Gignac, le m² se négocie 2 814 €, 10 % en dessous de la médiane départementale (3 138 €), 100ᵉ au classement Ville idéale du département sur 318 communes.
En 2026, la population de Gignac est estimée à 6 650 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
+15 (64 naissances, 49 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+18,4
Indice de jeunesse
1,69
Moins de 15 ans
22,0 %
75 ans et plus
7,6 %
Diplômés du supérieur
31,6 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
2 301
Actifs occupés qui y résident
2 691
Emplois pour 100 actifs
86
Établissements employeurs
250
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
10,1 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
36,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
6,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
7,1 % en faveur des hommes (1 922 € contre 2 069 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
59,4 %
Maisons individuelles
73,2 %
Logements vacants
8,5 %
Résidences secondaires
2,5 %
Logements neufs autorisés
19
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 857 €/m² (293 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 093 €/m² (54 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
7,5 °C
Température moyenne en été
22,3 °C
Jours au-dessus de 30 °C
48,8 par an
Jours de gel
39,6 par an
Précipitations
773 mm par an
Jours de pluie
63,6 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
13, dont 10 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
6,88 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Hj Psy Gen Gignac CHU Montpellier)
Agriculture biologique
212,8 ha (7,1 % du territoire), dont 55,0 ha en conversion
Exploitations bio
17
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
235
Associations pour 1 000 habitants
35,3
Participation électorale
71,6 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Campings
2
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
3 039
Adresses attendues (estimation IGN)
2 347
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
98,8 % (3 004 sur 3 039)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Gignac, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Gignac ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Gignac ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Gignac
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Gignac ?
La qualité de vie à Gignac avec ses 6 650 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Gignac en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 814 €/m² à Gignac. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 196 980 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Gignac ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 60,3 faits pour 1 000 habitants à Gignac. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Gignac ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Gignac sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Gignac ?
La commune de Gignac bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1547 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Gignac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Gignac est de 54,24 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Gignac ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Gignac sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Gignac ?
Gignac dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Gignac en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Gignac s'établit à 62/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Gignac à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Gignac reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.